Мероприятие
«Славим Защитников Отечества»
Урбан Ирина Михайловна, учитель английского языка и классный руководитель МОУ Раменская СОШ №8
Цель: воспитание чувства патриотизма, гражданственности, физической и нравственной культуры у учащихся.
Задачи:
- формировать у детей образ защитника своего государства;
- прививать любви к Отечеству и родному краю;
- воспитывать чувства гордости за историю становления страны и потребности защищать Родину;
- развивать способность чувствовать, сопереживать, формировать умение слушать окружающих;
- развивать позитивное отношение к службе в рядах Российской Армии, умение дружить, беречь дружбу.
Целевая аудитория: для 7-х классов.
Ход мероприятия.
(Слайд 1)
Ведущий 1: Здравствуйте! Мы рады приветствовать всех присутствующих! Наше мероприятие посвящено празднику – Дню защитника Отечества. Согласитесь, что этот праздник не только для военных (солдат и матросов, сержантов и старшин, офицеров младшего и старшего состава, генералов и адмиралов), но и для всех, кто готов в любой момент встать на защиту своей Родины. Но к этому надо, конечно, готовиться! Как говорят: «Тяжело в учении, легко в бою!» (Слайд 2)
Тяжело в учении,
Но легко в бою.
Пусть и бой нелегкий,
Будь всегда в строю.
Будь всегда готовым
Жизнь отдать свою!
Тяжело в учении,
Знания получай.
Тяжела наука
Побеждать в бою.
Что же тут поделать,
Будь всегда в строю!
(Слайд 3)
Ведущий 2: 23 февраля - День защитника Отечества. Это день - дань уважения всем поколениям героического воинства нашей страны. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Ведь служить Отечеству - значит оберегать мирную жизнь народа, хранить честь и достоинство Родины. А поскольку испокон веков защитниками Отечества были мужчины, то в этот день все представители сильного пола принимают поздравления и подарки.
(Слайд 4)
Ведущий 1: День защитника Отечества – это государственный праздник, традиции которого уходят корнями в далекое прошлое. На сцену приглашаются ученики 7 «Б» класса: Коев Вячеслав, Барсегян Лиана, Рог Дмитрий, Кабанова Анна.
(Ученики 7 «Б» класса читают стихотворения наизусть).
1)Защитники Отчизны все века Святую Русь от недруга хранили. И если враг напал издалека, То его гнали, били и громили. Жизнь не жалея, Родину свою Они для жизни нашей сохранили. И всех врагов, в неравном пусть бою, Они всегда, везде, нещадно били. 2)Чтоб Русь была великой и сейчас, На страже рубежей её стоите, Пусть враг России помнит каждый час, Что от него Россию оградите. Коль живы вы, то будет Русь жива, И будут жить в России ваши дети, Любовь к России, это не слова, Мы той любовью все за Русь в ответе. | 3)День этот славный каждый свято чтит. В нем налицо все мужества черты. Любой мужчина хрупкий мир хранит, Служа Отчизне, с доблестью «на ты». Не всякий подвиг может совершить, Тем более – в потоке мирных дней, Но всякий должен Родине служить, Болеть душой и сердцем лишь о ней. Великий праздник нам февраль принес. Защитникам Отечества – виват! Убережет от бури и от гроз Россию воин – доблестный солдат. |
4)Праздник есть у нас один. Этот праздник – день мужчин, День защитников, солдат. В этот день пройдет парад! Мы увидим вертолеты, Пушки, танки, самолеты. Мы пройдем военным шагом Под большим красивым флагом. Прочитаем поздравленье, Сядем к папе на колени. Много в армии мужчин, А такой, как он – один! | |
Испытание «Стройся!» (Слайд 5)
Ведущий 2: На сцену приглашаются 10 человек. Всего за 2 мин. (пока звучит музыка) вам нужно построиться по росту. Внимание! Музыка!
(Звучит музыка, ребята выстраиваются по росту.)
(Зрители аплодируют.)
Ведущий 1: С этим заданием вы справились. А теперь испытание построиться в обратном порядке. (Поднимает руку). Внимание - музыка!
(Звучит музыка, ребята выстраиваются в обратном порядке.)
Ведущий 1: Аплодисменты болельщиц говорят о том, что вы достойно прошли и это испытание!
На сцену приглашаются ученик 7 «Б» класса, Кудрявцев Артемий и ученица 7 «А» класса, Емельчева Полина с песней «Синева».
Ведущий 1: Мы думаем, что вы уже скоро станете настоящими солдатами и будете доблестно нас защищать! Но, пока вы пройдёте курс молодого бойца и почувствуете на себе все прелести армейской жизни, для начала давайте проверим насколько вы сильны умом, смекалкой, эрудицией.
Ведущий 2: Посмотрим, как знают наши доблестные воины историю русской армии, русского оружия. На сцену приглашаются по 2 мальчика от каждого класса.
(Слайд 6)
Ведущий 1: А теперь проверим вашу реакцию. Наше испытание называется «Блицтурнир».
Ведущий 2: Будем обстреливать вас вопросами, а вы не зевайте, одним словом отвечайте.
(Ведущие по очереди задают вопросы. Ребята отвечают.)
1. Трубка для патронов в автомате. (Магазин.)
2. Башня с сигнальными огнями на берегу моря. (Маяк.)
3. Наступление с криком «Ура!». (Атака.)
4. Винтовка с укороченным стволом. (Карабин.)
5. Армейское наказание. (Наряд вне очереди.)
6. Склад военного снаряжения. (Арсенал.)
7. Колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки. (Штык.)
8. Рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем. (Штурвал.)
9. Этот род войск называют «богом войны». (Артиллерия.)
10. Гараж для самолетов. (Ангар.)
11. Удар корпусом танка, корабля или самолета. (Таран.)
12. Часть войск, идущая впереди главных сил. (Авангард.)
13. Первые русские воины. (Дружинники).
Ведущий 1: ...аплодисменты говорят о том, что пройдено и это испытание!
(Слайд 7) + видео (23 февраля, Москва, Возложение венков)
Ведущий 2: Молодцы. На сцену приглашаем ученика 7 «Б» класса, Абузярова Александра.
(Ученик 7 «Б» класса читает стихотворение наизусть).
Праздничный салют
На площади Красной,
Под небом Кремля,
Цветы распустились
Среди февраля.
Над площадью Красной –
Цветные огни,
Летят на погоны
Военных они.
Вот падает с неба
Цветок голубой,
Для лётчиков наших
Он самый родной.
Зелёные в небе
Горят лепестки,
Они пограничникам
Нашим близки.
Спускается синий
Цветок с облаков,
Как волны морские,
Для всех моряков.
Спускается красный,
Малиновый цвет,
Над Родиной мирной
Весенний букет.
На площади Красной
Орудия бьют:
В честь Армии нашей
Сегодня салют.
(Слайд 8)
Ведущий 1: Творцом победы в Великой Отечественной войне являлся советский народ. Но для реализации его усилий, для защиты Отечества на полях сражений требовался высокий уровень военного искусства Вооруженных Сил, который поддерживался полководческим талантом военачальников. (Слайд 9) Великие полководцы Отечественной войны: Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков
Маршал Советского Союза Василевский Александр Михайлович
(Слайд 10)
Ведущий 2: Рокоссовский Константин Константинович — Маршал Советского Союза, Маршал Польши. Конев Иван Степанович — Маршал Советского Союза.
(Слайд 11)
Ведущий 1: Ватутин Николай Федорович — генерал армии. Катуков Михаил Ефимович — маршал бронетанковых войск. Один из родоначальников танковой гвардии.
(Слайд 12)
Ведущий 2: Ротмистров Павел Алексеевич — главный маршал бронетанковых войск. Кравченко Андрей Григорьевич — генерал-полковник танковых войск.
(Слайд 13)
Ведущий 1: Новиков Александр Александрович — главный маршал авиации. Кузнецов Николай Герасимович — Адмирал флота Советского Союза.
Ведущий 2: От их решений зависели судьбы миллионов человек! Это далеко не весь список, наших великих полководцев Второй Мировой Войны! А сейчас ребята нам расскажут о выдающихся полководцах. На сцену приглашаются ученики 7 «Б» класса: Зиновьева Кристина, Сперанский Леонид, Соловова Александра, Погосян Владимир, Мазин Максим, Крот Роман.
(Ученики 7 «Б» класса рассказывают о выдающихся полководцах).
(Слайд 14)
1) Жуков Георгий Константинович (1896-1974). Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков родился 1 ноября 1896 года в Калужской области, в крестьянской семье. За взятие в плен немецкого офицера был награжден Георгиевским крестом. Командовал кавалерийским полком, потом бригадой. В январе 1941 года, незадолго до вторжения Германии на территорию СССР, Жуков был назначен начальником Генштаба, заместителем наркома оборона страны. Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей.
(Слайд 15)
2)Василевский Александр Михайлович (1895-1977) — Маршал Советского Союза.
Родился в 1895 г. в семье священника. В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942—1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Дважды Герой Советского Союза.
(Слайд 16)
3)Конев Иван Степанович (1897-1973) — Маршал Советского Союза.
Родился в декабре 1897 года. Семья его была крестьянская. В 1916 году, будущий полководец был призван в царскую армию. В Первой Мировой Войне он участвует в качестве унтер – офицера. В начале Великой Отечественной войны Конев командует 19-ой армией, которая участвовала в боях с немцами, и закрывала столицу от врага. За успешное руководство действиями армии, он получает звание генерал–полковника. Иван Степанович за время Великой Отечественной Войны успел побывать командующим нескольких фронтов. Конев принял непосредственное участие в штурме Берлина. Дважды Герой Советского Союза.
(Слайд 17)
4)Ватутин Николай Федорович (1901-1944) — генерал армии. Родился в 1901 г. в большой крестьянской семье. Окончил четыре класса земской школы, где считался первым учеником. В первые дни Великой Отечественной войны Ватутин побывал на самых ответственных участках фронта. Штабной работник превратился в блестящего боевого командира. Ватутин был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
(Слайд 18)
5)Ротмистров Павел Алексеевич (1901-1982) — главный маршал бронетанковых войск. Родился в 1901 г. в Тверской области, в многодетной крестьянской семье. В 1916 году окончил высшее начальное училище. В Советской Армии с апреля 1919 года, участник Гражданской войны. В Великую Отечественную войну П.А. Ротмистров командовал 5-й гвардейской танковой армией, отличившейся в Курской битве. Летом 1944 года П.А. Ротмистров со своей армией участвовал в Белорусской наступательной операции. С августа 1944 года назначен заместителем командующего бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии.
(Слайд 19)
6)Кузнецов Николай Герасимович (1902-1974) — Адмирал флота Советского Союза. Нарком ВМФ. Родился в 1904 году в крестьянской семье. В возрасте 15 лет вступил в Северодвинскую флотилию, приписав себе два года, чтобы быть принятым. Во время Великой Отечественной войны Н. Г. Кузнецов был председателем Главного военного совета ВМФ и главнокомандующим ВМФ. Он оперативно и энергично руководил флотом, координируя его действия с операциями прочих вооруженных сил. В 1944 году Н. Г. Кузнецову было присвоено воинское звание адмирал флота. 25 мая 1945 года это звание было приравнено к званию Маршала Советского Союза и введены погоны маршальского типа.
(Слайд 20)
Ведущий 1: А теперь вопросы для зрителей. Смелее отвечайте на поставленные вопросы. (Ведущие по очереди задают вопросы. Зрители отвечают.)
1. Геракл совершил их 12 раз. (Подвиги)
2. Любит Родину. (Патриот.)
3. Красная ткань. (Кумач.)
5. Песня, которую слушают стоя. (Гимн.)
6. Торжественное движение войск и военных. (Парад.)
7. Военная должность В. В. Путина. (Главнокомандующий.)
8. В неё призывают и от неё косят. (Армия.)
9. И орденоносец, и ухажёр. (Кавалер.)
10. Аспирант в погонах. (Кадет.)
11. Утренняя команда. (Подъём.)
12. Головной убор настоящего генерала. (Папаха.)
13. Главный казак. (Атаман.)
14. На плечах военного. (Погоны.)
15. Солдатский дом. (Казарма.)
16. Дверь танка. (Люк.)
17. Главный на корабле. (Капитан.)
18. Морской повар. (Кок.)
19. Самолётная лестница. (Трап.)
20. «Банзай» по-русски. (Ура.)
Ведущий 2: На сцену приглашаются кадеты нашей школы.
(Кадеты показывают разборку и сборку автомата).
(Слайд 21)
Ведущий 1: Итак, наше мероприятие близится к концу. Мы еще раз поздравляем всех с днем защитника Отечества.
Ведущий 2: Желаем вам и в жизни так же успешно преодолевать все препятствия! Желаем вам богатырского здоровья и армейской силы духа!
(Слайд 22)
Ведущий 1: Каждый мужчина должен знать
Как Отчизну защищать!
Чтобы мы могли спокойно
И работать, и поспать.
Вы, ребята, занимайтесь,
Тренируйтесь, развивайтесь.
Чтоб гордились все друзья!
Расслабляться вам нельзя...
(Слайд 23)
Ведущий 2: Поздравляю вас сейчас,
Этот праздник для всех нас!
Будьте смелыми, храбрыми, умными,
Будьте сильными, ловкими, добрыми!
С праздником вас – защитники Отечества!
(Слайд 24)
Заключительное слово классного руководителя:
Известный дипломат и поэт Фёдор Иванович Тютчев писал: «Пройдитесь по департаментам Франции... и спросите жителей... какой солдат из войск противника постоянно проявлял величайшую человечность, строжайшую дисциплину, наименьшую враждебность к мирным жителям... Можно поставить сто против одного, что вам назовут русского солдата».
Русские солдаты всегда проявляли национальные качества, присущие нашему народу. Такими качествами являются поразительная выносливость русского человека, стойкость, способность мужественно переносить величайшие лишения и при этом не терять бодрости духа, высокоразвитое чувство товарищества, крепкая дисциплина. Русская армия традиционно отличалась внутренней спайкой, крепким сцеплением частей военного организма в одно целое. Солдат сознавал свою силу в силе коллектива, с которым он органически сливался.
Я от всей души желаю нашим будущим воинам и защитникам брать в пример эти замечательные качества русского солдата: строжайшая дисциплина, человечность, доброта, преданность и великодушие.
Общая песня «Служить России».
Полки идут стеной,
Красиво держат строй,
И гордо шелестят знамена.
Комбат и рядовой,
Единою судьбой
Мы связаны с тобой, друг мой!
Служить России
Суждено тебе и мне.
Служить России,
Удивительной стране,
Где солнце новое встает
На небе синем.
Плечом к плечу
Идут российские войска.
И пусть военная дорога нелегка,
Мы будем верою и правдою
Служить России!
В бесстрашии атак
Спасли мы русский флаг,
И дом родной, и наши песни.
А коль придет беда,
Собою мы тогда
Отчизну заслоним, друг мой.
Служить России
Суждено тебе и мне.
Служить России,
Удивительной стране,
Где солнце новое встает
На небе синем.
Плечом к плечу
Идут российские войска.
И пусть военная дорога нелегка,
Мы будем верою и правдою
Служить России!
Полки идут стеной,
Красиво держат строй,
И вместе с нами вся Россия.
И он, и ты, и я –
Армейская семья,
И этим мы сильны, друг мой!