СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материал к уроку русского языка "Текст повествование" для дистанционного формата обучения

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

В карте представлен маршрут изучения нового материала по теме "Текст повествование" для дистанционного формата обучения

Просмотр содержимого документа
«Материал к уроку русского языка "Текст повествование" для дистанционного формата обучения»

Тема урока: Что такое текст – повествование.

Задачи урока: познакомиться с текстом -повествованием, учиться строить свой текст-повествование, учиться самостоятельно работать с упражнением по заданию учебника и учителя, учиться работать на дистанционных платформах.

Тип урока: Получение новых знаний.

Оборудование и средства: учебник, тетрадь, компьютер с выходом и Интернет

Организационный элемент урока

Деятельность учителя

Задание, ссылка на ЭОР

Альтернативные ссылки

Деятельность обучающегося

Время

1

Приветствие.


Доброе утро, дружок!

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Комп, учебник и тетрадка?




1 мин



Запиши в тетради число. Классная работа



Записывают в тетради число. Классная работа.

2

Словарная работа

Запиши в тетрадь слова, вставляя пропущенные буквы: т.релка, .жовые(рукавицы), к.ртина, сп.сибо,т.пор.

Подчеркни первые буквы в каждом слове, кроме слова рукавицы. Составь слово з этих букв. Какое слово получилось?




Записывают слова в тетрадь через запятую, вставляя пропущенные буквы. Подчеркивают первые буквы. Получают слово ТЕКСТ.

2 мин

3

Работа по теме урока.

Посмотри объяснение урока на платформе РЭШ урок № 69 раздел Основная часть

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3986/start/180951/


1)Диск к учебнику русского языка. Тема «Что такое текст -повествование»(анимация)

2) Презентация (см.в Дневнике.ру на странице урока)


Заходят на платформу РЭШ, находят урок № 69 или используют альтернативные ссылки. Смотрят видео урок раздел Основная часть

10 мин

4

Работа по учебнику

Выполните упр. 144 на стр 82 по заданиям учебника. Дополнительное задание: подчеркните двумя чертами глаголы в выписанном предложении о жаворонке.



Выполняют упражнение по заданиям учебника и дополнительное задание учителя.

5 мин


Работа с правилом

С.82 прочитайте правило. Постарайтесь его запомнить



Читают правило.

1 мин

5

Работа по учебнику

С. 83 упр 145.

Выполните упражнение по заданиям учебника.




3 мин



С.84 упр. 146(устно)

Выполните упражнение по заданиям учебника.




2 мин

6

Работа по закреплению

Выполните тренировочные упражнения на платформе

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3986/start/180951/


Диск к учебнику по теме урока.

Выполняют упражнения в игровой форме.

5 мин

7

Итог урока

-Чему учлись?

-С каким видом текста познакомились?

-Что было трудным и непонятным? (напиши в файле на платформе РЭШ)



Отвечают на вопросы учителя на платформе РЭШ

2 мин

8

Дом.задание

С.82 выучить правило, с.84 упр 147