Урок по русскому языку в 11-м классе по теме “Тропы”
-
(Презентация)
Цели урока:
Научить находить в тексте слова в переносном значении, сформировать понятие “ тропы”, давать общее представление о видах тропов;
развитие логического мышления, памяти, внимания, культуры речи;
воспитание коллективизма и взаимопомощи, морально-ценностных чувств.
Задачи урока:
развивать умение работать с схемами, таблицами;
научиться находить тропы
закрепить умение анализировать текст;
совершенствовать навыки правописания.
Оборудование:
компьютер,
медиа-проектор.
- Ход урока:
1. Вступительное слово учителя. (на фоне музыки) (Слайд 1.).
Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы собрались здесь сегодня все вместе. Мы спокойны, мы добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что пожелаем мы сегодня друг другу А что пожелаете вы мне? Спасибо. А теперь глубоко вздохните и выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту и белого снега, тепло солнечного света, чистоту морозного дня. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Удивляйтесь! Знания откроют вам замечательный мир! Итак, в мир знаний!
2.Проверка Д/з (слайд 3)
3. Словарно-орфографическая работа “Назови одним словом” (Слайд 4,5,6.)
Светло- фиолетовый, безмоторный летательный аппарат, устройство с раскрывающимся в воздухе зонтообразным куполом, растительный мир, животный мир
4. Блиц- Опрос (Слайд 7.)
Что изучает раздел “ Лексика”?
Что называется значением слова?
Чем отличаются однозначные и многозначные слова?
Какое значение называется переносным.?
Где живут слова?
Виды словарей.
Что такое тропы?
( Ответ на последний вопрос ученики не знают. Это интрига урока и переход к новой теме)
4. Определение темы, целей и задач урока.
А) Работа со словарной статьей толкового словаря (Слайд 8.).
Тропы – то же, что и тропинки. Лесные тропы.
Тропы (спец) – слово или оборот речи в переносном, иносказательном смысле.
Б) Беседа над значением этих слов.
В) Найдите слова в переносном значении в предложениях. (Слайд 9.).
За столом сказала мать:
-Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
- А болтать ногами можно
За столом, Петрусь,
Говорят!
Прикуси язык,
Говорят!
Он язык прикусил
И сильней заголосил.
5. Формирование новых знаний
В каком из них слово “колокольчик” употреблено в переносном значении? По какому признаку перенесено значение?
Выпишите из предложений словосочетания со словом “ золотой”. (Слайд 10.)
Белка песенки поет
Да орешки все грызет!
А орешки непростые
Все скорлупки золотые…
Золотые нивы, блеск и гладь озер!
Золотой работник наш мастер Иванов!
Пролетела золотая пора каникул.
Золотая моя бабушка!
Коллективное составление схемы. (Слайд 11. )
На Кавказе выращивают чай.
Я купил пачку чая.
Мы пили душистый чай.
Нас позвали к чаю.
Чем отличается значение слова “ чай” в предложениях (Слайд 12.)
Составление схемы. (Слайд 13.)
6. Составление обобщающей таблицы (Слайд 14.)
Разбор основных тропов: Эпитет, метафора, метонимия, олицетворение, сравнение. (слайды 15-19
7. Закрепление изученного.
Какие новые для вас слова встретились в этом тексте?
Метафора, метонимия, эпитет, олицетворение Что это такое? (слайды 15-19.) Общее знакомство. Анализ предложений.
8.Тренировочные задания.
Задание 1: работа с таблицей.
Ученикам раздаются листы с распечатанной таблицей, в которой заполнена только центральная колонка (определения тропов). Задача учащихся – распознать троп по определению и проиллюстрировать его примером, данных после таблицы.
Изобразительно-выразительное средство | Определение | Примеры |
Эпитет | Художественное определение предмета, подчеркивающее его характерное свойство, а также придающее ему образность. | Печальные поляны. |
Метафора | Перенос названия с одного предмета на другой на основании их сходства. | Солнечная улыбка |
Метонимия | Перенос названия с одного предмета на другой на основе их смежности. | Чайник кипит. |
Сравнение | Троп, в котором используется сопоставление одного предмета или явления с другим для художественного описания первого. | Лес точно терем расписной. |
Олицетворение | Наделение неодушевленных предметов и явлений природы признаками и свойствами человека. | Ледовая дорожка ждет будущих чемпионов. |
Гипербола | Образное выражение, состоящее в преувеличении размеров, силы, красоты, значения описываемого. | Готов задушить в объятьях. |
Литота | Образное выражение, уменьшающее размеры, силу, значение описываемого. | Мужичок с ноготок. |
| | |
| | |
Примеры к таблице:
9. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой. (Слайд 16.)
Вот ветер. тучи нагоняя ,
Дохнул, завыл, и вот сама
Идет волшебница- зима.
Подведение итогов урока. Зачем нужны тропы?
10. Домашнее задание. Подобрать строки стихотворений, в которых есть тропы, вариант 7 А24.
11. Рефлексия. Чему мы сегодня научились?
Задача учащихся – распознать троп по определению и проиллюстрировать его примером, данных после таблицы.
Изобразительно-выразительное средство | Определение | Примеры |
| Художественное определение предмета, подчеркивающее его характерное свойство, а также придающее ему образность. | |
| Перенос названия с одного предмета на другой на основании их сходства. | |
| Перенос названия с одного предмета на другой на основе их смежности. | |
| Троп, в котором используется сопоставление одного предмета или явления с другим для художественного описания первого. | |
| Наделение неодушевленных предметов и явлений природы признаками и свойствами человека. | |
| Образное выражение, состоящее в преувеличении размеров, силы, красоты, значения описываемого. | |
| Образное выражение, уменьшающее размеры, силу, значение описываемого. | |
| | |
Примеры к таблице:
Ледовая дорожка ждет будущих чемпионов.
Чайник кипит.
Готов задушить в объятьях.
Мужичок с ноготок.
Лес точно терем расписной.
Солнечная улыбка
Печальные поляны.