СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс - "Плетение круглой подставки из талаша". Капаева Тамара Салеховна.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Работа с природным материалом. Изготовление изделий из экологически чистого, природного, бесплатного, бросового  материала,  талаша (обёрток початков кукурузы) рассмотрим на примере круглого плетения.  

 

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс - "Плетение круглой подставки из талаша". Капаева Тамара Салеховна.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 33 станицы Архангельской Тихорецкий район Плетение из талаша Капаева Тамара Салеховна учитель технологии  ст. Архангельская 2017

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 33 станицы Архангельской Тихорецкий район

Плетение из талаша

Капаева Тамара Салеховна

учитель технологии

ст. Архангельская 2017

Немного истории На протяжении веков техника плетения из натуральных материалов обогатилась новыми способами, которые расширили технико-декоративные возможности и разнообразие изделий, созданных народными мастерами.  Постоянный спрос на плетёные изделия в сельской местности способствовал появлению ремесленников-плетельщиков, которые упоминаются в некоторых документах времён средневековья.

Немного истории

  • На протяжении веков техника плетения из натуральных материалов обогатилась новыми способами, которые расширили технико-декоративные возможности и разнообразие изделий, созданных народными мастерами.
  • Постоянный спрос на плетёные изделия в сельской местности способствовал появлению ремесленников-плетельщиков, которые упоминаются в некоторых документах времён средневековья.
Немного истории Плетение из талаша на Кубани – ремесло традиционное. Только подзабытое. Нынче не каждый знает, что талаш - это листья кукурузных  початков. В последнее время большое внимание уделяется возрождению казачества на Кубани, народных традиций, культуре. Изготовление изделий из талаша рассмотрим на примере изготовления круглой подставки.

Немного истории

  • Плетение из талаша на Кубани – ремесло традиционное. Только подзабытое. Нынче не каждый знает, что талаш - это листья кукурузных  початков.
  • В последнее время большое внимание уделяется возрождению казачества на Кубани, народных традиций, культуре.
  • Изготовление изделий из талаша рассмотрим на примере изготовления круглой подставки.
Сбор сырья Талаш - внутренние обёртки початка кукурузы. Сбор или отбор кукурузных листьев для плетения всегда выполняется вручную: початки разворачивают и выбирают из середины тонкие и жёлтые листья, годные для плетения. Если кукурузу собирают целиком, отбор листьев для плетения осуществляется во время отделения початков.

Сбор сырья

  • Талаш - внутренние обёртки початка кукурузы.
  • Сбор или отбор кукурузных листьев для плетения всегда выполняется вручную: початки разворачивают и выбирают из середины тонкие и жёлтые листья, годные для плетения. Если кукурузу собирают целиком, отбор листьев для плетения осуществляется во время отделения початков.
Подготовка сырья Кукурузные листья для плетения должны быть как можно более длинными, тонкими, желтоватого цвета и без пятен. Обычно это внутренние листья, покрывающие початок. Если листья недостаточно сухие, их выставляют на солнце на 2–3 дня, а затем сухими связывают в пучки или кладут в холщовые мешки для дальнейшего хранения.

Подготовка сырья

  • Кукурузные листья для плетения должны быть как можно более длинными, тонкими, желтоватого цвета и без пятен. Обычно это внутренние листья, покрывающие початок. Если листья недостаточно сухие, их выставляют на солнце на 2–3 дня, а затем сухими связывают в пучки или кладут в холщовые мешки для дальнейшего хранения.
Подготовка сырья Для работы нам понадобятся: талаш (лист кукурузного початка), ножницы, пульверизатор, конусное шило или вязальные спицы. Кукурузные листья обильно смочить водой из пульверизатора.

Подготовка сырья

  • Для работы нам понадобятся: талаш (лист кукурузного початка), ножницы, пульверизатор, конусное шило или вязальные спицы.
  • Кукурузные листья обильно смочить водой из пульверизатора.
Подготовка к работе Отрезать утолщённые части листьев. Разделить слегка влажные листья на полоски шириной 1 см- 1,5 см.

Подготовка к работе

  • Отрезать утолщённые части листьев.
  • Разделить слегка влажные листья на полоски шириной 1 см- 1,5 см.
Плетение Взяв одну заготовку скрутить на пальце, сделать кольцо. В полученное кольцо пропустить одну полоску и согнуть по центру на кольце. В кольцо пропустить вторую полоску и подвинуть к первой полоске, чтобы они оказались рядом.

Плетение

  • Взяв одну заготовку скрутить на пальце, сделать кольцо.
  • В полученное кольцо пропустить одну полоску и согнуть по центру на кольце.
  • В кольцо пропустить вторую полоску и подвинуть к первой полоске, чтобы они оказались рядом.
Плетение Полоски оказавшиеся ближе к левой руке взять в левую руку. Правой рукой провести конец полоски, между полосками находящимися в левой руке и между кольцом. Затянуть.

Плетение

  • Полоски оказавшиеся ближе к левой руке взять в левую руку.
  • Правой рукой провести конец полоски, между полосками находящимися в левой руке и между кольцом. Затянуть.
Плетение Слева добавляем следующую рабочую полоску, складываем пополам и продолжаем оплетать кольцо. Подходим к тому месту, откуда начинали плести, аккуратно расширяем элементы плетения с помощью конусного шила или спицы, получаем отверстие. Продеваем в него новую левую рабочую полоску, складываем её пополам, огибаем рабочей полоской жгут.

Плетение

  • Слева добавляем следующую рабочую полоску, складываем пополам и продолжаем оплетать кольцо.
  • Подходим к тому месту, откуда начинали плести, аккуратно расширяем элементы плетения с помощью конусного шила или спицы, получаем отверстие. Продеваем в него новую левую рабочую полоску, складываем её пополам, огибаем рабочей полоской жгут.
Плетение В полученное кольцо добавлять каждый раз по новой полоске и оплетать вокруг кольца полосками свёрнутыми пополам.  Плести спираль можно бесконечно… Если вам нужно оставить на время плетение, то достаточно плотно прижать жгут к предыдущему витку спирали, туго затянуть последний в плетении узелок и закрепить все обычной прищепкой.

Плетение

  • В полученное кольцо добавлять каждый раз по новой полоске и оплетать вокруг кольца полосками свёрнутыми пополам.
  • Плести спираль можно бесконечно… Если вам нужно оставить на время плетение, то достаточно плотно прижать жгут к предыдущему витку спирали, туго затянуть последний в плетении узелок и закрепить все обычной прищепкой.
Начало плетения Для того, чтобы закончить плетение, вставляем следующую левую рабочую полоску и ею оплетаем оставшиеся концы жгута, затягиваем. Лишнее обрезаем. Работа готова. Мы с вами научились плести спираль из талаша, которая может стать основой любого плетеного изделия.

Начало плетения

  • Для того, чтобы закончить плетение, вставляем следующую левую рабочую полоску и ею оплетаем оставшиеся концы жгута, затягиваем. Лишнее обрезаем.
  • Работа готова. Мы с вами научились плести спираль из талаша, которая может стать основой любого плетеного изделия.
Спасибо!  Творческих всем успехов!

Спасибо! Творческих всем успехов!