СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка.Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка.Урок русского языка»

Методическая разработка

"Правописание безударных гласных в корне слова".Урок русского языка с применением технологии критического мышления





УРОК по русскому языку в 3 классе

по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова».

УМК «Школа России».

Провела: Османова Майина Фатаховна

МБОУ «Гимназия Культуры мира» г Дербент



Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова».

Педагогическая цель: с оздать условия для актуализации знаний учащихся о способах проверки безударной гласной в корне  слова;способствовать развитию умения находить безударный гласный в корне слова.

Цель:

Образовательная:  Отрабатывать умение подбирать проверочные слова для слов с  безударными гласными в корне, развивать творческое мышление

Развивающая: Развивать умения выдвигать предположения, сравнивать, обобщать,использовать в работе полученные знания.

  Воспитательная: Воспитывать уважение   друг к другу, интерес к изучению русского языка.

Здоровьесберегающая:способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и создание санитарно-гигиенических условий.

Планируемые результаты:

 Предметные: Овладевают изучаемыми нормами русского языка,основами грамотного письма; подбирают однокоренныеслова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова; решать учебные и практические задачи – правильно писать безударные гласные  в корне слова

Личностные: формировать мотивацию к обучению, целенаправленной познавательной деятельности

 Метапредметные:

Регулятивные УУДовладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения ,формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные УУД: уметь анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, обработка информации, установление аналогий.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Тип урока: Комбинированный


Методы урока: наглядно-индивидуальный, словесно-дедуктивный,, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический

Оборудование :.учебник 3 класса (1 часть) В.П. Канакина , В.Г. Горецкий, телевизор, карточки, картинки, предметы (яблоки, листочки, грибочки) для работы в группах ,мультимедийная презентация к уроку.






Этап урока. Методы и приемы

Время

Содержание. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент.

Настрой на урок.


Цель: Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.





2.Актуализация ранее усвоенных знаний

Цель: подготовка мышления учащихся и организация ими внутренней потребности к построению нового знания



3.Чистописа-

ние

Цель:закрепить соединеия с буквами а.о,и,е,я




1,5 мин














3 мин
























2,5мин

Беседа о китайской пословице:

Я слышу - и я забываю

Я вижу - и я помню

Я делаю - и я понимаю(СЛАЙД 1)


Ребята, хочу, чтобы наш урок прошёл быстро и с пользой, чтобы вам сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным





Сегодняшний урок русского языка советует начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать.

День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.(СЛАЙД 2)

– Какую пословицу собрали?

Как понимаете значение пословицы? 
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?

Найдите в пословице известные вам орфограммы

К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот урок. 
– Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? 



aоиея    оиеяа    иеяао    …   

-Определив закономерность, продолжить  (еяаои   яаоие)(на доске)

Что это за буквы?

Что они обозначают?

Когда они требуют проверки ?В какой позиции требуют проверки? - Умницы. Спишите и продолжите.Какую закономерность в чередовании букв заметили?

Приветствовать учителя. Настраиваться на работу.


Приводят в порядок свои рабочие места. Демонстрируют правильную посадку










Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.(СЛАЙД 3)

Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит многое узнать и многому научиться.


(называют орфограммы)



Внимательность, наблюдательность.





Гласные буквы

Обозначают гласные звуки. Безударные гласные, которые требуют проверки.

В слабой позиции требуют проверки



Первая буква становится последней..

К: учатся совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Р: учатся самоорганизовываться

4.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: определение учащимися целей урока, предложение и согласование темы урока.








































3 мин

Вставив пропущенные буквы ,назвав лишнее слово, вы угадаете какие буквы напишем на минутке чистописания и определим тему нашего урока

Определив тему урока и цели урока,мы с вами отправимся мысленно в путешествие в осенний леси на каждой полянке нас ждет интересные задания ..(СЛАЙД 4)

ч.стота
д .брота

с.рдечный
улы.ка

пр.вдивость
взгл.нуть (если не обратить внимание на пропущенные буквы,то как вы думаете,какое слово лишнее? Взглянуть- есть приставка )

.– Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?


-Откройте учебники

-Про них говорят

- Слуху вы не доверяйте,

Удареньем проверяйте!

- О каких буквах идёт речь? Каких именно?

Почему их надо проверять


Какие цели поставите перед собой?

Что мы сегодня будем делать

на уроке?

В течение путешествия мы будем отвечать на вопросы: (СЛАЙД 5)








Выполнять задание, анализировать его, делить слова на столбики, проводить взаимопроверку по эталону




Лишнее слово- улыбка, потому что все остальные слова на правописание проверяемого безударного гласного в корне, а слово улыбка на правописание парного согласного в корне



Формулировать тему и цели урока


Тема нашего урока – «Правописание безударных гласных в корне слова».

(По учебнику читают тему урока)



О гласных: О, А, Я, И, Е


Без ударения они могут быть опасными, неясно слышатся в слове


.- Научиться правильно писать слова с безударным гласным в корне


- Писать слова с безударными гласными в корне


П: учатся искать и выделять необходимую информацию.

К: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Р: учатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


К: учатся слушать, определять общую цель и пути ее достижения.

Р: учатся совместно с учителем определять тему и цели урока















5.Построение проекта выхода из затруднения

Первичное усвоение знаний



















6.Физминутка



7.Проверка понимания

























8.Первичное

закрепление

Цель: решение типовых заданий на новый способ действия с проговариванием алгоритма решения вслух.











8.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: рефлексия учебных действий и контрольных процедур.



9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению




10.Рефлексия (подведение итогов занятия)


Цель: Рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности






9 мин



















2 мин


5 мин



























10мин





















5 мин




















2 мин









2 мин







а)Полянка»Опасные следы». Мозговой штурм.Словарная работа (СЛАЙД 6)

-Вставить пропущенные буквы и подобрать синонимы

За.ц

Сп.сибо

Сах.рный

- Вставить пропущенные буквы и подобрать антонимы

П..с.жир

х.роший

.б.рона

Выполнив данную работу,к какому выводы мы пришли?


б) Полянка «Синтаксическая минутка»

Напишите «осенние словосочетания» к нашей теме(можно использовать произведения известные)( СЛАЙД 6)



Видеоролик


в) Полянка «Снежный ком.(СЛАЙД 7)

Листочки летят (основа предложения..Нужно распространить предложение, используя слова по изучаемой теме)

г) Лирическая минутка (аудиозапись. Стихотворение об осени и «поймать»слова с безударным гласным в корне

-К какому выводу мы пришли?















д) Полянка «Кто грамотней?».Работа в парах

Решим вместе орфографические задачи

Написать только те предложения,в которых все слова имеют безударного гласного в корне

Я люблю бродить по лесу поздней осенью

Качает ветвями вековая сосна

Желтели золотистые листочки в саду

Вечерняя тишина висит над рекой.


-Какие трудности были при выполнении?

Вывод?


е) Полянка .Синквейн Работа в группах

на тему «Осень»,используя слова на правописание безударного гласного в корне слова

ж) Полянка «Осенний урожай»(СЛАЙД 9)

1 ряд выбирает предметы-слова на ПБГ,2 ряд-НС,3 ряд-ПС (На партах снегири,с иницы и воробьи со словами)

-Выполнив данный вид работы ,к какому выводу мы пришли?







1.Написать сочинение «Путешествие в осенний лес».

2. Самостоятельно подобрать 10 слов с безударной гласной, записать к ним проверочные слова

3.Упражнение по учебнику


Мысленно вернемся в класс (релаксация)

Ребята, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

Какие цели мы ставили?

Достигли ли мы их?

Как мы их достигали?

-Над какой темой работали?

-Что понравилось?

-К какому выводу мы пришли?

-Какие были трудности?....

Какие задания больше понравились?

Какие задания принести на следующий урок?

-Какие задания требовали усилия?








Выполняют упражнение в тетради, выполнять самопроверку по эталону.

Косо- косой, благо-благодарность,

мед- медовый,


Водит- водитель, плохо- плохой, падать- нападение





Например: разноцветный ковер, улетели грачи…






Повторяют движения


Распространяют предложение ,используя слова с проверяемым безударным гласным в корне




Прослушав стихотворение А.Твардовского « Лес осенью»,дети запоминают и записывают в тетради слова с проверяемым безударным гласным в корне

Например:редеющие верхушки,опадает листва….

-Прежде чем написать гласную букву в корне ,надо подумать, проверить, используя алгоритм


-Чтоб не пропустить слова на изучаемую тему,нужно быть внимательным


-Чтоб написать слова правильно.нужно использовать алгоритм






Качает ветвями вековая сосна

Вечерняя тишина висит над рекой.

Желтели золотистые листочки в саду

Дети отвечают(выводы)

Выполняют. анализируют, сравнивают свои ответы с ответами одноклассников








Каждый ряд выбирает своих птичек, вставляют пропущенные буквы и «сажает» на дереве. Слова записывают в тетрадях


Зеленой ручкой исправляют ошибки, делают выводы






Дети выбирают вид работы : Записывают задание (на выбор) в дневник.





Формулируют ответы, анализируют и оценивают свою работу на уроке



Р:планирование,прогнозирование.

К:сотрудничество в поиске и выборе информации.

П:моделирование;

логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.






























П: извлекают необходимую информацию ; осуществляют поиск необ­ходимой информации.





Л.

положительное отношение к проделанной работе.

Метапр.

умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Предметные УУД:

соотносить свои знания с заданием, уметь выполн.работу








Р:саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.

П:общеучебныевыбор наиболее эффективных способов решения задач,; самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

К.управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера.



К

: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П:рефлексия.

Л:смыслообразован.




1 сл 2 сл

3 сл 4 сл