СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математическое ожидание и дисперсия ДСВ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математическое ожидание и дисперсия ДСВ. на урок теории вероятностей

Просмотр содержимого документа
«Математическое ожидание и дисперсия ДСВ.»

«АЭК» Технологическая карта урока № 23

Дисциплина

Теория вероятностей и математическая статистика



Преподаватель

Пезуева Мадина Бекмурзаевна



Группа

дата

Группа

дата

Группа

дата

Группа

дата

Группа

дата

Группа
















Тема

Методика записи распределения функции от одной и от двух независимых ДСВ.



Цели урока





1. Oбрaзoвaтельнaя: сформировать умения составлять ряд распределения от двух независимых величин.

2. Рaзвивaющaя – научить применять теорему сложения вероятностей

3. Вoспитaтельнaя - сoздaвaть услoвия для вoспитaния интересa к изучaемoй теме, вoспитaния мoтивoв учения, пoлoжительнoгo oтнoшения к знaниям, вoспитaния дисциплинирoвaннoсти, oбеспечивaть услoвия успешнoй рaбoты в кoллективе.



Задачи урока



образовательные

развивающие

воспитательные



1. научить решать задачи по данной теме


2. рaзвитие сaмoстoятельнoсти

3. Вoспитывaть интерес к мaтемaтике путём введения рaзных видoв зaкрепления мaтериaлa.



Тип занятия

Практическое занятие




Методы и приемы

Фронтальная,индивидуальная,проблемное обучение



Межпредметные и внутрипредметные связи


Математика, мат.анализ



Оснащение урока

  1. Презентация, компьютер, проектор, план, Чистяков В.П. «Курс теории вероятностей»,Дрофа,2010

.-практикум,тесты.




Формируемые компетенции

ОК 1. ОК 5. ОК 6. ОК 9. ПК 3.1. ПК 4.1




ХОД УРОКА



1

Организационный момент

Подготовка к уроку, приветствие, псих. настрой на урок. ( Презентация)



2

Вводная беседа. Мотивация к учебной деятельности


Девиз урока: «Кто в математике силен, к вершинам знаний окрылен!»





3

Ситуационная задача Актуализация знаний.

Математический ребус (на слайде).



4

Опрос домашнего задания


1.Проверка конспектов.

2. Тестовый опрос.( слайды на презентации)

3.Фронтальный опрос.



5


Изложение нового материала

4.2.В урне имеются четыре шара с номерами от 1 до 4. Вынули два шара. Случайная величина X– сумма номеров шаров. Построить ряд распределения случайной величины X.

Решение. Значениями случайной величины X являются 3, 4, 5, 6, 7. Найдем соответствующие вероятности. Значение 3 случайной величины X может принимать в единственном случае, когда один из выбранных шаров имеет номер 1, а другой 2. Число всевозможных исходов испытания равно числу сочетаний из четырех (число возможных пар шаров) по два.

По классической формуле вероятности получим

Аналогично,

Р(Х = 4) =Р(Х = 6) =Р(Х = 7) = 1/6.

Сумма 5 может появиться в двух случаях: 1 + 4 и 2 + 3, поэтому

.

Ряд распределения случайной величины Химеет вид:

Xn

3

4

5

6

7

Rn

1/6

1/6

1/3

1/6

1/6




6

Закреп ление изучен ного материала.

4.4.Две игральные кости одновременно бросают два раза. Написать биномиальный закон распределения дискретной случайной величины Х- числа выпадений четного суммарного числа очков на двух игральных костях.

Решение. Введем в рассмотрение случайное событие А= {на двух костях при одном бросании выпало в сумме четное число очков}.

Используя классическое определение вероятности найдем

Р(А)=  ,

где - число всевозможных исходов испытания находим по правилу умножения: = 6∙6 =36,

m -число благоприятствующих событию А исходов – равно m= 3∙6=18.

Таким образом, вероятность успеха в одном испытании равна ρ = Р(А)=1/2.

Задача решается с применением схемы испытаний Бернулли. Одним испытанием здесь будет бросание двух игральных костей один раз. Число таких испытаний = 2. Случайная величина Х принимает значения 0, 1, 2 с вероятностями

Р2(0) = ,Р2(1) = ,Р2(2) =

Искомое биноминальное распределение случайной величины Х можно представить в виде ряда распределения:

хn

0

1

2

ρn



7

Контроль получен ных

знаний. С\Р

Фронтальный опрос, выборочная индивидуальная проверка

Проверка решения у доски


8

Подведение итогов урока

1. Выводы по теме

2. Выставление оценок


9

Рефлексия


Заполнение диагностических карт

Что нового узнали?


Что понравилось?

Что не понравилось?


10.Опережающее домашнее задание


тема

План


Ключевые слова

Используемая литература

Интернет ресурс


Математическое ожидание ДСВ: определение, сущность, свойства.
Дисперсия ДСВ:

  1. Выучить Алгоритм записи распред. ДСВ.

  2. Выписать определения Мои дисперсии

  3. Решить 3 задачи из ИР

ДСВ

НСВ

Дисперсия.

МО

СКО( среднее квадратичное отклонение)


  • Теория вероятностей и математическая статистика: Учеб. пособие для вузов -.. (Гмурман В.Е.)

www.matburo.ru

studopedia.ru

www.itmathrepetitor.ru

works.doklad.ru