СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математическое кафе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математическое кафе

Цели:

  • развивать умения формулировать и излагать мысль, моделировать ситуацию;
  • формировать творческий интерес к математике; развитие внимания, сообразительности, находчивости;
  • воспитание дружеских отношений, умения работать командой.

Просмотр содержимого документа
«Математическое кафе»

Математическое кафе

Цели:

  • развивать умения формулировать и излагать мысль, моделировать ситуацию;

  • формировать творческий интерес к математике; развитие внимания, сообразительности, находчивости;

  • воспитание дружеских отношений, умения работать командой.

(Презентация)

Ход мероприятия

Вступление

1. Это кафе ждали мы 
По нему истосковались умы 
Дружно будем задачи решать 
Мы хотим математику знать.

2. Сего дня с нами те,
Кто хочет учиться с увлечением.
Все, кто любит тайны, загадки, приключения.
Все, кто любознателен, трудолюбив, настойчив.

3. Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет!

Мы рады приветствовать всех в нашем математическом кафе.

Надеемся, что вы получите массу интересных впечатлений, узнаете много нового, будете в восторге от наших эксклюзивных блюд.

В нашем математическом кафе, Вам будут предлагать блюда, в отличии от настоящего, где блюда выбираются по вашему желанию.

Ваше активное участие – это гарантия того, что наша встреча будет интересной, содержательной, запоминающейся. Участвовать в игре должны все.

Для начала мы разделимся на команды. Название команды выбирают сами. Право первой выбирать получает та команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов.

    • Сколько пальчиков у четырех мальчиков? (80)

    • Сколько ушей у пяти малышей? (10)

    • Сколько ушек у трех старушек? (6)

    • Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)

    • Когда журавль стоит на одной ноге, он весит 3 кг. Сколько весит журавль, когда встанет на две ноги? (3)

    • Одно яйцо варится 4 мин. Сколько варится 10 яиц? (нельзя ответить однозначно…)

  • Она есть и в русском языке, и любом другом языке, и ставится в конце предложения

  • (точка)

  • «Несчастное» число. (13)

  • Развернутый угол равен …(180)

1. Приветствие команд

Название команды, девиз.

Перед открытием кафе я долго думала о название кафе, потом решила, что с этим заданием вы справитесь лучше.

Предлагаю каждой команде предложить свой вариант названия кафе. (После выступления предлагается голосование)

Хорошо усваиваются только те знания, которые поглощаются с аппетитом, желаю всем Вам приятного, хорошего решения!

2. Просим ознакомиться с меню кафе

Меню:

Салат

Математический ералаш

Первое блюдо

Грибной суп с математическими задачами

Вторые блюда

  • Гусь, запеченный яблоками и загадкой

  • Японское суше

Напиток

Чай с закономерностью

Выпечка

Булочка

Десерт

Пломбир с наполнителем “Большой словарный запас”

3. Задания



1. Салат

1) “Математический ералаш” – решите анаграмму в течение 1 минуты.

ГРКУ, ЛГОУ, ЦЕРОПНТ, ВРАТАКД. (круг, угол, процент, квадрат)

Каждое слово стоит 1 балл и плюс 1 балл зарабатывает тот стол, который быстрее выполнит

задание.

2. Суп

1) Алла, Кирилл и Максим пошли в лес за грибами. Всего они нашли 49 белых грибов. Часть грибов они решили засушить на зиму, а из остальных сварить грибной суп. Алла отложила для засушки 9 грибов. Филипп - 5 грибов, а Максим – 11 грибов. В кастрюлю для супа каждый из них положил грибов поровну.

Сколько грибов нашел каждый из них?

2) Морковь лежит в двух мешках. Причем если из первого мешка во второй переложить 1кг моркови, то во втором мешке станет в 2 раза больше, чем в первом. А если из второго переложить в первый 1 кг моркови, тогда в обоих мешках станет поровну. Сколько моркови было в каждом мешке? (5 и 7)

3) Вася и Коля чистили картошку, и вдвоем очистили 400 штук. Вася очищает 3 штуки в минуту, Коля – две. Коля работал на 25 минут дольше Васи. Сколько времени работал каждый?
(Коля – 95 мин, Вася – 70 мин.)

Коля работая один, очистил 2 * 25 = 50 шт. Работая вдвоем, они очистили 400 – 50 = 350 шт. и затратили на это 350 : (3 + 2) = 70 (мин)

3. Гусь, запеченный яблоками и загадкой

В теплом хлеве у бабусе 
Жили кролики и гуси.
Бабка страною была –
Счет животным так вела:
Выйдет утром за порог, сосчитает триста ног.
А потом без лишних слов 
Насчитает сто голов.
И со спокойною душой 
Идет снова на покой.
Кто ответит поскорей, сколько было там гусей?
Кто узнает из ребят,
Сколько было там крольчат?
(50, 50)

Решение: Представим, что на верх клетки, в которой сидят гуси и кролики, положили морковку. Все кролики встанут на задние лапы, чтобы дотянуться до морковки. Сколько ног в этот момент будет стоять на земле? 100 * 2 = 200 Но в условии даны 300 ноги, где же остальные? Остальные не посчитаны – это передние лапы кроликов. Сколько их? 300 - 200 = 100 (лапы). Сколько же кроликов? 100 : 2 = 50 (кроликов). А гусей? 100 – 50 = 50 фазана. Ответ: 50 гусей и 50 кроликов

5. Японское суши(Вместо палочек при употреблении этого блюда рекомендуется использовать спички). Задание находится внутри.

Каждая команда за две минуты решить предложенную задачу.

(Задачи из спичек)

6. Чай с закономерностью

 

7. Венская булочка

На рисунке изображена витая венская булка. На какое наибольшее число частей можно разрезать эту булку сделав только один разрез? Как следует поставить нож?

Десерт

Пломбир с наполнителем “Большой словарный запас”.

За 1 минуту составить как можно больше слов из букв слова Геометрия (Когда команды решают задания, болельщикам задаются вопросы).

Подведение итогов.

Награждение команд и активных болельщиков.





Увлекательный мир математики

Цели:

  • Выявить уровень усвоения темы «понятие десятичной дроби», развивать умения формулировать и излагать мысль, моделировать ситуацию;

  • формировать творческий интерес к математике; развитие внимания, сообразительности, находчивости;

  • воспитание дружеских отношений, умения работать командой.



Ход мероприятия

Вступление

Лето кончается. Вот

Что-то учитель бубнит.

Солнышко бродит меж парт,

Стены и пол золотит.

Сегодня необычный урок. Мы немного повеселимся, стараясь не забыть и о математике. Итак, начинаем.

Для начала мы разделимся на команды. Название команды выбирают сами. Право первой выбирать получает та команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов. За каждый правильный ответ команда получает балл. Выигрывает та команда, которая наберет больше баллов.

Разминка.

    • Сколько хвостов у семи котов? (7)

    • Сколько носов у двух псов? (2)

    • Сколько пальчиков у четырех мальчиков? (80)

    • Сколько ушей у пяти малышей? (10)

    • Сколько ушек у трех старушек? (6)

    • Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)

    • Когда журавль стоит на одной ноге, он весит 3 кг. Сколько весит журавль, когда встанет на две ноги? (3)

    • Одно яйцо варится 4 мин. Сколько варится 10 яиц? (нельзя ответить однозначно…)

  • Она есть и в русском языке, и любом другом языке, и ставится в конце предложения

  • (точка)

  • «Несчастное» число. (13)

  • Развернутый угол равен …(180)


  1. Сравните числа.

  1. 35,87 * 35,8695

  2. 23,053 * 23,530

  3. 60,35 * 60,5

  4. 0,1200 * 0,12

  5. 0,0309 * 0,00319 (второй слайд)

  1. Сравните числа.

  1. 0,0196 * 0,00296

  2. 2,405 * 2,045

  3. 27,01 * 27,1

  4. 13,63 * 14,063

  5. 1,02 * 1,020 (третий слайд)

  1. Решите анаграмму

ГРКУ

ЛГОУ

ЦЕРОПНТ

ВРАТАКД (четвертый слайд)

  1. Расположите числа в порядке возрастания:

0,25; 0,387; 0,362; 0,25998; 0,00489; 0,82; 0,7; 0,216958; 0,7208; 0,8056 (шестой слайд)

  1. Запишите все цифры, которые можно поставить вместо ..., чтобы получилось верное неравенство:

а) 48,…98

б) 25,98 25,9… (седьмой слайд)

  1. Какой из следующих отрезков имеет наибольшую длину, выразите ее в сантиметрах :

AB = 367 см, СD = 5698 мм, EF = 79 дм, GH = 2,8 м? (восьмой слайд)

  1. Запишите в виде десятичной дроби: (девятый слайд)

  2. Расположите числа в порядке возрастания: ; 0,476. (десятый слайд)

  3. Заполните пропуски таким образом, чтобы получилось верное равенство:

а) 3 кг 500 г = … кг;

б) 250 г = … кг. (одиннадцатый слайд)

Подведение итогов.

Награждение команд.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!