СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Былины. Былинщики. Былина о Святогоре"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка учебного курса внеурочной деятельности "Литературная гостиная "В мире книг"" поможет педагогу раскрыть понятия: былина, былинщик (боян), богатырь в разделе "Страницы старины седой". 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Былины. Былинщики. Былина о Святогоре"»

Тема: Былины, былинщики. Былинные богатыри. «Былина о Святогоре» в стихотворной и прозаической формах.


Цель: познакомить с понятиями: былина, былинщик. Знакомство с былинным произведением «Былина о Святогоре», воспитание гордости за свой народ.

Задачи:

Образовательные:

- выделить важнейшие признаки былины, сравнивать со сказкой;

- совершенствовать навык чтения целыми словами;

- показать связь истории и содержания былин;

- учить слышать красоту, выразительность и напевность русского языка;

Развивающие:

- развивать творческие способности, внимание, память, зрительное и слуховое восприятие, речь.

Планируемые результаты:

Личностные:

- осознание к сопричастности к прошлому страны;

- осознание меры ответственности за судьбу народа через поступки былинных героев;

- осознание чувства гордости и патриотизма.

Метапредметные:

Познавательные:

- умение перерабатывать информацию, преобразовывать из одной формы в другую.

Регулятивные:

- постановка цели на основе известного материала и того, что еще не известно;

- умение проводить рефлексию.

Коммуникативные:

- оформление мысли в устной речи;

- грамотно формулировать высказывание;

- взаимодействовать с окружающими.

Коррекционные цели: словарная работа, работа над звукопроизношением.

Оборудование: презентация, карточки со словами: загадки, скороговорки, пословицы, песни, потешки, небылицы, сказки, поговорки, былины; белые бумажные листочки дуба, зеленый и желтый карандаши на каждого ученика.


I.Орг. момент


II.Мотивация деятельности

- Какие жанры УНТ вы знаете? (Загадки, скороговорки, пословицы, песни, потешки, небылицы, сказки, поговорки, былины – слова появляются на доске).

- Какое для вас слово новое? (Былины). Как вы понимаете это слово?

Былина – это русская народная эпическая песня о богатырях. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории, в котором богатыри совершали подвиги за землю русскую.

В былинах описываются не только имена и подвиги богатырей, но и точные названия рек, озер, городов, а также даются точные описания одежды и обуви тех времен.

Людей, которые пели былины, называли боянами (былинщиками). Не удивляйтесь, былины не рассказывали, а именно пели под старинный инструмент гусли. Музыкантов называли гуслярами.

Бояны ходили по деревням и селам, и под мелодичные звуки гусель, напевно рассказывали про великие победы и невероятные подвиги русских богатырей.

Былинное слово по-особенному торжественно и напевно. Былину было легко исполнять под гусли, потому что былинный стих имеет ритм.

Былины относятся к устному народному творчеству, поэтому об одном и том же богатыре сложено множество былин в разных вариантах. Их сюжеты могут как быть похожими, так и отличаться друг от друга.

В нашей стране есть много собирателей былин, но одними из самых знаменитых являются:

- Кирша Данилов «Древние русские стихотворения» в 1804г. – 26 былин;

- Рыбников Павел Николаевич, который в период с 1861 по 1867 год издал 4 тома, в которые вошли 165 былин;

- Гильфердин Алексей Федорович «Онежские былины…» (1873г.);

III.Актуализация знаний

- Кто из героев былин является олицетворением подвига, героизма? (Богатыри).

- Кого из русских богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Никита Кожемяка…)

-Какие качества были присущи богатырям? (Смелость, честность, мудрость, отвага, мужество…)


IV.Основная часть

1.Слово учителя.

Богатыри – это собирательный образ русского народа, защитника Родины. Жили они очень давно, но слава о них живет в народе до сих пор. В эпоху богатырей трудное время переживала матушка Русь. Постоянны были набеги врагов на русскую землю, войны между своими же князьями, часто бывали неурожайные годы. Трудно было жить народу и стали люди искать справедливости, защиты для себя, своей семьи, своему городу… Вот и пошли по земле русской рассказы о защитниках, о заступниках, о богатырях могучих, что народ защищали. После песен этих силушки прибавлялося, и народ русский показывал чудеса храбрости на поле боя.


2.Физминутка под песню «Богатырская наша сила».


3. Чтение вслух. Богатырь Святогор.

- Сегодня познакомимся с богатырем Святогором.

Святогор – русский богатырь огромного роста, выше леса, а силушка его была столь велика, что за что бы он ни взялся, все в крошки превращал. Конь под ним по колено проваливался, земля под ним прогибалась. Потому то он и был одиноким – никто не мог выдержать его невиданной силы.

Однажды Святогор встретил неприметного на первый взгляд мужичка, который нес на плече суму. Святогор попытался было его догнать, но никак не мог. Пришлось ему крикнуть, и попросить мужичка остановиться. Богатырь поинтересовался у путника, что за ноша у него. Тот предложил ему поднять суму, но Святогору не удалось даже приподнять ее с земли. Мужичок сказал, что зовут его Микула Селянинович, а в суме той лежала вся тяга земная.

Святогор пожаловался Микуле на свою горькую долю, а тот посоветовал обратиться за помощью к кузнецу, что судьбы ковал. Тот и рассказал богатырю, что на краю гор ждет его невеста, заколдованная девушка. Святогор тут же отправился в путь, отыскал девушку и расколдовал ее от злых чар. Они полюбили друг друга, и стали жить в Святых горах.


- Как звали богатыря? Подумайте, почему его так звали? (Его могли выдержать только горы). В горах он и жил.

- Какие подвиги он совершил до встречи с Микулой Селяновичем? (Никаких).

- Какой подвиг совершил после встречи? (Освободил будущую жену).


4.Чтение отрывка в стихотворной форме.

Велики Святые горы,

Стражи западных границ,

И видны Руси просторы

С высоты полёта птиц.


В тех высоких горных кручах,

Уж давно идёт молва,

Не растёт ни дуб могучий,

Ни зелёная трава,


Ни сосна не вырастает,

Чёрный ворон не кружит,

И орёл не пролетает,

Серый волк не пробежит...


Ветер воет лишь устало

И уже за веком век

На холодных голых скалах

Там лежит клоками снег.


Воин дивный здесь гуляет -

Ростом выше неба он...

Конь могучь под ним ступает

По земле пуская стон;


Если скачет по скале -

Камни чёрные крушИт,

Если едет по земле -

Вся земля под ним дрожит!


Если в речку он войдёт -

Речка выплеснется,

Если пО полю пройдёт -

ТрАвы выстелятся...


Конь его с горы на гору

Прескакивает,

Через долы Святогора

ПеренАшивает.


Так резвится и играет

Славный воин Святогор

И копьём своим пронзает

Облаков цветной узор...


Едет сутки он иль третьи,

Нам увидеть не дано,

Да и кто теперь ответит -

Это было так давно...


Остановится, раскинет

Позолоченный шатёр,

Буйну голову откинет

На серебряный ковёр,


А как выспится - опять -

По горам своим скакать...


Ой, тоскливо Святогору,

Тяжело богатырю,

Одному ходить на гору,

Одному встречать зарю...


- Какой отрывок понравился больше? Какой из них похож на песню?

- Можно ли сравнить былину со сказкой?

- Чем они отличаются?


V.Итог.

- Нужны ли были богатыри земле русской?

- Существуют ли богатыри сегодня?

- Почему современным людям нужно знать и читать былины?

- Чему нас учат подвиги богатырей? (Любить Отчизну, защищать свой народ, Родину от врагов, быть храбрыми, мужественными, достойными своего народа).


VI.Рефлексия.

- Дуб в древней Руси считался родовым деревом. Он олицетворялся с богатырями: такой же сильный, крепкий и могучий. Уходя в поход, богатыри брали с собой листок и горсть родной земли.

- Если вам понравилась беседа и вы узнали новую информацию, закрасьте листок в зеленый цвет. Если не понравилось – в желтый.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!