СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материал к учебному занятию № 1 по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание", тема "Образ Петербурга. Антигуманный смысл теории Раскольникова"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Материал к учебному занятию № 1 по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание", тема "Образ Петербурга. Антигуманный смысл теории Раскольникова"»

Технологическая карта учебного занятия

Тема: Образ Петербурга. Антигуманный смысл теории Раскольникова.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Кол-во часов: 1 час

Цель: показать многоплановость и сложность социально-психологического конфликта в романе.

Задачи:

Образовательные: .

- способствовать формированию умения характеризовать основные сцены и эпизоды изучаемого произведения, объяснять их связь с проблематикой, устанавливать их роль и выявлять значение в произведении.

- разобраться в ведущих мотивах преступления;

- формировать навыки работать с критической литературой;

- показать какую власть над человеком может иметь « теория», как ответственен человек за идею, которой руководствуется он в своей жизни;

Развивающие:

- развивать умения отбирать материал согласно заданной теме;

- повышать коммуникативную и речевую компетентность учащихся;

- развивать умения и навыки анализа текста.

Воспитательные:

- пробудить интерес к анализу текста, используя нестандартные ситуации.

Структурная схема учебного занятия

Дидактическая структура

Задачи

Методическая структура

Время

Методическое обеспечение

  1. Организационный этап


Проверка присутствующих, их готовности.

1 мин.


  1. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Создание ориентировочной основы деятельности

  1. Сообщение темы.

  2. Определение цели.

2 мин.

Эпиграф: «…болезнь ли порождает самое преступление или само преступление как-нибудь по особенной натуре своей, всегда сопровождается чем-то вроде болезни?».

Раскольников

  1. Проверка домашнего задания

Выявить уровень усвоения темы ««Больная совесть наша» (Художественный мир писателя Ф.М.Достоевского)».

1. Индивидуальная тестовая работа по биографии и творчеству Ф.М.Достоевского: 1- 2, 2- 4, 3- 5,4- 4,

5- 4, 6- 5, 7- 2, 8- 4, 9-2

2. Вступительное слово преподавателя.

3. Просмотр видеофрагмента

4. Беседа по роману:

Часть 1:

Гл. 1:

1. В какое время начинаются события?

2. Какое чувство испытывает герой?

3.Как герой отвечает на вопрос: «Чего люди больше всего боятся?»

4. Какова атмосфера петербургских улиц?

5. В чем контраст портрета героя и окружающего его?

6. Какие мысли о шляпе героя сопоставимы с названием романа?

7. Какие детали отбирает автор для портрета старушонки?

8. Какое символическое значение имеет именно этот заклад?

9. Каково положение распивочной относительно улицы?

Гл. 2

1. Как выглядит чиновник, привлекший внимание героя?

2. Что считает пороком Мармеладов?

3. Как выражается оппозиция «сострадание – наука»?

4. Как характеризует Мармеладов Катерину Ивановну?

5. Почему Мармеладов называет себя свиньей?

6. Что произошло с Соней?

7. В каком поступке выразилось раскаяние Катерины Ивановны за произошедшее с Соней?

8. Из-за чего Лебезятников побил Катерину Ивановну?

8. В чем выразилось падение Мармеладова?

9. Как связаны для Мармеладова понятия «сострадания» и «жалости»? Кто способен пожалеть Соню, его самого – «пьяненького»?

10. Какое значение имеет время (11 часов), когда герой привел Мармеладова домой?

11. К каким размышлениям о привыкании человека к подлости приходит герой?

Гл. 3:

1. С чем сравнивает автор комнату героя?

2. Какую «работу» делает герой?

3. Объясните, каково значение Родиона для матери и Дуни: «… ты наше всё, вся надежда, упование наше».

4. Ради чего терпела Дуня грубости Свидригайловых?

5. Какое унижение перенесла Дуня из-за Свидригайловых?

6. Почему Дуня подходит Лужину на роль жены?

7. Какой «проект» составила Дуня о будущем брата?

8. Какое значение имеет страх матери, не посетило ли сына «новейшее модное безверие»?

гл. 4:

1. Почему герой называет предстоящее замужество Дуни Голгофой?

2. Как относится Раскольников к жертве собою сестры и матери?

3. В чем сходство поведения Сони и Дуни?

4. О каких качествах Раскольникова говорит его отношение к пьяной девочке на бульваре?

5. Как относились к Раскольникову товарищи по университету?

6. Как характеризуется Разумихин?

гл. 5:

1. В связи с чем в романе упоминается зеленый свет?

2.Составьте схему пространства, увиденного Раскольниковым во сне.

3. Какое значение имеет упоминание о кресте?

4. Почему после сна Раскольников впервые словами описывает задуманное преступление?

5. С какими словами герой обращается к Богу?

6. Какое значение имеет то, что Раскольников сошел с прямого пути домой?

7. Как характеризуется Лизавета?

8. Почему Раскольников чувствует себя приговоренным?

гл.6:

1. Какие мысли, высказанные студентом в трактире, зародились и в голове Раскольникова?

2. Почему Раскольникову пригрезилась Африка?

3. С какой целью упоминается машина, в которую попадает клочок одежды?

4. Как связаны, по мнению Раскольникова, преступление и болезнь?

5. Объясните фразу: «Не рассудок, так бес».

6. В чем сходство мыслей Раскольникова с мыслями приговоренных к казни?

гл. 7:

1. Объясните, как с «пробами» Раскольникова связана «крысиная» косичка старухи?

2. Какое значение имеет эпизод с ключами?

3. Как защищалась Лизавета от удара?

4. Какие значения имеет реплика: «Ишь, нарезался!»?

Итоги первой части: причины преступления

Часть 2:

гл. 1:

1. В чем Раскольников видит начало «казни»?

2. С каким намерением Раскольников входит в контору?

3. С какой целью автор помещает героя в «безвоздушную» атмосферу?

4. По какому поводу героя вызвали в контору?

5. Как характеризует Раскольникова его стычка с поручиком?

6. Что почувствовал Раскольников после исповеди квартальным?

7. В чем причина обморока Раскольникова?

гл.2:

1. Какие решения последовательно принимает Раскольников о том, что делать с украденным? Почему не вода или дерево, а камень?

2. Почему герой не заглянул в кошелек?

3. Почему Раскольников не принял помощь Разумихина?

4. Почему не принял милостыню?

5. Какое впечатление на героя производит панорама собора?

6. Какова дистанция для героя между прошлым и настоящим?

7. Как объяснила Настасья бред Раскольникова об избиении хозяйки?

гл. 3:

1. Какие известия, сообщенные Разумихиным, были неприятны Раскольникову?

2. Какие услуги оказал Разумихин больному другу?

гл. 4:

1. Как относится Разумихин к недостаткам людей (Заметова)?

*Притча: из ада была освобождена женщина, совершившая во всю жизнь только один хороший поступок – подала милостыню печеной луковицей.

2. Чем следствие доказывает вину красильщика Митрия?

3. Как доказывает Разумихин невиновность Митрия?

гл.5:

1. Объясните выражение лица Раскольникова: «как будто он только что перенес мучительную операцию или выпустили его сейчас из-под пытки».

2. Какое впечатление производят наряд Лужина и его манера поведения?

3. Какова экономическая теория Лужина?

4. До каких «последствий» доводит теорию Лужина Раскольников?

5. Что заинтересовало Зосимова в поведении Раскольникова?

гл. 7:

1. Как объяснить активную заботу Раскольникова об умирающем Мармеладове?

2. Найдите контраст наряда и выражения лица, поведения Сони?

3. Почему встреча преступника и полицейского происходит на лестнице? Как автор расположил героев? Что имел в виду Раскольников, отвечая Никодиму Фомичу?

4. Какое новое ощущение возникло в Раскольникове?

5. Какое значение имеет время (11 часов)?

6. В каких мыслях выразилась гордость и самоуверенность Раскольникова?

7. Почему Раскольников прощается с Разумихиным на лестнице? Как автор расположил героев?

Итоги 2 части. По каким причинам герой хочет признаться в преступлении и почему этого не происходит?

10 мин.




5 мин.

3 мин.

28 мин.





Приложение 1.



Приложение 2, портрет писателя.

Фильм «Ленинград»

Книга «Преступление и наказание», 1987.

с. 25


с. 26


с. 26


с. 26


с. 27


с. 27


с. 29


с. 31


с. 32


с. 36


с. 37

с.39


с.38-39




с. 41-42

с. 42



с. 40


с. 45






с. 48



с. 51




с. 51-52










с. 60


с. 61






с. 65




с. 68


с. 72



с. 75


с. 76




приложение 3




с. 83



с. 84


с. 85



с. 85




с. 89



с. 91













с. 102





с. 103

с. 109


Приложение 4




с. 115


с. 118




с. 121




с. 127





с. 131









с. 139




с. 141



с. 146






с. 156






с. 158









с. 168



с. 174




с. 176






с. 207


с. 210












  1. Подведение итогов и рефлексия

Получение информации о результатах усвоения учащимися изучаемого материала.

Как вы считаете, прав ли Раскольников, говоря слова, взятые в качестве эпиграфа?

Рефлексия.

2 мин.


2 мин.

Эпиграф.


Картотека рефлексий

  1. Сообщение домашнего задания

Обеспечить закрепление полученных знаний.

Часть 3,4,5; 1. Начертите план комнаты Сони. Объясните, почему разговор героев происходит именно в таком пространстве?

2 мин.






Приложение 1.

Тест по творчеству Ф.М.Достоевского

  1. Укажите годы жизни Ф.М.Достоевского:

  1. 1856 – 1904

  2. 1821 – 1881

  3. 1801 – 1861

  4. 1836 – 1896

  5. 1824 – 1884

  1. К какому сословию принадлежал Ф.М.Достоевский?

  1. разночинцы

  2. мещане

  3. купцы

  4. дворяне

  5. крестьяне

  1. В каком городе родился Ф.М.Достоевский?

  1. Петербург

  2. Тверь

  3. Мценск

  4. Орёл

  5. Москва

  1. Какова была причина ареста Ф.М.Достоевского?

  1. нелегальное издание журнала

  2. публикация романа «Бедные люди»

  3. открытый призыв к свержению самодержавия

  4. участие в кружке петрашевцев

  5. совершение уголовного преступления

  1. В 1861 году Ф.М.Достоевский вместе с братом Михаилом начал издавать журнал:

  1. «Современник»

  2. «Отечественные записки»

  3. «Москвитянин»

  4. «Время»

  5. «Вехи»

  1. Роман «Преступление и наказание» был написан в:

  1. 1859 году

  2. 1865 году

  3. 1861 году

  4. 1869 году

  5. 1866 году

  1. Какой роман Достоевского был назван В.Г.Белинским первым социально-психологическим романом в русской литературе?

  1. «Преступление и наказание»

  2. «Бедные люди»

  3. «Бесы»

  4. «Униженные и оскорблённые»

  5. «Братья Карамазовы»

  1. По своим политическим взглядам Достоевский был:

  1. революционером-демократом

  2. славянофилом

  3. либералом-западником

  4. «почвенником»

  5. Народником

  1. Последний роман Ф.М.Достоевского:

  1. «Бесы»

  2. «Братья Карамазовы»

  3. «Бедные люди»

  4. «Идиот»

  5. «Униженные и оскорблённые»



Приложение 2. Тема «Образ Петербурга.

Антигуманный смысл теории Раскольникова»

Петербург - удивительный город. Его часто называют Северной Венецией. Какой значительный след оставил он в нашей русской истории. Как сильно и многообразно повлиял на наше общество, на нашу жизнь. И как тема, и как образ Петербург оставил глубокий след в русской литературе. Грозная стихия, закованная в гранит, вдохновила многих писателей. Петербург как живое существо, как литературный герой по-разному представлен в произведениях классики.

Для Пушкина этот «град Петров», великолепный, величественный, - «краса и диво» северных стран. Немногие города мира могут сравниться величием с Петербургом!

В произведениях Н.В. Гоголя город как бы раздваивается: его великолепие отходит на второй план, отступая перед проблемами обезличивания человека. Холодный, равнодушный, бюрократический, он враждебен человеку и порождает страшные, зловещие фантазии.

Петербург Достоевского - это прежде всего город, связанный с трагическими судьбами его героев. Он теснит, давит человека, создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы и преступления. Прекрасная панорама пушкинского города почти исчезает, сменяясь картиной лишений, отчаяния, страдания и безнадежного, бессмысленного преступления.

Петербург Достоевского - среда, в которой уживаются многочисленные слои общества: ростовщики, бедняки, студенты, интеллигенция, богачи и аристократы. Для каждого из них - город видится по-разному: кому-то празднично и весело, кому-то серо и безысходно.

Человек в Петербурге одинок. Не случайно важнейшим словом в описании города и состояния героев становится слово «душно». В Петербурге нет покоя душе человека. Нигде

нет теплоты человеческого общения, домашнего уюта. Несчастье обитает в Петербурге, ломает судьбу героев, приводит их к предельному отчаянию.

Петербург Достоевского — этот город уличных девиц, нищих бездомных детей, трактирных завсегдатаев, ищущих в вине минутного забвения от тоски. Атмосфера этого Петербурга — атмосфера тупика и безысходности. Вот женщина с желтым лицом и запавшими глазами бросается в воду канала. И слышатся крики другой женщины: "До чертиков допилась, батюшки, до чертиков... удавиться тоже хотела, с веревки сняли", — и словно на миг приоткрывается дверь в чужую жизнь, полную безысходности.

Через весь роман проходят подобные сцены, раскрывая повседневную трагическую жизнь горожан.

Великолепный Петербург был рядом, но герои Достоевского видели его только мельком, как заманчивый мираж в пустыне…

Основные темы романа – тема униженных и оскорбленных, тема бунта человека, не желающего быть «тварью дрожащей».

2 кульминации : 1. Преступление; 2. Наказание.

Жанры романа:

  1. Философский – стремление понять жизненное явление;

  2. Социальный – закономерности развития реальной жизни;

  3. Психологический – внутреннее состояние человека;

  4. Остросюжетный – захватывающая манера повествования;

  5. Полифонический – звучание всех героев.

Приложение 3.

Городок

кабак дорога к кладбищу

проселок

кладбище

церковь

могилы



Приложение 4. Итоги 1-й части: причины преступления

Цели преступления: 1) проверить на деле свою теорию, узнать, к какому разряду можно себя отнести;

2) обеспечив свое будущее, сделать много добрых дел, помочь бедным людям; 3) обеспечить себе учебу и первые шаги после учебы.