Единицы времени. Закрепление
Педагогическая форма урока: общение, сотрудничество.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Составитель: Серова Н.В.
Цели урока:
Повторить, обобщить представления учащихся о единицах времени и доли времени в жизни людей, проверить знания учащихся и степень усвоения изученного материала,
Задачи урока:
Развивающая – развитие логического мышления учащихся, познавательной активности и познавательного интереса.
Образовательная – закрепление знаний единиц времени, умений заменять крупные единицы мелкими, мелкие - крупными. Сравнивать величины.
Воспитательная – воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, доброжелтельное отношение друг к другу.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
II. Разминка
Решение задач, Скорость, Время, Расстояние
3. Сообщение темы и определение цели урока
На доске математические величины: г, см, ц, мм, сек, мин, т, км, ч, дм,
По каким признаки можно распределить данные величины на три группы?
Единицы длины
Единицы массы
Единицы времени
Отгадайте загадку и вы узнаете тету урока:
Без ног и без крыльев оно
Быстро летит, не догонишь его (время)
- Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?
- Какие еще единицы времени вы знаете?
Практическая работа: Определите время по часам
1. Повторите единицы времени
2. Работа по учебнику
№1. Вырази в заданных единицах времени
Вызываю к доске по одному
2. Карточки для групповой и парной работы (по рядам)
5 мин 32 сек = … сек 4 мин 2 сек = … сек
5000 лет = … век 4 г 8 мес = … мес
180 мин = … час 72 мес = … лет
72 час = … сут 1 сут 20 час = …час
(проверка выполнения экспертами из числа учащихся.)
3. Карточки для индивидуальной работы. Сравнить:
350 сек * 6 мин 4 час 5 мин * 45 мин
5 сут * 50 час 4 мин 16 сек * 250 сек
3 мес * 100 сут
(взаимопроверка и оценивание работ)
Физминутка за минутку
IX. Решение задач
Отдохнули? А теперь сосредоточьтесь. Задача №11 (скорость, время, расстояние) и №12
XI. Итог урока
– Итак, 40 минут пролетели очень быстро. Можно ли сказать, что мы их провели с пользой? Почему так думаете? Обоснуйте свой ответ. Чем занимались? Что было интересно? Что затрудняло?
– Если вам урок понравился,был интересен, вы поняли материал и можете его объяснить другому, приложите бабочку к цветку.
XII. Домашнее задание:
С.76 №3(б,е) №4(1 пример), №5
Научитесь ценить минуту и время вообще. Это очень важно. В народе говорят: «Копейка рубль бережёт». Ну а из минут складываются часы, дни, недели, месяцы, годы.
Спасибо за урок
45 : 5 = 24 : 8 = 9 x 3 = 30 : 3 = 9 x 6 = 63 : 9 = 9 x 4 = 5 x 5 = 42 : 6 = 9 x 5 = 2 x 6 = 8 x 2 = 2 x 7 = 6 x 4 = 4 x 5 = 2 x 9 = 16 : 4 = 24 : 6 = 15 : 5 = Имя ________________________ 4 x 9 = 5 x 4 = 7 x 7 = 3 x 5 = 9 x 3 = 54 : 9 = 63 : 7 = 49 : 7 = 1 x 8 = 2 x 2 = 4 x 4 = | 9 x 5 = 8 : 2 = 3 x 6 = 6 : 2 = 18 : 3 = 4 x 2 = 18 : 6 = 56 : 7 = 63 : 9 = 30 : 5 = 9 x 4 = 3 x 4 = 4 x 9 = 2 x 5 = 4 x 7 = 4 x 4 = 12 : 3 = 16 : 2 = 12 : 2 = 5 x 8 = 3 x 5 = 16 : 4 = 35 : 5 = 9 x 7 = 18 : 3 = 6 : 2 = 8 x 8 = 5 x 7 = 6 x 9 = 6 x 3 = 4 x 7 = | 4 x 8 = 4 : 2 = 36 : 6 = 3 x 4 = 7 x 2 = 28 : 4 = 8 : 8 = 35 : 5 = 7 x 4 = 3 x 9 = 5 x 4 = 18 : 6 = 6 : 2 = 63 : 9 = 5 x 9 = 6 x 5 = 2 x 6 = 16 : 8 = 10 : 2 = 32 : 8 = 4 x 7 = 40 : 8 = 42 : 7 = 21 : 7 = 8 x 4 = 18 : 3 = 9 x 5 = 7 x 2 = 7 x 3 = 2 x 8 = 3 x 7 = | 7 x 3 = 8 : 2 = 5 x 3 = 8 : 4 = 49 : 7 = 24 : 6 = 9 x 7 = 28 : 7 = 6 x 3 = 6 x 8 = 7 x 4 = 42 : 6 = 6 x 9 = 2 x 3 = 35 : 7 = 20 : 4 = 6 x 4 = 16 : 4 = 6 x 6 = 4 x 5 = 6 x 8 = 14 : 2 = 30 : 6 = 1 x 1 = 5 x 5 = 32 : 8 = 3 x 4 = 2 x 3 = 3 x 8 = 3 x 9 = |
1. Вырази заданных единицах времени
5 мин 32 сек = … сек
5000 лет = … век
180 мин = … час
72 час = … сут
1 сут 20 час = … час
72 мес= лет
4 мин 2 сек = … сек
2. Сравнить величины:
350 сек * 6 мин 4 час 5 мин * 45 мин
5 сут * 50 час 4 мин 16 сек * 250 сек
3 мес * 100 сут
Единицы времени:
1 мин = 60 сек
1 ч= 60 мин
1 сут = 24 ч
1 год = 365 или 366 дней
1 век = 100 лет