СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материал к уроку доброты (№3)

Нажмите, чтобы узнать подробности

мероприятие и презентация с одинаковым заголовком

Просмотр содержимого документа
«Материал к уроку доброты (№3)»

Уроки доброты.

Занятие №3

«Мы общаемся – мы все разные»

Задачи занятия

  • Оценка уровня знаний у школьников об особенностях и возможностях жизни людей с инвалидностью.

  • Знакомство с основами этики отношения к людям с инвалидностью на примерах литературных источников.



План занятия

1. Проверка домашнего задания

2. Упражнение «Верю – не верю»

3. Чтение сказки (на выбор) и обсуждение / Мини-лекция «Культура общения с людьми с инвалидностью – язык и этикет»

4. Упражнение «Игра в различия»

5. Домашнее задание



Ход занятия



1. Проверка домашнего задания (5-7 минут)

Дети рассказывают свои наблюдения о доступности города, своего района для людей на колясках, и обсуждают, какие приспособления необходимы для того, чтобы люди на колясках свободно передвигались по городу



2. Упражнение «Верю – не верю» (10-12 минут)

Цель упражнения: упражнение, позволяет узнать о возможностях людей с инвалидностью, понять, что все люди разные.

Класс делится на 4-6 команд от 3 до 7 человек. Каждой команде даются таблички с надписями «верим» и «не верим».

Ведущие по очереди зачитывают разные тезисы, например: «Все женщины хорошо готовят», «Человек с инвалидностью может быть президентом»

Дети в группе должны вместе обсудить предлагаемый тезис и принять решение – верят они данному утверждению или нет, а после поднятия таблички ребятам необходимо обосновать свое мнение.



Ведущий: «Мы будем говорить некоторые утверждения, а пресссекретарь (представитель от каждой команды), которого вы выберете, будет поднимать карточку – верите или не верите. Потом мы вас спросим – почему вы верите или не верите каждому из утверждений».



Пример: «У нас в городе ездят только одни автобусы»

«Не верю»

«Почему?»

«Потому, что я каждый день вижу кроме автобусов различные автомашины»



Вопрос: «Все ли понятно?»

Пример утверждений (среди утверждений с пометкой «на выбор» следует выбрать 1-2 для разминки

1. Все дети любят манную кашу. (на выбор)

2. Все собаки не любят кошек. (на выбор)

3. Все женщины хорошо готовят (на выбор)

4. Мужчины могут хорошо готовить. (на выбор)

5. У всех людей хорошее здоровье. (на выбор)

6. На нашей планете растут только одни одуванчики. (на выбор)

7. Невидящие люди могут работать на компьютере.

8. Только высокие люди могут играть в баскетбол.

9. Человек с инвалидностью может быть президентом.

10. Неслышащие люди могут танцевать.

11. Человек с инвалидностью может быть рок-звездой (знаменитым художником, ученым, артистом).

12. Ребята с инвалидностью могут быть хорошими друзьями

Утверждение

Объяснение

Невидящие люди могут работать на компьютере.

Могут – есть специальные озвучивающие программы, незрячий ориентируется по слуху.

Только высокие люди могут играть в баскетбол

Все могут играть. Для этого можно пониже опустить корзину. В качестве иллюстрации можно показать фото с человеком на коляске, который играет в баскетбол

Неслышащие люди могут танцевать

да могут, они «слышат» звук благодаря вибрационной чувствительности. В качестве иллюстрации можно провести имитацию – потопать ногами по полу, а другие могут почувствовать вибрацию пола.

Человек с инвалидностью может быть рок-звездой (знаменитым художником, ученым, артистом, политиком)

Примеры известных людей: российская певица Диана Гурцкая (невидящая), американский певец, композитор, пианист, барабанщик Стиви Вандер (невидящий), мексиканская художница Фрида Кало (имела трудности в передвижении), американский актёр Том Круз (имеет дислекию, непонимание смысла прочитанного), Теодор Рузвельт – 32 президент США (перемещался на инвалидной коляске) и др.



После окончания игры, ведущий подводит итог:

«Мы с вами узнали о возможностях людей с инвалидностью и о том, что они бывают разные. Также мы узнали, что все люди отличаются друг от друга, и то, что их окружает тоже разное – одни любят манную кашу, другие – нет, одни хорошо готовят – другие нет, нас окружают разные дома и цветы».



3. Чтение сказки и ее обсуждение (10-15 минут)

Рекомендуется подобрать для этого сказку или рассказ, в которых должны быть отражены морально-этические особенности людей с инвалидностью, особых людей. Например, сказка «Ведьма Винни и черный кот» (авторы Валери Томас и Корки Пол), «Цветик-семицветик» (автор В. Катаев) и другие.



Темы для обсуждения, затронутые в сказке «Цветик–семицветик»

1. Тема морального выбора. Мое благополучие (девочки Жени) и благополучие другого (мальчика Вити).

2. С каждым может быть интересно и можно найти общий язык. Жене мальчик Витя изначально понравился своим характером. После того, как Женя узнала о его особенностях – она постаралась изменить ситуацию (загадала желание, чтобы Витя снова смог самостоятельно ходить). Мы не можем так чудодейственно изменить ситуацию, но в наших силах при желании общаться с человеком, найти общие с ним интересы, общие игры, общее дело.



Культура общения с людьми с инвалидностью – язык и этикет.

Вы наверняка слышали, что вместо слова «инвалид» очень часто используется выражение «человек с ограниченными возможностями». Журналисты используют это выражение для того, чтобы не обидеть людей с инвалидностью. Но при этом почти никто не замечает, что многие люди с инвалидностью обижаются, когда их называют «людьми с ограниченными возможностями». Как вы думаете – почему? А скажите, пожалуйста, – кто из вас смело назовет себя человеком с неограниченными возможностями? Разве среди нас есть супермены, которые могут без разбега запрыгнуть на 10-й этаж или за 2 минуты решить все задачи контрольной работы по любому предмету?

Многие привычные всем слова, понятия и фразы, по сути своей, – ярлыки и оскорбительные стереотипы. То, как мы говорим, тесно связано с тем, что мы думаем и как ведем себя по отношению к другим людям.

Слишком часто в нашем обществе звучат такие неприемлемые слова и сравнения как «больной / здоровый», «нормальный / ненормальный», «обычный / неполноценный», «умственно отсталый», «даун», «калека» и т. п.



РЕКОМЕНДУЕТСЯ – КОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ ИЛИ ПИШЕТЕ О ЛЮДЯХ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ:



ИСПОЛЬЗУЙТЕ слова и понятия, не создающие стереотипы:

ИЗБЕГАЙТЕ слов и понятий, создающих стереотипы:

Человек с инвалидностью (Поскольку мы смотрим на человека, а не на его инвалидность, то лучше всего сказать «человек с инвалидностью»)

Человек с ограниченными возможностями; больной; искалеченный; покалеченный; неполноценный; калека; с дефектом здоровья; с недостатком здоровья




Человек без инвалидности

Нормальный / здоровый

Человек, использующий инвалидную коляску; человек на коляске

прикованный к инвалидной коляске; паралитик; парализованный



Инвалидность с детства

Врожденный дефект / увечье / несчастье

Имеет ДЦП (детский церебральный паралич); человек (ребенок, дети) с ДЦП

Страдает ДЦП; болеет ДЦП; «дэцэпэшник»

Человек, перенесший полиомиелит / имеет инвалидность в результате аварии

Страдает от полиомиелита / от последствий полиомиелита; жертва болезни

Человек с особенностями развития / с особенностями в развитии; человек с ментальной инвалидностью; с особенностями ментального развития

Отсталый; умственно не полноценный; с задержкой / отставанием в развитии; с интеллектуальной недостаточностью; с умственной отсталостью; имбецил; дебил


Ребенок с особенностями развития

Слабоумный; «тормоз»; с задержкой / отставанием в развитии

Дети с инвалидностью; ребенок с инвалидностью

Дети-инвалиды; ребенок-инвалид

Дети с особыми образовательными потребностями

Школьники-инвалиды

Человек с синдромом Дауна; ребенок (дети) с синдромом Дауна

С болезнью Дауна; «даун»; «монголоид»; «даунята» (о детях с синдромом Дауна)

Человек с эпилепсией

Эпилептик; припадочный; страдающий эпилептическими припадками

Человек с особенностями психического развития; человек с особенностями душевного или эмоционального развития

Псих; сумасшедший; люди с психиатрическими проблемами; душевнобольные люди; люди с душевным или эмоциональным рас-стройством

незрячий; слабовидящий человек; с инвалидностью по зрению

Слепой; совершенно слепой; слепой, как крот

Неслышащий / глухой слабослышащий человек; с инвалидностью по слуху; пользующийся жестовой речью

Глухой как пень; человек с нарушением слуха; человек (ребенок) с остатками слуха; глухонемой



ПРИМЕЧАНИЕ:

«Слепой», «с нарушением слуха», «с нарушением в развитии», «с психическим расстройством» – такие словосочетания привычны для людей с инвалидностью, но в остальном обществе они способствуют формированию взгляда на человека с инвалидностью, как на человека с медицинскими проблемами.



Почему так говорить нельзя?

Некоторые слова, перечисленные в колонке «избегайте», не вызывают сомнений в своей непригодности. Очевидно, что, назвав человека «тормозом» или «дефективным», вы оскорбите его. Однако другие слова и обороты стали вполне привычными. Почему же мы считаем, что они оскорбительны и не рекомендуем пользоваться ими в речи?

Людям с различными видами инвалидности из 20 регионов России было предложено написать, какие чувства и ассоциации вызывает у них то или иное слово и выражение: Распространенное выражение «прикован к коляске» ассоциируется с чувством обреченности, с понятием «цепи».

Слова «глухонемой», «немой» подразумевают невозможность общения, контакта. «Больной» – значит, «надо лечить», «беспомощный».

Слова «паралитик», «неполноценный», «однорукий», «безногий», «больной» вызывают сочувствие и жалость.

Слова «калека», «даун» провоцируют брезгливость.

«Псих», «слабоумный», «ненормальный», «шизик» ассоциируются с непредсказуемостью, опасностью и, как следствие, вызывают страх. Воспитанные люди избегают таких обобщений в любых обстоятельствах.

Выражения «человек на коляске», «человек с травмой позвоночника», «человек с инвалидностью», «незрячий» – вызывают вполне нейтральные ассоциации. Некоторые из предлагаемых оборотов речи кажутся, на первый взгляд, надуманными. Люди вряд ли будут употреблять в устной речи словосочетание «человек, испытывающий трудности при передвижении».

На что нужно обратить внимание: выбирая слова и выражения, следует избегать стереотипов (как отрицательных, рисующих образ «жертвы», – так и положительных образов «героя»).

«Жертвы» – это излишне драматический образ вечно несчастного и беспомощного человека.

Человек, который, «несмотря на что-то» / «вопреки чему-то» / «наперекор судьбе и т.п.», «преодолел» трудности и ведет «нормальную» жизнь – тоже очень распространенный образ. Создавая такой образ, можно, незаметно для себя, впасть в покровительственный тон. Героизация точно также отделяет людей с инвалидностью от остального общества, как жалость и снисходительность.



Наша речь связана с этикетом. Но, даже используя корректные выражения, можно поставить в неловкое положение и себя, и собеседника, если не принимать во внимание некоторые нюансы, связанные с его инвалидностью. Когда не знаешь, как правильно себя вести, чувствуешь себя неловко и скованно. Мы хотим помочь вам избежать этого и предлагаем рекомендации, написанные людьми с инвалидностью на основании своего собственного опыта.



10 ОБЩИХ ПРАВИЛ ЭТИКЕТА, СОСТАВЛЕННЫХ ЛЮДЬМИ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН

1. Когда Вы разговариваете с человеком с инвалидностью, обращайтесь непосредственно к нему, а не к его сопровождающему или сурдопереводчику, которые присутствуют при разговоре.

Не говорите о присутствующем человеке с инвалидностью в третьем лице, обращаясь к его сопровождающим, – все Ваши вопросы и предложения адресуйте непосредственно к этому человеку.

2. Когда Вас знакомят с человеком с инвалидностью, вполне естественно пожать ему руку – даже те, кому трудно двигать рукой, или кто пользуется протезом, вполне могут пожать руку (правую или левую), что вполне допустимо.

3. Когда Вы встречаетесь с человеком, который плохо или совсем не видит, обязательно называйте себя и тех людей, которые пришли с Вами. Если у Вас общая беседа в группе, не забывайте пояснить, к кому в данный момент Вы обращаетесь и назвать себя. Обязательно предупреждайте вслух, когда Вы отходите в сторону (даже, если отходите ненадолго).

4. Если Вы предлагаете помощь, ждите, пока ее примут, а затем спрашивайте, что и как делать. Если Вы не поняли, не стесняйтесь – переспросите.

5. Обращайтесь с детьми с инвалидностью по имени, а с подростками и старше – как со взрослыми.

6. Опираться или повиснуть на чьей-то инвалидной коляске – это тоже самое, что опираться или повиснуть на ее обладателе. Инвалидная коляска – это часть неприкасаемого пространства человека, который ее использует.

7. Разговаривая с человеком, испытывающим трудности в общении, слушайте его внимательно. Будьте терпеливы, ждите, пока он сам закончит фразу. Не поправляйте и не договаривайте за него. Не стесняйтесь переспрашивать, если вы не поняли собеседника. 8. Когда Вы говорите с человеком, пользующимся инвалидной коляской или костылями, расположитесь так, чтобы Ваши и его глаза были на одном уровне. Вам будет легче разговаривать, а вашему собеседнику не понадобится запрокидывать голову.

9. Чтобы привлечь внимание человека, который плохо слышит, помашите ему рукой или похлопайте по плечу. Смотрите ему прямо в глаза и говорите четко, хотя имейте в виду, что не все люди, которые плохо слышат, могут читать по губам. Разговаривая с теми, кто может читать по губам, расположитесь так, чтобы на вас падал свет, и Вас было хорошо видно, постарайтесь, чтобы Вам ничего не мешало и ничто не заслоняло Вас.

10. Не смущайтесь, если случайно сказали: «Увидимся» или: «Вы слышали об этом...?» тому, кто на самом деле не может видеть или слышать. Передавая что-либо в руки незрячему, ни в коем случае не говорите «Пощупай это» – говорите обычные слова «Посмотри на это».

Не стесняйтесь спрашивать, как будет правильнее, у самих людей с инвалидностью.



4. Упражнение «Игра в различия» (7-10 минут)

Цель упражнения: упражнение помогает детям осознать, что все люди отличаются друг от друга – и своим обликом, и своими способностями и умениями, и именно этим они интересны и полезны друг другу.

Ведущий разбивает участников занятия на пары и дает общее для всех пар задание: В течение 1 минуты каждый участник занятия должен найти три различия между ним и своим напарником. Например: глаза, волосы, одежда, привычки, увлечения. Потом каждый будет говорить, называя имя напарника, – «Таня, я отличаюсь от тебя тем, что у тебя волосы светлые, а у меня – темные», «Петя, я отличаюсь от тебя тем, что ты любишь играть в футбол, а я люблю играть в хоккей» и т. д.

Минуту спустя, ведущий начинает поочередный опрос всех пар. Каждый ученик должен 3 раза сказать: «(Имя напарника), я отличаюсь от тебя тем, что...»

Всего должно быть озвучено по 6 отличий в каждой паре. Ученикам предлагают постараться не повторять ответы других пар

Чтобы ученики не повторяли друг за другом однажды найденный параметр различия между ними, ведущий по ходу ответов подсказывает по необходимости, где можно искать отличия друг от друга:



• фасон и цвет одежды;

• рост;

• цвет глаз;

• форма прически;

• цвет и длина волос;

• успеваемость по различным учебным дисциплинам;

• личные увлечения (хобби);

• любимые книги и фильмы;

• нелюбимые занятия;

• умение что-либо делать;

• спортивные увлечения;

• как любят отдыхать;

• кто-то умеет хорошо петь, а кто-то учится танцевать;

• кто-то изучает английский язык, а кто-то – немецкий; и т. п

Если не хватает времени на то, чтобы ответил каждый ученик в классе, то можно провести опрос тех нескольких пар, которые хотят ответить.



По итогам игры ведущий делает вывод:

«Мы все разные и каждый из нас хорош по-своему. Мы все отличаемся друг от друга – внешностью, привычками, умениями, знаниями (накопленными в разных областях). Поэтому все мы – внешне разные и умеющие делать разные вещи, – нужны, полезны и интересны друг другу».



5. Домашнее задание (1-2 минуты)

Ведущие просят ребят посчитать ступеньки, которые надо преодолеть, чтобы выйти из дома на улицу.

Вариант домашнего задания. Предложить ребятам найти в сети Internet истории об известных людях с инвалидностью, можно ознакомиться с успешными историями в книжке «Разные возможности – равные права» стр. 8-9.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!