Мероприятие, посвященное 100 – летнему юбилею со дня рождения Героя Советского Союза, гвардии - капитана А.Л.Зубковой, выпускницы «Кораблинской средней школы №1»
Задача – углубление знаний воспитанников клуба «Мое Отечество» о Герое Советского Союза А.Л.Зубковой путем исследовательской деятельности.
Цели:
образовательная: формировать ценностные отношения к героям Отечества;
развивающая: развивать познавательную активность детей, умение работать с различными источниками, выделять характерные особенности, создавать ситуацию успеха;
воспитывающая: воспитывать патриотические чувства, уважение к истории страны.
Метапредметные результаты (УУД):
Познавательные УУД:
Способствовать формированию:
целостного, социально ориентированного взгляда на мир;
умений извлекать информацию, представленную в иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников;
логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Регулятивные УУД:
Способствовать формированию:
способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Коммуникативные УУД:
Способствовать формированию:
умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
способности осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях
Личностные УУД:
Способствовать формированию:
умения ценить и принимать базовые ценности «Родина», «Семья».
уважения к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России,
учебно-познавательного интереса к новому материалу, самоанализа и самоконтроля результата.
Уровень образовательных результатов:
1-й уровень – школьник знает и понимает общественную жизнь.
Место проведения: учебный кабинет.
Вид деятельности: познавательная /игровая, проблемно-ценностное общение, досуговое общение
Форма проведения – исследование.
Методические приемы – беседа, сбор и изучение полученных материалов, демонстрация видеоролика об А.Л.Зубковой, оформление проекта ««Вся жизнь – как яркий миг полета»»
Материалы и оборудование – документы из архива школьного музея, Кораблинского музея (воспоминания родных, подруг, одноклассников, сослуживцев об А.Л.Зубковой, ее стихи и стихи о ней), аудио и видео - аппаратура, компьютерная презентация, видео материал.
Ход занятия |
Этап занятия | Планируемый результат | Содержание | Наглядно – иллюстративный материал |
I Вступительная часть | Личностные: самоопределение (мотивация к деятельности) Познавательные: - формулирование познавательной цели; - поиск и выделение информации Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества Регулятивные: -целеполагание | Группа воспитанников клуба «Мое Отечество» изучает документы школьного музея и интернет - ресурсы о жизни и мужестве А. Л. Зубковой и определяет тему своего исследовательского проекта «Вся жизнь – как яркий миг полет». Разрабатывается план работы группы воспитанников клуба «Мое Отечество» по исследованию жизни А.Л. Зубковой и оформлению проекта. В группе воспитанники распределяют между собой обязанности. | Архивный материал музея «Кораблинской средней школы№1»: 1.Дневники пионерской дружины имени А.Л.Зубковой Кораблинской средней школы №1; 2. Альбомы с фотографиями встреч школьников с родственниками, однополчанами Героя Советского Союза А.Л.Зубковой. |
II. Основная часть | Метапредметные результаты (УУД): Познавательные УУД: формирование: -целостного, социально ориентированного взгляда на мир; -логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям. Регулятивные УУД: формирование: -способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; -умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; -умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; Коммуникативные УУД: формирование: -умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; -способности осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; -навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях Личностные УУД: формирование: умений ценить и принимать базовые ценности « Родина», «Семья», Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России. | Одна группа воспитанников клуба «Мое Отечество» посещает Кораблинский музей и библиотеку г. Кораблина с целью поиска материала, который необходим для выполнения работы, изучают полученный материал о жизни А.Л. Зубковой. Другая группа воспитанников Клуба «Мое Отечество» оформляет исследовательскую работу в виде проекта (компьютерная презентация, видео ролик). Защита проекта была оформлена видео роликом. Созданный проект «Вся жизнь – как яркий миг полета» воспитанники клуба «Мое Отечество» демонстрируют перед учащимися 5,7,8 классов школы. | Архивный материал Кораблинского музея. «Из воспоминаний Кострикиной Татьяны Михайловны о Герое Советского Союза Антонине Леонтьевне Зубковой»; «Воспоминания людей, знавших А.Л. Зубкову"; Фотографии А.Л.Зубковой, ее родственников. Проект (компьютерная презентация) Съемка видео ролика. Демонстрация проекта «Вся жизнь – как яркий миг полета» в 5,7 классах. |
III. Заключительная часть | Регулятивные: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения); рефлексия | Проведение мониторинга среди учащихся школы по итогам мероприятия. Учащиеся отмечали, что узнали много интересных и новых фактов из жизни А.Л.Зубковой, что му-жество героя служит для них примером, героев надо знать и ими гордиться. | |
Планирую использовать материалы данного исследовательского проекта в воспитательной работе в качестве «Уроков мужества», празднования Дней воинской славы.