СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материалы к уроку литературы "Пушкин и Баратынский - две вершины русской поэзии"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - исследование.  Связь поэта с Тамбовщиной очевидна. Но существует еще одно пересечение. А.С.Пушкин и Е.А.Баратынский. Какие существовали связи между поэтами? "Молва  склонна была противопоставлять Пушкина и Баратынского. Последнего обвиняли даже в ревности и зависти. Но.. "Они шли рядом, им уступали дорогу". 

Просмотр содержимого документа
«Материалы к уроку литературы "Пушкин и Баратынский - две вершины русской поэзии"»

Тарасова Надежда Ивановна, МБОУ СОШ №17 «Юнармеец» СПО №2

г. Мичуринска Тамбовской области

учитель русского языка и литературы

«Две вершины русской поэзии» (Пушкин и Баратынский)

А. С. Пушкин – «солнце русской поэзии», «наше всё». Связь великого поэта с Тамбовским краем очевидна. Это предки и потомки великого поэта: прабабушка Сара Юрьевна и прадедушка Алексей Фёдорович Пушкины, бабушка Мария Алексеевна жили на Тамбовщине, старший сын Александра Сергеевича служил в Козлове (ныне Мичуринск), в селе Арапово под Тамбовом скончалась внучка А.С.Пушкина Надежда, прапраправнучка Галина Северьяновна Усова (по линии его сына генерала Александра Пушкина и его жены Софьи, ур. Ланской) была жительницей нашего города. А ещё общее мнение скоро соединило имя Пушкина с именем другого поэта, родившегося на Тамбовщине, с именем Евгения Абрамовича Баратынского. Это два значительных образа в русской поэзии XIX в., две вершины русской литературы, которые «сошлись в какой - то иной высшей геометрии и увенчали собой золотой век нашей поэзии и прозы».

Е.А.Баратынский родился в имении Мара Тамбовской губернии. Он очень любил родные края и возвращался в родную сень всякий раз, когда позволяли жизненные обстоятельства. Исторически правильное написание фамилии: Боратынский – от названия замка Боратынь, которым владели предки поэта. Однако еще при жизни Баратынского укоренилось написание Баратынский. Так писал и Пушкин. В последнее время в некоторых изданиях вновь возвращаются к варианту Боратынский.

Какие же связи существовали между поэтами?

Баратынский завязывает знакомство с Дельвигом, Кюхельбекером, Гнедичем. Особенно близко сошелся с Дельвигом. Тот познакомил его с Пушкиным. Отныне дружеские отношения связывают их. Пушкин звал Баратынского в Михайловское, ему наедине читал «Бориса Годунова», с ним совершил тризну по Дельвигу. Когда умер Дельвиг, Пушкин сам назвал Баратынского в числе немногих близких людей, оставшихся у него на земле: «Без него мы осиротели. Считай по пальцам: сколько нас? ты, я, Баратынский, вот и всё», - читаем мы в письме к П.А.Плетнёву. В сущности, в этих словах завещание Пушкина – числить Баратынского среди его любимых друзей.

Между ними было много общего, и это притом, что они были так не похожи внешне. Из воспоминаний Т.П. Пассе читаем: «Мы увидали Пушкина с хор Благородного собрания. Внизу было многочисленное общество, среди которого вдруг сделалось особого рода движение. В залу вошли два молодых человека. Один был блондин, высокого роста; второй - брюнет, роста среднего, с чёрными кудрявыми волосами и выразительным лицом. – «Смотрите, сказали нам: блондин – Баратынский, брюнет – Пушкин». Они шли рядом, им уступали дорогу», вспоминала московская жительница.


Сближение их и общность судеб: ссылки под присмотром родственников, в 1827 году под одной обложкой вышли «Граф Нулин» Пушкина и «Бал» Баратынского, в один день стали действительными членами общества любителей Российской словесности. После смерти Пушкина именно Баратынский собрался возглавить «Современник».

А.С.Пушкин высоко ценил творчество Баратынского. Он писал: «Гармония его стихов, свежесть слога, живость и точность выражения должны поразить всякого, хотя несколько одарённого вкусом и чувством»

Очень важным оказалось и то, что Пушкин едва ли не первым оценил огромность и самобытность редкого поэтического дара Баратынского Что же касается оценки Пушкина Баратынским, то здесь известно, что последний восклицал: «Чудесный язык наш ко всему способен…Он создан для Пушкина, а Пушкин - для него». И это притом, что одни создания Пушкина ему нравились более, другие - менее. Например, он восхищался первыми главами «Евгения Онегина», но не оценил романа в целом, не понял пушкинских сказок, зато восторгался «Полтавой», «Борисом Годуновым».

Интересен для Баратынского не только язык поэта, но и его поэтические образы. И здесь, разумеется, ещё одно пересечение. Пересечение тем, одна из которых - оценка собственного творчества.

У Пушкина - «Пророк». «Памятник». У Баратынского - «Муза». («Не ослеплён я музою моей»), «Мой дар убог, и голос мой не громок».

Пушкин видит свою заслугу перед народом (гуманность, борьба за свободу). Стихотворение читается с пафосом. Художественная форма – ода, написана 6-тистопным ямбом, которым писали античные поэты, насыщено славянизмами и архаизмами. Гений при жизни ставит творчеством «нерукотворный» памятник, потому что он - голос народа, его пророк, а поэзия - это бескорыстное служение во имя человечества.

Общее настроение стихотворения Баратынского «Мой дар убог, и голос мой не громок» - скромная тональность, оно не величественное, интимное, камерное. Ещё одно стихотворение Баратынского предельно искренне. Это «Муза». В основе стихотворения лежит прием отрицания (негация).

Подобная самооценка для Баратынского не единична. У иных поэтов такие высказывания - это желание покрасоваться, для Баратынского, впрочем, как и для Пушкина, творческая цель была поистине великой целью: «Я правды красоты даю стихам моим», - писал Баратынский.

Итак, несмотря на различие музы, вдохновения поэтов, общего настроения поэтических строк (у Пушкина - торжественность, у Баратынского - интимность) оценка собственного творчества объединяет эти стихотворения.

Баратынский всегда стремился поменять мир, который его окружает. Взгляд его на жизнь определялся идеей необходимости гармонии между человеком и природой, человеком и творцом. Проблема человеческого контакта будет занимать музу Баратынского вплоть до его последних стихов («Стансы», «Осень»). Не найдя прочного контакта в мире людей, поэт обращался к стихам, наделяя их чисто человеческими чертами. Природа, как ему кажется, и заключает в себе тот идеал общения, который утрачен человечеством. В стихотворении «Водопад» дикие вопли водопада получают незамедлительный отзыв долины. Так и в человеческом обществе. Только когда люди научатся «разуметь сердцем», тогда отношения в мире будут гуманными, а связи прочными.

Стихотворение Пушкина «К морю», связано со стихией, отразило тревогу поэта за «судьбу людей». Море - символ безбрежности. Как и водопад, оно связано со свойствами человеческой личности. Оно величественно, прекрасно, полно скрытой силы, подчиняется своим законом. Эта стихия не терпит внешнего принуждения ей сродни вольный дух человека. Но едва мысль поэта коснулась людского мира, возникла тревога: «Мир опустел... Теперь куда же меня б ты вынес океан?»

Очень характерно переплетение тем в философских стихотворениях «Телега жизни» Пушкина и «Дорога жизни» Баратынского. Основное художественное средство - метафора. Более серьёзное стихотворение Баратынского. Пушкинское проникнуто иронией. Эти стихотворения о подведении итогов жизни. Они не всегда положительные. Люди не могут распоряжаться судьбой.

Продолжая разговор о пересечении тем, можно выделить ещё ряд вопросов, волновавших и Баратынского и Пушкина: древнерусские мотивы, любовь и дружба, воспоминания о детстве, тема Родины.

Они шли рядом. Они сейчас рядом. В Маре решено построить дом Баратынских, уже готовят эскизы, высечены гранитные надгробья, которые будут поставлены на могилы предков поэта, наши земляки посвящают Баратынскому стихи, книги.

И в скором будущем мы, разумеется, найдем в доме - музее Баратынского экспонаты, связанные с Пушкиным.