ГЛАВА I. ЗАКОНЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ДВИЖЕНИЯ ТЕЛ
Тема: Механика. Механическое движение. Материальная точка. Система отсчета.
Цели урока: Знакомство с одним из важнейших разделов физики - механикой. Определение структуры механики. Основные понятия.
Демонстрации:
-
Движение тел по наклонной плоскости;
-
Относительное движение тел.
План изложения нового материала:
-
Механика - наука о движении тел; кинематика как раздел механики;
-
Механическое движение;
-
Понятие материальной точки; система отсчета;
-
Относительность и абсолютность движения;
-
История развития учения о механике.
Ход урока
Вступление
Во вступительной части учитель рассказывает, что будут изучать учащиеся в этом учебном году, какие задания их ждут. Так же необходимо напомнить технику безопасности на уроках физики и во время проведения лабораторных работ.
Далее необходимо вспомнить, что такое физика.
Опр. Физика - эго наука, занимающаяся изучением самых общих свойств окружающего нас материального мира.
Физика - наука экспериментальная, ее цели, во-первых, отыскать наиболее общие законы природы, во-вторых, объяснить конкретные процессы действием этих общих (фундаментальных) законов. В то же время физика и количественная наука. Все основные законы физики формируются на математическом языке. И этот язык надо знать, а он не прост.
Основные разделы физики:
-
Механика
-
Термодинамика
-
Электродинамика
Изучение нового материала
Опр. Механика - это наука о движении и взаимодействии макроскопических (от греческого слова makros - большой, длинный) тел.
Название «механика» происходит от греческого слова mechanike, что означает наука о машинах, искусство постройки машин. Первые простейшие машины (рычаг, клин, колесо, наклонная плоскость и т.д.), которые теперь называют простыми механизмами, появились в древности. Первое орудие человека — палка - это рычаг. Каменный топор - сочетание рычага и клина. Колесо появилось в бронзовом веке, позже стали применять наклонную плоскость.
Уже в V в. до н. э. в афинской армии применялись стенобитные машины - тараны, метательные приспособления - баллисты и катапульты. Строительство плотин, мостов, пирамид, а также ремесленное производство, с одной стороны, способствовали накоплению знанию о механических явлениях, а с другой стороны, - требовали от них новых знаний. В ответ на запросы практики в новых знаниях и возникла наука механика.
Первые дошедшие до нас сочинения по механике, в которых описаны простейшие машины, принадлежат ученым Древней Греции. К ним относится сочинение «Физика» Аристотеля (IV в. до н.э.), в котором впервые введен в науку термин «механика». В III в. до н.э. древнегреческий ученый Архимед впервые применил математику для анализа и описания механических явлений. Архимед сформулировал закон равновесия рычага и закон плавания тел. С этого времени начинается развитие механики как науки.
Новый этап связан с работой Г. Галилея, сформулирован закон инерции, установил законы падения тел и колебаний маятника. Английский физик И. Ньютон, опираясь на работы Галилея и его современников, а так же на результаты своих собственных исследований, создал цельное учение о механическом движении и взаимодействии тел, которое получило название классической механики.
Классическая механика состоит из трех частей: кинематика, динамика, статика.
Слово кинематика происходит от греческого слова kinematos - движение.
Кинематика изучает движение тел без учета тех причин, которые вызывают данное движение.
Кинематика изучает, как движется тело, но не изучает, почему тело движется так, а не иначе. Причины, которыми обусловлено то или иное движение, изучаются в динамике (от греческого слова «динамис» - сила).
Основными задачами кинематики являются:
а) Описание с помощью математических формул, графиков или таблиц совершаемых телом движений.
б) Определение кинематических величин, характеризующих это движение.
Для описания движения в кинематике вводятся специальные понятия (материальная точка, система отсчета, траектория) и величины (путь, перемещение, скорость, ускорение), которые важны не только в кинематике, но и в других разделах физики.
Механическое движение
Первое, что бросается в глаза при наблюдении окружающего мира, - это его изменчивость.
- Какие изменения вы замечаете? (Ночь меняет день, вода при охлаждении замерзает, падают капли, лает собака, едет автомобиль, двигаются литься деревьев в ветреную погоду.)
- Поведем итог: наиболее частые ответы связаны с изменением положения тел относительно друг друга.
Опр. Изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени называются механическим движением.
«Дайте мне материю и движение, и я построю Вселенную», говорил французский ученый Рене Декарт (1596-1650). Но что такое движение? Согласно Декарту, «движение, в обычном понимании этого слова, есть не что иное, как действие, посредством которого данное тело переходит с одного места на другое». В наши дни движение иногда определяют как изменение положения тела в пространстве с течением времени. Однако еще Эйнштейн предупреждал, что, согласившись с таким определением, мы «примем на свою совесть не один тяжкий грех», ибо «неясно, что следует понимать здесь под словами «место» и «пространство».
Действительно, представьте, что перед вами на столе лежит яблоко. Кроме вас, в комнате больше никого нет. Закройте глаза на секунду, а затем откройте их. Можно ли утверждать, что яблоко, которое вы снова видите перед собой, продолжает находиться в том же самом месте пространства, в каком находилось за секунду до этого?
Если вы уже готовы ответить «да», то подумайте, не забыли ли вы о том, что за эту секунду яблоко вместе с земным шаром успело пролететь в пространстве путь в 30 км? Но, если вы это учтете и скажете, что яблоко окажется в 30 км от первоначального места, то и в таком случае ответ нельзя будет признать удовлетворительным. Ведь и Солнце движется вокруг центра Галактики, а сама Галактика - относительно других скоплений звезд.
Однако одно и то же тело одновременно может и двигаться и не двигаться, если наблюдать его с различных точек зрения.
Пример 1. В купе вагона на столике лежит яблоко. Пассажир видит, что расстояние до яблока с течением времени сохраняется. Яблоко не совершает механического движения. Но с точки зрения провожающего, яблоко движется, т.к. расстояние от яблока до перрона с течением времени растет.
Пример 2. Вы находитесь в классе в покое (сидя за партой) относительно Земли, но движетесь вместе с Землей вокруг Солнца.
Понятие материальной точки. Система отсчета.
Из выше указанных примеров следует: нет, и не может быть абсолютно неподвижных тел.
Даже самое простое движение тела оказывается сложным для изучения. Для того чтобы облегчить исследования, вводят ряд упрощений. Если мы рассматриваем движение автомобиля, длина которого 5 м, прошедшего 100 км, то пройденное им расстояние в 200000 раз больше его собственной длины. Очевидно, что автомобиль можно рассмотреть как точку. В этом случае пользуются термином материальная точка. Но если мы будем исследовать силу сопротивления воздуха, действующего на движущийся автомобиль, считать его материальной точкой нельзя, т.к. сила сопротивления зависит от размеров автомобиля. Материальная точка-это абстрактное понятие, введенное для упрощения изучения многих физических явлений.
Опр. Материальной точкой называют тело, размерами и формой которою в рассматриваемом случае можно пренебречь.
В каких случаях данное тело является материальной точкой, а в каких - нет:
-
движение большого (малого) бруска по прямой на опоре;
-
выруливание самолета на взлетную полосу, и его полет из Москвы в Киев;
-
движение слона в «посудной лавке», и движение Земли по орбите вокруг Солнца.
- Как же определить положение тела (материальной точки)?
В одном древнем документе, относящемуся к началу нашей эры, сказано: «Стань у восточной стены крайнего дома лицом на север, и, пройдя 120 шагов, повернись лицом на восток. Затем, пройдя 200 шагов, вырой яму в 10 локтей и найдешь 100 золотых монет».
- Если бы этот документ попал в Ваши руки, смогли бы найти клад? (У каждого человека разные шаги и локти. Не указан населенный пункт. Местность сильно изменилась. Нет дома, от которого нужно считать.)
Итак, необходимо тело отсчета. Если через него провести оси координат, то положение тела в пространстве можно задать его координатами. Но при движении тела его положение меняется с течением времени. Значит, нужен прибор для измерения времени (часы), связанные с телом отсчета.
Все вместе: а) тело отсчета, б) система координат, в) прибор для определения времени, - образуют систему отсчета.
Опр. Система координат, тело отсчета, с которым она связана, и прибор для измерения времени образуют систему отсчета, относительно которой рассматривается движение тела.
Система координат может быть:
а) одномерной, когда положение тела определяется одной координатой (рис. 1);
б) двухмерной, если положение тела определяется двумя координатами (рис. 2);
в) трехмерной, т.е. положение тела определяется тремя координатами (рис. 3).
-
При помощи одной координаты определяют положение тела, которое движется по прямой (рис. 1).
-
При помощи прямоугольной системы координат XOY определяют положение тела на плоскости (рис. 2).
-
И, наконец, трехмерная система координат определяет положение тела в пространстве (рис. 3).
Относительность и абсолютность движения
Механическое движение относительно. Это значит, что:
-
бессмысленно говорить о движении тела, не указав тело отсчета, относительно которого рассматривается это движение;
-
о
тносительно разных тел отсчета (например, Земли, Солнца, самолета и т.д.) одно и то же движение может выглядеть по-разному: разными могут быть траектории движения, пройденные пути, перемещения, скорости и т.д.
Учитель может продемонстрировать относительность движения на примере бруска, неподвижно лежащего на двигающейся тележке (рис.). Брусок неподвижен относительно тележки, но перемещается относительно земли.
Можно рассмотреть траекторию падения мяча относительно точки падения, и сбоку, относительно земли.
Все эти опыты показывают относительность механического движения.
Но механическому движению присуща и абсолютность.
Опр. Абсолютными называют такие свойства движения, которые не зависят от выбора тела отсчета.
Например, если относительно Земли два тела А и В приближаются друг к другу, то их сближение будет происходить и относительно любого другого тела отсчета (автомобиля, Луны, Солнца и т.д.). Другими словами, нельзя найти такое тело отсчета, по отношению к которому эти два тела А и В не сближались бы, а, например, удалялись бы друг от друга. Сближение этих тел имеет абсолютный характер.
Скорость сближения двух тел одинакова и с точки зрения наблюдателя, и из окна поезда. Невозможно найти такую систему отсчета, в которой данные тела не сближались бы, а, например, удалялись друг от друга.
Упражнения и вопросы для повторения
В каких из перечисленных случаев можно считать тела материальными точками, а в каких - нельзя?
-
На станке изготавливают спортивный диск. (Не материальная точка.)
-
Тот же диск после броска спортсмена летит на расстояние 55 м. (Материальная точка.)
-
Конькобежец проходит дистанцию соревнования. (Материальная точка, но не всегда: не надо забывать про фотофиниш.)
-
Фигурист выполняет упражнения произвольной программы. (Не материальная точка.)
-
За движением космического корабля следят из Центра управления полетов на Земле. (Материальная точка.)
-
За тем же кораблем наблюдает космонавт, осуществляющий с ним стыковку. (Не материальная точка.)
-
Земля вращается вокруг своей оси. (Нематериальная точка.)
-
Земля движется по круговой орбите вокруг Солнца. (Материальная точка.)
Качественные задачи на понятие системы отсчета, материальной точки:
-
В движущемся вагоне пассажирского поезда на столе лежит книга. В покое или движении находится эта книга относительно: а) рельсов; б) стола?
-
Как движется токоприемник, расположенный на крыше вагона электропоезда, относительно: а) вагона; б) контактного провода?
-
Автомобиль и комбайн движутся прямолинейно, так что некоторое время расстояние между ними не меняется. Укажите, относительно каких тел они находятся в это время в покое, и относительно каких тел движутся?
-
Сидящий на вращающемся «чертовом колесе» видит, что колесо относительно него неподвижно, а деревья и строения движутся. С каким телом в данном случае связана система отсчета?
-
Изобразите схематически траекторию движения точек винта самолета относительно земли.
-
Приведите примеры задач, в которых спортсмена а) можно считать материальной точкой; б) нельзя считать материальной точкой.
-
Можно ли при определении объема стального шарика с помощью мензурки считать этот шарик материальной точкой?
-
Из центра горизонтально расположенного вращающегося диска по его поверхности вдоль радиуса пущен шарик. Каковы траектории шарика относительно земли и диска?
Итог урока
-
Что изучает механика?
-
На какие разделы делится механика?
-
Что изучает кинематика как раздел механики?
-
Вспомните определение механического движения.
-
Приведите примеры относительности и абсолютности механического движения.
-
Что такое материальная точка?
Домашнее задание: § 1, записи в тетради; упр. 1 (учебник, стр. 9); Сборник задач № 137, 142.
Материал для учителя
Кинематики материальной точки
В конце XVIII - начале XIX вв. в науке о движении тел (механике) постепенно стал формироваться раздел, в котором давалось лишь математическое описание того, как движутся тела, без выяснения причин, почему они так движутся. В 1818 г. польский математик и философ Юзеф Вронский (1776-1853) назвал этот раздел форономией. Однако более широкое распространение получило другое его название - кинематика (от греч. «кинематос» - «движение»), которое впервые появилось в 1834 г. в одной из работ французского ученого Андре Мари Ампера (1775-1836).
Кинематика дает в руки исследователя мощный «инструмент», позволяющий работать в области изучения движения. Она объясняет, какими способами и какими математическими средствами можно описать перемещение тела из одного места в другое. Из множества факторов, влияющих на движение тел, здесь учитывается лишь то, что оно происходит в пространстве и во времени. Но соотношения между расстояниями в пространстве изучаются в геометрии, а свойства времени - в науке, называемой хронометрией (от греч. «хронос» - «время» и «метрео» - «измеряю»). Поэтому можно сказать, что кинематика представляет собой объединение геометрии и хронометрии (или геометрию пространства - времени).
В кинематике рассматриваются физические свойства тел (инертность и способность взаимодействовать) и поэтому отсутствуют такие понятия, как масса и сила. Основными в ней являются лишь геометрические характеристики движения - перемещение, скорость и ускорение. Наиболее «молодое» из перечисленных понятий - ускорение. В качестве особой физической величины оно было введено в физику в 1841 г. французским ученым Жаном Виктором Понселе (1788-1867). Вот почему именно этот год считают годом создания кинематики как самостоятельной науки.