СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика единицы времени

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике. 

Начальная школа 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Математика единицы времени»

Технологическая карта урока

Студента _Нетреба Анна Витальевна



Согласовано:

руководитель практики от ГБПОУ КК НСПК

_____________

подпись Ф.И.О.

22.12.2015

дата


Согласовано:

руководитель практики от базового ОУ

_____________

подпись Ф.И.О.

22.12.2015

дата




Дата проведения: 22.12.2015

Место проведения: МАОУ СОШ № 33, класс: 4 «б»

Предмет: математика

УМК:

Тема урока: «Единицы времени»

Тип урока: усвоение новых знаний.

Дидактическая цель урока:

Задачи урока:

  • образовательная – систематизировать знания учащихся о единицах времени;

  • развивающая – развить познавательный интерес

  • воспитательная –воспитать бережное отношение к времени









Этап урока

Этапы урока

Время

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент



  • самоопределение (Л);

  • смыслообразование (Л);

  • целеполагание (Р);

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).


Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Анна Витальевна и урок математики проведу у вас я. Проверим все ли у вас готово к уроку.






Дети настраиваются на рабочую деятельность





Подготовка к основному этапу


- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация (П)

- извлечение необходимой информации из текстов (П)

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

- подведение под понятие (П)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

- учет разных мнений (К)

- использование критериев для обоснования своего суждения. (К)

Начнем мы наш урок с устного счета.

Слайд 2

Продолжи ряд чисел

29 780, 28 780, 27 780…



62 650, 63550, 64 450, 65 350, 66 250, 67 150.






Слайд 3

Исправь ошибки

Сначала мы повторим.

Сколько в 1 метре сантиметров?

Сколько в часе минут?

Сколько в дециметре сантиметров?

Сколько в тонне килограммов?

А теперь исправим ошибки в записи

1 650 см= 1 м 65 см

4 ч 15 мин= 415 мин

7 дм 5 см= 75 см

3т= 300 кг

Слайд 4 работа с примерами

450:9=

50+63=

113-79=

45*10=

450-340=

110*9=

621:3=

207+143=

450:5=

330:11=

30*8=

240+210=




Каждое число уменьшается на 1000.

26 780, 25 780, 24 780.

Каждое число в разряде тысячи увеличивается на 1, а в разряде сотни на 1 уменьшается.

65 350, 66 250, 67 150




100

60

10

1000


16 м 50 см

255 мин

75 см

3000 кг


50

113

34

450

110

990

207

450

90

30

240

450

Актуализация знаний


- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация (П)

- извлечение необходимой информации из текстов (П)

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

- подведение под понятие (П)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

- учет разных мнений (К)

- использование критериев для обоснования своего суждения. (К)

Слайд 6

Что бы узнать тему нашего урока нужно решить примеры которые вы увидите на доске.

365:1 - 24*0=

420:7=

164- 14*10=

(250+150):100=

25*4=

Теперь нам нужно соотнести число с буквой.

Какая тема нашего урока?

Сегодня на уроке мы с вами буем работать с единицами времени.

Слайд 7

Перед вами цифры и они все относятся к времени, а вот каким образом мы сейчас и выясним.

60 сек=1 мин, 60 мин=1 час. Это все единицы времени

100 лет= 1 век. Это промежуток времени

4 квартала в году по 3 месяца. Это промежуток времени.

24 часа= 1 сутки. Это единица времени

365 суток= 1 год. Это промежуток времени.





365

60

24

4

100


Время




Повторение изученного


- анализ, синтез, сравнение,

Обобщение, аналогия(П)

- подведение под понятие (П)

- определение основной и второстепенной информации (П)

- постановка и формирование проблемы (П)

- структурирование знаний (П)

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и полностью (К)

- разрешение конфликтов (К)

Мы немного отдохнули, а теперь пришло время поработать. Теперь будем создавать нашу новогоднюю открытку. Начнем клеить нашу елку. Начнем с самого низа елки. Возьмем самую большую трубочку приклеим ее к концу нашей открытки. Приклеили молодцы. А теперь сделаем так же все остальные трубочки.

Ребят, когда у нас готова елка мы можем украсить открытку. Из оставшейся бумаги вырезать разные фигуры и наклеить рядом с елкой. Так же мы можем украсить нашу елочку разными шарами, звездой на верху елочки.

Молодцы! Работа закончена. Дома вы можете написать красивое пожелание и подарить открытку своим родственникам.

Выполняют работу, указанную учителем.

Рефлексия


- рефлексия способов и условий действия (П)

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

- самооценка на основе критерия успешности (Л)

- адекватное поминание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности (Л)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

- формирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений(К)

- использование критериев для обоснования своего суждения (К)

- планирование ученого сотрудничества (К)


Вот и подошел наш урок к концу. Давайте вспомним чем мы сегодня занимались?


Закончите предложение:

- Мне на уроке понравилось….

- Мне показалось трубным…

- Я бы еще хотел….

- Главным своим результатом на уроке считаю…


Молодцы! Спасибо за урок


Окончание

Исправляли окончания в словах




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!