СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материалы для конкурса "Лествица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка, презентация, музыкальное сопровождение к презентации по конкурсу

Просмотр содержимого документа
«Аппликация дерево дружбы»

Аппликация "Дерево из ладошек"

Материалы и инструменты

Чтобы сделать красивые аппликации из ладошек, потребуется следующее:

  • цветная бумага любого качества и фактуры;

  • карандаш;

  • ножницы;

  • клей;

  • ватман, с нарисованным стволом дерева.

Технология работы

Этот вариант работы отлично подойдет для коллективного детского творчества. Дерево можно выполнять как из зеленой бумаги, так и из цветных листов. Работа идет так:

  • Возьмите большой лист, например, ватмана или картона. Нарисуйте в центре ствол дерева и веточки. Раскрасьте заготовку коричневой гуашью, фломастерами.

  • Раздайте детям разноцветную бумагу желтого, оранжевого, красного цвета.

  • Объясните, как обводить свои ладошки. Пусть дети нарисуют по одной или несколько заготовок (в зависимости от размеров дерева и количества детей, выполняющих работу).

  • Вырежьте ладошки.

  • Приклейте детали в соответствующие места нарисованного каркаса дерева.

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия по духовно-нравственному воспитанию.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Богоявленская средняя школа»









«Лучшая разработка по духовно-нравственному воспитанию»



«Вы – мои друзья»


Цель: Дать понятие, что такое дружба. Каким образом проявляются дружеские чувства. Учить детей общаться друг с другом, доброжелательно относиться к детям и взрослым. Развивать чувство уверенности в самом себе, чувство коллективизма. Развивать эмоциональную отзывчивость.



Никитина А.В.












с.Богоявление 2016 год.

Пояснительная записка.

Цель: Дать понятие, что такое дружба. Каким образом проявляются дружеские чувства. Учить детей общаться друг с другом через ласковые слова, доброжелательно относиться к детям и взрослым. Развивать чувство уверенности в самом себе, чувство коллективизма. Развивать у детей эмоциональную отзывчивость, направлять на переживание чувств нежности, добра, заботы. При знакомстве с художественным произведением учить отвечать на вопросы, взаимодействовать друг с другом. Посредством творческой работы развивать мелкую моторику рук.

В состав группы воспитанников входят 12 мальчиков и 8 девочек.

Актуальность выбора данного занятия обусловлена необходимостью формирования и развития нравственных качеств и дружеских взаимоотношений между детьми. В наше время в большей части населения происходит разрушение личности, материальные ценности доминируют над духовными и из нашей жизни исчезают такие понятия, как милосердие, доброта, дружба, справедливость, взаимопомощь, великодушие.

Связь содержания занятия

Методы:

Наглядные: демонстрация слайдов

Словесные: беседа, творческие задания, чтение и обсуждение художественного произведения.

Формы: игровая, занятие-диалог, групповая, индивидуальная.

Материал: фотографии улыбающихся детей, на каждого ребёнка клеящий карандаш, клеёнка, ножницы, цветная бумага, ватман.

Предварительная работа:

беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе, создание презентации по теме.

Ход НОД:

СЛАЙД 1

Под музыку «Добрый жук» воспитатель организует детей в круг:

(Дети построили круг).

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята!

Дети: Добрый день!

Воспитатель: Ребята, а какое у вас было настроение, когда вы сегодня проснулись? Может быть кто-то не хотел расставаться с мамой и папой? (дети отвечают).

Воспитатель: Ребятки, сейчас я вижу, что настроение у вас стало хорошее. Хотите, я отгадаю, почему?

(Дети: Хотим).

Воспитатель: А настроение у вас сегодня хорошее потому, что вы пришли в детский садик и встретились со своими друзьями. Угадала? (Дети отвечают) .

Воспитатель: А кто такие друзья? (Ответы детей: дети, с которыми мы дружим, разговариваем, играем, делимся угощением и игрушками) .

Воспитатель: Ребята, а какими должны быть друзья? (Дружные, хорошие, вежливые, веселые, интересные, и т. д.) .

Воспитатель: А что бы вы сделали, если ваш друг пришел в садик без настроения?

(Ответы детей: обнять, пожалеть, поцеловать, дать игрушку, погладить, успокоить и т. д.).

Воспитатель: Ребятки, а теперь давайте все возьмемся за руки. Закройте глазки, почувствуйте руку своего друга. Какая она? (Тёплая, мягкая и т. д.).

Воспитатель: Как хорошо так стоять, когда все друг друга любят и дружат между собой. А теперь откройте глазки и скажите мне, пожалуйста, вам нравится ваш друг?

Дети: Нравится.

Воспитатель: Скажите ему тихо самые добрые и ласковые слова.

(Дети говорят: ты хороший, добрый, красивый, любимый, давай никогда не ссориться и т. д.).

Воспитатель: Ребятки, скажите, а что такое дружба? Какого человека можно назвать другом?

Дружба — это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба — это улыбки друзей.

Воспитатель: Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

- Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся)

Воспитатель: Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.

Воспитатель: И сейчас мы с вами не будем грустить, а немножко повеселимся.

Физкультминутка под музыкальное сопровождение.

Пусть стоят на месте ножки.
(Дети выполняют «пружинку», руки на поясе)
Только хлопают ладошки!
(Дети стучат по коленям)

Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай,
Хлоп да хлоп перед собой.
(Хлопки перед собой)
А теперь скорей похлопай,

Да погромче, за спиной.
(Хлопки за спиной)
Выше, выше, выше хлопай,
Руки выше поднимай.

(Дети, хлопая в ладоши, постепенно поднимают руки)

Ниже, ниже, ниже хлопай,
Руки ниже отпускай.
(Хлопая, опускают руки)
А теперь качать руками

Можно целых пять минут.
(Покачивают руками вперед-назад, выполняя «пружинку»)
Отдыхая вместе с нами,
Руки тоже отдохнут.

(Приседают на корточки, складывая ладоши под щеку)

Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали.

Мы на стульчики пойдем,
И немного отдохнем.

- Ребятки, Давайте вспомним произведения, в которых есть настоящая дружба:

СЛАЙД 2 «Малыш и Карлсон»

СЛАЙД 3 «Вини пух и пятачек»

СЛАЙД 4 «Маша и медведь»

СЛАЙД 5 «Кот Леопольд»

СЛАЙД 6 «Бременские музыканты»

СЛАЙД 7 «Чебурашка и крокодил Гена»

СЛАЙД 8 «Котенок по имени Гав»

СЛАЙД 9 «Цветик семицветик»

Воспитатель:

А сейчас мы покажем друг другу, какие мы с вами дружные.

Дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики.

Воспитатель рассказывает потешку, дети повторяют имитационные движения:

Дружные пальчики

Раз, два три четыре пять!
Будем пальчики считать -
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.

На другой руке пять:
Раз, два, три, четыре пять!
Пальчики быстрые, хоть не очень чистые!
Много пальчикам хлопот:

То играют в ладушки,
То зачем-то лезут в рот,
Книжки рвут у бабушки…
Переделав все дела,

Тянут скатерть со стола.
Лезут в соль и в компот,
А потом наоборот.
Пальчики дружные, все такие нужные

Воспитатель: Ребята, а давайте, никогда – никогда не ссориться друг с другом, и на память о нашей дружбе сделаем дерево дружбы.

СЛАЙД 10 (Коллективная работа — аппликация «Дерево дружбы».)

Воспитатель: ребятки, посмотрите какое хорошее дерево у нас получилось, а знаете почему?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы. А теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод. (звучит детская песенка про дружбу из м/ф «Котенок по имени Гав».)

СЛАЙД 11

Воспитатель:

- Так давайте, давайте дружить.

Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить.

То любое желание исполниться!

Хороших и верных друзей всем вам!



Просмотр содержимого презентации
«для разработки»