Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Садовская средняя общеобразовательная школа № 1
Аннинского района Воронежской области
Внеклассное мероприятие
по английскому языку
«English Battle»
для 5 класса
Константинова Н.К.
учитель английского языка
МКОУ Садовская СОШ № 1
с. Садовое
2023г
Цель: формирование положительной мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся, повышение интереса учащихся к стране изучаемого языка
Задачи:
1. Образовательные:
- расширить лингвистический кругозор учащихся;
2. Практические:
- активизация пройденной лексики
- закрепление грамматического материала: Present Continuous, Present Simple, Present Perfect, Past Simple;
- повышение интереса учащихся к изучению английского языка;
3. Развивающие:
- развитие навыков устной речи учащихся;
- развитие языковой догадки, внимания, логического мышления и познавательной активности
4. Воспитательные:
- воспитывать умение работать в команде;
- воспитывать чувство взаимопомощи и уважительного отношения к соперникам;
Оборудование:
листы с заданиями, интерактивная доска, проектор, презентация
.
Ход мероприятия
Организационный момент Слайд 1
Добрый день, ребята! Мы встретились с вами, чтобы сразиться, показать свои знания и умения в английском. А назовём мы наше мероприятие «English Battle». Итак, вы готовы? Are you ready? … Ready. Steady. Go!
Задание 1. “Blitz Battle ” («Блиц битва»)
Слайд 2
The first day of the week in England is …(Sunday)
The last day of the week in England is …(Saturday)
The colour of the sun is… (Yellow)
What colour is the sky? (Blue)
The first month of the year… (January)
The month that follows February… (March)
The green season of a year… (Spring)
Boys and girls at school are… (Pupils)
People, who work at school… (Teachers)
10) Your mother and father are your…(Parents)
11) What language do people speak in England?…(English)
12) What language do people speak in Russia?…(Russian)
Задание 2. “Battle of Colours ” («Битва цветов»)
Слайд 3
На слайде разноцветные кружки с буквами. Ведущий называет цвет на английском языке, учащиеся ищут букву и т.д.
Team 1: Dog
black (D) | 2) orange (O) | 3) red (G) | |
Team 2: Pig
1) violet (P) | 2) yellow (I) | 3) red (G) | |
Team 1: Horse
1) grey (H) | 2) orange (O) | 3) brown (R) | 4) white (E) |
Team 2: Tiger
green (T) | yellow (I) | red (G) | brown (R) |
Team 1: Rabbit
1) brown (R) | 2) purple (A) | 3) blue (B) | 4) blue (B) |
yellow (I) | green (T) | | |
| | | |
Team 2: Parrot
1) violet (P) | 2) purple (A) | 3) brown (R) | 4) brown (R) |
5) orange (O) | 6) green (T) | | |
Answers: Team 1: dog, horse, rabbit
Team 2: pig, tiger, parrot
Задание 3: “Guess Battle” («Битва за догадку»)
Слайд 4
Каждая команда выбирает одно животное из списка. Составляет как можно больше предложений, описывая его. Противоположная команда угадывает животное.
Задание 4: “Battle of Lazy Sentences ” («Битва ленивых предложений»)
Слайд 5
Нужно записать предложения, расставляя слова в правильном порядке.
Team 1:
1) speak, Ann, English, can, well.
2) football, Peter, is, at the moment, playing.
3) yesterday, didn’t, to, Mike, go, school.
4) already, done, We, the homework, have.
5) are, What, doing, you?
Team 2:
6) has, Helen, just, the flowers, watered.
7) My, likes, very, to play, cat, much.
8) mother, I, help, must, my.
9) go, Mark, Where, last, did, Sunday?
10) computer, Mary, games, playing, is not.
Задание 5: “Battle of Idioms ” («Битва идиом»)
Слайд 6
Сопоставить цифру с буквой, чтобы получилась идиома
Team 1:
1 | as busy as.… | A | a kitten |
2 | as wise as….. | B | an ox |
3 | as playful as….. | C | a snail |
4 | as slow as…. | D | a bee |
5 | as strong as…. | E | an owl |
Team 2:
1 | as stubborn as …. | A | a peacock |
2 | as quiet as…. | B | a frog |
3 | as proud as…. | C | a mule |
4 | as gentle as | D | a mouse |
5 | as wet as… | E | a lamb |
Answers: Team 1: 1D, 2E, 3A, 4C, 5B
Team 2: 1C, 2D, 3A, 4E, 5B
Задание 6: “Rhythm Battle” («Битва рифм»)
Слайд 7, 8
Выразительное чтение стихотворений
| |
Traveller Pussy – cat, Pussy- cat, Where have you been? I’ve been to London To look at the Queen. Pussy – cat, Pussy- cat, What did you do there? I frightened a little mouse Under her chair. | Hector – Protector Hector – Protector was dressed all in Green Hector – Protector was sent to the Queen The Queen didn’t like him, No more did the King So Hector – Protector was sent back again. |
Задание 7: “Battle of Creativity” («Битва творческих заготовок»)
Слайд 9
Team 1: Mouse House Mice Nice Night Bright Light | Team 2: Cat Fat Rat Wise Nice Grey Play |
Подведение итогов игры. Рефлексия.
(Подсчитываются очки команд, объявляются победители).
-Thank you for your work. You all were active and clever today.
-Do you like our competition?
Слайд 10
-You`ve got special cards with your emotions on your table, show me your mood.
THANK YOU! Good Luck!
Team I
Задание 1. “Blitz Battle ” («Блиц битва»)
The first day of the week in England is …
The last day of the week in England is …
The colour of the sun is…
What colour is the sky?...
The first month of the year…
The month that follows February…
The green season of a year…
Boys and girls at school are…
People, who work at school…
10) Your mother and father are your…
11) What language do people speak in England?…
12) What language do people speak in Russia?…
Задание 2. “Battle of Colours ” («Битва цветов»)
Отгадать и написать название животного по цвету.
Задание 3: “Guess Battle” («Битва за догадку»)
Выбрать животное из своего списка описать его, составив как можно больше предложений.
Задание 4: “Battle of Lazy Sentences ” («Битва ленивых предложений»)
Нужно записать предложения, расставляя слова в правильном порядке.
Team 1:
1) speak, Ann, English, can, well.
2) football, Peter, is, at the moment, playing.
3) yesterday, didn’t, to, Mike, go, school.
4) already, done, We, the homework, have.
5) are, What, doing, you?
Задание 5: “Battle of Idioms ” («Битва идиом»)
Сопоставить цифру с буквой, чтобы получилась идиома. (Устойчивая фраза).
Team 1:
1 | as busy as.… | A | a kitten |
2 | as wise as….. | B | an ox |
3 | as playful as….. | C | a snail |
4 | as slow as…. | D | a bee |
5 | as strong as…. | E | an owl |
Задание 6: “Rhythm Battle” («Битва рифм»)
Выразительное чтение стихотворения
Traveller
Pussy – cat, Pussy- cat,
Where have you been?
I’ve been to London
To look at the Queen.
Pussy – cat, Pussy- cat,
What did you do there?
I frightened a little mouse
Under her chair.
Задание 7: “Battle of Creativity” («Битва творческих заготовок»)
Домашнее задание. Составить стихотворение, используя данные слова.
Team 1:
Mouse
House
Mice
Nice
Night
Bright
Light
Team II
Задание 1. “Blitz Battle ” («Блиц битва»)
The first day of the week in England is …
The last day of the week in England is …
The colour of the sun is…
What colour is the sky?...
The first month of the year…
The month that follows February…
The green season of a year…
Boys and girls at school are…
People, who work at school…
10) Your mother and father are your…
11) What language do people speak in England?…
12) What language do people speak in Russia?…
Задание 2. “Battle of Colours ” («Битва цветов»)
Отгадать и написать название животного по цвету.
Задание 3: “Guess Battle” («Битва за догадку»)
Выбрать животное из своего списка описать его, составив как можно больше предложений.
Задание 4: “Battle of Lazy Sentences ” («Битва ленивых предложений»)
Нужно записать предложения, расставляя слова в правильном порядке.
Team 2:
1) has, Helen, just, the flowers, watered.
2) My, likes, very, to play, cat, much.
3) mother, I, help, must, my.
4) go, Mark, Where, last, did, Sunday?
5) computer, Mary, games, playing, is not
Задание 5: “Battle of Idioms ” («Битва идиом»)
Сопоставить цифру с буквой, чтобы получилась идиома. (Устойчивая фраза).
Team 2:
1 | as stubborn as …. | A | a peacock |
2 | as quiet as…. | B | a frog |
3 | as proud as…. | C | a mule |
4 | as gentle as | D | a mouse |
5 | as wet as… | E | a lamb |
Задание 6: “Rhythm Battle” («Битва рифм»)
Выразительное чтение стихотворения
Hector – Protector
Hector – Protector was dressed all in
Green
Hector – Protector was sent to the Queen
The Queen didn’t like him,
No more did the King
So Hector – Protector was sent back again.
Задание 7: “Battle of Creativity” («Битва творческих заготовок»)
Домашнее задание. Составить стихотворение, используя данные слова.
Team 2:
Cat
Fat
Rat
Wise
Nice
Grey
Play
Для жюри
Задание 1. “Blitz Battle ” («Блиц битва»)
Слайд 2 (по 1 баллу)
The first day of the week in England is …(Sunday)
The last day of the week in England is …(Saturday)
The colour of the sun is… (Yellow)
What colour is the sky? (Blue)
The first month of the year… (January)
The month that follows February… (March)
The green season of a year… (Spring)
Boys and girls at school are… (Pupils)
People, who work at school… (Teachers)
10) Your mother and father are your…(Parents)
11) What language do people speak in England?…(English)
12) What language do people speak in Russia?…(Russian)
Задание 2. “Battle of Colours ” («Битва цветов»)
Отгадать и написать название животного по цвету. (по 1 баллу за отгаданное слово)
Ответы: Team 1: dog, horse, rabbit
Team 2: pig, tiger, parrot
Задание 3: “Guess Battle” («Битва за догадку»)
Выбрать животное из своего списка описать его, составив как можно больше предложений. ( по 2 балла, 1- за описание, 1- за правильный ответ)
Задание 4: “Battle of Lazy Sentences ” («Битва ленивых предложений»)
Нужно записать предложения, расставляя слова в правильном порядке.
( по 1 баллу за правильное предложение)
Team 1:
1) Ann can speak English well.
2) Peter is playing football at the moment.
3) Mike didn’t go to school yesterday.
4) We have already done the homework.
5) What are you doing?
Team 2:
1) Helen has just watered the flowers.
2) My cat likes to play very much.
3) I must help my mother.
4) Where did Mark go last Sunday?
5) Mary is not playing computer games.
Задание 5: “Battle of Idioms ” («Битва идиом»)
Сопоставить цифру с буквой, чтобы получилась идиома. (Устойчивая фраза). (по 1 баллу за каждую правильную идиому)
Ответы: Team 1: 1D, 2E, 3A, 4C, 5B
Team 2: 1C, 2D, 3A, 4E, 5B
Задание 6: “Rhythm Battle” («Битва рифм»)
Выразительное чтение стихотворения. (по 2 балла)
Задание 7: “Battle of Creativity” («Битва творческих заготовок»)
Домашнее задание. Составить стихотворение, используя данные слова.
(по 2 балла)
Подведение итогов.