СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие "День Победы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие "День Победы»


День Победы 2022г.

Развлечение для детей старшей группе.

Сценарий редактирован и проведен муз руководителем: Лысенко Н. В.

Ход мероприятия.


В празднично украшенный зал входят дети и занимают свои места.


Ведущий: Вот и наступил долгожданный День Победы! 9 МАЯ – светлый и радостный праздник. 77 года назад в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

Дети: Красоту, что нам дарит природа,

Отстояли солдаты в огне,

Майский день 45 года

Стал последнею точкой в войне.


Без потерь нет ни роты, ни взвода,

Ну а те, кто остались в живых,

Майский день 45 года

Сохранили для внуков своих.


За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и отцам.


Песня “Прадедушка”


Дети садятся на стулья.

Звучит фонограммы выстрелов, взрывов, сирены.

Ведущий. Так в мирную жизнь нашей страны ворвалась война. 153 дивизия самой сильной в то время и обученной фашистской армии вероломно напала на нашу Родину. К тому времени Гитлер уже покорил многие страны в мире, и именно нашей стране предстояло своим мужеством и героизмом остановить фашистскую армию.

В записи звучит песня “Священная война” А.В. Александрова. После первого куплета звук становится тише.

Ведущий (на фоне музыки):

Вставай, народ!

Услышав клич Земли,

На фронт солдаты Родины ушли.

С отцами рядом были их сыны,

И дети шли дорогами войны.

За Днепр и Волгу шли солдаты в бой,

Сражались за советский край родной,

За каждый город, каждое село,

За все, что на земле моей росло.

За детскую улыбку, светлый класс,

За мир, за счастье каждого из нас.

Мы о такой Победе и мечтали,

Стараясь заглянуть за край войны.

Но дымом заволакивало дали

И только прибавляло седины.


Ведущий: Почтим память всех погибших за Родину минутой молчания. (Все встают.)


Ведущий: Храбро сражались наши воины на фронтах Великой Отечественной войны. Сражаться за родину шли и стар и млад. В военкоматы стояли очереди чтобы записаться на фронт. Мальчишки сбегали из дому и их снимали с поездов и возвращали родным. И только сильные, умелые, ловкие воины смогли победить в этой войне.


Проводится аттракцион “Кто самый меткий стрелок?”


Ведущий: Кто сильнее из ребят?

Ну, беремся за канат.

Тот, кто перетянет,

Самым сильным станет.


Проводится аттракцион “Перетяни канат”.


Ведущий. 1942 год бал очень тяжелым для нашей страны. Враг был на подступах к Москве пытался разгромит ее. Именно под Москвой наши войска одержали свою первую победу. Но до окончания войны было еще далеко. Шли кровопролитные бои. А в тылу оставались матери, жены, дети. И этот тыл тоже воевал – работал для фронта, для победы. В 1943 году был окружен Ленинград вражеским кольцом, и лишь один путь связывал его с «большой землей». Эту дорогу, проходившую по льду Ладожского озера называли Дорогой жизни. В 1944 году была снята блокада Ленинграда. Тысячи жизней унес голод и холод, а те, кто выжил до последнего дня своей жизни помнил цену кусочку хлеба, который спас им жизнь.


Ведущий показывает три конверта, объясняет, что эти донесения надо доставить в штаб.


Проводится соревнование “Доставь донесение”. (Трое детей, переставляя дощечки, продвигаются вперед, приносят конверты). Ведущий предлагает вскрыть донесения.


А теперь отгадайте загадку: (1 конверт)

  1. Ползет черепаха, стальная рубаха,

Враг в овраг, а она, где враг.

Не знает ни горя, ни страха.

Что это за черепаха? (Танк.)


  1. Железная рыба плывет под водой, (2 конверт)

Врагу угрожает огнем и бедой.

Железная рыба ныряет до дна,

Родные моря охраняет она. (Подводная лодка.)


Воспитатель вскрывает третий конверт и читает: “На войне воины сложили много пословиц и поговорок. Знаете ли вы их?”


Дети (по очереди): Умелый боец везде молодец.

Хорош в строю – силен в бою.

Солдатское дело – воевать храбро и умело.

Русский солдат не знает преград.

Красна девушка косами, а солдат орденами.

Набирайся ума в учении, храбрости – в сражении.

Друг за друга стой – и выиграешь бой.

Игры: Эстафета «Передай Российский флаг»

(Дети строятся в две колонны и передают флаг, стоящему сзади, последний в колонне поднимает- значит их команда победила.

Игра «Перенеси боеприпасы» (Дети строятся в две колонны, и по очереди берут по одному предмету и переносят в ящик «боеприпасы») .

Игра: «Выложи границу» (Девочки, а потом мальчики становятся в две колонны и по очереди, бегут, берут палочку и ровно «выкладывают» границу).

Игра: «Летите голуби, летите…» (Дети становятся в две шеренги, держат голубя в ладошках, и передают. Побеждает та команда, чей голубь первым долетит).



Ведущий: За время войны поэты и композиторы сочинили много хороших задушевных песен, которые любили петь солдаты в часы отдыха, вспоминая свой отчий дом, родных.


Воспитатели, дети и гости слушают отрывки знакомые песни, например: “Темная ночь” муз.Н. Богословского, сл. В. Агатова, “В землянке” муз. К. Листова, сл. А. Сурикова, “Катюша”, «Три танкиста» и др.


Исполнение песни: «Три танкиста»


Ведущий вносит глобус в центр зала.

Ведущий: Посмотрите, какой маленький земной шар, и на нем есть место и людям, и рыбам, и лесам, и полям. Нам надо беречь эту хрупкую планету, она наш дом. А для этого нужно всем людям на земле жить в мире.


Дети: Давайте будем беречь планету,

Во всей вселенной похожей нету.

Во всей вселенной

Совсем одна,

Что будет делать

Без нас одна.

Давайте будем дружить друг с другом.

Как птица – с небом,

Как ветер – с лугом,

Как парус – с морем,

Трава – с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!


Ведущий: Дорогие друзья, дорогие гости! С Днем Победы!

Все стоя аплодируют. Затем дети и взрослые под песню “День победы” муз. Д.Тухманова, сл. В.Харитонова проходят в свою группу.