СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Медицинская гельминтология

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Медицинская гельминтология»



Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«ТРОИЦКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ


по специальности: 34.02.01 Сестринское дело

программа подготовки специалистов среднего звена

среднего профессионального образования


ОПЦ.00 Общепрофессиональный цикл

ОП. 05 Основы микробиологии и иммунологии

тема: Медицинская гельминтология
















г. Троицк, 2024г.




































Автор: Л.А. Решетникова, преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ «Троицкий медицинский колледж»



Рецензент: О.А. Зеленая, председатель ЦМК по специальности

Сестринское дело ГБПОУ «Троицкий медицинский колледж»










ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ


Дидактическая цель:

- закрепить знания по методам диагностики гельминтов;

- особенностей и жизнедеятельности гельминтов (трематод, цестод, нематод), источников инвазии, путей распространения и заражения гельминтами;

- профилактически гельминтозов;

- подготовка текста беседы по профилактике гельминтозов с различными группами населения.

Развивающая:

- развивать умение, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- способствовать развитию практических навыков.

Воспитательная:

- способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию.

- способствовать формированию профессиональной деятельности и общего кругозора культуры.

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.


Тип занятия: практическое занятие

Место проведения: кабинет №17 основы микробиологии и иммунологии

Продолжительность: 90минут














Методы и приемы обучения

Метод

Основное назначение

Уровень усвоения

Приёмы

Мотивация

1. Объяснительно-иллюстративный

Организация усвоения информации обучаемыми путём сообщения им учебного материала и обеспечения его успешного восприятия.

I

Словесные:

-беседа, рассказ, работа с учебным пособием, объяснение;

наглядные:

-иллюстрации, демонстрация;


Формирует теоретические и фактические знания. Воспитывает нравственность, терпение. Развивает внимание, логическое мышление.

2.Репродуктив

ный

Формирование умений и навыков использования и применения полученных знаний.

II – III

Решение ситуационных задач, выполнение практических заданий, работа по алгоритму.

Обогащают знания, формируют умения и навыки, трудолюбие, наблюдательность, систематичность и аккуратность в работе.

3. Проблемное изложение

Раскрытие в изучаемом учебном материале различных проблем и показ способов их разрешения.

II – III

Постановка проблемы, анализ, установление причинно-следственных связей.

Развивает самостоятельность мышления, быстроту реакции, способствует развитию творческих решений.














ТРЕБОВАНИЕ К ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ


Иметь представление:

  • Изучение особенностей и жизнедеятельности гельминтов (трематод, цестод, нематод);

  • источников инвазии, путей распространения, заражения гельминтами;

  • методов обнаружения и профилактики гельминтозов. 


Студент должен знать:

  • характеристику и классификацию гельминтов;

  • морфологию и жизнедеятельность гельминтов;

  • пути заражения гельминтами;

  • клинические проявления гельминтозов;

  • методы обнаружения гельминтов.

Студент должен уметь:


  • представлять методы микробиологической диагностики гельминтозов;

  • представлять технику забора биологического материала для исследования  для исследования яиц остриц.
















ХРОНОКАРТА



1. Организационный момент – 3 мин.

2. Изложение плана, методика проведения занятия - 4 мин.

3. Контроль исходного уровня знаний – 10 мин.

4. Изучение нового материала – 15 мин.

5. Закрепление и систематизация учебного материала – 40 мин.

6. Задание на дом – 3 мин.

7. Подведение итогов – 10 мин.

8. Окончание занятия – 5 мин.



































ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ

№п/п

Этап занятия

Время

(мин)

Цели и мотивация

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

1

Организационный момент

3

Проводится с целью подготовки студентов к работе, мобилизует внимание и концентрирует на предстоящую работу

Приветствует, обращает внимание на внешний вид, наличие конспектов, выявляет отсутствующих

На задаваемые преподавателем вопросы отвечает староста или дежурный

2

Изложение этапов проведения занятия

4

Активизация мыслительной деятельности студентов на изучаемую тему, профессиональ-ное ориентирование студентов.

Сообщает этапы проведения занятия

Слушают, осознают, ведут конспект

3

Контроль исходного уровня знаний

10

Осмысление пройденного материала.

Преподаватель раздаёт тестовые задания

Студенты отвечают письменно на задания теста

4

Изучение нового материала.


15

Научить студентов, на что ориенти-роваться при изучении нового материала, работать с раздаточным материалом, определить тему, сформули-ровать цели и составить план занятия.

Раздаёт учебный материал, необходимый для формирования темы, целей и плана занятия (приложения


Студенты работают с раздаточным материалом, пытаются сформулировать тему занятия, цели и составляют план для достижения целей.

5

Самостоятельная работа

25

Изучение морфологии гельминтов и методов исследования мате­риалов на наличие гельминтов.


Раздаёт учебный материал, необходимый для формирования темы, целей и плана занятия (приложения


Просмотр макро- и микропрепаратов (особей, члеников и яиц). Микропрепараты изучают с помощью штативной

лупы и микроскопа с малым увели-чением (объектив 8, окуляр 10). Зарисовка микропрепаратов в тетради.

Проведение гельминтологического исследования фекалий и другого материала.

6

Закрепление и систематизация учебного материала

15

Выяснение степени усвоения знаний и умений, способность применять полученные знания и умения на практике.

Преподаватель создаёт условия для закрепления изучаемого материала, даёт методические указания, корректирует, руководит, дополняет, исправляет - тем самым выявляет наиболее слабые места в изложении материала

Студенты в устной форме отвечают на вопросы преподавателя.

7

Подведение итогов занятия










10

Оценивание работы студентов на занятии, стимуляция интенсивной подготовки к занятию.

Преподаватель высказывает свою точку зрения в отношении работы студентов на занятии, оценивает группу в целом и каждого индивидуально, обращает внимание на сложные моменты темы.

Студенты выслушивают преподавателя, анализируют, в случае необходимости задают вопросы.

8

Задание на дом

3

Ориентирование студентов на самоподготовку, привлечение к внеаудиторной работе

Акцентирует и координирует внимание студентов на выполнение индивидуальной самостоятельной работы студентами, обращает внимание на важность задания, поясняет, где можно взять материал для подготовки данной темы (как основной, так и дополнительной), на что обратить особое внимание.

Студенты записывают рекомендации преподавателя.

9

Окончание занятия

5

Уборка рабочего места

Преподаватель проверяет

Студенты выполняют



















































ПРИЛОЖЕНИЯ

































Приложение №1

РАЗДЕЛ: ПАРАЗИТОЛОГИЯ.

ВРИАНТ № 1.

Выбери один правильный ответ


1. ЛЕНТЕЦ ШИРОКИЙ ОТНОСИТСЯ К КЛАССУ:

  1. сосальщики

  2. ленточные черви

  3. круглые черви

  4. кольчатые черви


2. ЗАБОЛЕВАНИЕ - ТЕНИАРИНХОЗ ВЫЗЫВАЕТ ГЕЛЬМИНТ:

            1. лентец широкий

            2. бычий цепень

            3. свиной цепень

            4. трихинеллы


3. ЗАБОЛЕВАНИЕ – ГИМЕНОЛИПЕДОЗ ВЫЗЫВАЕТ ГЕЛЬМИНТ:

    1. цепень карликовый

    2. цепень бычий

    3. цепень свиной

    4. трихинеллы


4. НЕВООРУЖЕННЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ГЕЛЬМИНТ:

  1. свиной цепень

  2. бычий цепень

  3. аскарида

  4. острица


5. ЗАРОДЫШ В ОБОЛОЧКЕ У ВООРУЖЕННОГО ЦЕПНЯ НАЗЫВАЕТСЯ:

  1. плероцеркоид

  2. метацеркарии

  3. онкосфера

  4. фины


6. ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ХОЗЯИНОМ ДЛЯ ШИРОКОГО ЛЕНТЕЦА ЯВЛЯЕТСЯ:

      1. пресноводные моллюски битинии

      2. веслоногий рачок корацидий

      3. свиньи

      4. собаки

7. ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ ХОЗЯИНОМ ЯВЛЯЮТСЯ КОШКИ. СОБАКИ, ЧЕЛОВЕК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ:

      1. дифиллоботриоз

      2. энтеробиоз

      3. гименолипедоз

      4. тениоз

8. ГЕЛЬМИНТЫ, ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ПРЕБЫВАНИЕ В ПОЧВЕ

НАЗЫВАЮТСЯ:

      1. геогельминты

      2. биогельминты

      3. эндопаразиты

      4. эктопаразиты


9.СЛЕДУЮЩИЕ СТАДИИ РАЗВИТИЯ: МЕЛКАЯ ВЕГЕТАТИВНАЯ ФОРМА, ТКАНЕВАЯ ФОРМА, КРУПНАЯ ВЕГЕТАТВНАЯ ФОРМА, ИМЕЮТСЯ У ПРСТЕЙШИХ:

      1. лямблии

      2. трихоманады

      3. дизентерийная амеба

      4. токсоплазма


10. У ЧЕЛОВЕКА ТРИХОМОНАДЫ ПАРАЗИТИРУЮТ В:

      1. легких

      2. крови

      3. головном мозге

      4. половых путях


11. КОЖНЫЕ ЯЗВЫ ОБРАЗУЮТСЯ ПИ ЗАБОЛЕВАНИИ:

      1. трихинеллёз

      2. амебиаз

      3. лейшманиоз

      4. тениоз


12. ТРИХОМОНАДЫ ОТНОСЯТСЯ К КЛАССУ:

      1. жгутиковые

      2. саркодовые

      3. споровики

      4. ресничные


13. ПЕРЕНОСЧИКАМИ РИККЕТСИОЗА ЦУЦУГАМУШИ ЯВЛЯЮТСЯ:

      1. гамазовые клещи

      2. аргасовые клещи

      3. краснотелковые клещи

      4. иксодовые клещи


14. СЛЕДУЮЩИЕ ФАЗЫ МЕТАМОРФОЗА: ЯЙЦО – ЛИЧИНКА – 3 ИЛИ 5 НИМФАЛЬНЫХ СТАДИЙ – ИМАГО, ИМЕЕТ ВИД КЛЕЩЕЙ:

  1. гамазовые клещи

  2. аргасовые клещи

  3. краснотелковые клещи

  4. иксодовые клещи


15.КОМАРЫ РОДА Anopheles ПЕРЕНОСЧИКАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

      1. сыпной тиф

      2. чума

      3. малярия

      4. туляремия


16. ЯЙЦА ВШЕЙ НАЗЫВАЮТСЯ:

      1. нимфы

      2. гниды

      3. имаго

      4. куколка




РАЗДЕЛ: ПАРАЗИТОЛОГИЯ.

ВАРИАНТ № 2.

Выбери один правильный ответ


1. ДИЗЕНТЕРИЙНАЯ АМЕБА ОТНОСИТСЯ К КЛАССУ:

      1. саркодовые

      2. жгутиковые

      3. споровики

      4. ресничные


2. ПРОСТЕЙШИЕ НЕ ОБРАЗУЮЩИЕ ЦИСТ И РАЗВИВАЮТСЯ БЕЗ СМЕНЫ ХОЗЯЕВ:


      1. лямблии

      2. влагалищная трихомонада

      3. лейшмании

      4. токсоплазма

3. БАЛАНТИДИИ ПАРАЗИТИРУЮТ В:


      1. толстом кишечнике

      2. печени

      3. желудке

      4. тонком отделе


4. НИМФЫ И ИМАГО НЕ КРОВОСОСУЩИ У КЛЕЩЕЙ:

      1. иксодовых

      2. краснотелковых

      3. гамазовых

      4. аргасовых


5. ПЕРЕНОСЧИКАМИ ЧУМЫ ЯВЛЯЮТСЯ:

      1. вши

      2. блохи

      3. клещи

      4. мухи


6. СЛЕДУЮЩИЕ ФАЗЫ РАЗВИТИЯ: ЯЙЦО-4 ЛИЧИНОЧНЫЕСТАДИИ-КУКОЛКА-ИМАГО, ИМЕЮТ ЧЛЕНИСТОНОГИЕ:

  1. блохи

  2. мухи

  3. комары

  4. вши


7. ПЕРЕНОСЧИКАМИ СЫПНОГО И ВШИВОГО ВОЗВРАТНОГО ТИФА ЯВЛЯЮТСЯ:

  1. мухи

  2. тараканы

  3. вши

  4. блохи

8. ГЕЛЬМИНТЫ, РАЗВИТИЕ КОТОРЫХ ПРИСХОДИТ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УЧАСТИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ХОЗЯИНА НАЗЫВАЮТСЯ:

      1. геогельминты

      2. биогельминты

      3. эндопаразиты

      4. эктопаразиты

9. КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ХОЗЯИНОМ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ:

  1. тениоз

  2. тениаринхоз

  3. дифиллоботриоз

  4. энтеробиоз


10. ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ХОЗЯИНОМ ЯВЛЯЮТСЯ:


      1. кошки

      2. пресноводные моллюски битинии

      3. свиньи

      4. собаки

11.ТОЛЬКО В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ПАРАЗИТИРУЕТ ГЕЛЬМИНТ:


      1. лентец широкий

      2. аскарида

      3. острица

      4. свиной цепень

12.ВООРУЖЕННЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ГЕЛЬМИНТ:


      1. лентец широкий

      2. свиной цепень

      3. бычий цепень

      4. карликовый цепень


13. ТЕНИОЗ, ВЫЗЫВЕТ ГЕЛЬМИНТ:


      1. лентец широкий

      2. свиной цепень

      3. бычий цепень

      4. карликовый цепень

14. ДИФИЛОБОТРИОЗ, ВЫЗЫВАЕТ ГЕЛЬМИНТ:


      1. лентец широкий

      2. бычий цепень

      3. эхинококк

      4. карликовый цепень


15. АСКАРИДА ОТНОСИТСЯ К КЛАССУ:


      1. сосальщики

      2. ленточные черви

      3. круглые черви

      4. кольчатые черви


16. ВЗРОСЛАЯ АСКАРИДА ПАРАЗИТИРУЕТ В:


  1. тонком кишечнике

  2. толстом кишечнике

  3. печени

  4. желчном пузыре


РАЗДЕЛ: ПАРАЗИТОЛОГИЯ

ВАРИАНТ № 3

Выбери один правильный ответ


1. ТРИХОМОНАДЫ ОТНОСЯТСЯ К КЛАССУ:

      1. жгутиковые

      2. саркодовые

      3. споровики

      4. ресничные

2. СЛЕДУЩИЕ СТАДИИ РАЗВИТИЯ: МЕЛКАЯ ВЕГЕТАТИВНАЯ ФОРМА, КРУПНАЯ ВЕГЕТАТИВНАЯ ФОРМА, ТКАНЕВАЯ ФОРМА, ЦИСТА, ИМЕЮТСЯ У ПРОСТЕЙШИХ:

  1. лямблии

  2. трихомонады

  3. дизентерийная амеба

  4. токсоплазма

3. ТРИХОМОНАДА ЧЕЛОВЕКА ПАРАЗИТИРУЕТ В:


      1. лёгких

      2. крови

      3. головном мозге

      4. половых путях

4. КОЖНЫЕ ЯЗВЫ ОБРАЗУЮТСЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ:


      1. трихинеллёз

      2. амёбиаз

      3. лейшманиоз

      4. тениоз

5. ПЕРЕНОСЧИКАМИ РИККЕТСИОЗА ЦУЦУГАМУШИ ЯВЛЯЮТСЯ:

      1. гамазовые клещи

      2. аргасовые клещи

      3. краснотелковые клещи

      4. иксодовые клещи


6. СЛЕДУЮЩИЕ ФАЗЫ МЕТАМОРФОЗА: ЯЙЦО-ЛИЧИНКА-3 ИЛИ 5 НИМФАЛЬНЫХ

СТАДИЙ-ИМАГО, ИМЕЕТ ВИД КЛЕЩЕЙ:

      1. гамазовые

      2. аргасовые

      3. краснотелковые

      4. иксодовые


7. КОМАРЫ РОДА Anopheles ВЫЗЫВАЮТ ЗАБОЛЕВАНИЕ:

      1. сыпной тиф

      2. чума

      3. малярия

      4. туляремия

8. ЯЙЦА ВШЕЙ НАЗЫВАЮТСЯ:

      1. нимфы

      2. гниды

      3. имаго

      4. куколка


9. ЛЕНТЕЦ ШИРОКИЙ ОТНОСИТСЯ К КЛАССУ:

      1. класс сосальщики

      2. класс ленточные черви

      3. класс круглые черви

      4. класс кольчатые черви


10. ЗАБОЛЕВАНИЕ – ТЕНИАРИНХОЗ ВЫЗЫВАЕТ ГЕЛЬМИНТ:


      1. лентец широкий

      2. бычий цепень

      3. свиной цепень

      4. эхинококк


11. ЗАБОЛЕВАНИЕ – ГИМЕНОЛИПЕДОЗ ВЫЗЫВАЕТ ГЕЛЬМИНТ:

  1. цепень карликовый

  2. цепень бычий

  3. цепень свиной

  4. трихинеллы


12. ГЕЛЬМИНТ НЕВООРУЖЕННЫЙ:


      1. свиной цепень

      2. бычий цепень

      3. аскарида

      4. острица


13. ЗАРОДЫШ В ОБОЛОЧКЕ У ВООРУЖЕННОГО ЦЕПНЯ:


  1. плероцеркоид

  2. метацеркарии

  3. онкосфера

  4. финны


14. ПРМЕЖУТОЧНЫМ ХОЗЯИНОМ ДЛЯ ШИРОКОГО ЛЕНТЕЦА ЯВЛЯЕТСЯ:


      1. пресноводные моллюски битинии

      2. веслоногий рачок корацидий

      3. свиньи

      4. собаки


15. ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ ХОЗЯИНОМ ЯВЛЯЮТСЯ КОШКИ, СОБАКИ, ЧЕЛОВЕК:

  1. дифилоботриоз

  2. энтеробиоз

  3. гименолипедоз

  4. тениоз


16. ГЕЛЬМИНТЫ, ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ПРЕБЫВАНИЕ В ПОЧВЕ:

  1. геогльминты

  2. биогельминты

  3. эндопаразиты

  4. эктопаразиты

РАЗДЕЛ: ПАРАЗИТОЛОГИЯ

ВАРИАНТ № 4

Выбери один правильный ответ


1. ПРОСТЕЙШИЕ НЕ ОБРАЗУЮЩИЕ ЦИСТ И РАЗВИВАЮТСЯ БЕЗ СМЕНЫ ХОЗЯЕВ:

        1. лямблии

        2. влагалищная трихомонада

        3. лейшмании

        4. токсоплазма


2. БАЛАНТИДИИ ПАРАЗИТИРУЮТ В ОТДЕЛЕ ЖЕЛУДОЧНО—КИШЕЧНОГО

ТРАКТА:

        1. толстая кишка

        2. печень

        3. желудок

        4. тонкий отдел


3. ВЗРОСЛЫЕ АСКАРИДЫ ПАРАЗИТИРУЮТ В ОТДЕЛЕ ЖЕЛУДОЧНО-

КИШЕЧНОГО ТРАКТА:

  1. тонкий кишечник

  2. толстый кишечник

  3. печень

  4. желчный пузырь


4. НИМФЫ И ИМАГО НЕ КРОВОСОСУЩИ У КЛЕЩЕЙ:

          1. иксодовые

          2. краснотелковые

          3. гамазовые

          4. аргасовые


5. ПЕРЕНОСЧИКАМИ ЧУМЫ ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНИСТОНОГИЕ:

      1. вши

      2. блохи

      3. клещи

      4. мухи


6. ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ЧЛЕНИСТОНОГИХ ЯЙЦО- 4 ЛИЧИНОЧНЫЕ СТАДИИ-КУКОЛКА – ИМАГО:

      1. блохи

      2. мухи

      3. комары

      4. вши


7. ПЕРЕНОСЧИКАМИ СЫПНОГО ТИФА, ВШИВОГО ВОЗВРАТНОГО ТИФА

ЯВЛЯЮТСЯ НАСЕКОМЫЕ:

  1. мухи

  2. тараканы

  3. вши

  4. блохи




8. АСКАРИДА ОТНОСИТСЯ К КЛАССУ:

      1. класс сосальщики

      2. класс ленточные черви

      3. класс круглые черви

      4. класс кольчатые черви

9.ЗАБОЛЕВАНИЕ - ДИФИЛОБОТРИОЗ ВЫЗЫВАЕТ ГЕЛЬМИНТ:

      1. лентец широкий

      2. бычий цепень

      3. эхинококк

      4. карликовый цепень

10. ЗАБОЛЕВАНИЕ – ТЕНИОЗ ВЫЗЫВАЕТ ГЕЛЬМИНТ:

      1. лентец широкий

      2. свиной цепень

      3. бычий цепень

      4. карликовый цепень


11. ВООРУЖЕННЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ГЕЛЬМИНТ:

      1. лентец широкий

      2. свиной цепень

      3. бычий цепень

      4. острица


12. В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ПАРАЗИТИРУЕТ ТОЛЬКО:

  1. лентец широкий

  2. аскарида

  3. острица

  4. свиной цепень


13. ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ ПРМЕЖУТОЧНЫМ ХОЗЯИНОМ ЯВЛЯЮТСЯ:

      1. кошки

      2. пресноводные моллюски

      3. свиньи

      4. собаки


14. КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ХОЗЯИНОМ

ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ:


  1. тениоз

  2. тениаринхоз

  3. дифиллоботриоз

  4. энтеробиоз


15. ГЕЛЬМИНТЫ , РАЗВИТИЕ КОТОРЫХ ПРОИСХОДИТ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

УЧАСТИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ХОЗЯИНА:


  1. геогельминты

  2. биогельминты

  3. эндопаразиты

  4. эктопаразиты


16. ДИЗЕНТЕРИЙНАЯ АМЁБА ОТНОСИТСЯ К КЛАССУ:

  1. саркодовые

  2. жгутиковые

  3. споровики

  4. ресничные


Приложение №1а


Ответы по разделу «Паразитология»

I


II

III

IV

1


б

1

а

1

а

1

б

2


б

2

б

2

в

2

а

3


а

3

а

3

г

3

а

4


б

4

а

4

в

4

а

5


в

5

б

5

в

5

б

6


б

6

г

6

б

6

г

7


б

7

в

7

в

7

в

8


а

8

б

8

б

8

в

9


в

9

б

9

б

9

а

10


г

10

б

10

б

10

б

11


в

11

б

11

а

11

в

12


а

12

в

12

г

12

б

13


в

13

б

13

в

13

б

14


б

14

а

14

б

14

б

15


в

15

в

15

б

15

б

16


б

16

а

16

а

16

а

Критерии оценки:


до 10 % неправильных ответов – «отлично»

до 20 % неправильных ответов – «хорошо»

до 30 % неправильных ответов – «удовлетворительно»

свыше 30 % неправильных ответов – «неудовлетворительно»








Приложение №2


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Тема: «Медицинская гельминтология»

Цель занятия: Изучение морфологии гельминтов и методов исследования мате­риалов на наличие гельминтов.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

  1. Изучение морфологии гельминтов и их яиц.

  2. Исследование фекалий и других материалов на присутствие яиц гельмин­тов и члеников.


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

  1. Просмотр микропрепаратов (особей, члеников и яиц). Микропрепараты изучают с помощью микроскопа с малым увеличением (объектив 8, окуляр 10). Зарисовка микропрепаратов в тетради.


Макроскопическое исследование кала на обнаружение паразитов и их чле­ников. Свежие испражнения просматривают без всякой обработки, затем для более детального осмотра смешивают с водой и просматривают в плоской посу­де (фотографические кюветы темного цвета).

Еще лучшие результаты дает метод отмучивания - к суточному количеству испражнений прибавляют 5-10-кратное количество воды, перемешивают и после отстоя воду сливают. Эту манипуляцию повторяют 3-4 раза. Отмытый осадокосматривают в кювете невооруженным глазом и через лупу.

Исследование испражнений на яйца глистов по методу Фюллеборна. К 5 или 10 г испражнений добавляют 20-кратное количество насыщенного раствора хлорида натрия (400 г поваренной соли на 1 л горячей воды), размешивают и дают отстояться 45 мин -1 час

. затем образовавшуюся пленку переносят широкой петлей на предметное стекло и микроскопируют. Метод основан на всплывании яиц гельминтов в насыщен­ном растворе хлорида натрия. Однако яйца широкого лентеца и неоплодотво­ренные яйца аскарид не всплывают, поэтому, помимо пленки, надо исследовать 2-4 препарата осадка, который извлекают со дна пипеткой.

Определенные преимущества перед описанным методом имеет исследования по модификации Калантарян. Исследование ведут так же, как и по методу Феллеборна, но вместо насыщенного раствора хлорида натрия используют раствор нитрата натрия (плотность 1,4).

При этом всплывают неоплодотворенные яйца аскарид и широкого ленте­ца, поэтому нет необходимости в исследовании осадка.

Учащиеся проводят исследования фекалий по методу Феллеборна или Ка­лантарян и, пользуясь таблицей-определителем, устанавливают видовую при­надлежность обнаруженных яиц.

Консервация яиц гельминтов в пробах фекалий проводится в трех случаях, когда микроскопия испражнений на месте взятия материала невозможна. В каче­стве консервантов применяют моющие синтетические средства: 10 % раствор «Лотоса» или 1,5 % раствор «Экстры». Эти растворы прибавляют к фекалиям в отношении 5:1. метод дает возможность сохранить яйца в течении 6 мес.

Исследование овощей. Овощи заливают на 16-24 ч водой и встряхивают. Жидкость фильтруют и фильтрат микроскопируют.

Исследование почвы. Эмульгируют 10-15 г почвы в 100 мл 5% раствора едкого натра. Взвесь центрифугируют, надосадочную жидкость сливают, осадок смешивают в насыщенном растворе нитрата натрия и снова центрифугируют.

Поверхностную пленку смешивают с водой и фильтруют в воронке Голдмана (через планктонный фильтр). Фильтрат микроскопируют.

Исследование на острицы. Можно исследовать соскоб с перианальных складок, для чего спичкой, смоченной в 50 % глицерине, берут соскоб с раздви­нутых перианальных складок. Со спички материал снимают краем предметного стекла в каплю глицерина (щелочи или воды), находящуюся на другом предмет­ном стекле, и микроскопируют. При другом способе яйца снимают с перианаль-ной области липкой полиэтиленовой лентой или полихлорвиниловой пленкой, который потом микроскопируют.

На острицы исследуют также материал из подногтевых пространств.

Осмотр мяса на финноз. Исследуют мясо всех убойных животных, кроме лошадей. Осматривают и тщательно прощупывают язык у туши, разрезают (па­раллельно поверхности нижней челюсти) и осматривают жевательные мышцы. Затем осматривают сердце и делают несколько продольных разрезов. Разрезают и осматривают мышцы корня языка, шейные мышца и диафрагму.

Исследование мяса на трихинеллез. Исследованию подлежит мясо сви­ней и других плотоядных животных. Для трихиноскопии берут их ножек диа­фрагмы исследуемой туши две пробы мяса - 60 г каждая.

Из каждой пробы делают по 12 срезов толщиной не более 3 мм. Срезы рас­кладываются по одному в поле нижнего стекла компрессориума поперек его длины (по 12 с каждой стороны). Затем накладывают верхнее стекло и, завинчи­вая винты, раскладывают срезы до таких пределов, чтобы через них можно было прочесть газетный шрифт и в таком виде исследуют. Срезы из замороженной свинины окрашивают раствором метиленового синего; срезы солонины обраба­тывают глицерином, разведенным пополам с водой. Исследование рыбы на наличие личинок кошачьей двуустки. Это ис­следование проводится у карповых рыб в районах, неблагополучных по описторхозу. Для исследования вырезают кусочки подкожно-жирового и поверхно­стного мышечного слоя на спинке. Эти кусочки помещают на препаровальный столик лупы и при легком надавливании предметным стеклом рассматривают под лупой при увеличении в 10 или 20 раз. Выборочно просматривают подозри­тельные участки под микроскопом. Если личинка живая, отчетливо видны рото­вая и брюшная присоски, а экскретор-ный пузырь сильно преломляет свет. Жиз­неспособность личинки можно определить также по ее подвижности после на­гревания препарата, а также путем окраски 0,3 % раствором розолловой кислоты и биологическим методом (заражение лабораторных животных).

Исследование рыбы на зараженность плероцеркоидами лентеца ши­рокого. Для исследования берут 16 щук и налимов, и 30 окуней и ершей, жела­тельно крупного размера. Рыбу вскрывают по средней линии брюшка и осто­рожно извлекают внутренние органы. Каждый орган осматривают на наличие плероцеркоидов как на поверхности, так и на разрезе. После осмотра внутренних органов приступают к осмотру мышц - сначала поверхности, затем отдельных кусочков.

При осмотре тканей рыбы рекомендуется использовать лупу. Можно изу­чить зараженность рыбы и компрессионным методом: срезы толщиной 6-8 мм сдавливают между предметными стеклами и просматривают под лупой.

Длина плероцеркоида 2-2,5 см, ширина 2-3 мм, белого цвета. Имеет червеобразно-булавидную форму. На головном отделе под лупой видна присасываю­щая щель. Для определения жизнеспособности личинок их помещают в изотони­ческий раствор хлорида натрия при температуре 28-30° С или в желудочный сок. Живые плероцеркоиды подвижны.



КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

По какому принципу построена эпидемиологическая классификация гельминтозов? Перечислите виды гельминтов разных групп.

Для каких гельминтов человек является промежуточным хозяином?

На какие виды гельминтов (их личинок) проводится исследование мяса убойных животных?

Назовите заболевания человека, вызываемые гельминтами.










































СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

1. М. В. Северин, Д. Н. Понамарев, В. М. Борзунов, Т. Б. Третьякова. Методы диагностики наиболее распространенных протозоозов и гельминтозов Екатеринбург 2021г. -71с.

. А. М. Бронштейн, Н. А. Малышев. »Гельминтозы человека» Москва 2020 г. -109с.

. Методическое пособие Гельминтозы в практике педиатра Москва 20021г. -30с.

. . Петровский А. В. Паразитология, Мн. : Светач, 2021г. 354с.

. Аскерко А. Ч. Основы паразитологии Мн. : БГМУ, 2022 -140с.

. Селявка А. А. Общая паразитология Мн. : Знание, 2021 -250с.

. http: //doctorspb. ru/ медицинский портал для врачей и студентов.

. Биология под редакцией академика РАМН, профессора В. Н. Ярыгина: Том 2. Москва издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2022 - 553с.

. Макеев О. Г. , Буханцев В. А. , Кабонина О. И. , Костюкова С. В. , Ошурков П. А. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям для студентов 1 курса. Основы медицинской паразитологии - Екатеринбург, 2215 - 96с.

. Слюсарев А. А. , Жукова С. В. - К. : Вищашк. Головное издательство, 2021-415с.

. http: //www. pasteur-nii. spb. ru/ Гельминтология

12. http: //www. rusnauka. com/17_APSN_2013/Biologia/10_140855. doc. htm

клинико-патогенетические особенности и современное состояние диагностики, 
























АСКАРИДЫ





ОСТРИЦЫ

Острицы







ОПИСТОРХИ









широкий лентец





Червь трихинеллы

ТРИХИНЕЛЛЫ





ФИННОЗНОЕ МЯСО



Бычий цепень

Бычий цепень