СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический утренник для учащихся 5-7 классов "В математике есть своя красота"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математическая игра для школьников 5-7 классов для развития интереса к предмету

Просмотр содержимого документа
«Математический утренник для учащихся 5-7 классов "В математике есть своя красота"»




Математический утренник для учащихся 5-7 классов

"В математике есть своя красота»


Цели:

метапредметные:

предметные:

личностные:

развитие гуманитарной культуры школьников, приобщение к ценностям мировой культуры и воспитание уважительного отношения к ним. Привитие интереса к предмету через использование внеклассной работы. Развитие коммуникативных навыков, эрудиции, интеллекта, речи и памяти обучающихся.

План проведения

  1. Выступления учащихся о значении математики в жизни человека.

  2. Доклад по теме вечера.

  3. Соревнование команд.

  4. Конкурс болельщиков.

  5. Художественная самодеятельность.

  6. Конкурс болельщиков.

  7. Подведение итогов. Награждение победителей.

Ход мероприятия

  1. Выступления учащихся. (Желательно подобрать стихотворения по указанной теме или переделать известные песни с учетом темы утренника).

Хором: Мы числа, суммы, дуги.

Нас очень, очень много,

Мы все друзья и слуги

Волшебного «двурога».

1 ученик: Наш юный друг!

Сегодня ты пришёл вот в этот зал,

Чтобы помечтать, подумать, отдохнуть,

Увидеть наш концерт и бал,

Умом своим на всё взглянуть.

2 ученик: Сегодня вспомнишь формулу Герона,

Какую ты не раз писал.

Ты вспомнишь также и Ньютона,

Бином которого познал.

3 ученик: Пусть в памяти воскреснет Архимед,

Сражённый за великие творенья.

Пусть вспомнится известный всем Виет,

Открывший формулу для уравненья.

4 ученик: Тебе знаком талантливый Декарт,

Систем координат талантливый создатель.

Ты знаешь Лобачевского, он русский брат,

Коперник геометрии, творец, ваятель.

5 ученик: Творцы великих мыслей и идей,

Какие род людской вынашивал столетья,

Пройдя сквозь бури трудных дней,

Переживут теперь тысячелетья.

6 ученик: Запомни то, что Гаусс всем сказал:

«Наука математика – царица всех наук».

Не зря поэтому он завещал

Творить в огне трудов и мук.

7 ученик: Безмерна роль её в открытии законов,

В создании машин, воздушных кораблей.

Пожалуй, трудно нам пришлось бы без Ньютонов,

Каких дала история до наших дней.

8 ученик: Пусть ты не станешь Пифагором,

Каким хотел бы может быть.

Но будешь ты рабочим, а может быть учёным,

И будешь честно Родине служить!

9 ученик: Мы наши познанья расширить хотим,

Мы все математику любим.

В быту и в науке, в труде и в борьбе

Даёт математика знать о себе!

  1. Доклад на тему: «В математике сеть своя красота, как в живописи и поэзии».

Тем, кто математику учит,

Тем, кто математике учит,

Тем, кто математику любит,

Тем, кто ещё не знает, что может любить математику

Вечер математики посвящается!

Цель доклада: показать, что математика вовсе не такая «сухая» наука, как думают некоторые, и что ею интересовались не только «чистые» учёные-математики, но и люди других профессий.

«Предмет «математика» настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным», - писал выдающийся учёный 18 века Блез Паскаль. И хотя математика по-прежнему кажется многим не только серьёзной наукой, но и даже скучной, иногда и в ней проскальзывает озорная улыбка. В математике издавна существуют шуточные задачи. Но решают их люди не только ради развлечения. Иногда задача-шутка позволяет глубоко проникнуть в суть правила и лучше его запомнить.

Математика – вечно живое дерево науки. И у математики существует свой язык – формулы. Математика дисциплинирует ум, учит логически рассуждать. Удивительное сравнение можно сделать, основываясь на математических понятиях. Например, Л.Н.Толстой сделал такое сравнение: «Человек – есть дробь. Числитель – это, сравнительно с другими, достоинства человека, знаменатель – это оценка человеком самого себя. Увеличить свой числитель – это увеличить свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить свой знаменатель – своё мнение о самом себе, а этим уменьшением приблизить к совершенству».

В математике много удивительного. Математикой занимались и занимаются люди разных профессий. Например, русский писатель А.С. Грибоедов окончил физико-математический факультет университета, а крупнейший математик Буняковский был поэтом. Математику любили Гоголь, Пушкин, Лермонтов и Толстой. Тот быстрее сообразит, смекнет, угадает, кто больше упражняется, решает арифметические задачи, мастерит, занимается отгадыванием различных математических загадок. Не только руки, ноги, тело требуют тренировки, но и мозг человека требует упражнений. Решение задач, головоломок, ребусов развивает логическое мышление, скорость реакции. Недаром говорят, что математика – гимнастика ума. Так давайте сегодня и займемся этой математикой. (К подготовке докладов и выступлению с ними лучше привлекать учащихся старших классов по их желанию. Однако, при подборе материала направляющая роль отводится педагогу, который должен помочь ученику составить план выступления и обязательно проверить подготовленный доклад. Только в этом случае на вечере учитель будет спокоен за этот этап проведения, а ученик будет уверен в своих силах.)

  1. Соревнования команд.

Команды формируются совершенно произвольно из числа желающих выступать способом жеребьёвки. Задания для конкурса команд выбираются таким, чтобы они не требовали специальной подготовки и много времени для решения.

Конкурс 1: живой арифмометр.

Командам предлагается посчитать геометрические фигуры. От каждой команды приглашаются по три человека. Считают так: 1-ый круг, 1-ый треугольник, 2-ой круг, 1-ый квадрат и т.д. пока не собьётся. Победителем объявляют того, кто больше посчитает, пока не собьётся.












































Конкурс 2: математическая рыбалка.

Для участников конкурса готовятся 10 рыбок и две удочки. К столу подходит один участник и удочкой ловит рыбку (это легко сделать с помощью магнитов, закрепленных на удочке и на рыбках). На обратной стороне рыбки есть номер задания. По этому номеру он и получает задание, которое решает вся команда. На решение всех заданий даётся не более 10 минут.

Задания могут быть такими:

  1. Три кошки за три минуты ловят трёх мышей. Сколько нужно кошек, чтобы за 100 минут поймать 100 мышей? (Ответ: 100 кошек)

  2. Не производя никакой записи, увеличьте число 86 на 12? (Ответ: перевернуть число и получить 98)

  3. От трёхзначного числа отняли один и получили двузначное? Что это за числа? (Ответ: 100-1=99)

  4. Применяя знаки действий, запишите число 1 тремя двойками. (Ответ: 2+ 2:2=1)

  5. Как нужно расставить знаки «+» в записи 1 2 3 4 5 6 7, чтобы получилась сумма, равная 100 ? ( Ответ: 1+2+34+56+7 = 100)

  6. Какое целое число делится без остатка на любое число, отличное от нуля? ( Ответ: число ноль )

  7. Сумма каких двух натуральных чисел равна их произведению ? (Ответ : 2 и 2 , 2+2 =4, 2*2 = 4 )

  8. Когда делимое и частное равны между собой (Ответ: когда делитель равен одному)

  9. Шоколадка стоит 10 рублей и ещё половина шоколадки. Сколько стоит шоколадка? (Ответ : 20 рублей )

  10. Петух, стоя на одной ноге, весит 5кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах? (Ответ: 5 кг. )

  11. Какой цифрой заканчивается произведение всех чисел от 5 до 87 ? (Ответ : нулём.)

  12. Что больше: произведение всех цифр или их сумма? (Ответ: сумма, 0*1*2*3*4*5*6*7*8*9=0, 1+2+3+4+5+6+7+8+9 = 45 )

Конкурс 3: думай и соображай.

Каждая команда получает листочки, на которых составлены примеры по количеству игроков.

Начинает решение капитан команды. Решив свой пример, он передаёт листочек второму игроку и так далее. Побеждает та команда, которая быстро и правильно решит все примеры. Задания могут выглядеть так.


КОМАНДА №1

КОМАНДА № 2


1,4 + 0,6 =

- 1,7 =


* 1,2 =


2,6 + 0,4 =


- 28 =


  1. *1,8 =




Конкурс 4 : конкурс песен.

Командам предлагается петь по строчке из песен, где встречаются числа. Например: «Три танкиста – три весёлых друга…» Выигрывает команда, которая спела песню последней.

Конкурс 5: у кого лучше глазомер?

Одной команде вручается стакан с конфетами-горошинами, а другой – кружка с такими же горошинами. Побеждает та команда, которая даст ответ, наиболее близкий к правильному. (Организаторы конкурса должны потрудиться и сосчитать количество конфет в каждой ёмкости заранее. В качестве приза стакан со сладостями можно вручить капитанам, которые, несомненно, поделятся с командой и болельщиками)

  1. Конкурс болельщиков.

Предлагается болельщикам разбиться на две команды, чтобы принести очки той, за которую они болеют. Приглашаются по одному человеку от каждой команды болельщиков. Вывешиваются два одинаковых плаката с изображением чисел от 1 до 25 (не по порядку). Кто быстрее покажет по порядку все числа, тот и побеждает.

  1. Художественная самодеятельность.

Каждой команде предлагается инсценировать одно из предложенных стихотворений.

Н.Зидаров «Режим дня».

У Мефодия режим - он режимом одержим!

В семь – зарядка, в два – уроки, и свои для спорта сроки.

Руки вымыть ровно в шесть, пять минут- картошку съесть.

Расписал режим, раскрасил, прочитал ребятам в классе,

Всем поведал в коридоре, речь держал о нём на сборе.

Преимущества режима вывел неопровержимо-

Над столом его прибил и потом… о нём забыл.

Разгоняет стаю соек он с рогаткою в руке,

Прилетела стая двоек, поселилась в дневнике.

Ох, Мефодий, твой режим что-то очень растяжим!

Н.Зидаров «Цапля и подсказка»

Однажды Цаплю вызвали к доске

Стоит перед доской она в тоске.

Ей говорят: - На карте покажи нам

Самую большую реку,-

А Цапля – ну ни бэ, ни мэ, ни кукареку

В учебник с осени не заглянула даже.

Стоит и ждёт: - Эй, звери, кто подскажет?

Вот выскочка зелёный Попугай

Ей зашептал: - Дунай, скажи Дунай…

Но затрубил огромный серый Слон:- Неправда, это Дон.

- Нет, - перья все взъерошила Гагара. –

Я слышала, река большая есть Луара…

- Чушь! – перебил Гагару Вол, - Тибол!

- Неправда! – зарычал свирепый Тигр. – Всех больше Тибр.

- Вздор! – каркнула Ворона, - Это Рона!

Заверещал большой Орангутанг: - Да Ганг же это!

Слушай, Цапля, Ганг!

- Нет, вы не знаете, - сказала громко Зебра. –

Мне лучше знать, река зовётся Эбро!

- Все вы невежды! – буркнул Крокодил, - Всех больше Нил!

А Цапля всё за всеми повторяла,

Пока весь ум совсем не потеряла.

Друзья мои, я рассказал вам сказку,

Но лучше в жизни не надейтесь на подсказку!

  1. Конкурс болельщиков.

Пока команды готовят инсценировку стихотворений, болельщикам даётся ещё одно задание: предлагается придумать сказку на математическую тему или придумать стихотворение. Такой конкурс всегда дает интересные творческие работы.

  1. Подведение итогов. Награждение победителей.

Предоставляется слово жюри для подведения итогов вечера и награждения команд- победителей, а также отдельных учащихся, как членов команд, так и болельщиков.


5