СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие_Вокруг света

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие_Вокруг света»

Внеклассное мероприятие по природоведению «Вокруг света»

Цели: 

  1. Через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий. 

  2. Развивать остроту мышления и сообразительности у ребят.

  3. Развивать чуткость, доброту и умение работать в коллективе.

Ход мероприятия.

В классе 4 «корабля», на доске – дневник путешественника. Плакат с кораблем – для заключительной рефлексии. По ходу игры результаты всех этапов «заносятся» в дневник путешественника.

  1. Домашнее задание (набрать команду, дать название кораблю, придумать девиз, оформить свой корабль).

  2. Знание материков и частей света (понятие «материк», «часть света», дать название материкам и приклеить на соответствующее место на карте).

  3. Проложи путь (на самодельной карте с предыдущего этапа провести наиболее удобный путь для путешествия).

  4. Северная Америка (коренное население – индейцы, понятие «коренное население», какими вы представляете себе индейцев? Для чего нужна боевая раскраска? Конкурс «Лучший боевой раскрас», под музыкальное сопровождение ученики раскрашивают одного участника из своей команды, представление образа).

  5. Южная Америка (сельва – тропические леса Амазонки – «легкие» планеты под угрозой уничтожения, создать агитационный плакат в защиту леса от вырубки из предложенных картинок, лозунгов, пословиц и поговорок).

  6. Африка (колыбель человечества). Именно здесь давным-давно возник человек. Как вы думаете, почему именно здесь? Давайте узнаем, какими были наши далекие предки. Дети собирают паззл с изображением предков человека.

  7. Антарктида (ледяной материк, там очень холодно, он покрыт снегом и льдом) – при какой температуре замерзает вода? Капельки воды, замерзая, формируют снежинку. Особенности молекулы воды обеспечивают особую шестилучевую структуру снежинки. Каждая снежинка уникальна. В природе нет двух одинаковых снежинок. Давайте попробуем создать свою уникальную снежинку. Конкурс «Моя снежинка». Дети вырезают снежинку.

  8. Австралия – уникальный материк, наполненный эндемиками. Что такое эндемики? Давайте познакомимся с ними. Конкурс «Назови животное». Учитель по очереди показывает картинки с эндемиками Австралии, дети угадывают. Что общего у ехидны и утконоса? (яйцекладущие), а у остальных? (сумчатые).

  9. Евразия (самый большой материк). На нем находится наша страна – Россия. В гостях хорошо, а дома лучше. Мы вернулись наконец домой. Песня «У моей России».

  10. Подведение итогов.

















Как хорошо, легко бывает дома,
Где всё уютно, близко и знакомо;
Там от проблем укрыться можно мне всегда,
И не пугают неудачи и беда.

Я в трудный час домой спешу скорее -
Родные стены сердце мне согреют;
Родимый дом - надёжный мой причал,
Он для меня - начало всех начал!

Гостить в чужих краях доводится порою -
Там по родному дому я грущу, не скрою,
И с каждым днём всё с бОльшим нетерпеньем жду,
Когда в места родные снова я приду.

Мой дом, конечно, не дворец роскошный,
Но в нашей жизни сложной, суматошной
Нет места в мире для меня милей,
Теплей, уютней, ближе и светлей!