СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на продолжение темы "Прогрессии" и начальные сведения об арифметической прогрессии

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена"»









Методическая разработка урока по алгебре для 9 класса

на тему «Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена»

с учетом требований ФГОС







Автор: учитель математики

МОУ «СОШ №4» г. Луга

Усова Светлана Николаевна









2021 год

Цели урока: ввести понятие арифметической прогрессии, как числовой последовательности особого вида, свойств арифметической прогрессии; ввести формулу n-го члена арифметической прогрессии.

Задачи:

Образовательные

  • ввести понятия арифметической прогрессии;

  • вывести формулы n-го члена;

  • дать характеристическое свойство, которым обладают члены арифметических прогрессий.

Развивающие

  • вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии;

  • сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной ситуации.

Воспитательные

  • содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.

Тема: «Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена»

Класс: 9

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: традиционный.

Методы проведения: словесно – наглядные.

Оснащение урока: проекционная техника, компьютер, презентация к уроку, тетради, учебники.

Время занятия: 40мин.

Основные этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы.

  3. Актуализация знаний (устная работа).

4. Введение нового материала.

5. Решение задач на закрепление.

6. Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия.

7. Домашнее задание.

Формируемые УУД:

Предметные: формировать умения определять арифметическую прогрессию, пользоваться формулой нахождения неизвестного члена прогрессии.

Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения.

Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Ход урока:

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

  1. Организационный этап

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, положительный настрой, призыв на весь урок:

«Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает,

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает»




Внимательно слушают












  1. Сообщение темы

Сегодня мы с вами рассмотрим более подробно прогрессии. Запишите тему в тетради: «Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена»



  1. Актуализация знаний

Давайте попробуем устно решить задание:

1) Последовательность задана формулой

Найти



2) Назовите пять первых членов последовательности ( ), если:

а)

б)


3) Привести пример последовательности, заданной:

    1. формулой n-го члена;

    2. рекуррентной формулой;

найти пять первых членов этой последовательности.


Опрос выборочных учащихся по каждому неизвестному


Отвечают на поставленные вопросы






Записывают правила в тетради, делают выводы

Слайд







Слайд

  1. Введение нового материала





























А теперь решим несколько задач:


1)Павел Павлович выиграл в лотерею. В первый месяц он истратил 100 купюр, а каждый следующий месяц он тратил на 50 купюр больше, чем предыдущий. Сколько купюр он истратил за второй месяц? за третий месяц? за восьмой месяц? за десятый месяц?


Как получается второй член последовательности? третий? восьмой? десятый? (прибавлением к предыдущему члену числа 50).


2) Ювелир изготовил в январе 100 изделий, а каждый следующий месяц изготавливал на 15 изделий больше, чем в предыдущий. Сколько изделий изготовил ювелир в феврале? в марте? в августе? в декабре?

Как получается второй член последовательности? третий? восьмой? двенадцатый? (прибавлением к предыдущему члену числа 15).


3) Тело в первую секунду движения прошло 30 м, а за каждую следующую секунду – на 3 м меньше, чем за предыдущую. Какое расстояние прошло тело за 2-ую, 3-ю, 8-ую, 10-ую секунду?


Как получается второй член последовательности? третий? восьмой? десятый? (прибавлением к предыдущему члену числа (-3)).


Молодцы! Какие внимательные!


Выписанные последовательности называются арифметическими прогрессиями.

Каким образом образовывались члены данных последовательностей? (к предыдущему прибавляли одно и тоже число). Какая последовательность называется арифметической прогрессией?


Давайте зададим последовательности, представленные в задаче рекуррентным способом.



Таким образом, ( )- арифметическая прогрессия, если для любого натурального n выполняется условие , где d- некоторое число, называемое разность арифметической прогрессии.

Как найти разность арифметической прогрессии?

Итак, давайте запишем определение арифметической прогрессии.

Определение: Арифметической прогрессией называется числовая последовательность, в которой каждый член, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же постоянным для данной последовательности числом, называемым разностью прогрессии.

Чтобы задать арифметическую прогрессию ( ) требуется указать . Давайте приведем примеры.

Но рекуррентное задание последовательности не очень удобно, поэтому необходимо получить формулу n-го члена арифметической прогрессии.

Как вы думаете почему не очень удобно?



Вывод формулы n-го члена арифметической прогрессии

Пусть дана арифметическая прогрессия ( ), и пусть n=1, 2, 3,…получаем последовательно:

и т. д.

можно доказать, что для всех n справедлива формула

(2)

Доказательство. Напишем (n-1) равенств

…………..

Сложив их почленно, получим

После привидения подобных слагаемый получим формулу (2).

    1. Найдите разность арифметической прогрессии:



    1. В арифметической прогрессии ( ) известны Найдите

    2. Почему последовательность называется арифметической?

    3. На слайде представлены размеры одежды, что вы можете сказать про них? (слайд 11).



Приведите, еще примеры их жизни, где последовательность чисел – арифметическая прогрессия.

Последовательность домов на улице - четная и нечетная сторона. Последовательность квартир в подъезде.

Найдите среднее арифметическое чисел 2 и 10:



Запишем в порядке возрастания эти числа 2; 6;10

Образует ли данная тройка арифметическую прогрессию?

Найдите четвертый, пятый, шестой члены этой последовательности.



Проверим, выполняется ли данная закономерность для любой тройки чисел этой последовательности?

Сформулируйте свойство членов арифметической прогрессии.

(3)



Сформулируем обратное утверждение.

Если некоторая последовательность такова, что любой ее член начиная со второго, является средним арифметическим последующего и предыдущего, то эта последовательность – арифметическая прогрессия.


Записывают в тетрадь решение задачи



Записывают ответы, а именно последовательность 100к., 150к. 200к., 250к., 300к. и т. д


Отвечают с места, пишут индивидуально.



Записывают последовательность 100, 115, 130, 145 т. д








Записывают последовательность 30, 27, 24, 21 и т. д









Дают определение арифметической прогрессии.





Самостоятельно, в тетрадях, записываю формулы для каждой задачи, заданные рекуррентным способом.

Для первой задачи

Для второй задачи

Для третьей задачи













Отвечают на поставленный вопрос






































Приводят свои примеры







Да


Получили: 2; 6; 10; 14; 18; 22


Да





Любой член арифметической прогрессии, начиная со второго, является средним арифметическим последующего и предыдущих членов.


Слайд











Слайд








Слайд










Слайд
















Слайд









Слайд


















Слайд










Слайд















Слайд

  1. Решение задач на закрепление

Теперь воспользуемся учебником, решим задачи для закрепления материала.

Номера 575-577, 580, 582, 594, 597(а)


Пользуются учебником, вызываются несколько человек к доске.



  1. Итоги урока. Рефлексия



Отметьте «+», если согласны, и «-» в противном случае.

Рефлексивный тест:

1.Я узнал(а) много нового.

2. Мне это пригодится в дальнейшем.

3. На уроке было над чем подумать.

4. На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил(а) ответы.

5. На уроке я поработал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла).


Заполняют рефлексивную карту, выданную учителем.

Слайд

  1. Домашнее задание

Наш урок подошел к концу.

Запишите домашнее задание в дневники: параграф 9, пункт 25, номера 578, 579, 581, 585, 590. Всем большое спасибо за урок! До свидания!


Записывают ДЗ в дневник


Слайд

Использованная литература:

  1. Алгебра. 9 класс : учеб, для общеобразоват. организаций. Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского. — 21-е изд. — М. 2014. — 271 с.

  2. Алгебра. 9 класс, : Учебник для общеобразовательных учреждений / Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феактистов И.Е. . -М.: Мнеозина, 2008, -447с. № 698, 699,702,725,734, 788, 789 (7 задач)

  3. Математика. Алгебра. Функции. Анализ данных.9 кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений/ Г.В. Дорофеев , С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева; под ред. Г.В. Дорофеева. -М. :Дрофа, 2000,-352с.;

  4. Математика.Подготовка к ЕГЭ-2017.Базовый уровень. 40 тренировочных вариантов по демоверсии 2017 года: учебно методическое пособие/Под редакцией Ф.Ф.Лысенко, С.О. Иванова.-Растов-на Дону:Легион,2016.-352с.


Интернет - ресурсы:

  1. Арифметические и геометрические прогрессии (filesusr.com)

https://0cedbb3a-79c0-4254-9ce9-bd397cc185be.filesusr.com/ugd/3fbc02_a84c164d1d774508bcbafe2b54bb765c.pdf

  1. ОГЭ−2021, Математика: задания, ответы, решения. Обучающая система Дмитрия Гущина (sdamgia.ru)

https://math-oge.sdamgia.ru/

  1. Федеральный центр цифровых образовательных ресурсов-

http://fcior.edu.ru/card/12461/opredelenie-arifmeticheskoy-progressii-formula-n-ogo-chlena-arifmeticheskoy-progressii-p1.html

  1. Числовые последовательности | ОГЭ для VIP (ogevip.ru)

https://ogevip.ru/4-chislovye-posledovatelnosti/