Мероприятие: «Азбука правовых знаний»
Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.
Задачи:
Дать возможность почувствовать себя гражданами своей страны;
С помощью литературных героев познакомить с правами и обязанностями;
Способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей;
Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;
Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;
Воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.
Необходимое оборудование: презентация, видеопроектор, плакаты, музыкальный проигрыватель, плакат «Дерево правовых знаний».
Ход мероприятия:
Вступительная часть.
Добрый день, друзья! Мы собрались сегодня с вами, чтобы поговорить о правах детей, т. е. о ваших правах.
Мы все равны. И исключений нет.
Для нас для всех одно и то же небо
Мы делим солнце, делим воздух, делим свет,
И делимся друг с другом коркой хлеба.
Очнись, у нас у всех одни права.
Мы все живем, мы дышим и мечтаем
Но к делу не пришьешь мои слова,
Поэтому мы, люди, так страдаем.
Мы вместе создаем открытый мир
В нем царствует любовь, тепло и дружба.
Слова в нем – как целебный эликсир,
Залечат душу. Нам же это нужно?
Мы вместе создаем судьбу земли
Мы вместе ждем добра, уюта, счастья
Хотим, чтобы везде цветы цвели,
И победить невзгоды и ненастья.
Война, конфликты — дьявола печать,
Проблема дней и лет, недель и века
Я так хочу вам громко прокричать:
«В открытый мир! За право человека!»
II. Основная часть:
- Кто из вас знает, что такое право?
Право - это система общеобязательных правил поведения, установленных государством.
Право - это правила, по которым живут люди. Эти права охраняются государством.
Тайна права состоит в том, что его нельзя увидеть или потрогать. Мир правил представляется нам в виде различных прав или обязанностей.
- Может кто - нибудь из вас скажет, кто заботится о ребенке? (выслушать высказывание воспитанников)
- Вы знаете, что о детях заботятся не только в семье, а существует много организаций в государстве, главная задача которых - защищать детей.
В США, в городе Нью-Йорке высится 39-этажное здание, в нём находится штаб-квартира ООН (Организации Объединённых Наций), главной целью которой является защитить детей и избавить грядущее поколение от бедствий. Каждый год собираются члены всех государств, а их сейчас более 180 человек. Цель Организации Объединенных Наций – борьба за мир и сотрудничество между государствами. Существует документ международного значения – «Всеобщая декларация прав человека», где закреплены гражданские, политические, социальные и экономические права, принадлежащие каждому ребенку. (Документ принят 10 декабря 1948 г. Организацией Объединённых Наций). Основная идея этого документа состояла в том, что человечество должно давать детям лучшее из того, что оно имеет. Но этот документ носил необязательный характер для государств. Почему возникла необходимость в принятии Конвенции?
Вот несколько фактов из брошюры Организации Объединённых Наций «Права человека. Изложение фактов №10»: 120 миллионов детей возраста от 6 до11 лет лишены возможности посещать школу; ежегодно около 3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению.
Желание защитить детей возникло в 20-е годы прошлого столетия. В 1959 году Организации Объединённых Наций приняла Декларацию прав ребёнка. А через 30 лет 20 ноября 1989года была принята Конвенция о правах ребёнка, в которой говорится, что все дети пользуются одинаковыми правами.
- Ребята, может кто-нибудь знает или слышал что такое ДЕКЛАРАЦИЯ? (выслушать высказывание воспитанников)
(Декларация - это всего лишь рекомендации, она не имеет обязательной силы.)
- А, что же такое КОНВЕНЦИЯ? (выслушать высказывание воспитанников)
(Конвенция - международное соглашение по специальным вопросам, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к ней присоединились (подписали)).
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами. Сейчас ученики познакомят вас с некоторыми правами:
Только ты на свет родился
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться – Имя личное свое.
Очень трудно самому, жить на свете одному.
Правом с мамой жить и папой пользуйтесь везде ребята.
Есть еще такое право помнить, думать и творить
И другим свои раздумья , если хочешь подарить.
Я росточком не доволен и пока не так силен.
Но не смей мне делать больно – есть у нас такой закон.
Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры, то позвать врача на помощь
Тоже право детворы.
Чтоб с наукой подружиться, с книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь - учиться на родном мне языке.
Подросла, взяла я книжки и пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки - это право есть у нас.
Я могу свой детский праздник, как и взрослый, отмечать.
Если я проголодаюсь - пищу вправе получать.
9) Будь ты слабым или сильным, белым, черным все равно.
Ты родился быть счастливым - Это право всем дано.
- Ребята, я хочу познакомить вас с правами детей, которые записаны в конвенции:
- Право на жизнь
- Право на имя при рождении
- Право на гражданство
- Право на защиту жизни, чести и достоинства
- Право свободно выражать свое мнение
- Право на медицинскую помощь, охрану здоровья
- Право на образование
- Право на отдых и досуг
- Право иметь имущество
- Право на свободное перемещение
- Право на заботу и воспитание родителями
- Право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия
Сценка «ДИКАРИ»
Действующие лица и исполнители:
Дикари 5 учеников ( одеты в одежду из меха и листвы, с копьями и луками)
В зале звучит музыка и песня из кинофильма «Бриллиантовая рука»- «На проклятом острове…» и на сцене появляются дикари.
1-ый дикарь. Опять ничего не получается!
2-ой дикарь. Крокодил не ловится. Не растет кокос.
1-ый дикарь. Дети с криком носятся — помогите SOS.
2-ой дикарь. И никто никого не слушается!
В зал вбегает 3-ий дикарь и кричит
3-ий дикарь. Поймали, поймали, человека поймали. Он прямо с неба к нам в руки упал.
За руки в зал дикари вводят ученика. Все окружают мальчика.
1-ый дикарь. Свеженький!
2-ой дикарь. Аппетитненький!
3-ий дикарь. Вкусненький!
1-ый дикарь. Съедим..?
Все дикари хором, окружая. Съедим!
Ученик кричит. Меня есть нельзя — это не по закону!
1-ый дикарь. А кто такой Закон?
2-ой дикарь. А что такое Закон?
3-ий дикарь. Съедим, и без всяких законов!
Все дикари дружно потирают животы и облизываются.
Ученик. Что вы, что вы ребята это запрещено! Понимаете!?
1-ый дикарь. Это кем запрещено? Наш бог нам все разрешает!
Ученик. А по закону Российского государства есть людей запрещено!
2-ой дикарь. А где это государство? Мы о таком не знаем.
Дикари дружно пожимают плечами и качают головами.
Ученик. Да Россия занимает самую большую территорию в мире. У нас в стране живёт 143 миллиона человек.
1-ый дикарь. А миллиона это столько? Показывает 10 пальцев.
Ученик. Это много раз по столько. Показывает несколько раз по 10.
2-ой дикарь. И кто же может ими всеми управлять?
Ученик. Ими управляет Закон! А вы разве не по закону живёте?
Все дикари мотают головами и разводят руками.
3-ий дикарь. Поэтому мы так плохо и живем?
Ученик. Тогда, тогда давайте я вас приглашу к нам в страну, в Россию, в гости в свою школу, где мы изучаем законы, права и обязанности человека.
Дикари и ученик с радостными возгласами уходят со сцены.
Обсуждение сценки.
Викторина «Азбука правовых знаний».
Задание 1. Вопрос-ответ.
Страна, где человек родился и вырос. Ответ: Родина, Отечество.
Самый главный город каждой страны. Ответ: Столица.
Общее название всякого населения страны. Ответ: Народ.
Человек, любящий свою родину. Ответ: Патриот.
Как называется основной закон страны? Ответ: Конституция.
Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности. Ответ: Гражданин.
Человек, получивший от народа право на власть. Ответ: Президент.
Какие символы государства вы знаете? Ответ: Флаг, герб, гимн..
Как называются правила, которые устанавливает государство? Ответ: Законы.
Всемирный документ, провозглашающий права личности, гражданские, политические, социально-экономические права и свободы. Декларация, конвенция.
Реп «Права и обязанности»
Мальчишки и девчонки,
И мы вместе с ними
С рождения имеют право на имя.
Имеем мы право сказать, как один:
“Я – полноправный страны гражданин!”
Имею я право нормально питаться,
Учиться, лечиться и развлекаться.
Расти в своём доме, в полной семье,
А не на уличной мёрзнуть скамье.
К ребёнку нельзя относиться небрежно,
А только с любовь, заботой и нежно.
Ребёнка нельзя как товар продавать,
И от учёбы его отрывать.
Терпимость и дружба –
Всеобщее братство,
Духовная близость –
Вот это богатство.
А наши родители и педагоги
Должны нас направить
На эти дороги.
Задание 2. Игра «Да! Нет!»
Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».
– Россия – наша страна? – Да!
– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? – Да!
– Можно ли человека обращать в рабство? – Нет!
– Можно ли относиться к человеку жестоко? – Нет!
– Защищён ли человек законом? – Да!
– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда? – Да!
– Можно ли без разрешения войти в жилище человека? – Нет!
– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? – Да!
– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? – Да!
– Может ли человек владеть имуществом? – Да!
Задание 3. Конкурс. «Анаграммы»
Ребенок — КОРЁНБЕ
Семья – МЯСЬЕ
Страна – АРАНСТ
Закон – КОНЗА
Жизнь – ЗИНЬЖИ
Родители – ДИЛИЕТОР
Конвенция – В Е Н К Я И Ц О Н
Право – В О Р А П
Школа – Л О К А Ш
Отдых – Д Ы Х О Т
Человек – Л О В Ч Е К Е
Гражданин – Г Р И Н Н А Д А Ж
Декларация – Ц И К Л А Р А Д Е Я
Задание 4. «Знаешь ли ты государственные праздники?»
Новый год (1января)
Праздник весны и труда (1мая)
День защитника Отечества (23 февраля)
День Победы (9 мая)
День народного Единства (4 ноября)
Международный женский день (8 марта)
Задание 5. Необходимо соединить части пословиц.
Легко воровать, да тяжело отвечать.
Шила в мешке не утаишь.
Каков грех, такова и расплата.
Один раз украл, а навек вором стал.
За худые слова летит и голова
Права влекут за собой и обязанности
Задание 6. Послушайте песню. (Звучит отрывок из песни) Определите, о каком праве в ней поётся?
Песня | О каких правах идет речь |
1. Песня бременских музыкантов (музыка Г.Гладкова, слова Ю.Энтина) “Ничего на свете лучше нету…” | Право на свободу передвижения |
2. “Чему учат в школе” (музыка В.Шаинского, слова М.Пляцковского) | Право на образование |
3. “Песня мамонтенка” | Право жить и воспитываться в семье |
4. “Какой чудесный день” | Право на занятие творчеством |
5. “Антошка” | Право на труд и на отдых |
6. “Кабы не было зимы” | Право на отдых, каникулы для детей |
7. “Пусть всегда будет солнце” | Право на жизнь и свободу |
А сейчас мы вспомним права сказочных героев которые были нарушены в сказках. Давайте посмотрим небольшое видео.
Видео «Права детей в мультиках».
Задание 7. назовите какое право нарушено в каждой сказке?
Какое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (Право на жизнь)
Какое право зайца защитил петух в сказке «Заюшкина избушка» (Право на жилье)
Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке «Лягушка-путешественница» (Право на свободу передвижений)
При помощи Папы Карло, каким правом воспользовался Буратино в сказке «Золотой ключик» (Право на образование)
Какое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее работать день и ночь, и не разрешая играть и развлекаться (Право на отдых и досуг)
Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какое право мальчика он нарушает? (Право на личную жизнь, тайну корреспонденции)
Задание 8. Из предложенного перечня выберите, что относится к правам, а что к обязанностям обучающихся:
1. Получение бесплатного общего образования. (Право)
2. Соблюдение устава школы. (Обязанность)
4. Бережное отношение к школьному имуществу. (Обязанность)
6. Добросовестно учиться. (Обязанность)
7. Выполнение требований работников школы. (Обязанность)
8. Уважение чести и достоинства обучающихся и сотрудников школы. (Обязанность)
10. Носить школьную форму. (Обязанность)
12. Не пропускать занятия без уважительных причин. (Обязанность)
13. Соблюдать ПДД, а также технику безопасности. (Обязанность)
14. Вести себя корректно на переменах и уроках. (Обязанность)
Задание 9. Послушайте ситуации, определите: Чьи права нарушены? Какие обязанности не выполняются?
Ситуация №1:
Учитель. Даша, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.
Даша. Вы не имеете право заставлять меня дежурить! Конвенцией ребенка запрещено насилие над детьми!
- Объясните, пожалуйста, Даше, в чем она не права.
(Кроме прав у Оли есть еще и обязанности дежурного (как и у всех детей класса). Кроме того, есть обязанность уважать права других людей на чистоту в классе. Ее права действуют, если не нарушают права других!)
Ситуация №2:
Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!
Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой!
(Сын нарушает права соседей на отдых в тишине. Он не уважает права других людей)
Ситуация №3:
Учитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь дети ее только что помыли!
Иванов. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом – рисованием!
- Кто разъяснит Иванову его права и обязанности?
(А другие имеют право сидеть за чистой партой. Иванов должен уважать права других учеников).
Ситуация №4:
Учитель. Петров, ты почему на математике бегал по классу?
Петров. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!
- Правильно ли рассуждает Петров?
(Его одноклассники имеют право на образование. А он бегал и нарушал их права. Петров не уважает права других людей).
Ситуация №5:
Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?
Сын. Потому что Организация Объединенных наций запрещает использовать труд детей!
- Вот такой борец за права ребенка! Может быть он прав?
(Нет, он не прав, потому что хлеб он должен купить для себя и мусор вынести за собой. А это не принудительный труд, а помощь по хозяйству. Маме одной трудно вести хозяйство, она тоже имеет право на отдых. Сын должен уважать ее право и помогать ей).
А сейчас послушайте стихотворение, которое в очередной раз напомнит Вам о важности знания своих прав и обязанностей и соблюдения прав других граждан:
Учителя в школе я слышал слова,
Что в мире все люди имеют права.
Со школы вернувшись, слегка задремав,
Представил: а если бы не было прав?
Приду в магазин — продадут мне не то:
Хотел купить куртку – вручили пальто.
К врачу прихожу, очень горло болит –
« Я вас не лечу!»- мне врач говорит.
Вот школу закончил и вырос большой,
Работаю – мне не дают выходной,
Зарплату не дали — ругаться нет прав.
И как не показывай дикий свой нрав,
Сиди злой, голодный, без денег, больной
И думай своею пустой головой,
Что право — великая в жизни подмога
Тому, кто тернистую выбрал дорогу.
Глаза вдруг открыл и проснулся счастливым.
Я горд от того, что живу я в России.
Что право имею на знанья, на труд,
Здоровье мое врачи берегут,
Что песни пою и по парку гуляю,
Под мирным и чистым небом играю.
Я вырасту скоро, пойду выбирать,
За президента голосовать.
И твердо уверен, что где бы я не был,
Проголосую за мирное небо,
За все, что мне дорого и сердцу мило-
За нашу страну, за родную Россию!!!
III.Заключительная часть
Наше мероприятие подходит к концу, давайте вспомним о каких правах мы сегодня говорили.
Каждый из вас, учась в школе, ежедневно совершает для себя новые открытия. Давайте вместе наглядно вырастим наше дерево правовых знаний. Оно растет все время, пока живет человек. У всех нас свой уровень правового образования. Но есть для людей общие принципы и понятия, которые помогут каждому стать сильнее, защищеннее.
Корнями дерева будет законодательный документ, регламентируемый права ребенка.
- Как он называется?
(Конвенция о правах ребенка) (прикрепляет педагог)
Крона – ваши права, о которых мы сегодня говорили.
- Давайте вспомним их и перечислим. (прикрепляют зеленые ладошки с названиями прав ребенка)
Вот такое дерево правовых знаний может вырастить каждый, используя свои права и обязанности.
Наше мероприятие хотелось бы закончить песней «Родина».
11