СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:  1) дать понятие местоимения как части речи; познакомить с разрядами местоимений;

             2) научить находить местоимения в речи, правильно их употреблять, определять роль

               местоимений в тексте;      

             3) способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.»










Конспект открытого урока

РУССКИЙ ЯЗЫК

6 класс

Учитель Козак Г.Н.











Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.



Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна

Я заменяю имена.

Цели: 1) дать понятие местоимения как части речи; познакомить с разрядами местоимений;

2) научить находить местоимения в речи, правильно их употреблять, определять роль

местоимений в тексте;

3) способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.

Тип урока: постановка и решение учебных задач

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления обучающихся с местоимением; способствовать развитию познавательных психических процессов; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку

Планируемые результаты

Предметные: чтение: адекватно воспринимают информацию устного и письменного сообщений, владеют разными видами чтения, приемами работы с книгой, со словарем; говорение и письмо: свободно и правильно излагают свои мысли в устной и письменной форме, соблюдают в практике речевого общения основные нормы современного русского языка, стилистически корректно используют лексику; применяют при письме основные правила орфографии и пунктуации, участвуют в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета, уместно пользуются внеязыковыми средствами), основами научных знаний о родном языке, понимают взаимосвязи его уровней и единиц

Метапредметные:

познавательные – владеют всеми видами речевой деятельности (понимают информацию устного сообщения, владеют разными видами чтения, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умением вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор, извлекают информацию из различных источников, проявляют способность к преобразованию, сохранению и ее передаче); применяют приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни, проявляют умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам;

регулятивные – принимают и сохраняют цели учебной деятельности, определяют последовательность действий, оценивают достигнутые результаты и адекватно формулируют их в устной и письменной форме;

коммуникативные – владеют коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной задачи, участия в обсуждениях, национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях общения; проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме

Личностные: понимают, что русский язык является одной из основных национально-культурных ценностей

русского народа, осознают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значение в процессе получения

школьного образования;

имеют достаточный объем словарного запаса и усвоенных

грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью


Оборудование: компьютерная презентация; кластер; аудиозапись






Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сейчас урок русского языка, проверили готовность к уроку.


2. Мотивирование к учебной деятельности

Мне приснился накануне урока сон о том, как мы с вами побывали на особенном празднике. И я приглашаю вас в дорогу к интересному и новому знанию. Путешественники обычно ведут дневник. У нас в качестве дневника будет тетрадь.

3. Запись числа, классной работы.

Наш путь мы начинаем ____февраля. Запишем в тетради.

4. Словарная работа по повторению числительных (на экране) (слайд 3-4)

Запишите числительные, вставьте буквы, устно дайте характеристику:

Одиннадцать, пятьсот, девяносто, семнадцать, миллион, пять восьмых, шестнадцать. десятитысячный, единица, тройник, сто первый, семеро.

5. Постановка проблемы.

Чтобы на празднике было веселее обычно включают музыку, послушайте запись одной песни. (звучит МП3)(слайд 5)


Я, ты, он, она –

Вместе целая страна.

Вместе дружная семья...”

П. Рожденственский


Какие слова повторялись чаще других? Назовите эти слова. А вы знаете, какой частью речи являются данные слова? Верно местоимение.

- Итак, о чем мы с вами будем говорить на уроке? (о местоимениях). Тема нашего урока….. (слайд 6)

- Открыли тетради, записали число, классная работа и тема урока.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? ( слайд 7)

- Местоимение – важная часть речи, и о себе оно говорит:

(слайд 8) - эпиграф Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна

Я заменяю имена.

- Как вы понимаете это стихотворение? (Верно, оно заменяет имена существительные, прилагательные, числительные, наречия)

5. Работа с предложением.

- Ребята, работаем с предложением на слайде (слайд 9)

ТАКАЯ ОНА ПРАЗДНОВАЛАСЬ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД.

- Понятен смысл предложения? Кто она такая? Когда это было?

- А если мы внесем изменения в предложения, сможем ли ответить на вопросы? А какие изменения нужно внести по - вашему? (Верно, добавить существительные, прилагательные, числительные)

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА ПРАЗДНОВАЛАСЬ ЧЕТЫРЕ ДНЯ НАЗАД. (слайд 10)

- Вместо каких слов употреблялись местоимения такая, она, несколько? (Что обозначают части речи, замещенные местоимениями)

-Чем отличаются местоимения от существительных, прилагательных, числительных (слайд 11)

ВЫВОД: - Местоимения употребляются вместо имен, указывая на предмет, признак, количество, но не называя их.

- На какие вопросы отвечают местоимения? (кто? что? какой? чей? сколько?)

6. Изменение местоимений.

- О том, как изменяются местоимения, мы с вами узнаем, выполнив следующее задание.

Задание 1: просклоняйте местоимение она (масленица) – у доски

И.п. она масленица

Р.п. ее масленицы

Д.п. ей масленице

В.п. ее масленицу

Т.п. ею масленицей

П.п о ней масленице

Задание 2: определите число и род местоимения в словосочетании Такая (широкая) масленица (слайд 12-13)

ВЫВОД: местоимения могут изменяться по падежам, числам и могут иметь род.

- Выполняя первые задания, мы употребляли слово МАСЛЕНИЦА. А кто знает, что такое масленица?

- Ребята, перед вами репродукция картины Б.Кустодиева «Масленичное гулянье».

Масленица – это веселые проводы зимы, с хороводами, песнями, плясками и ярмарками. Масленица в этом году началась 20 февраля. А кто знает, как проходит этот праздник? А какой самый главный атрибут масленицы? (блины)

7. Знакомство с разрядами местоимений.

Ребята, у вас на столах есть таблица, которую вы должны заполнять по ходу урока.

Разряды

местоимения






А заполняя таблицу, будем еще строить КЛАСТЕР на доске

- Ребята, на что указывают местоимения Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО, МЫ, ВЫ, ОНИ (на лицо)

Это личные местоимения. 1 разряд (слайд 16)

Задание: закончите четверостишие о масленице, вставив по смыслу местоимения в конце строчки.

- Проверим ваше стихотворение (Дети читают стихотворение)

- Следующий разряд местоимений – возвратное. № 2.

- Внимание на слайд: придумайте словосочетание «глаг+возвр. мест»

( думать о себе, любоваться собою, и др (слайд 17)

- 3 разряд местоимений вопросительные: кто?, что? какой? чей? сколько? каков?

- Задание: составить вопросительное простое предложение о масленице. (слайд 18)

(Сколько дней продлится масленица)

- 4 разряд – относительные : кто, что, который, чей, сколько, каков.

Задание: вставьте на места пропусков относительные местоимения в пословицы и поговорки. (слайд 18 -19)

Что потопаешь, то и полопаешь, Сколько голов – столько умов.

А что обозначают эти пословицы?.

5 разряд – неопределенные: некто, нечто, некоторый, несколько, кое-кто, кое-что, кто-то, кто-нибудь, что-нибудь. (слайд 20)

Задание: от относительных местоимений при помощи приставки кое и суффиксов -то, -либо, -нибудь образуйте неопределенные местоимения (дети называют местоимения)

6 разряд – отрицательные местоимения: никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего.

Задание: определить по схеме, когда пишется НЕ или НИ (слайд 21)

некого спросить – никого не спросили (без ударения НИ, под ударением НЕ)

7 разряд – притяжательные местоимения: мой, твой, наш, ваш.

Задание: составьте словосочетание «притяж мест.+ сущ»

(наша масленица) (слайд 22)

8 разряд – указательные местоимения: тот, этот, такой, таков, столько.

Задание: определите род следующих местоимений (слайд 23 -24)

9 разряд – определительные: весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой.

Задание: придумайте SMS с определительным местоимением о масленице.

(Масленица – самый веселый праздник.) (слайд 25)

- Вот мы и познакомились со всеми разрядами местоимений. Сколько у нас на доске получилось разрядов местоимений? (9) (слайд 26), и в таблице тоже 9 (слайд 27)

8. Физкультминутка.

Я иду и ты идешь. (шагаем, показывая руками на друзей)

Раз, два, три (хлопки в ладоши: внизу, у груди, над головой)

Я пою и ты поешь.(шагаем, показывая руками на друзей)

Раз, два, три (хлопки в ладоши: внизу, у груди, над головой)

Очень дружно мы живем. (шагаем, показывая руками на друзей)

Раз, два, три (хлопки в ладоши: внизу, у груди, над головой)

Я пою и ты поешь.(шагаем, показывая руками на друзей)

Раз, два, три (хлопки в ладоши: внизу, у груди, над головой)

9. Работа с предложением.

- А теперь обратимся к предложению и определим синтаксическую роль местоимений. (слайд 28)

Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные озера и бурлящие моря.

- Запишите предложение в тетрадь и выполните синтаксический разбор, подчеркивая местоимения как члены предложения. Читаем предложение. Как подчеркнули. Сделайте вывод.

ВЫВОД: местоимения в предложении чаще всего являются подлежащим, дополнением, определением. (слайд 29)

- Итак, мы с вами определили, что такое местоимение как часть речи. А теперь давайте повторим все о местоимении (слайд 30)

1. Значение. Указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

2. Изменяются. Могут изменяться по падежам и числам и родам.

3. Синтаксическая роль. Могут быть подлежащим, дополнением и определением.

4. Разряды местоимений. 9 разрядов местоимений (хором называют по КЛАСТЕРУ)

- А теперь давайте проверим в учебнике, может быть мы с вами что-то неверно назвали, что-то забыли. Прочитайте правило в учебнике на с. 59

10. Закрепление изученного материала . Работа в груп(слайд 31-32)

Работа с текстом (НА КАРТОЧКАХ) Вставить пропущенные местоимения (смотри в слова для справок) и определить разряд каждого вставленного местоимения.

Масленица… Только вдумайтесь в это слово.

Что оно несет? И сразу представляются все составляющие праздника: ярмарки, хороводы, песни, пляски, игры, а самое главное – блины. Блины – круглые, румяные, горячие – непременный атрибут масленицы. Они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя тени. Проходили века, менялась жизнь, но ничто не могло изменить широкую масленицу. Её встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в те далекие времена. Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «честная масленица», «перепелочка», «объедуха».

Слова для справок: это, что, оно, все, этого, самое, они, собой, всё, ничто, её, той, что, те.

- Ребята, а сейчас повернулись 4 человека. У вас на столах есть распечатанный текст. Прочитайте его вслух, выразительно. Все ли понятно в тексте? А красив ли текст?

Вставить пропущенные местоимения (смотри в слова для справок) и определить разряд каждого вставленного местоимения.

- Прочитаем полученный текст, какая-то группа другие местоимения вставила? А сейчас сравните ваш текст с исходным. Следите. Проверка задания (слайд 33)

Сделайте вывод. Зачем нам нужны местоимения?

ВЫВОД: местоимения нашу речь делают красивее и богаче, помогают избегать повторов. (слайд 34)

11. Домашнее задание. заполненную таблицу приклеить на карточку, упр. 427.

12. Подведение итогов.

Сегодня на уроке мы много отвечали, творили, дополняли друг друга. Теперь подошло время подвести итог нашему уроку. Внимание на слайд.

Интересно – Что для вас было интересно на уроке?

Творчество – Каким творчеством вы занимались?

Обучение – Чему научились?

Главное – Что вы узнали на уроке?

Я довольна, что вы многое знаете, помните и сумели открыть для себя новое, интересное.

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

ВЫ – если не смогли в течении урока работать самостоятельно;

Я – если вы справлялись сами со всеми заданиями и вам не понравилось работать в паре;

МЫ – если вы продуктивно работали и сами и в паре

Выбранные вами местоимения закрепите на «Пике знаний»:


Мы




Я


ВЫ

Удачи вам в покорении «Пика знаний»

- Молодцы, ребята. А в конце мне хотелось бы вам сказать следующее:

Все знакомо вокруг, тем не менее,

На земле ещё много всего,

Что достойно, поверь, удивления,

И моего, и твоего.

- На это наш урок окончен, спасибо за урок.

МЫ Я ВЫ

МЫ Я ВЫ

МЫ Я ВЫ

МЫ Я ВЫ

МЫ Я ВЫ

МЫ Я ВЫ

МЫ Я ВЫ

МЫ Я ВЫ

МЫ Я ВЫ





















































Я, ты, он, она,
Вместе — целая страна.
Вместе — дружная семья,
В слове «мы» — сто тысяч «я»
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах!
Над тобою солнце светит,
Родина моя,
Ты прекрасней всех на свете,
Родина моя!
Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные озера и бурлящие моря.

Над полями выгнет спину
Радуга-дуга,
Нам откроет сто тропинок
Синяя тайга.
Вновь настанет время спелых ягод,
А потом опять на землю лягут
Белые, огромные, роскошные снега,
Как будто праздник!

Припев:
Будут на тебя звезды удивленно смотреть,
Будут над тобою добрые рассветы гореть в полнеба.
В синей вышине птицы будут радостно петь,
И будет песня звенеть над тобой в облаках
На крылатых твоих языках!








Я, ты, он, она,
Вместе — целая страна.
Вместе — дружная семья,
В слове «мы» — сто тысяч «я»!

Над тобою солнце светит,
Льется с высоты.
Все на свете, все на свете
Сможем я и ты.
Я прильну, земля, к твоим березам,
Я взгляну в глаза веселым грозам
И, смеясь от счастья, упаду в твои цветы.

Обняла весна цветная
Ширь твоих степей.
У тебя, страна, я знаю,
Солнечно в судьбе.
Нет тебе конца и нет начала,
И текут светло и величаво
Реки необъятные, как песня о тебе,
Как будто праздник!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя