МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ № 40 им. Ю.А. ГАГАРИНА
Конспект урока русского языка в 3 классе УМК «Перспектива»
«Корневые орфограммы»
Учитель:
Телышева Наталья Николаевна
Цель: закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме «Корневые орфограммы».
Задачи:
- развитие устной и письменной речи учащихся;
- развитие орфографической зоркости;
- формирование умения находить корень и орфограмму в нем;
- систематизация знаний учащихся о корневых орфограммах и способах их проверки;
- формирование умения применить полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе;
- воспитание интереса к изучению русского языка.
Оборудование:
Компьютер, экран, проектор, презентация, сигнальные карточки желтого и зеленого цвета, памятка работы над ошибками.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, настрой на работу.
- Проверим порядок на партах, улыбнемся друг другу и пожелаем плодотворной работы на уроке.
2. Минутка чистописания.
Учитель показывает на доске: Рр.
3. Словарная работа.
- Угадайте словарные слова по картинкам, запишите, подчеркните орфограммы:
Один ученик работает у доски
Файл (словарная работа-презентация к уроку)
праздник, хоккей, коллекция, корзина, аккуратный, бассейн, вокруг, запад, ветер, ягода, обед, капуста.
Посмотрели на доску, проверим.
Сигнальными карточками покажем
верно или неверно (зеленая «+» / желтая «-»)
- Посмотрите внимательно на слова и скажите, какое слово можно назвать лишним? Почему?
(АККУРАТНЫЙ, так как это имя прилагательное, остальные -существительные)
- Что такое прилагательное, вспомним правило?
- Образуйте имя прилагательное от последнего словарного слова КАПУСТА КАПУСТНЫЙ.
4. Работа с предложением.
- Составим предложение со словами КАПУСТНЫЙ и ОБЕД
(ученик у доски записывает предложение):
сущ. предл. сущ. гл. прилаг. сущ.
МАМА НА ОБЕД СВАРИЛА КАПУСТНЫЙ СУП.
- Есть ли ошибки в предложении? Покажите сигнальные карточки (зеленая «+» верно, желтый «–» неверно).
- Найдем орфограммы в словах и выделим их.
- Что такое орфограмма? («опасное место» в слове)
ОБЕД – парн. согл. – ОБЕДЫ,
СВАРИЛА – безударная глас. – ВАРИТ.
КАПУСТНЫЙ – непроизн. согласн. – КАПУСТА.
оценка за работу у доски
Разбор предложения (ученик у доски).
- Найдем грамматическую основу предложения – это гл. члены предложения.
- О ком или о чем говорится в предложении? (МАМА – подлежащее)
- Какой частью речи выражено?
- Ищем сказуемое (сварила), какая часть речи (глагол).
- Как называются остальные части речи? (Второстепенные члены предложения).
- Подпиши, какими частями речи они являются?
- Дадим характеристику предложению, но сначала вспомним, что такое ПРЕДЛОЖЕНИЕ?
- Какими бывают предложения:
(по цели высказывания: - повествовательное; по интонации: - восклицательные;
- вопросительные; - невосклицательные).
- побудительные.
оценка за работу у доски
5. Физминутка.
6. Продолжение работы по теме урока.
- Вернемся к словам в предложении и еще раз посмотрим на выделенные орфограммы.
- В какой части слова они находятся? (в корне?)
7. Сообщение темы урока.
- Кто догадался, какая тема урока сегодня?
(КОРНЕВЫЕ ОРФОГРАММЫ – ответ детей).
- Давайте вспомним правило - КОРЕНЬ слова.
Корень – главная, общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение.
Корень в родственных словах пишется одинаково
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/03/27/s_5c9a982c3717f/1123634_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/03/27/s_5c9a982c3717f/1123634_1.png)
Пример: дом – домик – домашний
- Какие 3 корневые орфограммы можем проверить и как?
а) безударные гласные.
б) парные согласные: изменить форму слова или подобрать одинаковое слово, чтобы после согласной стоял гласный или звук [ н ].
в) непроизносимые согласные.
8. Выполняется задание по рядам самостоятельно, три ученика работают у доски.
- Молодцы, а теперь потренируемся находить корневые орфограммы.
Из ряда слов выписать слова с орфограммами с проверкой.
Пишем в столбик! Можно советоваться совещаться.
1й ряд безударные гласные | 2й ряд парные согласные | 3й ряд непроизносимые согласные |
ленивый – лень морской – море грибники – гриб грачи – грач старик – старый | гвоздь – гвозди сказка – сказать близкий – близок жираф – жирафы лодка – лодочка, лодок | звездный – звезда грустный – грусть хрустнула – хрустит честный – честь чудесный – чудеса |
Молодцы! Покажите сигнальную карточку, есть ли ошибки (зеленая «+» верно, желтый «–» неверно).
9. Гимнастика для глаз.
10. Продолжение работы по теме урока.
- Закрепим наши знания, выполним упражнения в рабочей тетради: стр. 85 упр. 142.
Ученик работает у доски
Задание:
выписать слова с парными согласными в корне;
с непроизносимыми согласными в корне.
с проверочными словами
ученики у доски по очереди – слово + проверка
- Молодцы (если не успели, доделать дома, с родителями разобрать смысл пословиц, если не знаете).
11. Закрепление изученного материала.
- Выполним еще одно задание, закрепим наши знания.
Задание волшебное, потому что называется оно – «Снежная сказка».
Ваша задача – найти и выписать родственные слова (читаем хором).
Выпишем, выделим корень.
Один ученик у доски
СНЕЖНЫЕ, ПО СНЕГАМ, СНЕЖНЫЕ, СНЕГИРИ, СНЕГОВИКАМ, ЗАСНЕЖЕННОЙ, СНЕЖНОМ, СНЕЖКИ, СНЕГ, СНЕГУРКИ.
- Что заметили в корне необычного (чередование согласных звуков–г – ж).
Учебник № 168 (по времени)
12. Игра.
- Я называю слово с безударной гласной, а вы – проверочное.
С места не кричим, поднимаем руку
дрозды – дрозд полянка - … ножи - … смешной - … ленивый - … сестра - … на коне - … у слона - … | лещи - … зернистый - … восьмое - … строитель - … белок - … смельчак - … силач - … оценить - … |
13. Итог урока.
- Урок подходит к концу.
- Что запомнили на уроке? (3 корневые орфограммы).
Повторяются выводы о правильном написании словарных слов, безударных гласных в корне, парных по глухости-звонкости
согласных в корне, непроизносимых согласных в корне.
Список литературы:
Русский язык. 3 класс. Учебник в 2 ч.
Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Узорова «Справочное пособие по русскому языку», 2013
Русский язык рабочая тетрадь 3 класс 2 часть Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.