СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по английскому языку "Merry Christmas "

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект урока по английскому языку

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по английскому языку "Merry Christmas "»

План – конспект урока контроля навыков говорения по теме «Рождество» и «Новый год»

Выполнила: Масленникова Людмила Викторовна

Педагог дополнительного образования

г. Рязань

2021


Уровень

Начинающий

УМК

Любой

Тип урока

Контроль навыков говорения

Тема урока

Использование лексических единиц по теме «Рождество» и «Новый год» при построении монологического и диалогического высказываний.

Цель урока

Контроль развития лексических навыков при построении монологического и диалогического высказывания по теме «Рождество» и « Новый год».

Задачи

Обучающие:

  • Сформировать лексические навыки говорения по теме «Рождество» и «Новый год»;

  • Контроль основных навыков и умений диалогической речи;

  • Контроль основных навыков и умений монологического высказывания;

  • контроль умения учащихся самостоятельно оценивать себя в разных видах речевой деятельности.

Развивающие:

  • Развить возможность догадки по картинкам, контексту;

  • Развить способности к логическому изложению ;

  • Развить способности к самоконтролю и самооценке;

  • Развить способности к переключению внимания в упражнениях в различных видах речевой деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитать интереса к культуре англоязычных стран;

  • Воспитать уважительного отношения к традициям и обычаям других народов;

  • Воспитать более глубокое осознание значимости родной культуры через контекст культуры англоязычных стран.

Оборудование

Оформленный кабинет, необходимое количество парт и стульев, компьютер/ноутбук, проектор, средства ИТК, выход в интернет, доска, картинки по теме «Рождество» и «Новый год»; конверты с образцом рассказа на отдельной карточке и карточки с отдельными словами; фишки для награждения и пр.





Ход урока

  1. Организационный этап (приветствие, проверка готовности к уроку).

  • Hello, children! I am glad to see you.

Say: “Hello!”

And clap your hands!

Don’t say: “No!”

And, please, say: “Yes!”


A brief talk if the pupils are ready for the lesson.

  1. Постановка цели и задач урока (проблематизация и подведение к теме урока).

  • I think you like to play different games. The next game is called “Find the words”. You will work in two groups. The task for you is to make up the words as quick as possible. You will have the cards with the parts of words. Start then.

Ученики делятся на две группы. Каждая группа получает набор карточек для игры «Найди слова». На карточках написаны части слов по теме «Рождество» и «Новый год». Задание для учащихся – найти все слова, соединив их части.

  • How do you think what we are going to speak about today?

  • You are quite right. The theme of the lesson is “Christmas”.

  1. Основная часть

  • Контроль умений и навыков диалогической речи.

Listen to the dialogue and try to find the correct answer.

  • Merry Christmas!

  • Thank you. Happy New Year to you.

  • Happy New Year!

  • Thank you. the same to you.

  • Merry Christmas and a Happy New Year!

  • Merry Christmas to you


Let’s check them. Good job!

Now we are doing to listen to your dialogues.Two pupils will act it out and the others will ask them questions. Be attentive.

Учитель вызывает к доске последовательно несколько пар учеников, которые разыгрывают диалоги по ролям. Остальные ученики задают вопросы.

  • Совершенствование и самоконтроль навыков устной речи.

Let’s look at your cards. You can see the dialogue “English Christmas” You should read it and act it out, using your own names. You have three minutes. Then two or three pairs will act it out to the classmates.

Учитель предлагает ученикам выполнить упражнение. Учащиеся читают диалог и разыгрывают его по ролям. Затем несколько пар разыгрывают диалоги перед классом.

  • Энергетическая минутка.

  • I see you are tired a little bit. Why don’t we play a linguistic game and energize ourselves? I’ll give you some envelopes with cards to make up your own stories. You will have three minutes to be ready.

Каждый ученик получает конверт с отдельными словами, расположив которые в определенном порядке, ученик получает небольшой рассказ о какой- нибудь одной рождественской/ новогодней традиции англичан. Фишкой награждаются все ученики, выполнившие задание за данный промежуток времени. По истечении времени учащиеся проверяют качество выполнения задания друг у друга и помогают ученикам, не справившимся с заданием.

  • Активизация навыков чтения.

Now, children, you are going to read the text about Christmas traditions and customs in Britain. You have 7 minutes and then try to answer the questions before the text.

Why do they like the holiday?

What do they decorate the Christmas Tree with?

What do mum and dad buy in the shop?

What does mum usually cook?

What do they do after the dinner?


Christmas is my favourite holiday. I like Christmas because I get a lot of presents. We are at home. We have got a beautiful Christmas Tree. We decorate the Christmas Tree with balloons. The house is clean and tidy. Before Christmas my mum and dad go to the shop. They buy food and Christmas cards. Then my mum cooks Christmas dinner. We help her. It is usually chicken and potatoes. I lay the table. In the afternoon our granny and granddad come to our place. Then we sit down at the table. Our pets are with us too. After dinner my brother washes the dishes. We dance and have a joke. We sing Christmas carols with my family.


  • Контроль умений и навыков монологического высказывания

Say a few words about your own Christmas traditions. You have 7 minutes


  • Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

At home you should make up a short talk about Russian Christmas or New Year traditions/ Be ready to present it in class when we meet next time.

  1. Рефлексия. (Подведение итогов урока)

  • Thank you for the most interesting dialogues and reports on the topic « Christmas» and «New Year». To sum up the results of our work today study the questionnaire, tick what you’ve learnt today and what you can do now.

Ученики заполняют анкету.

  • Does anyone want to share the summary? (Volunteers read out their answers.)

  • Any questions? The lesson is over. Thank you very much.



4