Конспект урока математики.
Тема: Закрепление письменных приемов умножения и деления на двузначное число.
Цель урока: обучающая: закрепить умение выполнять письменно умножение и деление на двузначное число;
развивающая: совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление;
воспитывающая: воспитывать интерес к математике, воспитывать адекватную самооценку.
Тип: урок закрепления.
Вид: стандартный
Прогнозируемый результат: уметь выполнять письменно умножение и деление на двузначное число;
Оборудование: учебники, мел, доска, значки, портрет Артура Конан Доиля, конверты с заданиями, карточки для расшифровки.
Ход урока:
1.Организационный момент. Сообщение цели урока.
Сегодня на уроке будем закреплять письменные приемы умножения и деления на двузначное число.
Чем вы занимаетесь на уроках математики?
В какой профессии необходимо делать выводы, умозаключения, по результатам исследования различных вещей, случаев, цепочки происшедших событий?
2.Проверка домашнего задания
Проверив домашнее задание, вы составите с помощью ключа на доске имя знаменитого сыщика, который отправил вам послание и сюрприз.с.13 №5 (1-2 ст)
№5 (314)
|
№8 (38874)
|
№1 (26520)
|
№3 (5234)
|
№6 (97)
|
№9 (28055)
|
Ш
|
е
|
р
|
л
|
о
|
к
|
№4 (8559)
|
№6 (97)
|
№3 (5234)
|
№7 (1023)
|
№2 (26170)
|
Х
|
о
|
Л
|
м
|
с
|
Что вы знаете о Шерлоке Холмсе?
Шерлок Холмс отправил вам послание. Хотите его прочесть? Свое послание он разделил на 4 части. Все эти части спрятаны у нас в кабинете. Собрав их, вы сможете его прочитать.
3.Минутка красивого письма.
Сколько букв в имени сыщика?
Пропишите 11. Охарактеризуйте это число. (двузначное, 1 дес и 1 ед, нечетное, соседи 10 и 12)
Увеличьте 11 в 100 раз. 1100
Уменьшите 1100 на 90. 1010
Уменьшите 1010 в 10 раз 101
Увеличьте 101 на 9. 110
Разделите 110 на 11 10
Назовите самое маленькое число. Самое большое. Назовите число, в котором отсутствует разряд единиц, десятков, сотен.
4. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Продолжим устный счет.
2. Устный счет с.14 №1
Определите количество цифр в частном. (1 часть послания)
5. Закрепление.
Решение задачи
Отправимся искать другие части. Для этого нам надо повторить величины и их соотношения: скорость, время и расстояние.
Как найти скорость? Время? Расстояние?
Решите простые задачи на нахождение этих величин.
Работа по таблице «Скорость, время, расстояние»
Посмотрите какие виды транспорта были во времена Шерлока Холмса.
Картинка
|
Скорость
|
время
|
расстояние
|
Велосипед с большим передним колесом
|
250 м/мин
|
24 мин
|
? м (6000 м)
|
экипаж
|
? м/мин (330 м/мин)
|
52 мин
|
17160 м
|
Первые машины
|
400 м/мин
|
? мин (42 мин)
|
16800 м
|
Решение выполняют в тетрадях письменно.
По ходу нахождения неизвестных величин на доске расшифровывается слово «куб» (2 часть)
Физминутка
Шерлок Холмс играл на скрипке для хорошего настроения. Мы с вами под музыку изобразим пантомиму «игра на скрипке».
Работа над задачами.
В какой одежде ходили в 19 веке?
Решаем задачу на разностное сравнение с14 №4 самостоятельно решение, краткое условие коллективно.
Составьте задачу по рисунку. (В мастерской сшили брюки и юбки, расходую на каждое изделие одинаковое количество ткани. Брюк сшили20 штук, а юбок 25 штук. Сколько ткани израсходовали на брюки и юбки в отдельности, если на все юбки израсходовали на 10 м ткани больше?)
На 1 изделие
|
Кол-во изделий
|
Общий расход
|
Юб. одинаково
Р.
|
25 шт.
|
? м, на 10 м больше
|
20 шт.
|
?м
|
На сколько больше сшили юбок?
Сколько метров пошло на 5 юбок?
Как найти сколько метров пошло на 1 изделие?
Зная сколько пошло на 1 изделие и количество изделий, можно ли найти общий расход? Каким действием?
Сколько действий в задачи? Что найдете 1( 2, 3, 4)?
- 25-20=5(шт) – разница в количестве
- 10:5=2(м) – на 1 изделие
- 2*25=50(м) – на юбки
- 2*20=40 (м) – на брюки
Расшифровка по таблице ( 1 строка - номер действия, 2 – ответ)
(3 часть)
Самостоятельная работа по рядам: с.14 №6 – найти значение буквенного выражения. (4 часть)
1 ряд
|
2 ряд
|
3 ряд
|
Значение переменной
|
Значение выражения
|
Значение переменной
|
Значение выражения
|
Значение переменной
|
Значение выражения
|
46
|
141677
|
3912
|
691
|
32
|
50660
|
31*4589-26772:46=142259-582=141677
3912:12+6205:17=326+365=691
19072:32*85=596*85=50660
Прочтите полученное послание
«Искусство делать выводы и анализировать, как и все другие искусства, постигаются долгим и прилежным трудом»
Как вы думаете, почему на послании стрелки?
Шерлок Холмс обещал сюрприз. Перевернем послание. (На обороте надпись «1 ряд наоборот»)
(Отгадка: на 1 ряду только учительский стол стоит наоборот.) Учитель вручает детям значки «Юных сыщиков» с портретом Шерлока Холмса.
6. Домашнее задание. с. 14№3
7. Итог урока. Какова была цель урока? Достиг ли каждый из вас этой цели?
8. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке. Проведем анализ вышей работы. На мои вопросы вы отвечаете «Да» или «Нет». Если «Да» - ставите +, «Нет» - .
Интересно ли было на уроке?
Часто ли я поднимал руку?
Все ли ответы мои были правильны?
Всегда ли я выполнял правила поведения на уроке?
Доволен ли я своей работой?
Отметьте значком L трудные задания, а значком J - легкие задания.
Оценки с объяснением.