СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие по ПТО "Праздник труда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В рамках проведения предметной недели по ПТО и технологии с обучающими 6-8 классов 8 вида в коррекционной школе было подготовлено и проведено мероприятие "Праздник труда".

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие по ПТО "Праздник труда"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Коррекционная школа-интернат г. Катав-Ивановска»




«Утверждаю»

Заместитель директора по УВР

__________ Шлемова Л.В.










Сценарий мероприятия по трудовому обучению

Праздник труда.



















Составитель:

Грачева Наталья Леонидовна

учитель ПТО

Севницкая Юлия Александровна учитель ПТО и технологии





г. Катав-Ивановск, 2018 год

Праздник труда.

Цель: Развивать интерес к изучаемому предмету.



Задачи:

1. Расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях, формировать представление об участии в работе людей различных профессий и их значимости.

2. Развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках трудового обучения способствуют приобретению жизненных умений и навыков.

3. Воспитывать уважение к людям труда, вызывать в детях желание трудиться, прививать интерес к рабочим профессиям, труду.


Место проведения кабинет швейного дела.

Ведущие: 4 учителя ПТО и технологии.


Оснащение : оформление шарами, выставка работ учащихся швейного, столярного, ручного труда; атрибуты для конкурсов, карточки, ноутбук.



Ход мероприятия.

( Грачева Н.Л.) Дорогие ребята! Уважаемые гости!

Сегодня мы собрались на наш ежегодный праздник труда.

Давайте, ребята, посмотрим вокруг себя. Всё вокруг нас мебель, одежда, предметы и наше школьное здание - все это создано трудом человека. Просто сделать вещь - это еще не все. Нужно, чтобы вещь была красивой, прочной, удобной. А этого могут добиться только мастера своего дела - люди, любящие свою работу, хорошо знающие, как работать, чем работать и в какой последовательности.

Мастера-рабочие во все времена пользовались большим уважением в обществе.

У нас в школе тоже есть такие мастера своего дела. Вы только посмотрите на эту выставку лучших работ наших учащихся. Сколько умения, труда и терпения вложили они в свои изделия.

(Севницкая Ю.А.) (Выставка швейной мастерской)


Мы в любимой мастерской шьём и порем день- деньской.

Вышиваем так красиво, удивляем всех на диво.

Знаем разные стежки, только ты на них взгляни!

Изготовили салфетки - хороши, ну, прям, конфетки!

Можем наволочки сшить, в них подушки облачить.

Научились мы не только вышивать ,

Но и мягкие игрушки создавать

Потрудились хорошо- результаты налицо!

(Мажаров В.Н.) ( Выставка столярной мастерской)


А в столярной мастерской чётки все движения

А иначе ты не сможешь выполнять изделия.

Вы закончите учебу и уроки в мастерской,

Вы сдружились с инструментом-

Брусом, рейкой и доской.

Столяр - это специальность,

В этом и сомненья нет.

И сейчас не сложно сделать

Даже стул и табурет.


Ведущий Грачева Н.Л.: Ребята! Какие профессии вы знаете? Назовите их ?

Дети отвечают: (швея, портниха, столяр, плотник, повар, парикмахер, кондитер и т. д.).

Сегодня наш праздник посвящен тем специальностям, которым вы обучаетесь в нашей школе.

Чтец: (Заякин А.А.)

Сработать мебель мудрено:

сначала мы берём бревно

и пилим доски

длинные и плоские.

Эти доски вот так

зажимает стол- верстак.

От работы пила

раскалилась добела.

Из - под пилки сыплются опилки.

Рубанок в руки -

работа другая:

сучки, закорючки

рубанком стругаем.

Хороши стружки-

Жёлтые игрушки


Ведущий Грачева Н.Л:. О какой профессии говорится в стихотворении?

Дети отвечают – столяр

Учитель (Мажаров): Плотник и столяр - древнейшие профессии, они и до настоящего времени имеют большое значение в строительстве. Плотник и столяр должны хорошо знать породы и свойства древесины, определять, какая древесина необходима для изготовления мебели, рам и других предметов. Плотник и столяр должны уметь обрабатывать поверхность дерева,

Чтец Севницкая Ю.А.:

Для подружки Виолетты

Дело есть зимой и летом.

Людям круглый год нужны

Платья, юбки и штаны.

Чтоб была обнова впору,

Все-все-все измерит споро –

Руки, талию и рост,

Шею, голову и вот.

Тут же выкройку найдет,

Белым мелом обведет,

Раскроит, сошьет, погладит,

В платье манекен нарядит,

А потом сидит и ждет,

Что клиент за ним придет.


Ведущий Грачева Н.Л: Да, и без этой профессии нам не обойтись.

Учительница: О чудесных женских руках, способных создавать дивные вещи, слагают даже легенды. Одежда, созданная мастером швейного дела, не только украшает человека, но и создает хорошее настроение. Сшитая вещь должна быть не только красивой, но и практичной.

В нашей школе девочки обучаются швейному делу, а мальчики обучаются столярному делу.

Наш праздник будет проходить в виде соревнования. Для этого разделимся на 2 команды.

Соревнование команд будет проходить в несколько этапов и каждый этап будет оцениваться с помощью жетонов , а наше жюри посчитает:

1.

2.

3.













Задание 1. Разминка. (Севницкая Ю.А.)

Загадки об инструментах и приспособлениях .

Поочередно каждой команде ведущий загадывает загадку, если команда затрудняется, то помогает вторая команда. За правильный ответ каждая команда получает по жетону.

(Севницкая) (Мажаров)

1.САНТИМЕТРОВАЯ ЛЕНТА:
Я фигуру обмеряю,

весь в полосках, цифры знаю.
А длинною - ровно в метр. Называюсь…(сантиметр).

1. По деревянной речке 

Бежит кораблик новый,
Свивается в колечки
Дымок его сосновый...(Рубанок)

2. НОЖНИЦЫ:
Два ножа соединили.

В центре гвоздиком скрепили.
Ручки в кольца превратили и лениться запретили.

2 Жужжит, а не пчела, не муха.

Звук громкий - но не шмель.
Повесить чтоб картину -
Возьми скорее…(Дрель)


3. УТЮГ:
Я шнуром с доскою связан.

Току пылкостью обязан.
Глажу вдоль и поперек.

От меня великий прок.

3. Что коснувшись древесины,

Клёна, тополя, осины
Своей зубастой пастью
Разделит ствол на части?..(Пила) 


4. НАПЕРСТОК: 
Ямочками весь покрыт.

И бронею знаменит.
Палец средний охраняю.

Шить иголке помогаю.


4. Где упрется хвостом,

станет дырка потом. (шило)


5. ИГЛА:
Вот стальная мастерица.

Очень тонкая, как спица.
Может штопать, может шить. Только успевай кроить!

5. Гвозди им я забиваю,

Очень точно попадаю.
Дом для птиц построить смог,
А помог мне…(Молоток)

6.Легонькая, кругленькая, а за хвост не поднять. (Катушка ниток)


6. Этот каменный круг

Инструментам лучший друг 
Взвихрит искры над собою,
Острым сделает тупое...(Точило)


Подсчитываем жетоны.



Задание 2. Грачева Н.Л

Собери пазлы ( по 1 человека от команды.)

Это задание на время и внимательность. Кто соберет быстрее пазлы, та команда и получит жетон.



А пока конкурсанты составляют пазлы, мы с вами выясним хорошо ли вы знаете пословицы ?

1. “Берегите платье снова ……..(а честь смолоду)”.
2. “Встречают по одежке………..(а провожают по уму)”.
3. “Без труда …….(не вынешь рыбу из пруда)”.
4. “Делу время,……(а потехе час)”.
5. “Сколько волка не корми,……(а он в лес смотрит)”.
6. “Шила милому кисет…. (а вышла рукавичка)”.
7. “Хорошая хозяйка и из петуха….(уху сварит)”.
8. “Любишь кататься……(люби и саночки возить)”.
9. “Что посеешь…..(то пожнешь)” 
10. “Сделал дело-….(гуляй смело)”.
11. “Глаза страшатся ,а….( руки делают)”.
12. “Семь раз отмерь-….(один раз отрежь)”.

Подсчитываем жетоны.



Задание 3 Практическое задание

Наши руки, не знают скуки.

Умелая портниха (девочки)

(Севницкая)

Семь раз отмерь один отрежь

( мальчика) (Заякин)

Девочки шьют салфетки

Мальчики собирают планшет



Критерии оценивания работы:


- соблюдение технологического процесса – 1 жетон;

- аккуратность – 1 жетон;

- самостоятельность - 1 жетон


Ведущий Грачева : закончившим практическое задание предлагается отгадать профессии по атрибутам.


Подсчитываем жетоны. за каждый правильный ответ 1 жетон

Задание 4 . Грачева Н.Л. Эрудит

Теоретическое задание. ()

Тесты по швейному и столярному делу.


Столярное дело

Швейное дело

1.Из каких основных трех частей состоят деревья?


а) листья, крона, сердцевина;

б) бревно, доска, рейка;

в) ствол, крона, корни.


2.Какой инструмент применяют для строгания?

а) шерхебель, рубанок;

б) ножовка;

в) дрель.

3.Какими клеями склеивают детали из древесины?

а) канцелярский, резиновый и обувной клей;

б) столярный, казеиновый и синтетический клей;

в) клейстер, фотоклей и малярный клей.

4. Как называется операция разрезания древесины пилой (ножовкой)?

а) строганием;

б) раскроем;

в) пилением.

5. Что называется выжиганием?

а) обжигание изделий на открытом огне;

б) окраска изделий в тёмные тона;

в) нанесение на изделие различных рисунков сильно нагретой проволокой.


1.Пододеяльник, простыня, наволочка относятся:



1) К столовому белью

2) Нательному белью

3) Постельному белью





2.Карманы служат:



1) Для постоянного хранения мелких предметов

2) хранения мелких предметов

3) Переноса различных предметов



3.При работе на швейной машине:



а) волосы распустить;

б) убрать волосы под косынку;

в) сделать нарядную причёску.





4.Где изготавливаются швейные изделия?

а) на прядильных фабриках;

б) на ткацких фабриках;

в) на швейных фабриках.






5.Как называется деталь, которая прижимает ткань к игольной пластине?



а) игловодитель

б) лапка

в) нитепритягиватель.




Подсчитываем жетоны за каждый правильный ответ 1 жетон




Задание 5 . (Севницкая) «Отгадай профессию»

Презентация 1 «Загадки о профессии»

В это время жюри подводит итоги.


Ведущий:

Труду следует учиться всю жизнь. Я думаю, вы хорошо понимаете, как важно любить труд, который созидает все лучшее на свете.

И закончим наш праздник словами Роберта Рождественского:

Пока в пространстве кружится планета, На ней пропахшей солнцем, никогда, не будет дня, Чтоб не было рассвета, Не будет дня, чтоб не было труда!

(Грачева ) Когда вы подрастёте и станете взрослыми, придет время выбирать профессию. Перед вами откроется множество дорог, где вы сможете найти своё место в этом мире. Может, ты станешь рабочим на заводе или строителем, может водителем трамвая или автомехаником, если любишь готовить когда-нибудь будешь поваром или откроешь свое кафе. Как хорошо помечтать! Но, не забывай, что у каждого в жизни своя дорога, своя судьба. Не ленись и не старайся искать легких дорог, путь к успеху – всегда работа до седьмого пота. Какую бы профессию ты не выбрал – все профессии нужны, все профессии важны.

Сладкие призы и подарки всем участникам.



















Приложение

Собери пазлы

































Чертеж изделия «Салфетка с бахромой и аппликацией»



План работы по изготовлению салфетки


1. Определить середину салфетки.

2. Наложить на ткань шаблон, обвести карандашом и вырезать.

3. Наложить на середину салфетки аппликацию и закрепить её булавками или с помощью утюга и клеевой паутинки.

4. Прикрепить аппликацию к салфетке зигзагообразной строчкой.

5. Проложить декоративную строчку по краям салфетки с четырёх сторон

шириной шва 15 мм (ориентироваться на линейку на платформе швейной машины).

6. Выдернуть нити до декоративной строчки с помощью портновской булавки с каждой стороны изделия.

7. Влажно-тепловая обработка готового изделия.




Планшет.











План работы по изготовлению планшета.

1.Выполнить разметку длины брусков по размерам фанеры. (2 бруска длинных, 3 бруска коротких).

2.Отпилить по намеченным линиям.

3.Зачисть заусенцы от пиления на брусках и по краям фанеры.

4.Прикрепить бруски на фанеру с помощью мебельного степлера.

Внимание: средний короткий брусок должен находиться по середине планшета.





Тесты по швейному делу и столярному делу


Столярное дело

Швейное дело

1.Из каких основных трех частей состоят деревья?


а) листья, крона, сердцевина;

б) бревно, доска, рейка;

в) ствол, крона, корни.

2.Какой инструмент применяют для строгания?

а) шерхебель, рубанок;

б) ножовка;

в) дрель.

3.Какими клеями склеивают детали из древесины?

а) канцелярский, резиновый и обувной клей;

б) столярный, казеиновый и синтетический клей;

в) клейстер, фотоклей и малярный клей.

4. Как называется операция разрезания древесины пилой (ножовкой)?

а) строганием;

б) раскроем;

в) пилением.

5. Что называется выжиганием?

а) обжигание изделий на открытом огне;

б) окраска изделий в тёмные тона;

в) нанесение на изделие различных рисунков сильно нагретой проволокой.

1.Пододеяльник, простыня, наволочка относятся:


1) К столовому белью

2) Нательному белью

3) Постельному белью


2.Карманы служат:


1) Для постоянного хранения мелких предметов

2) хранения мелких предметов

3) Переноса различных предметов


3.При работе на швейной машине:


а) волосы распустить;

б) убрать волосы под косынку;

в) сделать нарядную причёску.



4.Где изготавливаются швейные изделия?

а) на прядильных фабриках;

б) на ткацких фабриках;

в) на швейных фабриках.




5.Как называется деталь, которая прижимает ткань к игольной пластине?


а) игловодитель

б) лапка

в) нитепритягиватель.



Пословицы о труде для оформления доски.

1-Терпенье и труд…….(все перетрут) 

2-Мало хотеть…………(надо уметь)  

3-Глаза страшатся……..(а руки делают) 

4-Маленькое дело……...(лучше большого безделья) 

5-Не за свое дело не берись…(а за своим делом не ленись) 

6-Делу время…….(потехе час) 



1-Без труда…….(не выловишь и рыбку из пруда) 

2-Труд человека кормит….(а лень портит) 

3-Скоро сказка сказывается…..(да не скоро дело делается) 

4-Трудом красив…..(и славен человек) 

5-Не сиди сложа руки…..(так  не будет и скуки) 

6-Поспешишь……(людей насмешишь)