Тема: Математические операции и функции языка Паскаль
Класс: 9
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с имеющимися в составе Turbo Pascal стандартными математическими функциями и функциями преобразования типов данных, научить правильно применять функции при написании программ..
Воспитательная: при обучении формировать у учащихся научное мировоззрение, навыки учебного труда;
Развивающая: при обучении развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Оборудование:
Кабинет информатики, оснащённый современной компьютерной техникой;
Мультимедиапрезентация (см. Приложение 1);
Карточки с заданиями для проверочного тестирования (см. Приложение 2);
Таблицы с правилами написания математических функций и функций преобразования типов на столе каждого ученика (см. Приложение 3);
Карточки с домашним заданием (4 варианта) (см. Приложение 4);

Ход урока
I. Оргмомент.
II. Проверка усвоения знаний.
На начальном этапе урока проводим письменную проверочную работу в форме тестирования с целью проверки усвоения изученного ранее материала: "Структура программы на Turbo Pascal". В работу включаю задания, подобные приведенным ниже. Время работы 5-6 минут.
Примерное содержание одной из карточек.
III. Изучение нового материала.
Сообщение новой темы и цели урока.
Объяснение нового материала ведётся по таблице с опорой на образец.
В системе Turbo Pascal имеются стандартные математические функции, которые могут использоваться в выражениях, и функции, с помощью которых мы можем преобразовывать. Использую для объяснения таблицу, которая находится на столе у каждого учащегося:

Используя эту таблицу, поясняем функции и их действие на примерах.
Определите результаты операции:
X:=odd(14); Y:=odd(21);(х=false, y=true)
X:=inc(5,6); Y:=inc(15,2);(х=11, у=17)
X:=dec(10,4); Y:=dec(12,11);(х=6, у=1)
X:=int(444.6); Y:=int(4.85);(х=444, у=4)
X:=frak(45.123); Y:=frak(145.1);(х=0.123, у=0.1)
X:=trunc(4.88); Y:=trunc(584.23);(х=4, у=584)
X:=round(4.75); Y:=round(6.23).(х=5, у=6)
X:=round(-5.4). Y:=round(-56.48);(х=-5, у=-57).
IV. Закрепление изученного материала.
Для закрепления выполнить следующие задания.
У доски с объяснениями:
Определите результат вычислений:
h:=sqr(sin(0.25))+sqr(cos(0.25)); (h=1)
h:=sqr(cos(0.33))+sqr(sin(0.33)); (h=1)
h:=int(5.47)+round(5.47); (h=11)
h:=frak(10.47)+round(11.46) (h=12,47).
Самостоятельно с последующей взаимопроверкой. Ответы записаны на доске.
Определите тип результата операции:
x:=round(Pi);
x:=3.15-frac(3.15);
x:=int(Pi);
x:=sqrt(4);
x:=sqr(2);
x:=1-cos(Pi);
x:=random;
x:=random(10).
Практическая работа на компьютере.
Проверить в среде Turbo Pascal работу следующих функций (индивидуальные задания на 6 вариантов):
X:=inc(51,18);
X:=dec(111,45);
X:=int(444.6);
X:=trunc(564.888);
X:=round(15.75);
X:=round(-621.435).
Для проверки составить на языке Turbo Pascal следующую программу (пример 1 варианта):
Program Proverka;
Var х, y: real, n: integer;
Begin
Clrscr;
Write ('Введите значения переменной y: ');
ReadLn(y);
Write ('Введите значения переменной n: ');
ReadLn(n);
x:=inc(y,n);
WriteLn ('Значение выражения: ', x : 12 : 6)
End.
V. Итог урока.
Что изучили?
Чему научились?
VI. Домашнее задание.
Выполнить задания по карточкам дифференцированно (4 варианта):
1). Вставьте в выражения скобки, если они необходимы, и удалите лишние:
(sqr(x)*2)/5+sin Pi;
(sin(x))+(sqr(sin(x)));
((x+2)*x)/(x+5);
((x*2)+x)/(x*5).
2). Запишите по правилам языка Turbo Pascal следующие выражения:
;
tgx+1;
;
25
3). Определите результат операции:
round(4.2); round(4.5); round(4.7).
round(-4.2); round(-4.5); round(-4.7).
trunk(4.2); trunk(4.5); trunk(4.7);
trunk(-4.2); trunk(-4.5); trunk(-4.7).