Мероприятие, посвященное 190-летию «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина (квест-путешествие)
Подготовила учитель музыки 1 квалификационной категории Муслюмова З. Р. МБОУ «Соколинская НОШ» Бахчисарайского района Республики Крым.
Описание материала.
Данный материал будет полезен учителям начальных классов, музыки. Его можно использовать для работы с детьми по ознакомлению или закреплению знаний сказки великого поэта.
Цель: В игровой форме повторить и закрепить знания детей сказки А. С. Пушкина. Развивать у детей познавательный интерес к творчеству А. С. Пушкина, расширить кругозор и эрудицию детей. Выявить творческие способности ребят. .
Задачи:
Закрепить знания детьми произведений А. С. Пушкина, вызвать интерес к произведениям писателя.
Вызвать у детей радость от участия в данном мероприятии; Развивать внимание, мышление, память, слуховое и зрительное внимание.
Развивать навыки коллективной работы. Развивать музыкальные способности детей посредством классической музыки. Ознакомить с музыкой композитора А. Н. Римского-Корсакова (отрывки оперы «Сказка о царе Салтане»). Воспитывать любовь к произведениям русских классиков. Воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.
Оборудование и материалы:
1. Портрет А.С.Пушкина.
2. Иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина. 3. Презентация по «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина.
Класс украшен иллюстрациями сказок А. С. Пушкина, макет дуба с «золотой» цепью и прикрепленными листьями с номерами кабинетов школы по количеству участников, портрет А. С. Пушкина, записи фонограмм мелодий (“В гостях у сказки”, “Полет шмеля”, “Марш Черномора”, р. н. п. «Во саду ли, в огороде), письмо А. С. Пушкина «Послание потомкам», Сертификат участника игры квест-путешествия, «волшебный сундучок».
Предварительная работа:
Чтение сказки А.С. Пушкина,
Рассматривание иллюстраций,
Рисование сказки А.С Пушкина,
Урок музыки в 4 классе «Сказка в музыке. Три Чуда». (просмотр видеопрезентации, знакомство с музыкой Н. А. Римского – Корсакова, слушание, анализ – интерпретация фрагментов из опер Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»), Д/З посмотреть мульфильм «Сказка о царе Салтане».
Ход мероприятия:
Под «Вальс» Г. Свиридова («Метель») учащиеся входят в класс.
Учитель: Сегодня я приглашаю вас в одну из сказок великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина (портрет А.С. Пушкина)
Разговор у нас пойдет о Пушкине-сказочнике.
Сегодня день совсем не прост, о Пушкине здесь речь пойдет, О том поэте, чьи стихи, мы прославляем в эти дни. Он гениальный был поэт, о нём мы помним много лет. И вот поэтому сейчас мы в сказку приглашаем вас. Звучит музыкальная заставка программы «В гостях у сказки»
Давайте вспомним некоторые эпизоды биографии А. С. Пушкина.
Ученица. Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 г. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде, так что можно с уверенностью сказать о том, что его будущее было предопределено. Отец Александра Сергеевича был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был известным поэтом, в гостях у которого часто бывали многие известные деятели литературы того времени.
Бабушка учила маленького Сашу читать и писать, но огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт вспоминал всю свою жизнь и посвятил ей немало литературных произведений. Няня рассказывала ему первые сказки. Маленький Саша заслушивался сказками и засыпал, окруженный волшебникам. Именно Арина Родионовна пробудила в будущем поэте любовь к устному народному творчеству, желание дарить сказки людям. В Михайловском Пушкин со слов своей няни Арины Родионовны записал несколько сказочных сюжетов. Один из них и стал основой «Сказки о царе Салтане…»
Ученик. Он прожил недолгую, но очень яркую жизнь и написал много замечательных произведений: поэм, сказок, романов в стихах. Родился этот поэт 220 лет назад и за свои 37 лет жизни написал про… Лукоморье, про Царевну – лебедь, о Руслане и Черноморе, о царе Додоне и его Золотом петушке, о Золотой рыбке, о работнике Балде... Пушкин написал очень много произведений, о нем знает каждый человек в нашей стране и очень многие за ее пределами. Александра Сергеевича Пушкина называют великим русским поэтом.
Учитель. Сегодня мы вспомним одну из любимых всеми сказок А.С.Пушкина. «Сказку о царе Салтане», и выбрали ее потому, что в этом году широко отмечается 190 – летие со дня написания этой сказки. Мы начинаем наше увлекательное квест-путешествие по ее страницам. Мы найдем мудрую мысль, которую сказал когда-то Александр Сергеевич Пушкин, а для этого отправимся в удивительный мир его сказок. Я надеюсь, что вы хорошо знаете сказки Пушкина, и те препятствия, которые ждут вас на пути к цели, будут не слишком сложными.
Вы должны пройти свой маршрут, выполнить задания, попадая в разные фрагменты сказки А. С. Пушкина и получить фрагмент мудрой его фразы. Вместе со всей командой собрать фразу целиком. Теперь вы сможете открыть волшебный сундучок и получить его содержимое.
ПРАВИЛА ИГРЫ
1 этап. В сказочной стране Лукоморье есть дуб зеленый, на нем волшебные листочки. Чтобы получить сюрприз из волшебного сундучка, нужно сорвать листик-на них указан № кабинета, в которых находятся герои из сказки.
2 этап. Выполнив все задания, ответив на вопросы сказочных героев, вы получите конверт со словами мудрой фразы А. С. Пушкина и вернетесь в свой класс. Теперь вы – команда.
3 этап. Вскрыть конверт вы сможете после того, как пройдете еще одно испытание. Если не можете справиться сами, то можете воспользоваться подсказкой друга – ведь вы команда, а вместе всегда легче преодолевать трудности.
4 этап. Вскрыть конверты и сложить самую широко известную фразу А. С. Пушкина. Она – ключ к волшебному сундучку, в которой находится сюрприз для участников квест-игры.
Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Задания точно выполняйте, на вопросы отвечайте, И получите в конце чудо чудное в ларце.
1 ЭТАП ИГРЫ.
На доске висит изображение «дуба», на нем листочки с номерами кабинетов, в которых находятся герои «Сказки о царе Салтане». Учащиеся срывают по одному листику – это «маршрутный лист», и отправляются выполнять задание.
2 ЭТАП ИГРЫ.
Герои Сказки представляются и задают вопросы, читают условия заданий, которые должен выполнить участник игры. В случае успеха, получают конверт с фрагментом высказывания А. С. Пушкина
(открывать конверт нельзя).
1 карточка Станция Локация Царя Салтана
Царь Салтан: Здравствуйте, ребята. Очень рад вас видеть у себя в гостях и ваши знания проверить. Вам предстоит выполнить задания и ответить на мои вопросы. Если ответите правильно, вы получите конверт и войдете в состав команды. Итак, я начну, а вы заканчивайте отрывок из сказки А.С. Пушкина.
Какими словами начинается «Сказка о царе Салтане»?
«Три девицы под окном
(Пряли поздно вечерком»)
Какими словами заканчивается «Сказка о царе Салтане»?
«Я там был, мед, пиво пил –
(И усы лишь обмочил»)
Вопросы:
1. Какие числа встречались в сказке А.С. Пушкина!
огатыря,3 девицы, 3превращения Гвидона, 3 приезда корабельщиков).
2.В кого превращался князь Гвидон? (в муху, комара, шмеля) Звучит музыка Н. А. Римского-Корсакова.
2 карточка Станция Локация Белки
Белка: В море остров есть далёкий, Там под ёлкою высокой Звонко песенку поет, Золотой орех грызет, Изумрудец вынимает И в мешочек опускает. И засеян двор большой Золотою скорлупой! | |
- Сундучок я открываю - в сказку с вами попадаю.
Белка: Итак, моё задание. Помогите исполнить песню, которую я пою в одноименной опере Н. А. Римского-Корсакова, играя на детском музыкальном инструменте. Звучит музыка «Во саду ли, в огороде».
Белка: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Получите в награду вот этот конверт.
3 карточка Станция Локация Богатыря (спортивная)
(на фоне музыки Н. А. Римского-Корсакова)
Богатырь: Любили и берегли русские богатыри родную землю.
А перед каждым боем силу свою развивали, спортом занимались. - Скажите, какими должны быть богатыри? (сильными, ловкими, смелыми) - Давайте проверим, какие вы ловкие и сильные.
(Выполняют спортивные задания)
Богатырь: Ну что ж, ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями и теперь я могу вручить вам конверт с подсказкой. Всего вам доброго и счастливого пути.
4 карточка Станция Локация Волшебный город
Корабельщик. Чтобы получить конверт, нужно отгадать «Секретное слово». Это слово из сказки, из пяти букв. Чтобы его разгадать, нужно ответить на пять вопросов по тексту. Первая буква каждого ответа – одна из букв тайного слова. Выполните «буквицы» из пластилина и выложите это слово на данной основе.
Как звали сына царя Салтана? (Г видон) Что было золотым в сказке? (О решки) Кто была баба Бабариха? (С ватья) Профессия средней сестры. (Т качиха) Что вынимала белка из орешка? (И зумруд)
Когда ребята отгадают секретное слово: «ГОСТИ!», задать вопрос «А что делали эти гости в сказке?..»
Корабельщик. Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Теперь я могу вручить вам конверт, а вы можете продолжить игру
5 карточка Станция Локация Лебеди
Лебедь. Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Здравствуй, школьник самый классный! Что ты тих, как день ненастный? Вставь – ка слово в текст сказки.
1. Слуги, сватья и сестра
С криком ловят комара.
«Распроклятая ты ------------------------!
Мы тебя!..» - А он в окошко. 2. За морем житье не худо,
В свете ж вот какое чудо:
------------------------ на море лежит,
Град на острове стоит. 3. И растет ребенок там
Не по дням, а по -----------------------.
Лебедь. Со стихами справился, получи конверт с подсказкой и отправляйся восвояси.
6 карточка Станция Локация Дьяка
Дьяк. Вижу: весь сияя в злате, Царь Салтан сидит в палате. На престоле и в венце с грустной думой на лице.
В сказке много раз встречаются устаревшие слова и выражения. Ознакомьтесь с некоторыми из них. Попробуйте угадать их по лексическому значению. Найдите соответствие с современными словами.
Ночной обход часовых сени
Заставить перестать шуметь дозор
Прихожая комната унять
Послали с срочным поручением гонец
Дьяк. Вижу, с заданием справился, получай конверт с подсказкой и продолжай игру.
7 карточка Станция Локация Бочка
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Участник игры достает из бочки карточки с вопросами и отвечает на них.
1.Что сделали бояре, чтобы бочка не протекала? 2. Мимо какого острова нужно было плыть в царство Салтана? 3. Какое украшение было у царевны Лебедь? 4. В кого превращался Гвидон?
8 карточка Станция Локация Гвидона
Гвидон. Задание. Под музыку Николая Андреевича Римского-Корсакова я улетел так далеко, что не помню, как и в какую сказку надо возвращаться. Назовите последовательность превращения князя Гвидона (комар, муха, шмель). Надо расшифровать закодированное название сказки. (Выполняют задание на фоне музыки «Полет шмеля)
Е | Н | 0 | И | А | С | У | Н |
С | А | Е | Р | Б | А | Е | Г |
К | К | Ц | Е | Т | Л | Ж | Е |
А | 3 | А | Р | И | Т | А | Н |
9 карточка Станция Локация Корабельщиков
Корабельщик. «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет; он бежит себе в волнах на раздутых парусах». Много плыли мимо острова Буяна. Старым стал наш корабль, стыдно плыть в царство Салтана. Надо бы его приукрасить. (На фоне музыки «Океан - море синее» Н. А. Римского-Корсакова участник игры раскрашивает кораблик)
Вы отлично справились с заданием. Получите вознаграждение - конверт с подсказкой и плывите дальше.
3 ЭТАП ИГРЫ.
Участники игры возвращаются в класс с конвертами. Теперь они команда. Учитель раздает детям карточки с заданиями 3 этапа. Если ученик затрудняется ответить на вопрос или выполнить задание, то он может попросить помощь у других участников игры.
1 карточка «Зачин сказки». Дайте ответ на вопросы.
1. Что делали девушки у окна? ___________________________________
2. В какое время суток начинается действие сказки? ____________________________________________
3. Какой праздник могла бы устроить первая девица? _____________________
4. Какая профессия была у второй девушки? ___________________________
5. В каких родственных отношениях были все три девушки? _________________
2 этап 2 карточка «Мотив дороги». Дайте ответ на вопросы.
1. Почему царь уехал из царства? ______________________________
2. Что сделали бояре с царицей и её сыном, исполняя приказ царя?
_________________________________________________________
3. Что помогло выбраться бочке на берег? _______________________
4. Кто однажды заехал на остров к князю Гвидону? ________________________
5. За кем охотился коршун? ________________________
6. Сколько раз летал Гвидон к отцу?____________________
2 этап 3 карточка «Сказочные герои». Кто этот герой?
1. Все равны, как на подбор. _______________________________
2. Днём свет божий затмевает, ночью землю освещает. _____________________
3. Ломит у дуба сук и в тугой сгибает лук. ________________________________
4. Когти распустил, клёв кровавый навострил._____________________________
5.Объехали весь свет, торговали соболями, чорнобурыми лисами.
________________________________________________
6. Весь сияя в злате, сидит в палате на престоле и в венце с грустной думой на лице. _______________________________
7. И с присвисточкой поёт при честном при всём народе. ___________________
8. Злыми жабами глядят._______________________________________________
2 этап 4 карточка «Волшебства в сказке».
1. В каком доме жила белочка? _____________________________
2. Из чего скорлупки у белочки? ________________________________
3. Что за ядра в скорлупках у белочки?____________________________________
4. Кто отдаёт белке честь? ________________________________
5. Во что одеты 33 богатыря? ______________________________
6. Что находится на лбу царевны Лебедь? ___________________
7. Кем же был коршун, который хотел убить лебедь? _______________________
2 этап 5 карточка «Сказочные слова и выражения».
1. Здравствуй, красная… ____________________________
2. И царица над ребёнком, как… ________________________________________
3. И растёт ребёнок там не по дням, а … _________________________________
4. Ветер по морю гуляет и … ___________________________________________
5. Здравствуй, князь ты мой… ______________________________________
6. Днём свет божий затмевает, ночью землю … _______________________
7. А сама-то величава, выступает, будто … ___________________
8. И засеян двор большой золотою… _________________________
2 этап 6 карточка «Концовка сказки».
1. Кого же нашёл Салтан на острове? ____________________________________
2. Что сделал царь, когда узнал жену? ________________________________
3. Куда спрятались повариха, ткачиха, Бабариха?
_____________________________________________
5. Что пили на пиру? ___________________________________
6. Какое настроение было у Салтана после встречи с родными?
____________________________________
7. Что сделали повариха, ткачиха, Бабариха, когда их поймали?
_______________________________________________________
8. Чем закончился день для Салтана? ____________________________________
2 этап 7 карточка «Зло в сказке».
Какое первое зло совершили ткачиха, повариха и Бабариха?
_____________________________________________________________
Какое зло совершили бояре по отношению к царице и её сыну?
_____________________________________________________________
Какое зло совершили три раза повариха, ткачиха, Бабариха, когда гости рассказывали о чудном острове и о приглашении Гвидона?
_____________________________________________________________
Какое зло совершил Гвидон, когда превратился в комара?
_____________________________________________________________
2этап 8 карточка «Добро побеждает зло».
1.Какое добро совершил Гвидон, когда шёл по острову с луком?
_______________________________________________________
2. Какое добро совершил Салтан, когда узнал правду о проделках поварихи, ткачихи, Бабарихи? ___________________________________________
3. Какое добро совершила лебедь, когда царевна и Гвидон остались без еды и крова? ____________________________________________________________
4. Какую последнюю просьбу Гвидона выполнила царевна Лебедь?
___________________________________________________________
2 этап 9 карточка «Будь волшебником». Соедините слоги так, чтобы полученное слово обозначало одно из чудес «Сказки о царе Салтане»
(царевна, коршун, город, богатыри, белка)
4 ЭТАП ИГРЫ.
После того, как все задания выполнены, учитель разрешает вскрыть конверт. Дети складывают мудрое высказывание А. С. Пушкина: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».
Учитель. Ребята, поздравляю вас с успешным окончанием игры. Все вы молодцы! Вспомнили сказку Пушкина, а кто ещё ее не читал, обязательно прочитают! А.С. Пушкин очень любил и высоко ценил русские сказки, на которых он воспитывался, благодаря своей няне, Арине Родионовне. Вся красота и мелодичность русского языка отражаются в этих сказках. А еще А.С. Пушкин оставил нам письмо. Вот оно! Прочтём его, ребята. (Письмо «Послание потомкам» свернуть и украсить ленточкой) извлекается из сундука, который хранится под дубом). Учитель вручает каждому ученику «Сертификат участника» квест-путешествия по сказке, блокнот, ручку, конфеты – ведь сказка закончилась пиром, а какой пир без сладостей!
Учитель. Наше путешествие закончилось. Понравилось вам оно?
Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало,
Но все Пушкинское это - наше вечное начало.
Смешные, милые, умные сказки! Они помогают надеяться на лучшее, приносят радость, окрыляют нас. Именно поэтому сказки живут с нами, переходя из поколения в поколение. Но сказка не только мечта. Она несет людям знания, по-своему приводит человека в окружающий его мир.
"Сказка - ложь, да в ней намек: " Добрым молодцам урок", - писал А.С. Пушкин.
Богатое, удивительное наследство – свои сказки оставил нам А.С. Пушкин. Сегодня мы заканчиваем разговор о чудесах, творимых в этом сказочном мире. Но добро, прославляемое Пушкиным в своем творчестве, надеюсь, надолго останется в ваших сердцах, а злу никогда там не найдется места.
«Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»(1831г.) в этом году исполнилось 190 лет. Приключения отважного царевича Гвидона, прекрасной царевны-Лебедь и царя Салтана напоминают нам о том, что правда, любовь, верность и сила духа всегда побеждают!
Спасибо всем за участие. До свидания. Под музыку «В гостях у сказки» дети выходят из класса.
План мероприятия, посвященного 190-летию «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина.
МБОУ «Соколинская НОШ» 4 класс 2021 год.
№ элемента | Элементы мероприятия | Время | Примечание |
1. | Вводная часть Организационный момент Вступительное слово преподавателя. Мотивация. Сообщение цели и задач квеста. | 2 мин | Маршрутные листы. Листы для записей. Ручки. Волшебный сундучок. |
2. | Основная часть мероприятия Общие правила квест-игры. Выполнение тестовых заданий. Выполнение практических заданий. Нахождение ошибок в работе художника. Работа с ключевыми словами. Устная презентация. | 35мин | Дерево, дубовые листочки с номерами Тесты. Пластилин, цветная бумага, карточки, пазлы, иллюстрации к фрагментам сказки. Конверты с ключевыми словами. Презентация. |
3. | Заключительная часть мероприятия | 8 мин | Оценочный лист. Вручение сертификата участника квест-игры, послания А. С. Пушкина, наград за активное участие в игре. |
Учитель музыки: Муслюмова З. Р.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Соколинская НОШ»
Бахчисарайского района Республики Крым
СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА
настоящий сертификат подтверждает,
что
______________________________,
учащийся 4 класса
принял участие
в музыкально-литературной квест-игре,
посвященной 190-летию
«Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А. С. Пушкина.
Директор школы В. Н. Гладков
Соколиное
2021