СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая презентация проекта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация отражает суть работы над проектом.

Просмотр содержимого документа
«Методическая презентация проекта»

Проект  «Витамины – наши друзья» © МДОУ детский сад № 32 Авторы: Осипова Дарья Викторовна (воспитатель), Солонина Ольга Львовна (воспитатель) Рыбинск, 2016

Проект

«Витамины – наши друзья»

© МДОУ детский сад № 32

Авторы: Осипова Дарья Викторовна (воспитатель),

Солонина Ольга Львовна (воспитатель)

Рыбинск, 2016

Творческое название «Маленькие помощники здоровья»

Творческое название

«Маленькие помощники здоровья»

Девиз Если хочешь быть здоров – правильно питайся!

Девиз

Если хочешь быть здоров – правильно питайся!

Типология проекта  Инфомационный  Межпредметный  Групповой

Типология проекта

  • Инфомационный
  • Межпредметный
  • Групповой
Участники проекта  Дети средней группы  Родители  Воспитатели

Участники проекта

  • Дети средней группы
  • Родители
  • Воспитатели

Аннотация

Данный проект рассчитан на детей средней группы детского сада, в связи с тем, что именно в дошкольном возрасте закладываются основы здорового образа жизни. Одним из важнейших критериев здорового образа жизни является рациональное и правильно сбалансированное питание. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья малыша. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям на детский организм. Наиболее важно соблюдение принципов рационального питания детей раннего и дошкольного возраста. Этот период характеризуется интенсивными процессами роста, дальнейшим совершенствованием функций многих органов и систем, особенно нервной системы, усиленными процессами обмена веществ, развитием моторной деятельности. Рациональное сбалансированное питание предусматривает использование необходимого набора продуктов, содержащих все пищевые компоненты, витамины, микроэлементы в соответствии с возрастными потребностями растущего организма.

Основополагающий вопрос Как витамины влияют на здоровье человека?

Основополагающий

вопрос

Как витамины влияют на здоровье человека?

Проблемный вопрос Где живут витамины?

Проблемный вопрос

Где живут витамины?

Цели  Образовательная  Развивающая  Воспитательная

Цели

  • Образовательная
  • Развивающая
  • Воспитательная
Образовательная цель и задачи Цель Расширение знаний детей о витаминах: Задачи познакомить с понятием витамины, их роли в жизни человека; закреплять понятия «овощи», «фрукты», «ягоды»

Образовательная цель

и задачи

Цель

Расширение знаний детей о витаминах:

Задачи

  • познакомить с понятием витамины, их роли в жизни человека;
  • закреплять понятия «овощи», «фрукты», «ягоды»
Развивающая цель и задачи Цель Развитие у детей интереса и готовности к соблюдению правил рационального и здорового питания : Задачи способствовать развитию творческих способностей; активизировать самостоятельную деятельность детей в процессе исследования роли витаминов в жизни человека

Развивающая цель

и задачи

Цель

Развитие у детей интереса и готовности к соблюдению правил рационального и здорового питания :

Задачи

  • способствовать развитию творческих способностей;
  • активизировать самостоятельную деятельность детей в процессе исследования роли витаминов в жизни человека
Воспитательная цель и задачи Цель Воспитание чувства ответственности за своё здоровье : Задачи воспитывать стремление к здоровому образу жизни; вызвать желание употреблять в пищу только полезные продукты

Воспитательная цель

и задачи

Цель

Воспитание чувства ответственности за своё здоровье :

Задачи

  • воспитывать стремление к здоровому образу жизни;
  • вызвать желание употреблять в пищу только полезные продукты
Частные вопросы и темы исследований Частные вопросы  (в рамках учебной темы) Темы исследований  Где прячутся витамины? 1.1 «Мы ищем витамины» 2 . Какую роль играют витамины в жизни человека? 2.1 «Как витамины влияют на здоровье?»

Частные вопросы и

темы исследований

Частные вопросы (в рамках учебной темы)

Темы исследований

  • Где прячутся витамины?

1.1 «Мы ищем витамины»

2 . Какую роль играют витамины в жизни человека?

2.1 «Как витамины влияют на здоровье?»

Этапы проекта Подготовительный - в ходе игрового занятия формулируются проблема, цели и задачи проекта. Проектировочный - в ходе игрового занятия формулируются проблема, цели и задачи проекта. Практический -поэтапное решение проблемных вопросов, получение продукта - результата деятельности за счет выполнения практических действий. Контрольно-коррекционный - обобщение и обсуждение результатов, соответствие предположений реальности. Заключительный - Представление презентаций.

Этапы проекта

  • Подготовительный - в ходе игрового занятия формулируются проблема, цели и задачи проекта.
  • Проектировочный - в ходе игрового занятия формулируются проблема, цели и задачи проекта.
  • Практический -поэтапное решение проблемных вопросов, получение продукта - результата деятельности за счет выполнения практических действий.
  • Контрольно-коррекционный - обобщение и обсуждение результатов, соответствие предположений реальности.
  • Заключительный - Представление презентаций.
Подготовительный этап Цель: создание мотивации, формулировка проблемы Деятельность воспитанника Деятельность педагога Создание проблемной ситуации в группе: как стать здоровым? Деятельность родителей Педагог задает вопросы детям, мотивируя их на ответ. Беседа с детьми о сохранении здоровья. Результат: определены темы исследований.

Подготовительный этап

Цель: создание мотивации, формулировка проблемы

Деятельность воспитанника

Деятельность педагога

Создание проблемной ситуации в группе: как стать здоровым?

Деятельность родителей

Педагог задает вопросы детям, мотивируя их на ответ.

Беседа с детьми о сохранении здоровья.

Результат: определены темы исследований.

Проектировочный этап Цель: планирование проектной деятельности, определение методов и приемов работы Деятельность воспитанника Деятельность педагога Исследовательская работа по выбранной теме. Деятельность родителей Обсуждение тем исследования с детьми. Создание предметно-развивающей среды. Помощь детям в исследовании. Результат: определен план работы; даны задания в группе.

Проектировочный этап

Цель: планирование проектной деятельности, определение методов и приемов работы

Деятельность воспитанника

Деятельность педагога

Исследовательская работа по выбранной теме.

Деятельность родителей

Обсуждение тем исследования с детьми.

Создание предметно-развивающей среды.

Помощь детям в исследовании.

Результат: определен план работы; даны задания в группе.

Практический этап Цель: Работа над проектом Деятельность воспитанника Деятельность педагога Участие в игровых ситуациях. Создание совместно с родителями «мини книжек» о витаминах. Деятельность родителей Непосредственно – образовательная деятельность. Создание игровых ситуаций. Проведение бесед с детьми. Создание совместно с детьми «мини книжек» о витаминах. Результат: Проведены исследования о пользе витаминов. Созданы «мини книжки» «Витамины наши друзья».

Практический этап

Цель: Работа над проектом

Деятельность воспитанника

Деятельность педагога

Участие в игровых ситуациях. Создание совместно с родителями «мини книжек» о витаминах.

Деятельность родителей

Непосредственно – образовательная деятельность. Создание игровых ситуаций. Проведение бесед с детьми.

Создание совместно с детьми «мини книжек» о витаминах.

Результат: Проведены исследования о пользе витаминов. Созданы «мини книжки» «Витамины наши друзья».

Контрольно-коррекционный этап Цель: Оценивание проекта, необходимая корректировка Деятельность воспитанника Деятельность педагога Самоанализ знаний по теме. Согласование с педагогом итогов работы над исследованием. Деятельность родителей Собирает и обрабатывает всю полученную информацию. Помогает в оформлении выставки продуктов детской деятельности. Результат: Оценивание полученных знаний участниками проекта.

Контрольно-коррекционный этап

Цель: Оценивание проекта, необходимая корректировка

Деятельность воспитанника

Деятельность педагога

Самоанализ знаний по теме. Согласование с педагогом итогов работы над исследованием.

Деятельность родителей

Собирает и обрабатывает всю полученную информацию.

Помогает в оформлении выставки продуктов детской деятельности.

Результат: Оценивание полученных знаний участниками проекта.

Заключительный этап Цель: Представление содержания деятельности проекта. Деятельность воспитанника Деятельность педагога Представление своих работ. Совместно с воспитателями создание лэпбука по теме проекта. Деятельность родителей Представление результатов по темам. Совместно с детьми создание лэпбука. Чтение дополнительной литературы с детьми. Результат: Завершенность проекта.

Заключительный этап

Цель: Представление содержания деятельности проекта.

Деятельность воспитанника

Деятельность педагога

Представление своих работ. Совместно с воспитателями создание лэпбука по теме проекта.

Деятельность родителей

Представление результатов по темам. Совместно с детьми создание лэпбука.

Чтение дополнительной литературы с детьми.

Результат: Завершенность проекта.

Список использованной литературы   Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребенка. – М.: Линка пресс, 1993.  Змановский Ю.Ф. Здоровый дошкольник.// Дошкольное воспитание – 1995. - № 6. С.11 ‑17.    Бабенкова Е.А. Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье. – М.: Вентана-Граф, 2004.    Громова С.П. Здоровый дошкольник. – Калининград, 1997.   Климович Ю.П. Учимся правильно питаться. – Волгоград: Учитель, 2007.    Картушина М. Быть здоровыми хотим. Методическое пособие для занятий с детьми подготовит. группы д/ сада. – Архангельск, 2001.    Сонькин В.Д. Законы правильного питания. – М.: Вентана-граф, 2004.   http://www.openclass.ru/node/292695 (19.02.15 14:50)   http://dohcolonoc.ru/conspect/994-konspekt-zanyatiya-s-detmi-podgotovitelnoj-gruppy-po-programme-razgovor-o-pravilnom-pitanii-kapusta.html  (19.02.15 14:30)  http://prezentacii.com/biologiya/1659-vitaminy.html (18.02.15 13:40)  http://bigpicture.ru/?p=534049 (18.02.15 13:27)   http://fitseven.ru/jizn-bez-diety/samie-poleznie-producty (18.02.15 13.20)   http://poelidovolen.ru/parents/goodfood/12 (17.02.15 15.00)

Список использованной литературы

  •   Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребенка. – М.: Линка пресс, 1993.
  • Змановский Ю.Ф. Здоровый дошкольник.// Дошкольное воспитание – 1995. - № 6. С.11 ‑17.
  •    Бабенкова Е.А. Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье. – М.: Вентана-Граф, 2004.
  •    Громова С.П. Здоровый дошкольник. – Калининград, 1997.
  •   Климович Ю.П. Учимся правильно питаться. – Волгоград: Учитель, 2007.
  •    Картушина М. Быть здоровыми хотим. Методическое пособие для занятий с детьми подготовит. группы д/ сада. – Архангельск, 2001.
  •    Сонькин В.Д. Законы правильного питания. – М.: Вентана-граф, 2004.
  •   http://www.openclass.ru/node/292695 (19.02.15 14:50)
  •   http://dohcolonoc.ru/conspect/994-konspekt-zanyatiya-s-detmi-podgotovitelnoj-gruppy-po-programme-razgovor-o-pravilnom-pitanii-kapusta.html  (19.02.15 14:30)
  • http://prezentacii.com/biologiya/1659-vitaminy.html (18.02.15 13:40)
  • http://bigpicture.ru/?p=534049 (18.02.15 13:27)
  •   http://fitseven.ru/jizn-bez-diety/samie-poleznie-producty (18.02.15 13.20)
  •   http://poelidovolen.ru/parents/goodfood/12 (17.02.15 15.00)