СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Волшебная страна - Математика» под названием «Раз, два, три, четыре, пять – очень любим мы играть!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель меропрятия: продолжать формировать элементарные математические представления с помощью SMART технологий.

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Волшебная страна - Математика» под названием «Раз, два, три, четыре, пять – очень любим мы играть!»»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 44

Пушкинского района Санкт-Петербурга








Мероприятие

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе

«Занимательная математика»


«Раз, два, три, четыре, пять

очень любим мы играть!»




Возраст 5 - 6 лет



Выполнила:

Е. В. Алёхина





Санкт-Петербург

2018 год

«Раз, два, три, четыре, пять

очень любим мы играть!»

Цель: продолжать формировать элементарные математические представления.

Задачи:

Обучающие: закрепить пространственные представления; совершенствовать навыки счёта в пределах 10; закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов; упражнять в прямом и обратном счете; формировать понятие о том, что предмет можно разделить на несколько равных частей; формировать умение называть части, полученные от деления, сравнивать целое и части, понимать, что целый предмет больше каждой своей части, а часть меньше целого; совершенствовать умение сравнивать несколько предметов по высоте; отражать результаты сравнения в речи, используя прилагательные выше и ниже.

Развивающие: развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к математике.

Использование современных педагогических технологий:

  • здоровьесберегающие технологии;

  • информационно-коммуникационные технологии;

  • личностно-ориентированные технологии;

  • игровые технологии.

Оборудование: интерактивный стол; мяч; математический планшет, набор маленьких резинок для творчества; числовые линейки по количеству детей.



ВСТУПЛЕНИЕ

Педагог приветствует детей

Ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся!!

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Снова мы играть начнем


Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Педагог обращает внимание детей на доску.

Сегодня мы очерёдность заданий будем определять с помощью «Волшебного круга» (изображение которого дети видят на экране интерактивного стола). Когда круг нам покажет цвет, то мы берём конверт такого же цвета и читаем задание.


«СОСЕДИ»

Цель:закрепить пространственные представления.

Оборудование: интерактивный стол

Описание игры:

Крокодил Гена и Чебурашка построили дом для друзей, помогите им найти свои квартиры.

Ребята, если вы вдруг ошибаетесь, то герой возвращается на то место, от куда вы его взяли.

  • Незнайка живет в квартире, которая находится на 2 этаже в центре.

  • Красная шапочка живет в квартире над квартирой Незнайки.

  • Винни Пух - в квартире под квартирой Незнайки.

  • Пятачок - слева от Незнайки.

  • Знайка – справа от Незнайки.

  • Буратино – под Знайкой.

  • Гена – слева от Винни Пуха.

  • Карлсон – справа от Красной Шапочки.

  • Чебурашка – над Пятачком.

Спросить у детей, как ещё можно сказать местонахождения друзей.

«СЧИТАЙ, НЕ ОШИБИСЬ!»

Цель: усвоение порядка следования чисел натурального ряда, упражнение в прямом и обратном счете.

Оборудование: мяч.

Описание игры:

Педагогобъясняет детям в каком порядке они будут считать (в прямом или обратном). Затем педагог бросает мяч, называется число. Тот, кто поймал мяч, продолжает считать дальше. Игра проходит в быстром темпе, задания повторяются многократно, чтобы дать возможность как можно большому количеству детей принять в ней участие.

«ЧАСТЬ И ЦЕЛОЕ»

Цель: развивать глазомер; формировать понятие о том, что предмет можно разделить на несколько равных частей; формировать умение называть части, полученные от деления, сравнивать целое и части, понимать, что целый предмет больше каждой своей части, а часть меньше целого.

Материал: математический планшет, набор маленьких резинок для творчества.

Описание игры:

Воспитатель предлагает детям выложить на планшете большую фигуру, включающую несколько рядов гвоздиков, например трапецию, прямоугольник, треугольник. Затем предлагает поделить ее на равные части, проводя «линии» резиночками или разделить на максимальное количество частей (какое, посчитайте вместе) и назвать эти кусочки - геометрические фигуры.

«ФИЗМИНУТКА»

Под музыку дети танцуют, как только музыка перестаёт звучать, дети замирают. А педагог предлагает кому-нибудь сказать имя соседа стоящего справа (слева, сзади, спереди). Движения повторяют несколько (по количеству детей).





«ПОКАЖИ ЦИФРУ, НАЗОВИ ЧИСЛО»

Цель: закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов, тренировать мыслительные операции - анализ и сравнение, развивать внимание.

Оборудование: интерактивный стол, числовые линейки.

Ход: на интерактивном столе слайд с вращающимся кубиком. Педагог нажимает на кубик, кубик вращается, появляется картинка. Дети должны выбрать цифру на числовой линейке соответствующую картинке (кол-ву предметов, изображённых на картинке) и назвать число.

«СКАЖИ НАОБОРОТ»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

  • Длинный – короткий;

  • Большой – маленький;

  • Высокий – низкий;

  • Широкий – узкий;

  • Толстый – худой;

  • Далеко – близко;

  • Вверху – внизу;

  • Слева – справа;

  • Вперед – назад;

  • Легкий – тяжелый;

  • Сильный - слабый;

  • Быстро - медленно.

  • «СТОЛБИКИ»

  • Цель: совершенствовать умение сравнивать несколько предметов по высоте; отражать результаты сравнения в речи, используя прилагательные выше и ниже.

  • Материал: математический планшет, набор маленьких резинок для творчества.

  • Описание игры:

  • Воспитатель «рисует» линию определенной высоты, и предлагает ребенку рядом изобразить линию выше и ниже. Задать ребенку вопрос: какой столбик выше: желтый или розовый и т.д.