СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕЛЕШКО С. В. Урок "Однородные члены предложения" (факульт. занятие) РЯиЛ 2017-1

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МЕЛЕШКО С. В. Урок "Однородные члены предложения" (факульт. занятие) РЯиЛ 2017-1»

Факультативные занятия

С. В. Мелешко, учитель русского языка и литературы Жировичской средней школы Слонимского района Гродненской области

Однородные члены предложения

Факультативное занятие в IX классе




Цель: создать условия для активной по­знавательной деятельности учащихся по си­стематизации знаний и их применению на практике.

Задачи:

  • обучающая: актуализировать знания уча­щихся об однородных членах предложения и их признаках; закрепить умение находить предложения с однородными членами в тек­сте; формировать знания учащихся о кон­струкциях, которые не являются однородны­ми членами предложения; развивать умения отличать однородные члены от вышеназван­ных конструкций; организовать работу над синтаксическими нормами построения пред­ложений с однородными членами; совершен­ствовать умение соблюдать синтаксическую норму, регламентирующую построение пред­ложений с однородными членами; ознакомить учащихся со средствами выразительности, содержащими однородные члены; развивать умение выявлять в тексте стилистические фи­гуры речи, содержащие однородные члены предложения;

  • развивающая: в процессе составления логико-смысловых моделей (JICM) и решения учебных задач способствовать формированию у учащихся умений анализировать, делать выводы; развивать культуру речи;

  • воспитательная: воспитывать бережное отношение к слову, коммуникативную куль­туру.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация по теме занятия, компьютеры для учащихся с выходом в Интернет для вы­полнения заданий на образовательной плат­форме EFFOR.BY, рабочие листы для уча­щихся, учебно-методический комплекс для факультативных занятий по русскому языку в IX классе «Секреты синтаксиса и пунктуа­ции», образцы бланков ответов на ЦТ, разда­точный материал: распечатка текста «Красота человека».

Ход занятия

  1. Организационный этап.

  2. Этап формирования мотивации.

  • Здравствуйте, ребята. Начать наше за­нятие я хочу с небольшой истории.

Однажды Ученик пришёл к Учителю и спросил:

  • Учитель, чем умный человек отлича­ется от глупца?

Было тихое солнечное утро. Учитель пил зелёный чай и предавался размышлениям о вечности. Однако ради Ученика он отставил пиалу с недопитым чаем, прекратил свои размышления, встал и повёл Ученика за со­бой.

Учитель привёл Ученика к горе, к тому её склону, где недавно был небольшой обвал. У подножия горы лежали камни разной ве­личины. И Учитель сказал Ученику, чтобы тот отнёс все камни на вершину горы.

Камней было много. Ученик таскал их целый день, а Учитель сидел в тени дерева и читал. Ученик очень устал, но к закату он, наконец, перетаскал все камни. Он подошёл к Учителю, полный гордости за выполнен­ную работу, и спросил:

  • Учитель, теперь я могу узнать ответ на свой вопрос?

  • Нет, — покачал головой Учитель, — ты ещё не готов.

  • А зачем надо было таскать все эти камни? — возроптал Ученик.

  • Вот, — поднял Учитель указательный палец. — Умный человек задал бы этот во­прос до того, как начал их таскать.

  • Я знаю, что вы умные ученики и ни­когда не станете бессмысленно таскать кам­ни на вершину горы, а если у вас возникнут вопросы, обязательно их зададите. Эпигра­фом к нашему занятию станут слова чешско­го педагога Я. А. Коменского: «Считай не­счастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Школьный звонок на урок — это своеобразное приглашение в мир тайн. Тема нашего занятия не является для вас тайной, поскольку все получили опере­жающее задание. Сегодня мы будем говорить об однородных членах предложения. Вы уже приоткрывали завесу тайны над этой темой, но я думаю, что она всё ещё хранит для вас определённые секреты. Предлагаю некоторые из них сегодня раскрыть.

  • Запишите, пожалуйста, дату и назва­ние темы.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что сегодня они будут работать на специальных рабочих листах.

  1. Создание проблемной ситуации.

  • Сейчас я предлагаю вам побывать на централизованном тестировании и выполнить только одно задание.

Учитель раздаёт образцы бланков отве­тов на ЦТ.

А28. Синтаксические нормы нарушены в предложениях:

  1. В нашем магазине можно купить не только продукты, но и подарки к Новому году. (Вар. 1)

  2. Учёные хотят познать и вникнуть в тай­ны природы. (Вар. 3)

  3. Мы планировали не только посетить университет, но и другие учебные заведения города. (Вар. 6)

  4. Я почувствовал в его словах не только сожаление об ошибках прошлого, но и надеж­ду на будущее. (Вар. 7)

  5. Каждый, кто побывал в этом городе, обязательно будет любить и восхищаться им. (Вар. 10)

  • Проверьте по ключу.

Ключ: 2, 3, 5.

  1. Основной этап.

  • Сегодня мы составим логико-смысловую модель по теме «Однородные члены предло­жения». Для работы над этой темой я выде­лила четыре блока. Вы их видите на доске. Работу над каждым из них мы будем начи­нать с теоритического материла, который вы подготовили по группах.

После выступления каждая группа оформ­ляет на доске свой вектор JICM. Надписи за­ранее распечатаны на цветной бумаге.

Яогигф-смысловая модель *Однородные члены предлощния»

Признаки

однородных

членов


Конструщии, которые не являются ОЧП



Однородные



члены



предложения



(ОЧП)



Синтаксические нормы построения предложений с ОЧП



Изобразительно-

выразительные

возможности

ОЧП



  1. Работа над первым блоком.

— Предлагаю приступить к изучению пер­вого блока «Признаки однородных членов предложения».

Задачи первого блока (на слайде):

  • знать признаки однородных членов пред­ложения;

  • уметь находить однородные члены в предложении.

Задания для 1-й группы

  1. Подготовить учебное сообщение на тему «Признаки однородных членов предложения».

  2. Подобрать в качестве примеров для ил­люстрации основных положений сообщения предложения из «Сборника материалов для выпускного экзамена по учебному предмету “Русский язык” за период обучения и воспи­тания на II ступени общего среднего образова­ния: тексты диктантов».

  3. Во время выступления напомнить одно­классникам о правописании 2—3 орфограмм.

  4. Создать памятку по теме сообщения.

Учебное сообщение 1-й группы

Тема нашего учебного сообщения «При­знаки однородных членов предложения».

Однородными называются члены предло­жения, которые соединены между собой со­чинительной связью (т. е. не зависят друг от друга, равноправны по отношению друг к ДРУГУ).

Сочинительная связь выражается с помо­щью союзов и интонации или только с помо­щью интонации.

Руки человека по зову его сердца создали удивительной красоты, картины и статуи, которыми будут вечно любоваться люди. («Своими руками», с. 6—7)

Всё могцт, всё имеют, со всем справляются человеческие руки. («Своими руками», с. 6—7)

В первом предложении однородные члены связаны с помощью союзов и интонации, во втором — с помощью интонации.

Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос и являются одинаковыми чле­нами предложения.

В сухом и чистом воздухе пахнет полынью, сжатой рожью, гречихой. («Июльский день», с. 24)

Однородные члены зависят от одного и того же слова в предложении.

Я вспоминаю леса, озёра, парки и небо. («В пушкинских местах», с. 30)

Чаще всего однородные члены предло­жения выражаются словами одной и той же части речи, но могут быть выражены и сло­вами разных частей речи.

В этот момент вспыхнули и ярко загорелись фонари. («Радость», с. 20)

Бойко, ходко, моменталъно, с_прибауткой, со смешком бьёт кузнец по наковальне чудо­дейным молотком.

В первом предложении однородные члены выражены одной частью речи — глаголом, а во втором предложении разными частями речи — наречием и существительным с пред­логом.

Однородные члены предложения могут быть распространёнными и нераспространён­ными, т. е. с зависимыми словами и без них.

Светлане казалось, что все люди должны радоваться ярким фонарям, хорошей погоде, шумному движению, толкотне. («Радость», с. 20)

В предложении может быть не один ряд однородных членов, а два и более.

Крестьяне с утра рассыпались по лесу, собирали цветы и грибы, ловили в прудах рыбу. («Приволье», с. 12—13)

Это предложение имеет два ряда однород­ных членов: рассыпались, собирали, ловили — однородные сказуемые; цветы_ и_ грибы — однородные дополнения.

Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.

Солнце склонялось к западу и косыми жаркими лучами невыносимо жгло шею и щёки. («Перед грозой», с. 23)

Материал для оформления вектора I JICM (на доске).

  1. Соединены между собой сочинительной связью.

  2. Отвечают на один и тот же вопрос и являются одинаковыми членами предложе­ния.

  3. Зависят от одного и того же слова в предложении.

  4. Выражаются словами одной и той же части речи, но могут быть выражены и сло­вами разных частей речи.

  5. Могут быть распространёнными и не­распространёнными .

  6. Может быть не один ряд однородных членов.

  7. Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.

Выступающий раздаёт памятку по теме сообщения.

Работа над текстом.

Задание к тексту. Определите внутрен­нюю и внешнюю форму текста.

Красота человека

  1. Без знаний, без широкого кругозора нельзя в наше время сделать и шага вперёд.

  1. Красивый человек в нашем понимании — это гармонически развитый человек.

  2. По пути гармонии шли Леонардо да Винчи, Лев Толстой. 4) Необозрим круг их интересов, глубока связь с жизнью.

  1. Леонардо да Винчи был новатором в разных областях знания. 6) Он проникал в тайны астрономии, ботаники, писал басни и создавал совершенные произведения живо­писи.

  1. Лев Николаевич Толстой не был фило­логом, но хорошо знал русский, украинский, церковнославянский, английский, немецкий, французский языки. 8) Читал по-польски, по-чешски, по-сербски. 9) И этот человек ма­стерски клал печи и косил не хуже косаря! 10) Ни в одной области знания не позволял себе стать дилетантом.

  1. Наши знания накапливаются посте­пенно. 12) Даже самые поверхностные мож­но углубить, но для этого не надо лениться. 13) Живите так, чтобы каждый день казался вам новым! 14) Красива жизнь с расправлен­ными крыльями.

По С. Конёнкову

— При определении внешней формы тек­ста мы коснёмся только языковых средств, в частности однородных членов предложения.

Задание. Найдите предложения с однород­ными членами, выпишите их номера и со­ставьте схемы (на отдельных листах, чтобы затем каждую схему закрепить на доску).

  1. я группа — из I и II абзаца.

  2. я группа — из III абзаца.

  3. я группа — из IV абзаца.

Ключ

  1. я группа.

  1. О, О — дополнения;

  1. О, О — подлежащие.

  1. я группа.

  1. О, О — определения;

О, О и О — сказуемые.

  1. я группа.

  1. О, но О — сказуемые;

  1. О, О, О, О, О — определения.

  1. О, О, О — обстоятельства;

  2. О и О — сказуемые.

Определите стиль данного текста, по­думайте о роли однородных членов в текстах данного стиля. (Публицистический стиль. Однородные члены используются при перечис­лении. Перечисление придаёт тексту строй­ность, логичность, повышает его информа­тивность.)

  1. Работа над вторым блоком.

Задачи 2 блока (на слайде):

  • знать состав конструкций, которые не являются однородными членами;

  • уметь отличать однородные члены от конструкций, которые не являются однород­ными членами.

Задания для 2-й группы

  1. Подготовить учебное сообщение на тему «Конструкции, которые не являются однород­ными членами».

  2. Подобрать в качестве примеров для ил­люстрации основных положений сообщения предложения из «Сборника материалов для выпускного экзамена по учебному предмету “Русский язык” за период обучения и воспи­тания на II ступени общего среднего образова­ния: тексты диктантов».

  3. Во время выступления напомнить одно­классникам о правописании 2—3 орфограмм.

  4. Создать памятку по теме сообщения.

Учебное сообщение 2-й группы

Тема нашего учебного сообщения «Кон­струкции, которые не являются однородными членами».

Не усматривается наличие однородных членов в словах, повторяющихся с усили­тельной целью.

Цветистые выражения имеют склон­ность вновь и вновь всплывать в разных ста­тьях и работах отдельных авторов. («Точ­ность слова», с. 71)

Ветра не было, но в саду падали и пада­ли листья. («Приближение осени», с. 149— 150)

Такие соединения являются единым чле­ном предложения.

Не являются однородными членами устой­чивые фразеологические сочетания, в кото­рых с помощью повторяющихся союзов со­единены большей частью антонимические по­нятия: и день и ночь, и смех и грех, и стар и млад, ни свет ни заря, ни рыба ни мясо, ни дать ни взять.

[Штормы быстро набирали силу, кипели вдоль всего побережья.]

Их гром не затихал ни днём_ни_ ночью. («Зима в Батуми», с. 63)

Не усматривается наличие однородных членов при повторении слов с частицей не перед вторым словом, если всё сочетание име­ет значение единого целого, выражающего не- определённость: волк не волк, а что-то страшное; рады не рады, а гостей принимай­те.

Отец строго сказал мне: «Хочешь не хо­чешь, а делать это нужно!»

Не являются однородными членами соче­тания глаголов, выступающих в роли просто­го глагольного сказуемого: пойду посмотрю, возьму да и скажу.

Он взял да и цшёл.

В эту же группу можно отнести и неодно­родные определения (характеризуют предмет с разных сторон).

У самой воды большими охапками выгля­дывали из зарослей мяты н^вшизые голубо-^ глшзы£ незабудки. («Шиповник», с. 55)

Необыкновенные чувства возникают в сердце впечатлительного охотника в чудесный утренний час! («На лесной канаве», с. 68)

Не относится к однородным членам замк­нутый ряд слов, дающий наименование пред­мета или явления в его отношении к другому предмету, явлению.

Читатель и книга; Горький и литерату­ра; Достоевский и современность; синтаксис и его предмет; Чехов и русский язык.

В заключение хотим напомнить об обосо­бленных уточняющих членах предложения. Их нельзя путать с однородными членами.

Здесь, ji лесном краю, и родилась моя лю­бовь к живой природе, к родной земле. («Лю­бовь к родной земле», с. 11)

Материал для оформления вектора II JICM (на доске):

  1. Слова, повторяющиеся с усилительной целью.

  2. Фразеологические сочетания.

  3. Повторяющиеся слова с частицей не перед вторым словом.

  4. Сочетания глаголов, выступающих в роли простого глагольного сказуемого.

  5. Неоднородные определения.

  6. Замкнутый ряд слов.

  7. Обособленные уточняющие члены пред­ложения.

Выступающий раздаёт памятку по теме сообщения.

Выполнение упражнения 89.

Прочитайте, выпишите номера предложе­ний, в которых есть однородные члены. По­чему вы так считаете?

  1. Чёрный пушистый кот свернулся клу­бочком.

  2. Как много в синтаксисе секретов и за­гадок!

  3. Здесь, в лесу, отдыхаешь душой.

  4. Возьму и расскажу всё маме.

  5. Он мой самый верный, преданный друг.

  6. Она как засмеётся ни с того ни с сего.

  7. А учитель задаёт и задаёт нам новые упражнения.

  8. Лиза всегда отвечает уверенно и без подсказок.

  9. Верь не верь, но именно так всё и было.

  10. Кто и почему опоздал на факультатив­ные занятия?

Ключ: 2, 5, 8.

  1. Чёрный пушистый кот свернулся клу­бочком. (Неоднородные определения.)

  2. Как много в синтаксисе секретов и за­гадок! (Однородные члены в составе подле­жащего.)

  3. Здесь, в_лесу, отдыхаешь душой. (Обо­собленные уточняющие члены предложе­ния.)

  4. Возьму и расскажу всё маме. (Сочета­ние глаголов, выступающих в роли простого глагольного сказуемого.)

  5. Он мой самый верный, преданный друг.

Ч — — .

(Однородные определения.)

  1. Она как засмеётся ни с^ тогщ ни с_ сего. (Фразеологическое сочетание.)

  2. А учитель задаёт и задаёт нам новые упражнения. (Повторяющиеся слова.)

  3. Лиза всегда отвечает уверенно и Ар?_пщд^кщзок. (Однородные обстоятель­ства, выраженные разными частями речи.)

  4. Верь не верь, но именно так всё и было. (Повторение слов с частицей не перед вто­рым словом.)

  5. Кто и почему опоздал на факультатив­ные занятия? (Выполняют разную синтак­сическую функцию: подлежащего и обстоя­тельства.)

Выполнение теста.

Тест выполняется на образовательной платформе EFFOR.BY

Физкультминутка

  1. Работа над третьим блоком.

Задачи (на слайде):

  • знать синтаксические нормы построения предложений с однородными членами;

  • уметь строить ряды однородных членов, соблюдая синтаксические нормы.

— Синтаксические нормы регулируют вы­бор вариантов построения словосочетаний, простых и сложных предложений. Наруше­ние синтаксических норм приводит к грамма­тическим ошибкам в речи.

Работа с таблицей.

Задание. Рассмотрите таблицу на слай­де (для наблюдения учащимся предлагает­ся только три первые графы таблицы, чет­вёртая графа появляется после того, как бу­дет исправлена ошибка). Исправьте ошиб­ку в соответствии с предложенным усло­вием.


Синтаксические нормы построения предложений с однородными членами

п/п

Условие

Примеры

Нельзя

Правильно

1

Нельзя соединять несо­поставимые понятия

  1. Мальчик покраснел от смуще­ния и от разговора.

  2. Пью чай с лимоном и с удо­вольствием.

  1. Во время разговора маль­чик покраснел от смущения.

  2. С удовольствием пью чай с лимоном.

2

Нельзя объединять видо­вые и родовые наимено­вания

В романе «Война и мир» Лев Толстой использовал семейные архивы, мемуары и разные до­

В романе «Война и мир» Лев Толстой использовал разные документы: семейные архи­

кументы.

вы, мемуары.


Нельзя употреблять об­щий второстепенный член при однородных сказуемых, требующих разной формы зависи­мых слов

Я люблю и восхищаюсь своей ба­бушкой.

(Люблю кого? или что?, восхищаюсь кем? или чем?)

Я люблю свою бабушку и вос­хищаюсь ей.


Части повторяющих­ся и двойных союзов (то ... то, не только ... но и , как ... так и) должны стоять перед со­ответствующими одно­родными членами

  1. Ритм стиха взрывается то на­родной частушкой, то растворя-

ется в цыганском романсе.

  1. В зарисовках старой деревен­ской Руси я не только нахожу у Есенина радостные, но и груст- ные интонации.

  1. Ритм стиха то взрывается

народной частушкой, то рас-

творяется в цыганском роман-

се.

  1. В зарисовках старой дере­венской Руси я нахожу у Есе­нина не только радостные, но и грустные интонации.


Друг купил не только жур­нал , Tt\ .

Нельзя создавать не- Друг купил не только журнал,

союзов при однородных членах


Нельзя соединять пол­ную и краткую формы прилагательных или причастий

Речь Чацкого, обращённая к Со­фье, эмоциональна и взволнован- ная.

Речь Чацкого, обращённая к Софье, эмоциональна и взвол-

нованна.

Либо: Речь Чацкого, обращён­ная к Софье, эмоциональная и


взволнованная.


Нельзя соединять имя существительное и ин­финитив

Мы предложили гостям чаю и по­смотреть наши фотографии.

Мы предложили гостям вы^ пить чаю и посмотреть наши фотографии.


купить


Материал для оформления вектора III

ЛСМ (на доске):

  1. Нельзя соединять несопоставимые по­нятия.

  2. Нельзя объединять видовые и родовые наименования.

  3. Нельзя употреблять общий второстепен­ный член при однородных сказуемых, тре­бующих разной формы зависимых слов.

  4. Части повторяющихся и двойных сою­зов должны стоять перед соответствующими однородными членами.

  5. Нельзя создавать неверные пары двой­ных союзов при однородных членах.

  6. Нельзя соединять полную и краткую формы прилагательных или причастий.

  7. Нельзя соединять имя существительное и инфинитив.

Учитель раздаёт памятки по теме блока.

Выполнение упражнения 93 (устно).

Прочитайте, определите, за счёт чего до­стигается комический эффект.

  1. Профессор принимал экзамены и вале­рьянку. Сдавали студенты и нервы.

  2. Сияли женские лица и апельсины.

  3. Обладатель тысячи десятин земли и мо­лоденькой жены повернул свою плешивую голову.

  4. Он читал стихотворение с чувством и с комментарием.

Индивидуальное задание (предложения записаны на доске, ученик должен вставить нужные союзы).

Вставьте в предложения на месте одного из пропусков первую часть союзов, указан­ных в скобках.

  1. На площади устраивались

шумные ярмарки, на которых

можно было

нужные товары и заключить выгодные сдел­ки, но и увидеть выступления бродячих ско­морохов, посмеяться над забавными продел­ками дрессированных медведей.

(не только ... но и)

  1. Так он размышлял почти весь день, удаляясь в прошлое, то, слов­но опомнившись, вбегая в недалёкое будущее.

(то ... то)

  1. По ряду позиций мы верну­лись на дореформенный уровень,

но и превзошли его.

(не только ... но и )

Выполнение заданий.

Отметьте знаком «+» предложения, в кото­рых нарушены нормы построения предложений с однородными членами. Устно исправьте ошибки.

1

Когда-то они не только жили в одном доме, но и на одной лестничной клетке.


2

Я хотел бы рассказать не столько о производстве, сколько об опыте самооргани­зации.


3

До войны то ли был там ипподром, то ли стадион.


4

Весьма важным является выбор писателем как объекта изображения, так и его отношение к этому объекту.


5

Я не только стал учить белорусский язык, но и польский, и немецкий.


Ключ: 1, 3, 4, 5.


п/п

Предложения с грамматическими ошибками

ошибки

1

Василий Петрович прохаживался то по комнатам, то садился в кресло, то снова начинал ходить.


2

Конверт был неподписанный и не заклеен.


3

На выставке дизайна женщины примеряли с удовольствием юбки, шляпы и сумочки.


4

Я люблю игру на фортепьяно и петь в хоре.


5

В гастрономическом магазине имеется большой выбор пирожных, конди­терских изделий, фруктов и напитков.


6

За короткий срок в городе построены не только новые школы, больница, а также и драматический театр.


7

Необходимо не только обратить внимание на знания учащихся, но и на их практические навыки.


8

Янка Брыль всегда любил и помогал молодым писателям.


  1. Пользуясь памяткой «Синтаксические нормы построения предложений с однородными членами», определите вид грамматической ошибки и поставьте соответствующий номер. Уст­но исправьте ошибки.


Ключ: 1 — 4; 2 — 6;3 — 1; 4 7;

5 — 2; 6 — 5; 7 — 4; 8 — 3.

Выполнение теста.

Теста выполняется на образовательной платформе EFFOR.BY

  1. Работа над четвертым блоком.

Задачи (на слайде):

  • знать изобразительно-выразительные возможности однородных членов предложе­ния;

  • уметь выявлять в тексте стилистические фигуры речи, содержащие однородные члены предложения.

  • А сейчас посмотрите, пожалуйста, на слайд. Давайте прочитаем цитату из стихо­творения Анны Ахматовой «Кого когда-то называли люди...».

Ржавеет золото, и истлевает сталь,

Крошится мрамор — к смерти всё готово.

Всего прочнее на земле печаль,

И долговечней — царственное слово.

  • Обратите внимание на эпитет, которым Анна Ахматова характеризует «слово» — «цар­ственное слово». Каждый образованный человек должен стремиться к тому, чтобы его речь не была скучной, блёклой, мёртвой, а обрела «цар­ственность». Сделать её яркой, эмоциональной помогают специальные средства выразительно­сти. К ним относятся фигуры речи — различ­ные обороты, которые придают речи стилисти­ческую значимость, образность и выразитель­ность, изменяют её эмоциональную окраску. Некоторые фигуры речи связаны с употреблени­ем однородных членов предложения.

Задания для 3-й группы

  1. Подготовить учебное сообщение на тему «Изобразительно-выразительные возможности однородных членов предложения».

  2. Создать памятку по теме сообщения.

Учебное сообщение 3-й группы

Тема нашего учебного сообщения «Изобразительно-выразительные возможности однородных членов предложения».

Однородные члены предложения занимают достойное место в эмоциональной речи и яв­ляются одним из важнейших изобразительно­выразительных средств. Они используются при создании некоторых стилистических фигур.

Это может быть полисиндетон (или много- союзие) — стилистическая фигура, состоящая в намеренном увеличении количества союзов в предложении.

Перед глазами ходил океан, и колыхался, и гремел, и сверкал, и угасал, и светился, и ухо­дил куда-то в бесконечность (В. Г. Короленко).

Повтор союза и перед однородными членами усиливает интонацию перечисления, замедляет темп речи, делает её плавной, тем самым обра­щает внимание на перечисляемые понятия.

На фоне полисиндетона обретает вырази­тельность и такая стилистическая фигура, как асиндетон. Асиндетон (или бессоюзие) — фигура речи, при которой союзы, соединяю­щие слова, опущены.

Швед, русский — колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет,

Гром пушек, топот, ржанье, стон,

И смерть, и ад со всех сторон. (А. С. Пуш­кин)

Эта стилистическая фигура придаёт вы­сказыванию стремительность, динамичность, напряжённость. Кроме того, бессоюзное пере­числение предметных названий (бой барабан­ный, клики, скрежет, гром пушек, топот, ржанье, стон) создаёт впечатление быстрой смены картин.

Особую выразительность речи придаёт смысловая градация. Градация — это стили­стическая фигура, при которой расположение слов и выражений происходит по возрастаю­щей или убывающей значимости.

Не сломлюсь, не дрогну, не устану,

Ни крупицы не прощу врагам. (О. Берггольц) В этом предложении благодаря градации происходит нарастание интонации и усилива­ется эмоциональность речи.

Однородные члены предложения использу­ются при создании ещё одной фигуры речи — антитезы. Антитеза — стилистическая фигура контраста, заключающаяся в резком противо­поставлении понятий, положений, образов, состояний. Для её создания чаще всего ис-

Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой. (А. С. Пуш­кин)

Здесь автор использует антитезу для бо­лее яркого противопоставления образов двух героев.

И последняя стилистическая функция однородных членов, на которой мы хотели бы остановиться, — создание комического эффекта. Это происходит при использовании зевгмы. Зевгма — стилистическая фигура, основанная на намеренном нарушении логи­ческого закона тождества за счёт сочетания та едчотшщтюя. та одтавд одтароджах. ста­нов, т. е. в ряд однородных членов включают­ся несопоставимые понятия.

Агафия Федосеевна носила на голове чепец, три бородавки на носу и кофейный капот с жёлтенькими цветами (Н. В. Гоголь).

Использование несопоставимых понятий в ряду однородных членов (чепец, три бородав­ки, капот) приводит к созданию комического эффекта, что помогает автору выразить иро­ничное отношение к образу героини повести.

Однородные члены, как мы могли убедить­ся, украшают речь, делают её эмоциональ­ной и выразительной. Но нужно помнить и о том, что они «источник опасности», так как при неправильном построении предложений с однородными членами могут быть допущены грамматические ошибки.

Материал для оформления вектора IV JICM (на доске):

  1. Полисиндетон (или многосоюзие).

  2. Асиндетон (или бессоюзие).

  3. Градация (расположение слов по возрас­тающей или убывающей значимости).

  4. Антитеза (противопоставление).

  5. Зевгма (приём создания комизма).

Выступающий раздаёт памятки по теме

соо бщепил.

Выполнение задания.

Найдите стилистические фигуры, исполь­зованные в предложениях, и установите соот­ветствие между столбцами таблицы.


А. Не жалею, не зову, не плачу,

Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.

(С. Есенин )

  1. Зевгма

  2. Градация

  3. Полисиндетон

  4. Антитеза

Б. В нём [в голосе] была и неподдельная глубокая страсть, и моло­дость, и сила, и сладость, и какая-то увлекательно-беспечная, грустная, ^слж его^ бкорбь.

(И. Тургенев)

В. И день и ночь, и письменно и устно:

За правду да и нет...

) {Af. /ЦветаеваJj

(Г. Холодом, пустотой, нежилым духом встречает дом.

(В. Солоухин )

Д. И когда наступила суббота, я почистил ботинки и зубы, взял свой перочинный ножик и наточил его о плиту.

Ключ: АЗБ4В5Г1Д2.


(В. Драгунский )

Факультативные занятия

У. Самоконтроль.

Сейчас мы снова находимся на сдаче ЦТ. Выполним ещё одно задание.

А26. Синтаксические нормы нарушены в предложениях:

  1. Он отличался не только приятными чертами лица, но и хорошими манерами. (Вар. 2)

  2. Ты решаешь и разбираешься даже в са­мых сложных задачах. (Вар. 3)

  3. Литературоведение изучает и опирается на законы развития литературы. (Вар. 5)

  4. Здесь можно не только сделать покуп­ки, но и отдохнуть всей семьёй. (Вар. 7)

  5. Лекция была посвящена не только му­зыке, но и другим видам искусства. (Вар. 10)

Проверьте по ключу.

Ключ: 2, 3.

  1. Рефлексия.

Учащиеся заполняют оценочный лист.



п/п

Основные понятия темы

Не знаю

Знаю

Понимаю

Moiy объяс- | нить другим

1

Признаки однородных членов предло­жения





2

Конструкции, которые не являются однородными членами





3

Синтаксические нормы построения предложений с однородными членами





4

Стилистические фигуры речи, содержа­щие однородные члены предложения







Итак, наше занятие подошло к концу. За­вершить его я хочу небольшим стихотворением. Впусти в жизнь свою терпенье.

Цени каждое мгновенье!

Держи мир в своих ладошках.

Не ставь на пути подножки.

Терпи, даже если сложно.

Не трусь, если час тревожный. Не смей убегать, сдаваться. Умей собой оставаться.

Отдай ломтик хлеба другу. Пойми: без надежды туго. Избавь душу от бессилья. Живи, расправляя крылья.





К сведению авторов и подписчиков!

Редакция принимает к рассмотрению материалы на русском языке по электронной по­чте: rusjazyk@aiv.by с обязательным указанием в теме письма фамилии автора.

В материале необходимо указать фамилию, полное имя и отчество автора, место ра­боты, занимаемую должность, учёную степень, учёное звание, домашний адрес, телефоны, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, личный номер, адрес регистрации). Без этих данных материалы не рассматриваются.

Фотографии, рисунки и графики принимаются только хорошего качества. Они должны быть прикреплены к письму отдельным файлом. Более подробно о требованиях смотрите на странице журнала на сайте www.aiv.by.

Поскольку наш журнал не поступает в розничную торговлю, приобрести его можно по подписке. Присылая материал в издательство, можно сделать заявку на нужное количество экземпляров журнала с вашей статьёй по телефону 297-93-25 (отдел продаж).

Редакция не всегда разделяет взгляды авторов. Последние несут ответственность за всю информацию, которая содержится в статье.

Обращаем внимание на недопустимость публикации чужих материалов под своим име­нем!

Рукописи авторам не возвращаются.

Русский язык и литература 1 / 2017 1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!