Конспект урока математики
по теме «Нумерация чисел от 1 до 10. Повторение»
Цель: создание условий для повторения и закрепления нумерации чисел от 1 до 10; развития умения сравнивать, анализировать, классифицировать; развития речи; для формирования уважительного отношения к мнению других.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать изученный материал для решения учебных задач; работать самостоятельно; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, конверты с заданиями для работы в парах.
Ход урока.
1. Организационный момент.
"Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой мы найдём
Помощников весёлых".
2. Актуализация знаний.
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде.
Путешествуя по этой стране, мы с вами побываем в разных интересных местах, встретимся со старыми знакомыми и, возможно, найдём себе ещё друзей.
Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ решённого примера будет номером вагончика.
- Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте повторим счёт.
а) Счёт прямой и обратный.
1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и обратно.
2 ряд - сосчитать от 1 до 5 и обратно.
3 ряд - сосчитать от 4 до 9 и обратно.
- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.
б) Работа с веером цифр.
-Какое число идёт при счёте за числом 3? 6? 9?
-Какое число идёт перед числом 2? 5? 8?
-Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто найти номера вагончиков.
в) Игра " Составим поезд".
- А на какие две группы можно разделить все эти примеры?
-Хорошо! Все вагончики мы прицепили правильно и можем отправиться в путешествие.
- На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены.
3. Работа по теме урока.
а) Сравнение чисел.
- Давайте вспомним, какое наступило время года? Докажите.
- А сейчас послушайте загадку:
В гости прилетела
Звёздочка хрустальная.
На ладошку села –
От тепла растаяла.
( Снежинка)
- Вот снежинки закружились и прилетели к нам.
- А наша первая станция так и называется "Снегопадная".
И снежинки приготовили нам задание на сравнение чисел.
5 и 8 10 и 9 4 и 6
6 и 5 7 и 7 3 и 2
б) Работа в парах. Повторение состава чисел 8,10, 9.
В конвертах со снежинками есть ещё задание от снежинок. Впишите недостающие числа.
- Молодцы! Хорошо справились с заданием и можем взять конверт №1.
Физкультминутка.
в) Работа в парах. Повторение геометрического материала.
- Снежинки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задание, которое лежит в конверте у вас на столе.
-Как называются эти фигуры?
Вот и станция, на которой мы остановились, так и называется «Геометрино».
- Разделите фигуры на группы.
- По какому признаку можно разделить эти фигуры? (по цвету)
- (по форме) Почему фигурам дали название треугольник, четырёхугольник?
- На какие две группы можно разделить все четырёхугольники?
- И с этим заданием справились, и возьмём конверт №2.
г) Работа в тетради.
- Прочитайте название последней станции. "Тетрадкино".
- В пустом окошечке нужно вставить знак + или -.
3 2=1 4 1=3 10 2=8
2 1=3 1 3=4 7 2=9
- Составьте по рисунку рассказ и запишите его с помощью математических знаков.
Было Улетели Осталось
Было Купили Стало
- Прочитайте по-разному выражения.
- Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт № 3.
4. Итог урока.
Что же мы сегодня повторили на уроке?
- Что для вас было самым интересным?
- А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?
-Давайте прочитаем, что получилось. (МОЛОДЦЫ!)
- Со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и дружны.
5. Рефлексия.
Все ребята работали хорошо. А сейчас оцените сами свою работу.
- Немного осталось до Нового года, и многие уже к нему готовятся. Главным атрибутом этого праздника является ёлка. Мы сейчас её украсим шарами. Если вам было интересно, всё понятно и вы без затруднений справились с заданиями, то повесьте на ёлку красный шар. Если вы справились с работой, но были затруднения, то повесьте жёлтый шар. Ну а если для вас было много трудностей, вы не успевали и многое было непонятно, то повесьте синий шар.
Ну а я вам говорю:
Мы счёт прошли до десяти,
Итог сегодня подвели.
Смелей шагай теперь вперёд,
Тебя уроков много ждёт.
Спасибо за урок.
На уроке мне было всё понятно, я со всеми заданиями справился
самостоятельно.
На уроке мне почти всё было понятно, но не всё удалось выполнить
самостоятельно.
На уроке мне было трудно, при выполнении заданий требовалась помощь.