СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие ко дню матери

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие ко дню матери»

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»























КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ



ТЕМА «Мамы всякие важны».



Составила студентка 731 группы

Вишневская Кристина Руслановна

Фахрулина Камиля Нависовна

УЧРЕЖДЕНИЕ ГПОУ «СГПК»

Дата проведения занятия:

ФИО педагога

__Рогожникова Ольга Владимировна

ФИО преподавателя-консультанта:

Рогожникова Ольга Владимировна


Допущена к проведению урока:

_______________, дата ________

(Подпись преподавателя)

Оценка ___________________________







2021 г.



Конспект занятия


Возраст учащихся

ТЕМА:

Цель занятия формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье.

Задачи занятия

  • Личностные:

- Воспитывать чувство уважения и любви к самому близкому человеку

- Уметь слушать и запоминать информацию новую

  • Предметные:

- Умение не выкрикивать с места, а отвечать по поднятой руке

- умение проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать ее добрыми словами

  • Метапредметные:

    1. регулятивные:

- Обогащать и активизировать словарь детей: ласковая, заботливая, нежная, добрая, красивая, любящая, любимая.

    1. познавательные:

- Рассказать, как встречают День Матери в других странах

- расширить знания учащихся о празднике

    1. коммуникативные:

- Умение отвечать на вопросы педагога

-


Типзанятия

Оборудование.

  • У педагога: музыка, солнышко, лучики, цветы из бумаги, цветок, шарфы, презентация, клей


ХОД ЗАНЯТИЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организация начала занятия

(Ф)Здравствуйте, ребята. Приготовьте, пожалуйста, ручку

Приветствие педагога

(В)Сегодня, мы с вами поговорим об одном из величайших праздников в России. Кто знает, какой праздник отмечается в России в последнее воскресение ноября?

Отвечают: день матери

(Ф)День Матери – международный праздник. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин.

Слушают внимательно

Основная часть


(В)А теперь, я расскажу вам стихотворение. Если узнаете, о ком оно, говорите хором. Приготовились, слушаем:

(Ф)Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете …. МАМА (хором)
Кто на свете всех милее
И теплом свои согреет,
Любит больше чем себя?
Это …. МАМОЧКА моя (хором)
Книжки вечером читает
И всегда все понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня …. МАМА (хором)
Я шагаю по дорожке,
Но устали мои ножки
Перепрыгнуть через яму
Кто поможет? Знаю – … МАМА.


(Ф)Молодцы! Но нам кажется, что можно уточнить значение слова «мама». Кто же такая «мама»


(В) «Мама» - это женщина, которая не только родила, но и вырастила и воспитала своего ребёнка.


(В)Зачем нужен День Матери? Ведь есть же 8 Марта…


(Ф)Этот вопрос можно услышать довольно часто, и те, кто его задают, просто плохо знают историю этого дня и забывают, что 8 Марта – это день, в который принято поздравлять всех женщин, не только мам, а даже маленьких девочек.


(Ф)Знаете ли вы как праздную день матери в других странах?


(В)День Матери в Австралии – это праздник, подобный российскому 8 Марта, но главное отличие в том что, австралийцы чествуют не весь женский род, а только матерей и беременных женщин.


(Ф)В Венгрии дети дарят своим матерям цветы и символические подарки, обычно художественные поделки, которые они смастерили своими руками


(В)В Армении День матери отмечают 7 апреля. Согласно библейским писаниям, в этот день ангелы-хранители сообщают Божьей матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок. Отсюда этот день и есть Благовест. По православному календарю - это день Благовещения.


(Ф)День матери в Беларуси отмечается 14 октября с 1996 г. в соответствии с распоряжением президента республики.


(В)Для каждого человека мама – самый дорогой и любимый человек. А всё ли мы знаем о маме?


(Ф)Мы предлагаем вам несколько загадок о вещах, которыми пользуется мама, а вы попробуйте отгадать. Отвечаем по поднятой руке


(В)Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке ...

(бусы)

(Ф)В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли-крошки
Украшения ...

(серёжки)

(В)У меня они все разные:

Ситцевые и атласные,

И для дома, для работы,

Для театра, и парада,

Для зимы есть и для лета

Так во что же я одета?

Платье

(Ф)Край ее зовут полями,
Верх украшен весь цветами.
Головной убор-загадка -
Есть у мамы нашей ...

(шляпка)

(В)Мы просты и мы нарядны,
Бесподобно хороши!
В нас удобно и приятно
Наплясаться от души!
Можно нас обуть на праздник,
И тогда, любезный друг,
Словно Золушки, прекрасны
Станут все девчонки вдруг!

Туфли

(Ф)Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились


(В)Давайте теперь отдохнем и проведем физминутку.


https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg


(Ф)Ребята, вы любите своих мам?


(В)Давайте поиграем в игру. Я даю вам цветок, а вы передавая друг другу будете называть какая ваша мама. Например, красивая, умная и т.д.


(В)Молодцы! Как искренне вы это говорите. Видно, как вы любите своих мам.


(Ф)Хорошо ли вы знаете песни про мам?


(Ф)Ваша задача вставь пропущенные слова в песне. Отвечаем по поднятой руке


(Ф)По … морю, к … земле
Плыву я на …. своем корабле.
На …. своем корабле,
На …. своем корабле.
Меня не пугают ни …., ни ….,-
Плыву я к … маме на свете.
Плыву я сквозь … и …
К …. маме на свете.
Плыву я сквозь … и …
К …. маме на свете.


(Ф)Так бывает - ночью …
Мама потихоньку …,
Как там …, как там … ее -
Лишь под утро мама …
Мама - … слово, .. слово в каждой судьбе.
Мама … подарила, мир …. мне и тебе
Мама землю и солнце, … подарила мне и тебе.


(Ф)И самые большие …, и самые маленькие … -
… тогда мы, когда мы уходим … далеко от мамы.

Кто наденет нам любя …, кто полюбит так тебя, как …,
Сами мы уже почти с …. и шнурки завязываем …, но всё равно:

И самые большие … и самые маленькие …. -
… тогда мы, когда мы уходим … далеко от мамы.


(В)А чем же наши мамочки занимаются дома, сейчас мы и узнаем. Кто хочет первый? (Выбрать самим детей и позвать к доске)


(В)Пантомима: мама моет посуду, мама стирает одежду, мама меряет температуру, мама готовит кушать, мама зашивает дырку в одежде.


(В) (выбрать 2 учеников) Думаю, всем мамам нравится, когда им дарят цветы. Так давайте же сыграем в игру, кто больше соберет цветов для мамы. Ваша задача с завязанными глазами собрать

как можно больше цветов, которые разбросаны по полу.


(Ф)Каждый в детстве, наверное, слышал сказку про сороку - белобоку, которая кашу варила. Ребята, а вы знаете, из чего можно сварить кашу? Давайте проверим. Я буду называть продукты. Если они нужны для каши говорите “да”, а если не нужны – “нет”.

Сорока – белобока задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла:
Парное молоко? – да!
Куриное яйцо? – нет!
Крупа манная? – да!
Капуста кочанная? – нет!
Солёный огурец? – нет!
Мясной холодец? – нет!
Сахар да соль? – да!
Белая фасоль? – нет!
Масло топленное? – да!
Рыбка соленная? – нет!
Лавровый лист? – нет!
Китайский рис? – да!
Чернослив да изюм? – да!
Шоколадный лукум? – нет!
Перец болгарский? – нет!
Соус татарский? – нет!
Клубничное варенье? – да!
Бисквитное печенье? – нет!


(Ф)Даа, славненькая кашка получилась! Молодцы ребята!


(В)Вы привыкли видеть ваших мам дома, а ведь они еще и работают. Сейчас мы с вами и поговорим о профессиях ваших мам. А еще мы узнаем о том, где могут работать наши мамы


(В)Посмотрите на картинки на слайде и определите, о каких профессиях идёт речь.

  • Расческа, ножницы, лак, фен. - ПАРИКМАХЕР

  • Весы, прилавок, касса. - ПРОДАВЕЦ

  • Халат, машинка, нитки, ткань.- ШВЕЯ

  • Газеты, журналы, сумка. – ПОЧТАЛЬОН

  • Свекла, поварёшка, кастрюля – повар


(Ф)Это праздник не только наших мам, но и бабушек наших


(Ф)А как много сказок знают наши бабушки! А вы знаете сказки? Мы сейчас проверим: Отвечаем по поднятой руке


(Ф)Мы сейчас проверим: Отвечаем по поднятой руке

-Спаситель Мухи-Цокотухи. (Комар)

-Учебное заведение, в которое стремился попасть Буратино. (Школа)

-Друг Винни-Пуха. (Пяточек)

-Название мультфильма, в котором девушка-падчерица стала принцессой. (Золушка)

-Брат Алёнушки, превратившийся в козленочка? (Иванушка)

-Покупка Мухи-Цокотухи. (Самовар)

-Злая старуха из мультфильма о Чебурашке и крокодиле Гене. (Шапокляк)

-Содержимое головы Винни-Пуха? (опилки)

-Имя кота – героя известного мультфильма, призывавшего мышей «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)

-Как звали дикую кошку, которую не боялся Маугли? (Багира)

-Как звали напарницу Шапокляк? (Лариска)

-Кто дразнил кота Леопольда? (Мыши)

-Кто спас своих друзей от Карабаса-Барабаса? (Буратино)

-Как звали кота из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин)

-Какая птица спасла Дюймовочку? (Ласточка)

-Кто был почтальоном в Простоквашино? (Печкин)


(Ф)Молодцы. Вы тоже хорошо знаете сказки.


(В)Знаете ли вы качества, присущие бабушке?


Угадайте их по описанию

1. Этим качеством обладает каждая любящая бабушка. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим (ДОБРОТА).

2. Таким удивительным словом обозначено это качество. Беспокойство, опасение. Хлопоты о ком-либо, чем-либо ! Оно всегда в её душе (ЗАБОТА).

3. Это свойство души можно увидеть во взгляде бабушки, услышать в ласковость, мягкость голосе. (НЕЖНОСТЬ).

4. А это качество проявляется, когда бабушка шутит, всех веселит. (ЮМОР).

5. Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать мудрые советы. (МУДРОСТЬ).


(В)Молодцы. И с этим заданием вы справились


(Ф)А сейчас мы немного поиграем. У нас на доске появилось солнышко, но лучиков у него нет. Лучики мы должны прикрепить к нему сами. Но не просто лучики, а добрые слова о наших бабушках, которые вы напишите на лучиках


(Ф)Вот какое солнце у нас получилось!


(В) (на всякий случай) А сейчас мы потанцуем! Вставайте и повторяйте https://www.youtube.com/watch?v=Ksli61pE2SI


Рефлексия учебной деятельност

(Ф)Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это именно тот праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят свою любовь, добро, нежность и ласку.


(В)Ребята, пусть каждый из вас почаще говорит теплые слова вашим любимым матерям!


(Ф)Вам понравилось сегодня занятие?


(В)Вот и подошло наше занятие к концу, ребята. Обязательно поздравьте своих мам и бабушек с праздником в воскресенье





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!