Классный час «Что такое дружба?»
Учитель: Ганиева Т.С.
Класс: начальные классы
Цели: выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
способствовать успешному протеканию процессов самопознания и само созидания личностей учащихся; содействовать формированию дружного коллектива.
Оборудование: цитаты, пословицы, поговорки о дружбе, игрушка (кот Леопольд), воздушные шарики, песни о дружбе.
Ход мероприятия
Звучит песня о дружбе «Когда мои друзья со мной» (слова М. Танича, музыка В. Шаинского из кинофильма «По секрету всему свету»)
Ведущий 1.
- Вы догадались, о чем сегодня мы будем говорить? (о дружбе)
- А кто такой друг? (Дети высказывают свои версии и рассуждения.)
Ведущий 2.
- О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.
Ведущий 1.
Л. Измайлов «Монолог о дружбе»
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоём в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил всё видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок даёт ему списать…
Ну, а может, дружба - это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою, пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда?
Ведущий 1.
Согласны ли вы с таким определение дружбы?
Ведущий 2.
Что такое дружба, по мнению автора?
Ведущий 1.
С какими его мыслями следует согласиться?
А с чем вы не согласны?
Ведущий 1.
Что вы можете рассказать о своих друзьях?
Ведущий 2.
Слово «дружба» в нашей жизни встречается постоянно.
Ведущий 1.
Приглашает 15 ребят на сцену. Делит на команды (3 команды по 5 человек).
Объявляется первый конкурс «Ассоциация»
(К каждой букве в слове напишите доброе слово). Например:
д - доверие
р - разговор
у - улыбка
ж - уваЖение
б - заБота
а - добротА
Пока команды выполняют задания, помощник проводит игры с залом.
Замечательно!
Ведущий 2.
Объявляется второй конкурс «Собери пословицы о дружбе»
Легко друзей найти, да трудно сохранить.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Пока команды выполняют задания, помощник проводит игры с залом.
Здорово!
Ведущий 1.
Объявляется третий конкурс «Качество»
- А сейчас вас попрошу встать в круг (все желающие). По кругу передаем игрушку (кот Леопольд)
и называем слово - качество, которым должен обладать каждый настоящий друг.
Пока команды выполняют задания, помощник проводит игры с залом.
Молодцы!
Ведущий 2.
Объявляется четвертый конкурс «Песенка о дружбе»
(участники готовят песню о дружбе)
Пока команды выполняют задания, помощник проводит игры с залом.
Супер!
Ведущий 1.
Объявляется пятый конкурс «Добрый шарик»
(всем ребятам выдается воздушный шарик, листочек бумаги. На листочке ребята должны написать добрые слова. Вложить в шарик и надуть. Завязать шарик).
Ведущий 2.
- Ребята, а сейчас вас попрошу встать в круг всех и взять с собой шарик.
- Посмотрите друг на друга. Мы все добрые, милые, вежливые …
- Ребята, давайте подарим друг другу добрый шарик. Надеюсь вы все останетесь такими добрыми.
Ведущий 1.
Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги».
- Ребята, вы хорошо поработали, а теперь подведем итог.
- Что вам понравилось больше всего?
- Что запомнили интересного?
- Какую фразу говорил Кот Леопольд? («Ребята, давайте жить дружно!»)
Ведущий 2.
- Ребята, так давайте жить дружно!
Жаль, что наше мероприятие подошло к концу.
Всем спасибо!