СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математическое путешествие в космос

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-презентация для начальных классов поможет учителям начальной школы

Просмотр содержимого документа
«Математическое путешествие в космос»

“Математическое путешествие в космос”



Цели урока:


-Повторить и закрепить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел»

- упражнять в решении примеров и задач

-развивать интерес учащихся к космосу

-воспитывать бережное отношение к зелёным насаждениям

Ход урока


1. Организационный момент

2. Запись числа в тетради

Чистописание 1 2 3


- Что мы знаем о числе 1 2 3? (Ответы учащихся)

3. Постановка цели урока .

-Ребята, сегодня у нас не простой урок, а мы отправимся в путешествие по планетам Солнечной системы. Прежде чем отправиться в путешествие, нам нужно получить путевой лист. Для этого мы должны выполнить задание.

На доске запись: 17, 76, 54, 96, 74, 8, 63, 28, 36, 56


1. Найдите среди этих чисел однозначное число и увеличьте его в 4 раза.

2. Запишите самое большое число.

3. Запишите число, в котором цифра 7 обозначает единицы.

4. Запишите число, в котором цифра 3 показывает десятки

5. Увеличьте последнее число на 16

6. Выпишите числа, которые делятся на 9


Проверьте свою работу и оцените её с помощью светофориков:

Зелёный цвет – нет ошибок

Жёлтый цвет – 1,2 ошибки

Красный цвет – больше 2 ошибок


- Молодцы! Теперь мы можем оставить на Марсе свой флажок и продолжить наш путь к Юпитеру.

Таинственный Юпитер,

Подожди ты нас чуть-чуть

Сумеем в пути и к тебе заглянуть!

-Пока наш корабль летит, давайте немного отдохнём.

На доске плакат с изображением космических ракет на фоне звёздного неба

Сколько звёздочек у нас

Столько мы присядем раз

Сколько здесь ракет зелёных

Столько сделаем наклонов.

Сколько здесь у нас кружков,

Столько сделаем прыжков.

В невесомости плывём,

Мы под самым потолком.

Корабль качается- раз, два, три!

За партою- пультом тихонько замри!

Ну, вот, мы у Юпитера! Это самая большая планета. Она в 1500 раз больше Земли. Один год на Юпитере равен 12 земным годам. Юпитер состоит из твердого ядра, окруженного газом и облаками, поэтому мы не можем сесть на эту планету, т.к. сразу же провалиться.

Будьте осторожны, вокруг летают хвостатые кометы. А вот одна из них:

Решите уравнения.


Марс- планета красноватого цвета, по размерам примерно такая же, как Земля, но расположена от Солнца дальше. Поэтому на Марсе холодно. А красный цвет ей придаёт песок, которого здесь очень много. Встречают нас жители этой планеты – марсияне. Они построили дома, но никак не могут расположить их в определённом порядке. Помогите, им. По какому принципу нумеруются дома на этой улице. (Ответы детей)

Даны числа 139, 146 , 141, , 140 143, 144, 142 145 Расположите их по порядку.

Красивая у нас получилась улица, но чего-то не хватает (деревьев)

Дети решают примеры, каждый правильный ответ – посаженное дерево около дома.

Учитель: Зачем нужны деревья? Чем деревья отличаются от кустарников?

Недаром в народе говорят:

Много леса – не губи

Мало леса – береги.

Нет леса – посади.

Марс с вами озеленили, и я надеюсь, что каждый из вас посадит и вырастит дерево на нашей планете Земля.

А сейчас, решим задачу:

Для строительства марсианского космопорта вылетели 2 ракеты. Первая привезла 3 блока по 17 деталей. Вторая 2 блока по 19 деталей. Сколько всего деталей привезли на Марс?


Путевой лист получен. Наш маршрут Земля- Луна- Марс- Юпитер- Земля.

Итак, в путь!

Пристегните ремни!

(Есть пристегнуть ремни!)

Приготовиться!

(Есть приготовиться!)

Полетели!

Вопросно – ответная беседа:

-Кто первым побывал в космосе?

-Сколько времени продолжался первый в мире полёт в космос?

Найдите 108 минут = ……час …..мин.

- Когда состоялся первый полёт?

- Запишите 12 апреля римскими цифрами.

Запишите число 1961.

Сколько в нём тысяч, сотен, десятков, единиц?

И вот, мы на Луне. Луна- это небольшая планета, вращающаяся вокруг Земли. Луна – спутник Земли. Один оборот вокруг Земли она делает за 29 дней. На поверхности Луны никогда не бывает ветра. Поэтому на её поверхности можно разглядеть следы космонавтов. На Луне есть высокие горы и моря без воды.

На Луне устанавливается флажок.

Ждет нас быстрая ракета

Для полета на планету.

Отправляемся на Марс

Звезды, в гости ждите нас!

Учитель: Молодцы! Время нашего полёта подходит к концу, Есть планеты, на которых мы сегодня не побывали. Но мы обязательно туда отправимся на следующих уроках.

Возвращаться нам пора

По местам, мои друзья!

Путь наш лежит на Землю. Чтобы посадка была удачной, вы должны вычислить площадь и периметр посадочной полосы. Начертите прямоугольник со сторонами 10 см. и 3 см. Как найти площадь прямоугольника? Чему равна площадь посадочной полосы? Как найти периметр? Чему он равен?

Из полёта возвратились

И на Землю приземлились


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!