СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математическое кофе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятия  по математике 6-7 класс проводила  на предметной недели.

Просмотр содержимого документа
«Математическое кофе»





Математическое кафе



(Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 8-9 классов)











Автор - составитель:

Анохина Галина Николаевна














Цель: развитие познавательного интереса к математике.

Задачи:

  • показать красоту математики, ее роль в нашей жизни;

  • развивать показательную активность, творческие способности, смекалку и сообразительность у учащихся;

  • вырабатывать интерес к предмету.

Оборудование:

Структура мероприятия

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы, целей урока и формы его проведения

  3. Работа по теме урока

    1. Вступительное слово преподавателя:

а) о применении математических знаний в нашей жизни;

б) об исторических истоках математики как науки;

в) о красоте математических формул и выражений .

2. Решение задач на развитие логики, смекалки, сообразительности (кафе «Эврика»).

3. Математические чудеса.

IV. Подведение итогов урока.

  1. Задание на дом.

Ход мероприятия

Учебная группа разбивается на две команды участницы.

Организационный момент

  1. Вступительное слово преподавателя

Дорогие ребята, я надеюсь, что наше знакомство будет приятным для вас и для меня и что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех присутствующих. Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением: математика – интересный и очень нужный предмет.

Для того, чтобы победить, вы должны быть волевыми, настойчивыми, целеустремленными, поэтому эпиграфом нашего урока будут слова:

«Усердие все превозмогает».


III. Работа по теме урока

  1. Первым этапом путешествия у нас будет

  2. Край применения математических знаний.

Мне иногда учащиеся задают вопрос: «Зачем нам эта математика?»

С математикой мы сталкиваемся везде: в магазине, в бухгалтерии, на транспорте и даже в парикмахерской, где вам всегда могут задать вопрос:

«Как приготовить из 30%-го и 3%-го раствора перекиси водорода 12%-й раствор?» Решив эту задачу (то есть уравнение 0,03х + 0,3y = 0,12(х + y)), вы не только преобразитесь внешне, но, сами того не замечая, обогатите внутренне содержание.

(Ответ: х = 2 y; х г – 3%-й раствор, y г – 30%-й раствор).

Каждый из нас может еще попасть и в такую ситуацию, как оказались герои вот таких задач.

а) Восьмилитровый бидон заполнен доверху молоком (бензином). Как разделить жидкость поровну, если у вас имеется два пустых бидона вместимостью 5 л и 3 л.

б) Как из трех спичек сделать одиннадцать? (Ответ: XI).

Из всех затруднительных положений помогут нам выйти знания математики.

Занимаясь математикой, вы учитесь думать, критически осмысливать и оценивать происходящее, отстаивать свои мысли и идеи, будете развивать свое логическое мышление. «Логика есть искусство, которое упорядочивает мысли. Люди ошибаются именно потому, что им недостает логики», - так говорил немецкий математик Готфрид Лейбниц (1646-1716). Теперь, я думаю, вам понятна роль такого предмета, как математика.

  1. А теперь на нашем пути Математическое кафе, где я вам предлагаю пообедать и немного отдохнуть, но отдых у нас будет активным.

Итак, познакомимся с меню.


МЕНЮ

Салаты

  1. Винегрет из анаграммы.

  2. Салат «Ромашка» из загадок с числительными.

Первые блюда

  1. Борщ с математическими обгонялками.

  2. Суп из математических смекалок.

Второе блюдо

Кроссворд «И в шутку и всерьез».

Сладкие блюда и напитки

  1. Компот из натуральных чисел.

  2. Мороженое из логических задач.

  3. Пирожное из уравнений.

Шеф-повар Анохина Галина Николаевна

Ше




Итак, приступим к праздничному обеду. Как всегда, сначала легкая закуска – салаты.

Задание 1. Решите анаграмму. Переставьте буквы так, чтобы получился математический термин.

РИГФАК, АВИНУРЕНЕ, КОЧТА, ВАРТАДК.

(График, уравнение, точка, квадрат).

Задание 2. Отгадайте по четыре загадки с числительными.

  1. Какое животное имеет два носа?

(Носорог: один на теле, второй – в названии.)

  1. Два брата купаются, а третий насмехается.

(Два ведра и коромысло.)

  1. Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят.

(Двенадцать месяцев.)

  1. Есть семь братьев: годами равные, именами разные.

(Дни недели.)

  1. Лежит брус на всю Русь. На том брусу 12 гнезд. И во всяком гнезде по четыре птицы.

(Год.)

  1. Только одно дерево без ветра шумит. Какое?

(Осина.)

  1. Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырех.

(Всадник на коне.)

  1. Два раза родится, а один раз умирает.

(Птица.)

  1. Сто один брат и все в один ряд. Вместе связаны стоят. Что это?

(Изгородь.)

  1. Стучит, гремит, вертится. Ничего не боится, считает наш век, а не человек.

(Часы.)

  1. Четыре ноги, а не зверь. Есть перья, да не птица.

(Кровать, постель.)

  1. Что имеет два конца, но не имеет начала?

(Ножницы.)

Задание 3. А теперь, пока не остыл борщ, займемся математическими обгонялками (балл получает та команда, которая первой ответит на вопрос).

  1. Назовите автора учебника по алгебре.

  2. Что больше: произведение или сумма всех чисел от 5 до – 5? (Они равны 0)

  3. Какой знак надо поставить между двумя тройками, чтобы получить число больше двух, но меньше трех? (Запятую.)

  4. Назовите автора учебника по геометрии.

  5. Что больше: 1 кг ваты или 1 кг железа? (Они равны)

6. На тарелке лежало 6 пирожных. Два из них разрезали пополам. Сколько пирожных стало на тарелке? (6)

7. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (все)

8. По небу летели: воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько птиц летело? (3)

9. - У Кати вчера был день рождения. Завтра будет пятница. В какой день недели был день рождения Кати? (в среду)


10. На что похожа половина яблока? (на вторую половину




Задание 4. Математические смекалки (1 балл за каждую правильно решенную задачу. Каждой команде по три одинаковых задачи (на 3 мин)).

  1. Спутники, имеющие одну орбиту, делают оборот вокруг Земли один за 1ч 40 мин, а другой за 100 мин. Как это объяснить?

(Один и тот же период времени)

  1. В харчевню пришли 11 человек и потребовали подать им по рыбине. К сожалению, у хозяина оказалось три небольших рыбины. Тем не мене, хозяин не желал упустить случая поживиться: имея в своем распоряжении три рыбы, он обещал гостям подать на стол одиннадцать. гости заинтересовались этим и даже согласились уплатить деньги вперед. Как хозяин харчевни исполнил свое обещание?

(Уложил рыбу на тарелке так:XI)

  1. На улице в 11 ч вечера идет дождь. Можно ли утверждать, что через 72 ч будет солнечная погода?

(Нет, так как будет ночь.)



  1. Крыша дома имеет разный наклон, один ее скат составляет с горизонтом угол в 70%, другой - в 60%. Предположим, что петух откладывает на гребне крыши яйцо. Куда оно покатится? (Петух яйца не несет)

  2. У меня в кармане две монеты на общую сумму 15 коп. Одна из них не пятак. Что это за монеты? (10 и 5 коп.)

  3. Вдоль улицы стоит 100 домов. Мастера попросили изготовить номера для всех домов от 1 до 100. Чтобы выполнить заказ, он должен запастись цифрами. Подсчитайте, сколько девяток потребуется мастеру? (20 штук)

Задание 5. Решите кроссворд «И в шутку и всерьез».




ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Название нашего кафе.

ПО ВЕРТИКАЛИ: 2. Самая нелюбимая оценка ученика. 3. Независимая переменная функции. 4. «Вымирающая» разновидность учеников. 5. Проверка учеников на выживание. 6. Утверждение, которое не доказывается.

Ответы:

По горизонтали:1. Эврика.

По вертикали: 2. Два. 3. Аргумент. 4. Отличник. 5. Контрольная. 6. Аксиома.











4






 




2

3

 



1

 

 

 

5

6


 

 

 

 

 



 


 

 



 

 

 

 



 

 

 

 



 


 

 



 


 

 





 






 






 






 



Задание 6. Компот из натуральных чисел


2. К однозначному натуральному числу припишите такую же цифру. Во сколько раз увеличится число?

(11)

3. Тремя двойками, не употребляя знаков действий, напишите возможно большее число.

(222)


Задание 7. Математический коктейль

Проводится конкурс пантомимы: один участник для своей команды жестами объясняет понятия по выбранной карточке, а команда в течении 1 мин старается как можно больше дать правильных ответов.(карточки № 4).




Задание 7. Мороженое из логических задач.

1 – й команде. Три брата – Ваня, Саша, Коля – учились в разных классах. Ваня был не старше Коли, а Саша – не старше Вани. Назовите имя старшего из братьев, среднего и младшего.

(Коля, Ваня, Саша.)

2 – й команде. Трое девушек – Валя Галя, катя, - пришли на праздничный обед в платьях разного цвета: одна в сером, другая в белом, а третья в черном. Катя была не в черном платье, Валя не в черном и не в сером. Угадайте, в каком платье была каждая из девушек.

(Катя в сером, Валя в белом, Галя в черном.)

3- й команде. В одном классе учатся Иван, Петр, Сергей. Их фамилии – Петров, Сергеев, Иванов. Установите фамилии каждого из ребят, если известно, что Иван по фамилии не Иванов, Петр – не Петров, Сергей – не Сергеев и что Сергей живет в одном доме с Петровым.

(Иван Петров, Петр Сергеев, Сергей Иванов.)

Задание 8. 4. Пирожное из уравнений

Команды получают задания на карточках 2.

Карточка 2

Решите уравнение:

4х – 3+ 5х = 15

10х – 2х + 5 =29

Во время выполнения заданий проводится конкурс среди болельщиков:

В клетке находилось 4 кролика. Четверо ребят купили по одному кролику, и один кролик остался в клетке. Как это могло получиться? (Одного кролика купили с клеткой)

Найдите «лишнее» по смыслу слово, а остальные замените общим названием:

Метр

Дециметр

Килограмм (Килограмм. Единицы длины)

Сантиметр

Миллиметр






  1. Математическая таможня. Подведение итогов. (табло)

Если ты в жизни хотя на мгновенье

Истину в сердце своем ощутил,

Если луч света сквозь мрак и сомненье

Ярким сияньем твой путь озарил:

Чтобы в решеньи своем незменном

Рок не назначил тебе впереди,

Память об этом мгновенье священном

Вечно храни, как святыню в груди.

Тучи сберутся громадой нестройной,

Небо покроется черною мглой.

С ясной решимостью, с верой спокойной,

Бурю ты встреть и померься с грозой.


(В этом стихотворении выражено стремление к познаниям, умение преодолевать все преграды, которые встречаются на пути.)






МЕНЮ


Салаты

  1. Винегрет из анаграммы.

  2. Салат «Ромашка» из загадок с числительными.


Первые блюда

  1. Борщ с математическими обгонялками.

  2. Суп из математических смекалок.

Второе блюдо

Кроссворд «И в шутку и всерьез».

Сладкие блюда и напитки

  1. Компот из натуральных чисел.

  2. Математический коктейль.

  3. Мороженое из логических задач.

  4. Пирожное из уравнений.