СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие «День Космонавтики».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие «День Космонавтики».»

Мероприятие «День Космонавтики».

Цели урока:

  1. Систематизировать знания учащихся по теме «Времена года. Апрель»;

  2. Обеспечение единства знаний о космосе. Приобщение к работе с энциклопедическим материалом;

  3. Повышение культуры речи учащихся, воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.

Оборудование: глобус, мультимедийная презентация, энциклопедии, детали игры «Танграмм».

Ученики заранее готовят сообщения о космосе.

Ход урока

1. Организационный момент, сообщение целей урока.

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.

Сегодня у нас урок-путешествие в космический словарик. На уроке мы расширим свои знания о космосе. За нашим путешествием будут следить гости.

Сначала мы с вами познакомимся с прогнозом погоды на сегодня. Это важно для всех нас. Сообщение дежурного синоптика.

Что такое путешествие? Для чего люди отправляются в путешествие? (Чтобы получать новые знания.)

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: В путешествие сегодня пойдут те ребята, кто хорошо знает тему прошлого урока.

Ваши знания покажет экспресс-опрос. (Презентация. Слайд 1)

  1. В апреле прилетают грачи. –

  2. В апреле много воды. +

  3. Зайка сменил шубу и стал серым. +

  4. На реках начался ледоход. +

  5. Дождь который падает косо называется косохлест. +

  6. Ливень это не сильный дождь. –

  7. Земля имеет форму шара. +

  8. Луна отражает свет солнца. +

  9. Медведи живут в Африке. +

  10. В апреле много снега.–

Ответы: –, +, +, +, +, –, –, +, +, –.

Учитель: Молодцы, все готовы к путешествию.

Для путешествия нужен транспорт. На чем же можно отправиться в путешествие? Мы отправимся на ракете. Каждый из вас сейчас становится конструктором.

3. Практическая работа.

Соберем ракету из геометрических фигур.

Наши ракеты готовы. Внимание! К запуску ракеты приготовиться. Есть приготовиться!

Пристегнуть ремни. Есть пристегнуть ремни!

Завести мотор. Есть завести мотор!

5, 4, 3, 2, 1 – пуск! Ура!

4. Работа над новой темой.

Учитель: Наши ракеты полетели в космос. Как вы можете объяснить, что такое космос? (Ответы учащихся.) Слово помощнику учителя. (Слайд 2)

Ученик: Космосом мы называем пространство, которое окружает со всех сторон нашу планету Земля. На протяжении многих тысячелетий люди любовались звездами, сияющими в ночном небе. Постепенно они узнавали все больше и больше о мерцающих звездах, планетах. Многие мечтали о том, чтобы попасть на другие планеты и исследовать их, но у них не было такой возможности. В наши дни люди могут совершить космические полеты. Для этого людям пришлось изобрести свой транспорт.

На каком транспорте можно отправиться в космос? (Ответы учащихся.)

Об этом расскажет мой помощник Саша Васильев. (Слайд 3)

Ученик: На космических ракетах могут совершить полет только специально подготовленные люди. Их называют космонавтами. У космонавтов для полетов имеется специальная одежда – скафандр. В космосе происходят необычные явления. По земле мы ходим, а предметы имеют свои места. А в космосе все не так. Там предметы летают как воздушный шар, потому что они не имеют веса. Это явление называется невесомостью. (Слайд 4)

5. Физкультминутка

Учитель: Знаете ли вы, что прежде чем в космос полетел первый человек, ученые сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы. В собачьем космическом отряде каждый день проводились тренировки и занятия. Лучше других сдала выпускные экзамены умная и смелая собака Лайка. Вслед за Лайкой в космос полетели и другие собаки: Белка и Стрелка, Чернушка и Звездочка, Пчелка и Мушка. Все они возвратились на Землю. Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.

Ученик: Первым космонавтом был Ю.А.Гагарин. (Слайд 5) 12 апреля 1961 года гражданин нашей страны впервые в мире совершил космический полет. Он облетел земной шар один раз за 108 минут. Но об этом узнал весь мир. Сейчас в мире насчитывается более 400 космонавтов. Они наблюдают за звездами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, помогают составлять прогноз погоды.

Учитель: Чувашия – родина трех космонавтов. Третий космонавт мира А.Г.Николаев родился 5 сентября 1929 года в селе Шоршелы. Он совершил два космических полета. Жил в г. “Звездный”, но очень часто бывал в родной Чувашии. 3 июля нашего Андрияна не стало. Наша республика подарила России еще двух космонавтов – Николая Михайловича Бударина и Муссу Манарова. (Слайды 6,7)

В космосе были и женщины: В.В.Терешкова, Е.Кондакова, С.Савицкая. (Слайды 8,9,10)

Наше путешествие продолжается. На нашем пути появилась яркая звезда. Как вы думаете, что это?

Это Солнце. (Слайд 11)

Учитель: Вокруг Солнца вращаются планеты. Их всего 9. что говорится о планетах в энциклопедии?(Слайд 12)

Третья от Солнца планета – Земля. С космоса она выглядит так (Слайд 13). У Земли есть спутник – Луна.(Слайд 14). Первыми на Луне были астронавты из Америки (Слайд 15).

На планете Земля наша страна Россия, в составе России наша республика Чувашия, город Чебоксары, наш поселок, школа № 7. где мы с вами находимся.

6. Обобщение и подведение итогов.

Мы с вами много говорили о космосе. На ваших партах есть энциклопедии. Что нового вы узнали из этих умных книжек?

(Чтение учащимися высказываний из книг.)

Для закрепления наших знаний ответим на некоторые вопросы.

– что такое космос? (Пространство, которое окружает Землю со всех сторон.)

– на чем летают в космос? (На космической ракете.)

– как называется костюм космонавта? (Скафандр.)

– что такое невесомость? (Предметы не имеют веса)

– первый человек, побывавший в космосе? (Ю.А.Гагарин)

– космонавт № 3? (А.Г.Николаев)

– самая яркая звезда? (Солнце.)

– назовите известные вам планеты

– третья планета от Солнца называется …(Земля)

– спутник Земли? (Луна)

Учитель: В честь успешного возвращения на Землю все участники путешествия получают специальные значки путешественников в космос.

Спасибо за урок.