Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Беседа о ВОВ"»
Конспект беседы с детьми старшей группы на тему: «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА»
Ребята у каждой страны, у каждого народа, бывают такие моменты истории, когда наступают тяжелые испытания. Чтобы их достойно пройти, нужно много усилий и большая вера в то, что мы всё преодолеем. Такое тяжёлое испытание выпало и на долю нашего народа. Это Великая Отечественная война.
Это была фашистская Германия, страна, в которой у власти стоял человек, который желал подчинить себе как можно больше территории со всеми фабриками, заводами, городами, сёлами и таким образом сделать свою страну самой богатой и влиятельной на Земле.
Вот я вам сейчас немного о ней расскажу.
В четыре часа утра 22 июня 1941 года, когда в глубокий сон были погружены все города и сёла нашей страны, немцы начали бой. Они напали на нашу страну без предупреждения, как разбойники. Они хотели захватить нашу родину, а людей убить и сделать своими слугами.
Война наступила внезапно. Из-за этой внезапности наша Страна понесла огромные потери. Немцы захватывали город за городом, убивали людей. По всей стране, начался призыв в армию. Всех мужчин, которые могли держать оружие, призывали на войну, чтобы защищать свою Родину. На фронт уходили отцы, старшие братья, даже многие девушки шли на фронт.
Девушки были мужественные и тоже воевали наравне с мужчинами с врагом.
Особенно страшно было женщинам и детям во время атаки фашистских самолётов, когда бомбы летели с неба, и негде было укрыться от них. Это было страшное время.
После боёв оставались разрушенные города, сёла, деревни. Бойцы всеми силами обороняли каждый кусочек своей земли.
Нападение было быстрым, неожиданным, однако не принесло желаемых результатов – наша армия оказала сильнейшее сопротивление, чего не предполагали немцы, и война затянулась на долгие годы.
Война длилась четыре года. Разделилась она на три этапа. Первый этап длился почти полтора года, это был этап оборонительный. Фашисты на нас нападали . А мы противостояли им. Защищались от них. Второй этап – это этап переломный. Когда наша армия смогла взять преимущество в войне в свои руки и начала наступление сама. Теперь не немцы на нас наступали, а мы защищались – а всё наоборот, наши солдаты стали наступать на немцев и гнать их с нашей страны. И третий этап – это заключительный. Когда наша Армия стала уничтожать врага и освобождать города и сёла от фашистов. 8 мая 1945 года наши войска захватили главный город Германии Берлин.
Война закончилась победой нашей страны. 9 мая был объявлен праздником,
ДНЁМ ПОБЕДЫ.
Этот праздник и сейчас мы с вами отмечаем радостью, салютом, благодарностью тем людям которые отстояли нашу Родину.
В память о них скульпторы воздвигают памятники, поэты пишут стихи.
На нашей земле после войны осталось много братских могил, обелисков, мемориалов, памятников. К ним приходят люди , чтобы почтить их память.