5 класс
Урок изобразительного искусства
Тема: «Матрёшка»
Цель: Дать знания о русской народной деревянной игрушке.
Задачи:
развивать творческую фантазию учащихся, образное мышление;
воспитывать интерес к русскому народному искусству;
познакомить учащихся с историей матрёшки.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
Объяснение нового материала
Ребята, что бы понять, о чем сегодня пойдет речь на уроке, я предлагаю вам отгадать загадку…
Я с таинственной игрушкой
Заигралась допоздна,
Разбираю, собираю,
То их восемь, то одна.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Все верно – это матрешка!
Матрёшка – это небольшая деревянная расписная кукла, внутри которой находятся несколько ее копий, более мелких размеров.
Матрешка считается традиционным русским сувениром, самым знаменитым среди россиян и иностранных гостей, но далеко не каждый знает историю происхождения матрешки.
Возникла матрешка в 1890 году. Ее прообразом стала изящная фигурка буддийского святого Фукурума, которую доставили с острова Хонсю в подмосковную усадьбу Абрамцево. Фигурка представляла мудреца с вытянутой от продолжительных размышлений головой, она оказалась разъемной, и внутри имелась скрытая фигурка поменьше, которая тоже заключалась из двух половинок. Всего таковых куколок обнаружилось пять.
По образу этой игрушки токарь Василий Звездочкин выточил фигурки, а живописец Сергей Малютин разрисовал их. Он изобразил на фигурках девчонку в сарафане и платке с черным петухом в руках. Игрушка была из восьми фигурок.
Процесс производства матрёшки
Мастерят матрёшку в основном из липы, потому что это очень чистое дерево, оно почти не содержит ветвей и к тому же достаточно податливое для обрабатывания.
Древесные бруски для изготовления матрёшки поступают на завод, где им придают классическую форму. После деревянные болванки переходят художнику. Поначалу художник грунтует дерево. После того, как грунтовка просохла, наносится очертание рисунка. После этого заливаются большие цветовые пятна – это сарафан, платочек и рубаха. После того, как залиты все цветовые пятна, наступает детализированная проработка рисунка: скрупулёзно прорисовываются личико и декор на одежке. После завершения росписи матрёшку лакируют, для фиксации рисунка.
Физкультминутка
Мы веселые матрешки,
Ладушки, ладушки (повороты туловища направо, налево).
На ногах у нас сапожки,
Ладушки, ладушки (руки перед собой, выставить левую ногу вперед на пятку, покачать носком слева направо, то же с правой ноги).
В сарафанах наших пестрых,
Ладушки, ладушки.
Мы похожи словно сестры,
Ладушки, ладушки (два хлопка слева и справа. Повторить 2–3 раза).
Практическая деятельность
Дети, на сегодняшнем уроке вы будете художниками, которые будут расписывать прекрасную русскую игрушку – матрешку!
Этапы рисования матрешки:
2.
3.
4.
5.
6.
Итог урока
Анализ ученических работ:
-Давайте поднимем работы и покажем, у кого что получилось.
Выставление оценок
Рефлексия
- Мне понравилось….
- Я научился….
- Я узнал, что….
Ребята, вы большие молодцы! До скорых встреч!