СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математичемкая модель задачи

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

используйте данную разработку для 7 класса для работы на уроке

Просмотр содержимого документа
«Математичемкая модель задачи»

Тема: «Математическая модель как способ представления текстовой задачи»

Тип: урок открытия нового знания.

Цель: Создать условия для успешного изучения новых понятий как «модель», «математическая модель», сформировать умения переводить текст задачи на математический язык, строить и выделять математическую модель задачи.

Планируемые образовательные результаты:

  • Личностные:

Понимание смыла поставленной цели; развитие мотивации к учебной деятельности; осознание своих возможностей; формирование умений контролировать процесс и результат деятельности;

  • Метапредметные:

  • Познавательные: формирование умений в процессе реальной ситуации использовать определение «модель», «математическая модель»; развитие умения обрабатывать информацию; формирование умений представлять информацию в виде модели и переводить текст задачи на математический язык;

  • Регулятивные: развитие умений планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение проблем различного характера; развитие умения анализировать и делать выводы; развитие умений определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

  • Коммуникативные: развитие умения вступать в диалог с собеседником и умение поддерживать диалог, учитывая особенности общения с различными группами людей; формирование умений осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.

  • Предметные:

Формирование умений ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; овладение понятийным аппаратом; развитие умений пользоваться изученными понятиями при решении задач; развитие умений добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Образовательные ресурсы: Учебник: Математика. 6 класс. Часть I. – Издание 2-е, перераб. / Г.В. Дорофеев, Л. Г. Петресон. – М.: Издательство «Ювента», 2010; интерактивная доска.

Структура урока усвоения новых знаний:

  1. Сообщение темы и цели занятия (5 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний (5 мин.)

  3. Ознакомление с новым материалом (12 мин.)

  4. Первичное закрепление изученного материала (15 мин.)

  5. Рефлексия и подведение итогов. (5 мин.)

  6. Постановка домашнего задания. (3 мин.)

  7. Резервные задания.


Технологическая карта урока (Ход урока)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование образовательных результатов

1) Актуализация опорных знаний.

(5 мин)

Учитель приветствует учеников, произносит вступительное слово, контролирует подготовку рабочих мест.

Предлагает ребятам разделиться на 2 варианта и решить по задаче.

Задача 1.

«В двух залах кинотеатра 460 мест. Сколько мест в большом зале, если в малом зале на 170 мест меньше, чем в большом?»













Задача 2. «Дочери и сыну родители дали деньги на карманные расходы. Известно, что дочери дали н а170 руб. больше, чем младшей. Всего родители дали детям 460 руб. Сколько рублей дали дочке?»







После того, как ученики произвели решение предложенных задач, учитель предлагает выйти по одному ученику от каждого варианта и записать полученное уравнение для решения задачи.


-Что вы можете заметить, глядя на доску?

Приветствуют учителя.

Самостоятельно в тетради решают задачи.






Пусть х мест в малом зале, тогда (х+170) мест в большом зале.

Общее количество мест: х+х+170=460

2х=290

х= 145;

145 мест в малом зале, то в большом 145+170=315 мест в большом зале.

Ответ: 315 мест, 145 мест.


Пусть х руб. дали сыну, тогда (х+170) руб. дали дочери. Известно, что всего было дано х+х+170=460

2х=290

х=145

145 руб. получил сын, тогда дочь получила на карманные расходы 145+170=315 руб.

Ответ: 145 руб., 315 руб.


1) х+х+170=460


2) х+х+170=460









-Мы решали разные задачи, но уравнения к ним получили одинаковые.

Личностные: осознание своих возможностей;


Познавательные: умение работать с предложенным материалом и находить решение в предложенных заданиях.


Предметные:

Умение работать с текстом, самостоятельно работать в условиях неопределенности; умение пользоваться изученным ранее материалом.


Регулятивные:

Умение анализировать ситуацию и делать логический ввод.

2) Ознакомление с новым материалом.

(13 мин)

Мы с вами замечаем, что в абсолютно разных как нам может показаться, на первый взгляд, задачах, можно увидеть, что они решаются практически одинаково. В данных двух разных ситуациях мы воспользовались одной и той же математической моделью. Уравнение, которое вы получили и является математической моделью задачи.

Скажите, дети, а знаете ли вы, что такое «модель»? И можете привести примеры моделей, которые вы знаете?

-

Под моделью понимают объект, который в изучения замещает объект – оригинал, сохраняя некоторые важные черты. Процесс построения и использования модели, называется моделированием.

- Что в нашем случае является математической моделью?

А чем же тогда отличается математическая модель от других моделей?

-Делая вывод, можно сказать, что математическая модель описывается с помощью средств математики, а именно с помощью математических знаков и символов, а также представляет собой математическое выражение или равенство.

-Ответьте на вопрос, что нужно сделать, чтобы построить математическую модель?

- Правильно, ребята!























-Моделью настоящей машины может являться машинка, или модель земного шара-глобус или карта, муляж скелета человека так же является моделью строения человека и тд.


-уравнение.-В математических моделях используются числа и арифметические действия.




- Нужно уметь переводить условия задач с привычного родного языка на специальный, математический язык.





Личностные: осознание своих возможностей; стремление к совершенствованию свои умений; развитие мотивации в своей учебной деятельности.


Познавательные:

Умение обрабатывать новую информацию; понимать смысл прочитанного.


Коммуникативные:

Умение предлагать и обосновывать свое мнение; умение включаться в диалог с учителем.

3) Сообщение темы и цели урока.

(3 мин)

Правильно, теперь давайте сформулируем тему и цель занятия!

Тема: «Математическая модель как способ представления текстовой задачи»

-Какова цель нашего занятия?

-Верно.


Записывают тему урока.




- Научиться переводить текст задачи на математический язык и составлять математические модели текстовых задач.

Личностные УУД:

Мобилизация внимания;


Регулятивные УУД:

Умение контролировать свою деятельность; анализ и синтез;


Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать речь других;


Познавательные УУД:

Умение ориентироваться в своей системе знаний.

4) Первичное закрепление изученного материала.

(15мин)

-Вашему вниманию предлагаются следующие задачи с применением перевода условия текстовой задачи на математический язык.




-То, что мы сейчас проделали и называется переводом текстовой задачи на математический язык.

-А выражения, которые вы составляли чем являются?

Давайте решим следующую задачу.

-Переходим к следующему заданию.














-Работают в тетрадях, а один выходит к доске и пишет на доске.










-математическими моделями задач.



Внимательно читают условия задачи и решают в тетради, а один желающий ученик у доски.







Личностные: стремление к совершению своих умений; осознание своих возможностей; развитие мотивации к учебной деятельности;


Коммуникативные:

Умение предлагать и обосновывать свое мнение;


Предметные: выполнять арифметические действия; владение базовым понятийным аппаратом; умение пользоваться изученными понятиями;


Познавательные: иметь навык аккуратного и грамотного выполнения математических расчетов; умение понимать смысл прочитанного.

5) Рефлексия и подведение итогов.

(3 мин)

-Мы с вами рассмотрели две задачи, где использовали математические модели задачи. Давайте подумаем, что в ходе решения этих задач было общим?

-Что сперва нам необходимо было сделать в каждой задаче?



-Верно! Что нужно сделать следующим этапам, когда модель текстовой задачи построена?

-Да, правильно. Если модель задачи решена, то мы нашли решение задачи. Что делаем дальше?


- Да, последний этап –это запись ответа или интерпретация полученных результатов.


-Давайте вспомним, с какими понятиями вы сегодня познакомились на занятии?


- Что нужно знать, чтобы построить математическую модель?



-Вы научились это делать?


- Что по вашему мнению является самым сложным при решении текстовой задачи?


- Что является залогом успешной работы с математической моделью?







-Нужно было перевести текст задачи на математический язык или построить математическую модель задачи.

-Мы работаем с математической моделью задачи, решаем ее.




-Мы формулируем ответ задачи.










-понятие модели, математической модели.




- Нужно уметь переводить условия задач с привычного родного языка на специальный, математический язык.

-Да, но еще нужно потренироваться.




-Правильно составить математическую модель.



-Хорошие знания.

Регулятивные:

Умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение проблем;


Коммуникативные:

Умение предлагать и обосновывать свое мнение.

6) Постановка домашнего задания.

(1 мин)



Личностные:

Стремление к совершенствованию своих знаний


7) Резервные задания.