Просмотр содержимого документа
««Меры предосторожности зимой»»
Воспитательное мероприятие
Тема: «Меры предосторожности зимой»
Форма проведения: Беседа, просмотр мультфильма (уроки тётушки совы).
Цель: рассмотреть различные ситуации безопасности жизни и здоровья в зимнее время.
Задачи:
Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам в зимнее время.
Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. А также с другими видами опасности в период зимних каникул.
Развивать наблюдательность, зрительное и слуховое восприятие, устную связную речь, долговременную память.
Оборудование: Наглядный материал.
План:
I.Организационная часть - 1-2 мин.
II.Сообщение цели - 1 мин.
III.Вводная беседа – 5 мин.
IV.Основная часть - 20 мин.
V.Заключительная часть – 2-3 мин.
Всего (30 мин.)
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой.
II.Сообщение цели.
III.Вводная беседа
А какие изменения происходят зимой?
- Почему в зимнее время нужно быть более осторожным?
- Для чего нам надо знать правила поведения в зимнее время?
- Чем грозит пренебрежение этими правилами для ребят?
IV.Основная часть.
Просмотр познавательного мультфильма (уроки тётушки совы) «Меры предосторожности зимой». Обсуждение мультфильма.
Что запомнили? Права ли Сова? Какие правила мы можем повторить?
Чтобы проверить как мы запомнили правила предлагаю пройти вам тест.
1.По льду надо передвигаться:
а) бегом;
б) скользя на подошвах;
в) спокойным шагом.
2.Толщина льда считается безопасной:
а) 5см
б) 3см
в) 15см
2. Выбравшись на лед, надо:
а) бежать к берегу;
б) передохнуть;
в) откатиться от полыньи, затем ползти к берегу.
3.При обморожении надо:
а) растереть щеки варежкой;
б) снегом;
в) руками;
4. При падении в гололед лучше упасть:
а) на спину;
б) на живот, слегка вытянув руки;
в) на колени;
V.Заключительная часть.
Чтобы избежать опасных ситуаций зимой, надо соблюдать меры безопасности.