СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка «Детская фортепианная музыка К.Дебюсси и М.Равеля в практике музыкального образования" на уроках музыки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка «Детская фортепианная музыка К.Дебюсси и М.Равеля в практике музыкального образования                       на уроках музыки»    освещает проблему преподавания  импрессионизма на уроке музыки.

Цель данной  работы состоит в том,  чтобы используя музыку К.Дебюсси и М.Равеля в опытной работе по музыкальному  воспитанию детей,  показать целесообразность ее введения в школьную программу в большом объёме.

Творчество К.Дебюсси и М.Равеля, в частности детские фортепианные произведения, достойны большего   внимания в школьных программах по музыке в 2-4, 5-8 классах.  Варианты знакомства  с сочинениями импрессионистов в прог­рамме, по которым работали и работают школьные  учителя  музыки,  могут быть более уг­лубленными и результативными.

В данной работе анализируются детские фортепианные циклы К.Дебюсси и М.Равеля.

Представлены некоторые результаты самостоятельной опытной работы на практике.  Рассмотрено занятие,  посвященное знакомству с детскими фортепианными сочинениями К.Дебюсси и М.Равеля. Проанализированы уроки, формирующие общее представление о художественном направлении импрессионизм.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «Детская фортепианная музыка К.Дебюсси и М.Равеля в практике музыкального образования" на уроках музыки»



МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Управление образования администрации города Ульяновска

‌‌муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Ульяновска ‌МБОУ "Гимназия № 34 при УлГУ"









Методическая разработка


Учитель музыки

Измайлова Елена Александровна


«Детская фортепианная музыка К.Дебюсси и М.Равеля в практике музы­кального образования

на уроках музыки»

















Ульяновск 2025 уч.г.






СОДЕРЖАНИЕ


Введение.

Глава I. Импрессионизм в искусстве и его особенности в музыке.

1. Импрессионизм и теория музыкального стиля.

2. Импрессионизм. Суть понятия.

3. Сравнительная характеристика стилей К.Дебюсси и М.Равеля.


Глава II. Детская фортепианная музыка импрессионистов в практике музыкального образования.

  1. Анализ детских фортепианных циклов К.Дебюсси и М.Равеля.


Глава III. Некоторые результаты самостоятельной опытной работы.

1. Занятие, посвященное знакомству с детскими фортепианными сочинениями К.Дебюсси и М.Равеля.

2. Уроки, формирующие общее представление о художественном направлении импрессионизм.


Заключение.

Литература.

Нотные примеры.





























ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы. В современной практике преподавания музыки в общеобразовательных школах, знакомство детей с импрессионизмом осуществляется очень мало. Между тем, сочинения композиторов импрессионисти­ческого направления с их яркой, красочной звуковой палитрой и живопис­но-зримыми, запоминающимися образами могли бы быть более активно за­действованы в школьном обучении. Они способны не только привлечь вни­мание учащихся к одному из интереснейших историко-художественных тече­ний в искусстве, но и всячески стимулировать детскую творческую фанта­зию.

Безусловно, импрессионизм - понятие достаточно сложное, и деталь­ное полное раскрытие его школьниками не является обязательным. Но абсолютно проходить мимо него в процессе обучения было бы неверно, пос­кольку останется неосвещенным значительный этап исторического развития в музыке, ведущий к постижениям современного искусства. Поэтому сопри­косновение с музыкальным импрессионизмом, хотя бы в плане формирования общего представления о нем, нам видится необходимым.

Нельзя сказать, что сочинения импрессионистов совершенно не представлены в известных на сегодня программах для общеобразовательных школ. Так, в программе Ю.Б.Алиева знакомство с ними осуществляется в контексте изучения стилей и художественных направлений. Но, во-первых, на изучение импрессионизма отводится сравнительно небольшое количество времени: во-вторых, круг предложенных произведений, на наш взгляд, сложен для детского восприятия. Сочинения композиторов импрессионистов были включены и в программу Д.Б.Кабалевского. Он привлекал их в качестве материала для слушания в средних классах.

В рабочих программах по музыке на основе использования учебно-методического комплекса: учебник «Музыка. 5-7 класс», Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С М., для 5-8 классах в модуле «Связь музыки с другими видами искусства» можно встретить в 5 и 7 классах.

Темы, в аспекте которых рассматриваются произведения К.Дебюсси и М.Равеля не выстраиваются в единую систему. Безусловно всего три образа не смогут сформировать у школьников чувства стиля, что является одной из задач авторской прог­раммы.

Ни в одной из названных программ нет обращения к произведениям, адресованных детской аудитории, а ведь именно они в первую очередь могли бы быть использованы - причем не только для характеристики импрессионистического стиля в рамках цикла занятий, посвященных одной обобщающей теме, вполне возможно их органичное включение в самые раз­нообразные темы школьной программы.

Учебно-методических разработок, которые бы непосредственно каса­лись освещения музыки импрессионистов в практике преподавания в школе практически нет. Нам удалось познакомиться только с одной работой по­добного рода - методическим пособием Е.Е.Абрагиной "Музыка К.Дебюсси в художественном постижении мира школьниками"(1).

Описанной ситуацией объясняется выбор темы данной рабо­ты: "Детская фортепианная музыка К.Дебюсси и М.Равеля в практике музы­кального образования".

Цель данной работы состоит в том, чтобы используя музыку К.Дебюсси и М.Равеля в опытной работе по музыкальному воспитанию детей, показать целесообразность ее введения в школьную программу в большом объёме.

Объект исследования - ученики 5-7 классов гимназии г. Ульяновска.

Предмет  исследования - музыка К.Дебюсси и М.Равеля (в особенности их детские фортепианные произведения).

Задачи  исследования:

1. Характеристика местоположения импрессионизма в системе музыкальных историко-художественных стилей.

2. Выявление сущности течения "импрессионизм" и особенностей воплощения его эстетики в музыке (на примере творчества К.Дебюсси и М.Равеля).

3. Рассмотрение детских фортепианных циклов К.Дебюсси ("Детский уго­лок") и М.Равеля ("Моя матушка гусыня").

4. Проверка путем опытной работы своих теоритических предположений о необходимости расширения круга произведений К.Дебюсси и М.Равеля, изучаемых в условиях программ по музыке для общеобразовательных школ.

Методы исследования: поиск, анализ и обобщение литературы по дан­ному вопросу: музыкально-теоритический анализ произведений композито­ров-импрессионистов,: опытная работа, включающая в себя анкетирование, музыкальную викторину.

Творчество К.Дебюсси и М.Равеля, в частности детские фортепианные произведения, обделены вниманием в школьных программах по музыке. Ва­рианты знакомства с сочинениями импрессионистов в прог­рамме, по которым работали и работают школьные учителя музыки, на мой взгляд, могли бы быть более уг­лубленными и результативными. Поэтому  новизна  работы заключается:

1) в попытке пополнить небольшой на сегодня опыт преподавания импрес­сионизма в музыке,

2) в показе возможных вариантов включения этого материала в школьную программу.

Практическая значимость  работы состоит в том, что выводы и результаты, которые надеемся получить, будут способствовать более активному обращению к музыке К.Дебюсси и М.Равеля в условиях работы в общеобразовательной школе.

Те материалы и выводы, к которым мы приходим могут оказаться полезными для школьной практике преподавания.

Гипотеза. Представление о стиле музыкального импрессионизма у школьников средних классов формируется лишь в процессе постепенного приобщения учеников к этому искусству. Первая ступень в его постижении - знакомство с фортепианными сочинениями К.Дебюсси и М.Равеля для де­тей. Оно составляет некую основу для подключения в дальнейшей работе более сложных оркестровых произведений этих композиторов.



Глава 1. Импрессионизм в искусстве и его особенности в музыке.

1. ИМПРЕССИОНИЗМ И ТЕОРИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО СТИЛЯ.

Стиль - одна из важнейших категорий искусствознания. В совокупнос­ти с понятием художественного метода она выражает единство содержания и формы в искусстве, единство их созидания.

Смысл понятия стиль   многозначен и подвижен.

Толкование стиля в музыкальной энциклопедии также достаточно об­щего плана: "Стиль музыкальный - в искусствоведении, характеризующий систему средств выразительности, которая служит воплощением того или иного образного содержания" (26, с.282).

Обозначая индивидуальные особенности композиторского письма, понятие стиля приближается к понятию творческого почерка, манеры. Напри­мер, говорят о стиле Скрябина, Стиле Моцарта, стиле Шопена).

Иногда в рамках индивидуального стиля различают  стиль того или  иного периода композиторской деятельности . Понятие стиля характеризует также особенности творчества композиторов одной страны. В этом случае оно классифицируется как  национальный стиль (например, русский стиль, австро-немецкий стиль и т.д.).

В музыкознании существует также понятие стиль жанра, которое зак­лючает в себе характерные качества произведений, входящих в какую либо жанровую группу (например, в джазовом стиле, в народно-бытовом стиле, в стиле романса).

Наиболее сложной проблемой является толкование термина "стиль" как исторической категории (стиль эпохи).

В теории музыкального стиля выделяют также стиль направления. По­нятие стиль направления отмечает существование стилевой общности у ряда композиторов, обнаруживающих единство музыкально-эстетических прин­ципов и в основном соответствует понятию направления в литературе и в других искусствах. Стиль направления подчинен стилевой системе более высокого уровня эпохиально-исторической. Он может объединять различные по широте охвата явления, что зависит от его исторически-художествен­ной значимости. Ею определяется продолжительность периода существова­ния и степень распространения стиля направления за пределы области его возникновения.

Понятие стиля очень сложное и многозначное. До сих пор искусство­веды не пришли к единой трактовке этого понятия.

Теория музыкального стиля наиболее полно освещена в монографии М.Н.Михайлова "Стиль в музыке". Он выстраивает внутри понятия стиля такую иерархию: от творческого почерка, манеры, через стиль направле­ния к эпохальному стилю - самой широкой по масштабу категории.

Музыкальный импрессионизм в системе историческо-художественных стилей занимает промежуточное положение по отношению к стилю эпохи и

художественному направлению.

2. ИМПРЕССИОНИЗМ. СУТЬ ПОНЯТИЯ.

Течение импрессионизма возникло в 70-х годах XIX в. Его породила общественно-историческая обстановка, сложившаяся во Франции вслед за поражением Коммуны и установлением буржуазной республики.

Первоначально импрессионизм представляла группа художников: К.Мо­не, К.Писсаро, Э.Дего, А.Сислей, О.Ренуар и др. Эти мастера работали независимо друг от друга, но встречаясь, время от времени, они пришли к общности творческих идей, и к сходству средств служащих их воплощению. В результате между 1874 и 1886 годами было организовано 8 совместных выставок, познакомивших любителей и знатоков живописи с новым искусс­твом - искусством импрессионистов.

Эстетика и техника письма названных художников возникла на эмпи­рической основе. Живописец должен уловить и передать в произведении облик природы, возникающий только на основе впечатления, в его чувственных наблюдениях. Поскольку окружающая действительность предстает перед ним в новом ощущении (в зависимости от погоды и времени суток), поскольку "схваченная" художником - лишь документ минуты. Суть этой эстетики очень метко выразил Э.Мане: "Не создается пейзаж, морина, лицо: созда­ется впечатление от времени дня, пейзажа, морины, лица".

На новую технику живописи навела импрессионистов игра света на воде. Из наблюдаемого ими разложения и соединения красок на дрожащей поверхности воды родилась идея класть на полотно краски одну к другой, не смешанными предварительно на палитре и только тех цветов, какие имеются в солнечном спектре. На полотне пятнышки этих красок, должны вызвать у зрителя впечатление вибрации, скрадывающей всякую четкость контуров изображаемых предметов, представляющей их в форме наброска. В связи с этим линии рисунка потеряли ведущее значение и на первый план выступила чувственная прелесть краски. Потому картины импрессионистов стали своего рода "поэмами света" в его многообразных проявлениях от ярко, заливающего все полотно сияния, до ярких радужных бликов, от тонких трепетных мерцаний до легкой жемчужной дымки, окутывающей пред­меты.

Основной темой их творчества стала Франция - ее природа, быт и люди: рыбацкие поселки и шумные парижские улицы, мост в Море и собор в Руане, крестьяне и балерины, прачки и рыбаки.

Настоящим откровением в полотнах художников - импрессионистов явился пейзаж. Их новаторские устремления раскрылись здесь во всем своем разнообразии оттенков и нюансов. На картинах импрессионистов появились подлинные живые краски природы, ощущение прозрачности возду­ха и тончайшая игра светотеней.

Встреченные вначале враждебно и скептически публикой, частью кри­тики, художники постепенно завоевали признание. Слово "импрессионисты" (от названия картины К.Моне "Впечатление. Восход солнца", по французски impression - впечатление), данное в насмешку недоброжелателями, стало общераспространенным термином, утратив иронический оттенок.

В обстановке непрекращающейся борьбы между традиционными и новыми направлениями в живописи и поэзии складывается музыкальный импрессионизм. Основоположником этого направления стал К.Дебюсси, который ут­верждал, что именно красота природы способна возбудить художественную фантазию композитора. Потребность передать в звуках состояние природы, ее образы вызывает поиски Дебюсси новых красок, новых, свежих, вырази­тельных средств.

Кроме картин природы, композиторы-импрессионисты вдохновлялись сюжетами античной мифологии, сказочностью, фантастическими образами, средневековыми легендами, экзотикой Востока. Именно с этой стороной импрессионизма смыкались поиски ярко национального языка не только у французских авторов (М.Равелля, О.Мессиана), но и у М.Фальи (Испания), К.Шимановского (Польша), Дж.Энеску (Румыния), О.Респиги (Италия).

Тонкими нитями музыкальный импрессионизм связан с французским поэтическим символизмом и живописным импрессионизмом. Если влияние сим­волистской поэзии обнаруживается преимущественно в ранних произведени­ях Дебюсси и Равеля, то влияние живописного импрессионизма на творчество Дебюсси и в меньшей степени на Равелля, оказалось шире и пло­дотворнее. В творчестве художников и композиторов-импрессионистов об­наруживается родственная тематика: колоритные жанровые сценки, порт­ретные зарисовки, но исключительное место занимает пейзаж.

Есть общие черты и в художественном методе живописного и музы­кального импрессионизма - стремление к передаче первого непосредствен­ного впечатления от явления. Отсюда тяготение импрессионистов не к мо­нументальным, а к миниатюрным формам. Образы произведений зыбки и за­вуалированы, полны намеков, символики, художественных ассоциаций. Их главная задача - возбудить фантазию слушателя, направить ее в русло определенных впечатлений, настроений. Именно переходы этих состояний (одного - в другое, другого в третье и т.д.) определяют основную логи­ку развития.

Больше всего живописный импрессионизм повлиял на музыку в области средств выразительности. Поиски Дебюсси и Равеля, так же как и худож­ников-импрессионистов, были направлены на расширение круга выразитель­ных средств, необходимых для воплощения новых образов, и в первую оче­редь на максимальное обогащение красочно-колористической стороны музы­ки. Эти поиски коснулись лада и гармонии, мелодии и метроритма, факту­ры и инструментовки.

Значение мелодии, как основного выразительного элемента музыки, ослабляется, в то же время возрастает роль ладагармонического языка и оркестровой палитры, в силу своих возможностей более склонных к передаче картинно-образного и колористического начал.

Частое обращение Дебюсси и Равеля к старинным народным ладам, а так же к целотонному звукоряду в сочетании с натуральным мажором и ми­нором аналогично колоссальному обогащению цветовой палитры художни­ков-импрессионистов: длительное "балансирование" между двумя отдален­ными тональностями без явного предпочтения одной из них несколько на­поминает тонкую игру светотеней на полотне: сопоставление несколько то­нических трезвучий или их обращений в отдаленных тональностях произво­дит впечатление, аналогичное мелким мазкам "чистых" красок расположен­ных рядом на холсте и образующих неожиданно новое цветовое сочетание.

Музыкальный язык К.Дебюсси и М.Равеля богат неразрешенными аккордовыми задержаниями, нонаккордами, ундецимаккордами. Альтерированные и квартовые созвучия не разрешаются, а причудливо сменяются, как элемен­ты звукового колорита.

Особую свежесть музыке композиторов-импрессионистов придало прет­ворение ладовых и ритмических элементов, заимствованных из фольклора народов Востока, Испании, Америки. В частности на Дебюсси особое впе­чатление произвела музыка, которую исполнял индонезийский оркестр "га­мелан": пентатонический звукоряд, свободное голосоведение, необычные гармонии, своеобразная тембровая окраска. Отдельные элементы этого своеобразного искусства Дебюсси органично ввел в "Квартет", сюиту "Для фортепиано", в фортепианную пьесу "Пагоды". В последнем случае они выступают в комплексе: тема возникает на основе пентатонического зву­коряда, вырисовываясь на фоне оригинальнейших гармоний, в которых под­черкнуты секунды и кварты:

ПРИМЕР N 1.

Важно, что восточная музыка раскрепостила мысль композитора от функциональности европейской гармонии и породила изумительный по кра­сочности и новизне гармонический язык.

Сильным увлечением Дебюсси и Равеля стала музыка Испании. В про­изведениях Дебюсси "Вечер в Гренаде", "Прерванная серенада", "Ворота Альгамбры", "Маски", "Иберия" претворен не только неповторимо самобыт­ный музыкальный язык андалусийского фольклора, но и его характерный дух. После создания пьесы "Вечер в Гренаде", Дебюсси стал истинным родоначальником новой испанской школы, неразрывно связанной с импрес­сионистическим стилем.

Для Равеля Испания, ее культура были может быть еще более привле­кательными, чем для Дебюсси. "Испанский час", "Испанская ропсодия", "Балеро", "Песни Дон-Кихота" - это далеко не полный перечень произве­дении пронизанных ритмами, мелодиями и инструментальными приемами, свойственными народной испанской музыке. В "Испанской рапсодии" впер­вые в полной мере сказалась близость Равеля к испанскому фольклору.

Она проявилась не только в использовании подменной народной мелодии в IV части, но и в органичном претворении типичных особенностей народно­го музыкального искусства целого ряда областей Испании в сфере мелоди­ки, метроритма, лада и гармонии, в имитировании звучания народных ис­панских инструментов:

ПРИМЕР N 2.

Народно-танцевальные элементы Равель органично претворил в "Цыганской рапсодии" для скрипки с оркестром. Они наложили отпечаток как на "огненную" ритмику произведения, так и на его гармонический язык (например, на сопоставлении минора и мажора).

Искания позднего периода творчества Дебюсси отмечены интересом композитора к джазу. В "Кэк-уоке" из "Детского уголка" и фортепианной прелюдии "Менестрели" - Дебюсси претворил его самые характерные приз­наки: блюзовые интонации, синкопированный "качающийся" ритм, гармонии банджо (параллельные септаккорды), пентатоническая мелодика и типичные африканские гармонии, построенные на пустых квинтах и секундах.

В отличие от ряда более поздних направлении (экспрессионизм, конс­труктивизм, урбанизм и др.) искусство импрессионистов воспевает мир естественных человеческих переписываний (иногда драматических), но ча­ще передает радостное ощущение жизни. Большинство художественных и му­зыкальных импрессионистических произведений как бы заново открывают перед слушателями прекрасный поэтичный мир природы, нарисованный тон­кими, чарующими и пленительными красками.

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТИЛЕЙ К.ДЕБЮССИ И М.РАВЕЛЯ.

Наиболее яркими представителями импрессионизма в музыке принято считать К.Дебюсси и М.Равеля. Хотя пути обоих композиторов пересека­лись, они во многом оставались непохожими друг на друга. Дебюсси был почти на 30 лет старше Равеля и на композиторском поприще выступил значительно раньше, но дарование его, пройдя долгий путь формирования, полностью раскрылось лишь в середине 90-х годов. В это время появились такие произведения, как "Послеполуденный отдых фавна", квартет и др. Творческая личность Равеля сформировалась значительно раньше, когда композитору было всего 20 лет. Его фортепианная "Хабанера", написанная в середине 90-х годов уже вполне характеризует будущего автора "Бале­ро". В дальнейшем деятельность Дебюсси и Равеля развивалась в течение двух десятков лет параллельно и была отмечена сходными явлениями в об­ласти композиторских стилей.

Композиторские почерки Дебюсси и Равеля сближает изысканность му­зыкального языка, безукоризненный вкус и тот особый аристократизм ду­ха, которым проникнуты творения многих французских музыкантов.

Равель высоко ценил музыку Дебюсси. Он выражал восхищение его фортепианными пьесами, играл их публично, был в восторге от "Фавна" и "Иберии", о которых писал в одной из своих статей, что был "тронут до слез этой струящейся "Иберией", ее ароматами ночи, так глубоко волную­щими".(цит. по 21, с.95) Музыка Дебюсси открыла Равелю целый мир бога­тейших художественных возможностей: исключительную образность, ежеми­нутно возникающие зыбкие неуловимые ощущения, прихотливо сменяющие друг друга, игру красок, живописность музыкальной фактуры.

Равель многое заимствовал из арсенала творческих находок Дебюсси. Эти заимствования нетрудно найти в гармоническом языке молодого Равеля - например чувственную роскошь мягко дисанирующих аккордов в "Шахере­заде", обилие нонаккордовых созвучий в "Игре воды", а также частое частое обращение композитора к старинным ладам, диатоническим и нату­ральным звукорядам. Тяготение Равеля к импрессионизму не ограничилось комплексом новейших технических средств - эстетика импрессионизма, с ее культом впечатления-ощущения и преднамеренной фиксацией единичного, стала на определенное время эстетикой самого Равеля ("Отражения", "Иг­ра воды", "Призраки ночи").

Музыка Дебюсси и Равеля тесно связана (хотя это не всегда заметно внешне) с национальными традициями французского искусства ("Бергамасс­кая сюита" Дебюсси, сонатина для фортепиано "Гробница Куперена" Раве­ля). Творчество обоих композиторов испытало интереснейшее влияние ис­панского фольклора, который стал живительным источником, обогативший образный строй, мелодику и ладогармонический язык их сочинений.

Оба композитора страстно приветствовали все новое в искусстве, резко противопоставляя в своей музыке решительное обновление форм и методов творчества закостенелому академизму.

Однако, будучи представителями одного направления французской му­зыки, Дебюсси и Равель выступили каждый со своей индивидуальной пози­ции. Дебюсси утверждал своим искусством идеалы, часто расходящиеся с традициями классики, он впервые на языке музыки заговорил о таких ве­щах, о которых до него никто не говорил, причем сделал это так, как до него никто не делал. Равель, наоборот, более тяготел к традициям XVIII-XIX веков, не порывал с ними. При этом следует заметить, что традиция наполняется у Равеля современным содержанием.

Дебюсси почти не говорит о чувствах. Он "поэт ощущений"(33 с.19). Равель, напротив предпочитает настоящие человеческие чувства - яркие и страстные: Трио, "Болеро", концерт ре мажор для фортепиано с оркестром - достаточно убедительные тому примеры.

Дебюсси, как истинный импрессионист, передавал в своей музыке по­этические впечатления от действительности с неизбежным привкусом субъ­ективизма, Равель же предпочитает логическую переработку уже существу­ющих музыкальных жанров (народная песня, народный танец, вальсы эпохи Штрауса) и, следовательно выступает как более объективный и вместе с тем менее непосредственный художник"(3 с.35). В данном высказывании верно подмечено коренное различие стилей и индивидуальностей, опреде­ляющее самобытность искусства двух мастеров. Оно проявляется в целом ряде компонентов их музыкального языка. Так, достаточно отличается трактовка композиторами музыкальной формы. У Дебюсси логика ее выстра­ивается скорее не по принципу динамического нарастания, а сообразно изящному и продуманному распределению материала. Главное внимание ком­позитора сосредоточено на передаче оттенков основного образа (точнее впечатления), аналогичным деталям картины. Другими словами, здесь гос­подствует принцип зрительного, а не слухового восприятия. Стремление Дебюсси запечатлеть все мимолетное и переменчивое приводит к преобла­дающей роли интонации, детали над логикой всего целого, к подчинению первому второго. Непосредственность, естественность каждого отдельного момента стали для него важнее, чем процессуальность развития мысли и эмоций. Это приводит к усилению в музыке Дебюсси картинности, статики. Она почти всегда выражает то или иное эмоциональное состояние, а не его становление ("Облака", "Море"). Форма, в целом сохраняя соразмер­ность и стройность пропорции, в определенной степени теряет рельеф­ность, напряжение, упругость.

Равель же стремится к ясности формы: "Сначала я намечаю горизон­тали и вертикали, а потом, выражаясь языком живописцев, начинаю мале­вать" (цит.21 по с.19). Формирование Равеля явственно тяготеет к клас­сическому. Его музыка развёртывающаяся соответственно канонам тради­ционных форм поражает живостью своего темперамента, собранностью и це­леустремленностью. Если цель Дебюсси - скрыть форму во имя поэзии "чистого чувства", то стремление Равеля - дисциплинировать сферу эмо­ций. Оно порождает совершенные отточенные контуры.

Мелодика Дебюсси очень разнообразна и не укладывается в рамки ка­кой-либо обобщающей формулы. Но его темы всегда пластичны и тщательно отшлифованы. Мелодия Дебюсси стремится не к четким, завершенным перио­дам и пропорциональным структурам, а к бесконечности и нерасчлененнос­ти. Таковы, например, контуры темы флейты из прелюдии "Послеполуден­ный отдых фавна" полной неги и истомы, хроматически изощренной и ладо­во неопределенной.

ПРИМЕР N 3.

Тип мелодики, созданный Дебюсси совершенно оригинален: в ней гиб­кая система вариантов основной интонации, как бы переливающихся один в другой преобладает над ясностью рисунка, изменчивость - над устойчи­востью. Важнейшие качества тем Дебюсси - хрупкость, капризность, зату­шеванность контуров, что отвечает задачам выражения изменчивых настро­ений, ускользающих оттенков эмоций ("Паруса", "Шаги на снегу"). Лучшие страницы музыки Дебюсси покаряют непрерывностью и плавностью мелоди­ческого потока, хотя внутреннее строение отличается "микровыразитель­ностью" (определение Мазеля) (цит. по 9,с.). В противовес этому для

Равеля мелодия была ведущим фактором мышления. Уже в сочинениях 20-х годов протяженная мелодическая линия все чаще приходит на смену преж­ней игре коротких мотивов. Это можно наблюдать в начальной теме трио, главной партии скрипичной сонаты, в теме медленной части концерта соль мажор, начальной теме "Балеро".

ПРИМЕР N 4

В основу "Балеро" легла яркая, оригинальная тема, сочетающая в себе неповторимо индивидуальный колорит, мелодическую пластику и кра­соту с характерными чертами испанского народного танца. Особое вырази­тельное значение имеет метроритмическая сторона. Все время смещаемые акценты и синкопированные остановки на разных долях такта придают теме большую гибкость и внутреннюю непрерывную устремленность. В ладовой организации привлекает внимание "белая" До мажорная диатоника, подчер­кивающая особую ясность, первозданность звучания квази-народного напе­ва.

В других произведениях Равель в мелодии избегает вводнотоновости (Павана, Квартет, Сонатина, "Игра воды"). Корни ее секундово-квартово­го, пентатонического строения уходят в архаичные пласты народной песни.

В отдельных сочинениях Дебюсси обнаруживает стремление к четкой и

строгой ритмической организации путем многократного повторения некоего ритмического "ядра" на протяжении всего произведения или его разде­ла.(Прелюдия из цикла "Для фортепиано", "Сады под дождем", "Вечер в Гренаде", "Ворота Амгамбры", где ритм хабанеры является "стержнем" всего сочинения, "Кукольный кэк-уок",основанный на характерном для этого танцевального жанроритме ). В сочинениях с народно-жанровым тематизмом композитор охотно применяет импульсивные регулярные ритмы (хабанеры, тарантеллы, кэк-уока), и непрерывно подхлес­тывающие остинатные движения. Помимо уже названных произведений, яркими примерами подобного рода являются крайние разделы "Празднеств", "Холмы Анакапри", "Шествие из "Маленькой сюиты" для фортепиано.

ПРИМЕР N 5

В других случаях ритмика Дебюсси зыбка и неопределенна, она бога­та нюансами, поэтическими капризами оттенков, стремлением преодолеть власть тактовой черты, темповой свободы.

ПРИМЕР N 6

Ритмику Равеля отличают четкость, строгость и "классичность". Так, Трио пронизано характерной ритмикой баскских народных танцев ­ритм первой части, 8/8 отчетливо членится на 3/8, 2/8 и 3/8, придавая музыкальной ткани гибкость и особую "эластичность", в финале использу­ются прихотливо чередующиеся нечетные ритмы 5/4 и 7/4. В "Хабанере"из "Испанской рапсодии" ритмический лейтмотив проходит через всю пьесу. В "Болеро" ритмическая фигура является единым стержнем всего произведения и создает оригинальные полиритмические со­четания со свободной и гибкой в ритмическом отношении темой.

В области  гармонии. никому до Дебюсси не удавалось в такой мере выделить "цвет" и "вкус" разнообразных ладовых структур и гармонических комплексов. "Принцип гармонического мышления Дебюсси – чередование или контрастирование гармоний согласно свойствам их "тусклости" или "яркости", гулкости или звонкости, "терпкости" или "сладости", "сочнос­ти" или "сухости". Именно так сопоставлял он и гармонические комплексы (например, мажорные и увеличенные трезвучия) и целые гармонически ла­довые системы (целотоновость и пентатонику)... Между устоями тоники, субдоминанты и доминанты Дебюсси вклинил столько переходов и перели­вов, что нейтрализовал и растворил их. В итоге все стало тоникой, но имеющее бесконечное число более ясных и более смутных вариантов"(17, с.225). Эта цитата, на наш взгляд, очень точно характеризует сферу гармонии Дебюсси.

Интересно, что в ряде его произведении с темой-мелодией теснейшим образом взаимодействует гармония, в некоторых эпизодах приобретая ве­дущее значение. Например в прелюдии к "Послеполуденному отдыху фавна" показ богатейших возможностей колористической трактовки гармонии ста­новится основным способом развития темы (использование разнообразных последовательностей септаккордов и нонаккордов, сочетание хроматики и диатоники. Живописная атмосфера в подобных произведениях воссоздается красочными сочетаниями темброво-гармонических созвучии, в которых ак­корд усложняется до восьмизвучия введением необычайных ладовых образо­ваний, параллелизмов, вторгающихся "случайных" нот. Все это приводит к многоплановости музыкальной фактуры.

ПРИМЕР N 7

Приведенный фрагмент явно свидетельствует о тонкости, изысканнос­ти гармонического мышления Дебюсси. Обращает на себя внимательность тщательность голосоведения, благодаря которому музыкальная ткань ста­новится прозрачной и ясной даже там, где сталкиваются резко диссониру­ющие звучания.

Сочинения Равеля приковывают к себе внимание часто благодаря иск­лючительному богатству, настоящей роскоши гармонической палитры. Ком­позитор мастерски подбирает нужные ему краски - порой ослепительно яр­кие, солнечные ("Альборада"), чаще теневые, сумеречные, приглушенные ("Долина звонов", "Печальные птицы"). В некоторых сочинениях именно гармония выделяется как главное средство музыкальной выразительности. Так, в Первой части "Испанской рапсодии" - "Прелюдии ночи" основную роль играет не тема - мелодия, гармонический комплекс: "капельки" се­кунд у флейт, кларнетов и арф на фоне остинатной, "застывшей" последо­вательности у скрипок и альтов.

ПРИМЕР N 8.

Оригинальна контрапунктическая техника сочетания консонансов и диссонансов, приемы параллелизмов интервалов и аккордов, "утолщение" мелодической линии в пьесе "Виселица". В целом в области гармонии Ра­вель является одним из крупнейших новаторов XX века. Композитор сам иногда определяет свои художественные задачи как поиски нового в гар­моническом языке. Так, например, произошло в случае с пьесами цикла "Отражения". В "Автобиографии" Равель пишет: "Отражения" представляют собой цикл пьес, намечающих в моем гармоническом развитии довольно значительные изменения" (цит. по 33, с.29). Максимально расширяя су­ществовавшие представления о гармонии, композитор, однако, никогда не разрушал естественных основ музыкальной речи. Богатым, изысканно расц­веченным гармониям Равеля всегда свойственна функциональная определен­ность, ясность функциональных связей.

Клод Дебюсси и Морис Равель - наиболее яркие представители имп­рессионизма в музыке. Их творческая деятельность в течение двух десят­ков лет протекала параллельно, поэтому в композиторских стилях Дебюсси и Равеля есть общее: опора на французские народные традиции, интерес к современной им литературе и живописи, круг образов, изысканность музы­кального языка. Хотя творческие пути Дебюсси и Равеля пересекались, они во многом оставались непохожи, прежде всего, в отношении к класси­ческим традициям. Различия видны также при рассмотрении таких средств музыкальной выразительности как форма, мелодия, ритм, гармония. Но на определенном отрезке времени и Дебюсси и Равель стремились к единой цели - передать мимолетные ощущения, чувства, образы. Поэтому обоих композиторов относят к одному направлению - импрессионизму.

ГЛАВА II. Детская фортепианная музыка импрессионистов

в практике музыкального образования.

В целом школьная программа дает весьма широкие воз­можности привлечения сочинений импрессионистов на уроках музыки в шко­ле.

Мы предлагаем более раннее обращение к сочинениям К.Дебюсси и М.Равеля, в расширении репертуара за счет детской фортепиан­ной музыки этих авторов и последовательном изучении импрессионистичес­ких сочинений. У каждого учителя свои подход к использованию импрессионистических сочинений на уроках музыки:

- с какой музыкой импрессионистов следует знакомить детей (музы­кальный материал),

- как это делать (методы),

- когда (тематика и возраст детей).

Сочинения К.Дебюсси и М.Равеля можно очень органично включить во многие модули, темы, заявленные в программе. Например: в модуле «Связь музыки с другими видами искусства». Например, в модуле "Музыка народов мира» можно использовать любую часть из "Детского уголка" (в особенности "Кукольный кэк-уол"), или "Моей матушки гусыни".

В своей программе предлагаем не ограничиваться очень узким кру­гом произведении импрессионистов: "Празднества" К.Дебюсси, "Хабанера" и "Болеро" М.Равеля. К тому же, если учитывать сложность выразительных средств в этих произведениях, то вероятность их полноценного восприя­тия детьми очень мала.

Нам видится, по крайней мере два пути решения этой проблемы:

1) систематическое обращение к сочинениям импрессионистов по принципу "от простого к сложному", подводящее к пониманию многокрасочных, насы­щенных звучании и выстроенной совершенно по-особому логики развития образов в "Празднествах", "Болеро" и др. подобным им крупных оркест­ровых произведении.

2) при отсутствии первой возможности вероятно необ­ходима замена столь сложных образов музыкального импрессионизма на более доступные для восприятия школьниками (как по тематике, так и по композиторскому языку).

1. АНАЛИЗ ДЕТСКИХ ФОРТЕПИАННЫХ ЦИКЛОВ ДЕБЮССИ И М.РАВЕЛЯ.

К.Дебюсси и М.Равель - самые яркие представители импрессио­низма в музыке.Творчество этих композиторов включает большой круг разно жанровых произведений, предназначенных для разных исполнительских составов. Музыкальный язык импрессионистов яркий, насыщенный, но очень сложный. Мы решили,что лучше осуществить знакомство школьников с музы­кой импрессионистов на примере фортепианных сочинений для детей: "Детс­кий уголок" К.Дебюсси и "Моя матушка-гусыня" М.Равеля, поскольку в них музыкальный язык достаточно упрощен. И даже один из авторов (М.Равель) говорил, что "намерение воспроизвести в этих пьесах поэзию детства при­вело ... к упрощению моего стиля и очищению моего почерка". (цит.по 21,с.84). Хотя мы не исключаем возможности использования других сочинений этих композиторов (как целиком, так и в виде фрагментов).Предлагаемый материал может служить пособием для учителя музыки, желающего познако­мить учеников с детскими фортепианными сочинениями импрессионистов.

В 1908 году К.Дебюсси написал цикл из 6 пьес для фортепиано под названием "Детский уголок".Это произведение он посвятил своей го­рячо любимой дочери Эмме :"моей дорогой маленькой Шушу с нежными изви­нениями отца за то, что последует". Все пьесы "Доктор Gradus ad Parnas­sum","Колыбельная Джимбо", "Серенада кукле", "Снег танцует","Маленький пастух", "Кукольный кэк-уок" - это небольшие зарисовки, в которых ком­позитор мастерски создал образы и картины детства.

В "Детском уголке" К.Дебюсси обратился к форме сюиты, возрожденной композиторами-романтиками. Новая "романтическая" сюита существенно от­личалась от старинной своим содержанием и композиционными чертами. В сочинении композитора-импрессиониста находим такие ее принципы, как:

а) стремление к конкретности музыкальных образов, к программности, кото­рое проявляется у К.Дебюсси в названии не только цикла, но и каждой ми­ниатюры;

б) свободное тональное сопоставление частей: все пьесы написаны в раз­ных тональнастях (C dur, B dur, E dur, d moll, A dur, Es dur),с явным преобладанием мажорного лада. Сочетание мажорных тональностей с ожив­ленными темпами не случайно - оно явно отражает жизнерадостность, любознательность, подвижность, свойственные поведению детей. С этим связано и достаточно жанровое разнообразие пьес (среди них есть жанровые сцен­ки-"Серенада кукле", "Кукольный кэк-уок", "Колыбельная Джимбо" ;портрет­ные зарисовки-"Маленький пастух"; волшебный пейзаж, рожденный детской фантазией -"Снег танцует").

Одной из характерных черт сочинения стала его юмористическая ок­раска. Музыковед Н. Копчевский пишет, что тонкий авторский "юмор заклю­чен уже в английских заголовках сюиты и ее частей - это как бы шутли­вое обращение отца к ребенку, который воспитывается под руководством английской "мисс""(15,с.171). Юмористическое настроение создает пароди­рование этюдов М.Клементи (сборник "Gradus ad Parnassum"-"Путь к Пар­насу") и известной музыки Р.Вагнера ("Тристан и Изольда"). Переосмысле­ние тем и музыкальных образов этих сочинений ярко проявилось в первой и последней пьесах цикла.

Фортепианная сюита К.Дебюсси "Детский уголок" - призведение, в ко­тором воплощен наивный и мудрый, сказочный и реальный, забавный и грустный, а целом чудесный и добрый мир детства.И хотя сочинение было создано в начале века, главные герои сюиты - кукла, игрушечный слон, пастушок - любимы, близки и понятны современным детям.

Первая пьеса цикла называется "Доктор Gradus ad Parnas­sum". Ее заглавие связано со знаменитым циклом этюдов М.Клементи. Сис­тематические упражнения в технике игры на фортепиано, предлагаемые М.Клементи в виде этюдов - один из путей, постепенно приближающих юно­го пианиста к вершинам исполнительского мастерства. Сочинение же К.Де­бюсси "Доктор Gradus ad Parnassum" охарактеризована самим автором как "род гигиенической и прогрессивной гимнастики, следовательно подобает играть эту пьесу каждое утро натощак, начиная умеренно, чтобы закон­чить оживленно"(цит.по 17,с.68).В словах композитора звучит тонкая ирония в адрес всевозможных технических упражнений. Ее подчеркивают ав­торская ремарка "ровно и без сухости", мягкость фигураций, созвучия, насыщенные секундовыми сочетаниями. Фактура основана на ровном и непре­рывном движении шестнадцатых, прекращающемся ненадолго - в центральном эпизоде, где композитор изображает рассеянность ученика:

ПРИМЕР N 9.

Живому непосредственному развитию художественного образа способс­твует отказ композитора от схематичных, квадратных структур, столь свойственных этюду. Иронизируя таким образом над инструктивным жанром, Дебюсси одновременно значительно опоэтизировал его.

"Колыбельная Джимбо" (так звали игрушечного слона Шушу) рождает в нашем представлении образ неуклюжего, немного тяжеловесного существа, вызывающего, однако, самые добрые чувства. Жанр колыбельной как нельзя лучше помогает показать образ с легким оттенком юмора. Ведь звучание колыбельной чаще всего ассоциируется с чем-то маленьким, беззащитным и нежным. У Дебюсси же этот жанр характеризует пусть и игрушечного, но все-таки слона. Отсюда - и нетипичное для колыбельной использование на протяжении всей пьесы низкого регистра, и нетрадиционный для колы­бельной аккомпанемент в виде чередующихся больших секунд. Тяжеловес­ная, несколько угловатая мелодия колыбельной построена по звукам пен­татонического звукоряда, что придает музыке некоторый восточный коло­рит:

ПРИМЕР N 10

Основным, "строительным" материалом пьесы являются секунды, кото­рые то "колышутся", то "топчутся" на месте, образуя вместе с сопровож­дением целотоновое звучание. Использование столь необычных выразитель­ных средств - одно из проявлении связей Дебюсси с русской музыкой. В частности, можно провести аналогию с романсом А.П.Бородина "Спящая княжна", в котором композитор широко применил целотоновые последова­ния, мерцающие секунды в сопровождении и пентатоническое строение ме­лодии.

Развитие материала в "Колыбельной Джимбо" осуществляется по сквозному принципу: каждое новое мелодическое образование подготавли­вается предшествующим и появляется незаметно. В целом эта пьеса богата тонкими оттенками настроения, очень живописна по колориту и пленяет удивительно мастерским использованием скромной палитры выразительных средств. Очень изящна и грациозна третья часть сюиты - "Серенада кукле". На ее жанровую принадлежность указывает уже само название. Как извест­но, серенада приветственная или любовная песня, исполняемая под окном возлюбленой. Главные признаки жанра - плавная, выразительная мелодия и аккомпонимент, подражающии звучанию гитары или мандолины.

В "Детском уголке" героиней серенады, Дебюсси сделал куклу, поэ­тому перечисленные жанровые признаки заключают в себе нечто игрушеч­ное. Уже первая авторская ремарка, предписывающая исполнять всю пьесу на левой педали подчеркивает прозрачность и некоторую иллюзорность звучания музыки. Весь комплекс музыкально-выразительных средств характеризует "кукольное" звучание серенады: облегченная фактура, забавная "прыгающая" мелодия, построенная на широких интервалах и предваряемая форшлагом, своеобразная гармония, в которой выделяется звучание пустых кварт и квинт, внезапные динамические контрасты, резкие смены главного и отрывистого движения:

ПРИМЕР N 11.

В "Серенаде кукле" особенно наглядно проявилось умение композито­ра выводить один мотив из другого, благодаря чему получается что, вся ткань как бы соткана из материала единого происхождения. Впечатления от поэтичной миниатюры Дебюсси очень точно сформировал И.И.Мартынов: "В этой, казалось бы, непритязательной детской пьесе композитор дости­гает изысканности стиля, создавая очаровательную картинку, вводящую в мир ребенка, увлеченно играющего с куклой. Здесь нет искусственности, подделки под детскую психологию, есть настоящая музыка для маленьких слушателей, равно интересная и для взрослых".(20, с.218).

Словно тонкой акварельной кистью написана четвертая пьеса цикла "Снег танцует". Круг родственных ей образов позже еще детализированнее будет воплощен в прелюдии "Шаги на снегу". Однако и здесь Дебюсси дос­тигает необычайной колористичности звучания и яркой образной вырази­тельности. Пьеса "Снег танцует" выделяется из всех частей сюиты своей импрессионистической окраской. Она не просто пейзаж, картинка природы. Однообразно падающий снег вызывает у человека чувство грусти и собс­твенного одиночества. В музыке эти настроения переданы монотонностью движения, единообразия фигурального рисунка, служащего живописным то­ном для выразительных мелодических построении.

ПРИМЕР N 12.

Для пьесы "Снег танцует" Дебюсси избрал жанр токкаты. (К нему он неоднократно обращался в своем фортепианном творчестве: Токката из сборника "Для фортепиано", пьеса "Движение" из I-й тетрады "Образов", "Сады под дождем" из "Эстампо"). В основе токкаты лежит характерный исполнительский прием - быстрое чередование обеих рук, которое создает ощущение моторности, непрерывности течения музыки. В данном же сочине­нии токкатный жанр отличен фактурным многообразием, очень интересным гармоническим языком, благодаря которому создается особый колорит не­устойчивости, недосказанности и зыбкости. Дебюсси обращается к виртуозному не ради решения технических задач. Его импрессионистическая токката примечательна, прежде всего, своим необычным образным содержани­ем, которое позволяет отнести "Снег танцует" к наиболее интересным и новаторским страницам "Детского уголка".

Большой поэтичностью и теплотой чарует пьеса "Маленький пастух". В ней композитор воспроизводит звучание свирельных наигрышей, но сооб­щает им большую реальность и эмоциональную насыщенность по сравнению например, с оркестровой Прелюдией к "Послеполуденному отдыху Фавна". В основе пьесы - два тематических элемента, имитирующих наигрыши малень­кого пастуха: созерцательно-печальный и хороводно-танцевальный. Нес­мотря на различие характера, оба напева имеют общие черты: выделение звучания тритона, причудливый и капризный ритмический рисунок, которо­му триоли придают ощущение свободы и непринуждённости. Можно отметить интонационные связи наигрышей с музыкальными темами более ранних произведении Дебюсси: первый наигрыш близок флейтовому лейтмотиву Фавна (Прелюдия к "Послеполуденному отдыху Фавна"), а также основной теме Сиринкс "пьеса для флейты соло "Сиринкс").

ПРИМЕРЫ N 13, 14.

Один из вариантов второго наигрыша обнаруживает сходство с главной темой фортепианной пьесы "Остров радости".

ПРИМЕРЫ N 15, 16.

Однако при интонационном родстве тематизма "Маленького пастуха" с приведенными сочинениями образная сфера пьесы достаточно сильно отли­чается от светлых пейзажей оркестровой прелюдии и "Острова радости". Музыка носит здесь серьезный характер, навевает мысли о затерянности маленького человека в огромном мире. Такой оттенок образного содержа­ния явно выделяет "Маленького пастуха" среди остальных пьес сюиты как лирическое отступление перед последней частью цикла.

Ей является "Goll: wogg,s cake walk". Заключительный номер имеет весьма оригинальный заголовок - "Кэк-уок Голливога". Голливог - кукла - негритенок с черными, торчащими во все стороны волосами, а также од­но из прозвищ "комедииного" негра в менестрельных представлениях. Кэк-уок (что дословно означает "шествие за пирожным") - бытовой американский танец, обращение к которому отражает огромный интерес Дебюсси к зарождавшемуся искусству джаза. Синкопированным ритмам Дебюсси обра­щается позднее: в пьесе "Маленький негритенок", в прелюдии "Генерал Лавин-эксцентрик", в марше английского солдата из первой картины бале­та "Ящик с игрушками". В "Кукольной кэк-уоке" композитор использовал наиболее яркие признаки этого жанра - четкую, механистически точную ритмику с синкопами, острые секундовые звучания в аккордах, резко контрастную динамику. Иронический контекст последней пьесы сюиты выра­зился в том, что Дебюсси ввел в ее среднюю часть знаменитый "мотив томления" из "Тристана и Изольды" Р.Вагнера. Ставший в свое время сво­еобразным лозунгом вагнеристов, у Дебюсси он звучит как остроумная шутка. Мотив из "Тристана", сопровождаемый ремаркой "с большим чувс­твом", появляется в окружении аккордов, имитирующих смех:

ПРИМЕР N 17.

Эта пьеса чрезвычайно привлекает своим современным звучанием.

В год создания Дебюсси "Детского уголка" М.Равель написал прелест­ную серию музыкальных "иллюстрации" к сказкам под названием "Моя ма­тушка - гусыня". Равель страстно любил детей. Никогда не зная отцовс­тва, он всю силу своей нерастраченной любви перенес на маленьких Жана и Мими Годебских - детей его давних приятелей. Для них и было сочинено это произведение, причем сперва предполагалось, что "маленькие друзья композитора" станут первыми исполнителями на публичном концерте.(Но дети были очень застенчивы, и пьесы были сыграны маленькими пианистка­ми - Женевьевой Дюрок и Жанной Лёле).

Работая над циклом "Моя матушка - гусыня", Равель писал: "мое на­мерение воспроизвести в этих пьесах поэзию детства, естественно, при­вело меня к очищению моего почерка".(цит. по 21,с.84). Равель поясняет форму каждой из пьес, используя двух- и трехчастные схемы. При доста­точно развитой мелодии на страницах "Моей матушки - гусыни" нет ни ос­лепительных пассажей, ни сложных для исполнения аккордовых массивов ­фактура здесь прозрачна и легка. Экономичность в пользовании вырази­тельными средствами говорит о желании композитора достичь простоты и безыскусности повествования. В тоже время остается сложным гармонический язык, богатый динамическими нюансами, передающие тонкие звуко­вые градации.

Обращает на себя внимание весьма необычное название цикла проис­ходит оно от имени персонажа французского фольклора, старой сказочницы - Матушки - гусыни. Часто ее образ связывают с королевой Педок, кото­рая изображалась с перепончатыми лапами. Да и само ее имя - Педок ­означает "гусиная кожа". Сказки Матушки - гусыни вошли во французскую литературу с незапамятных времен. В XVII веке Ш.Перро так назвал "Сказками Матушки - гусыни" свой знаменитый сборник сказок, основанный на народных преданиях. М.Равель, очень любившии литературу и искусство XVII - XVIII веков, в 1908г., написал фортепианные пьесы на сюжеты Ш.Перро (чей сборник определил название цикла) и других французских писателей - сказочников тех времен. Перед пьесами NN 2,3,4 Равель, ис­пользовал в качестве эпиграфа Ш.Перро, М.К.д"Онуа и Л.де Бомон для об­легчения восприятия музыки детьми. Все пьесы - "Павана спящей красави­цы", "Принцесса - дурнушка", "Красавица и Чудовище", "Мальчик - с ­пальчик" и "Сказочный сад" - картины, просты по фактуре и содержат ин­тереснейшие музыкальные находки.

Первая пьеса называется "Павана спящей красавицы". Павана - это церемонный танец XVI - начала XVII вв.; под медленную музыку которого шествовали кавалеры и дамы в пышных нарядах. Еще в старые времена та­нец покинул балы и "поселился" в старинных танцевальных сюитах. (Они назывались танцевальными, хотя были предназначены просто для слуша­ния). Равель впервые обратился к этому танцу в 1899 году в произведе­нии "Павана на смерть инфанты" ставшей одной из популярнейших фортепи­анных пьес Равеля. Ее исполнение вполне доступно не только искушенным пианистам, но и любителям. Пьеса привлекает благородным сдержанным ли­ризмом. Она пленяет прежде всего своей мелодией - ясно диатонической, уходящей корнями во французскую народную (бретонскую) музыку песен­ность. Тема изложена в среднем регистре - регистре человеческого голо­са, овеяна его дыханием и эмоциональным теплом. Ее напевность оттеняет аккомпанемент, воспроизводящий тихое и мягкое звучание лютни. В каданс Равель вплетает "убаюкивающие" обороты. Пьеса развертывается как инс­трументальная поэма - сказка или легенда; в ней порывы, мечты, возни­кающие "нездешние" видения чередуются с первоначальным образом, прохо­дящим как некий рефрен три раза и каждый раз расцвечивающимся новыми фактурными и гармоническими красками.

"Павана спящей красавицы" из "Моей матушки - гусыни" еще одно чу­до лирической простоты и изящества. Главное, гибкая, трогательная, чуть грусная мелодия написана в характере колыбельной. Она лишена ук­рашении и изложена в прозрачной фактуре. Музыка выдержана в строгом двух- и трехголосии (за исключением тех тактов, где появляется ограни­ченный пункт).

ПРИМЕР N 18.

Пьеса "Мальчик-с-пальчик" привлекает внимание своей тонкой звуко изобразительностью. Мелодия выделяется верно найдено интонацией наив­ности персонажа сказки. Непрерывное, неспешное движение параллельными терциями, составляющее фон, словно рассказывает о нескончаемом пути бредущего домой мальчика-с-пальчика:

ПРИМЕР N 19.

Форшлаги в высоком регистре - изображение птиц, поедающих разбро­санные по пути хлебные крошки (о них говорится в словесном эпиграфе). Когда мальчик-с-пальчик не находит хлебных крошек, он в отчаянии опус­кается на колени. В музыке это передано повторением интонации "падаю­щей" квинты. Мальчик-с-пальчик печально удаляется - снова звучат вос­ходящие ряды терции.

Следующая пьеса - "Принцесса - дурнушка" - играет в сюите роль скерцо. Изящная миниатюра целиком основана на той форме пентатоники, которая в Европе считается китайской. Начало пьесы звучит на черных клавишах: fis, gis, ais, cis, dis, что предает марионеточность, игрушеч­ность звучанию. Обилие диезов и высокие регистры усиливают светлый, блестящий характер музыки:

ПРИМЕР N 20.

Пентатонические секунды создают ритмическую основу для легкой очерченной, как бы переливчатой мелодии. Она порхает в верхнем регист­ре, иногда уступая место перезвону колокольчиков.

Пьеса "Разговор Красавицы и Чудовища" возвращает слушателя в ли­рическую сферу. Эта часть сюиты написана в жанре медленного грациозно­го вальса. Изысканная, широко развернутая мелодия Красавицы сочетается с тяжеловесными, звучащими в низком регистре репликами Чудовища.

ПРИМЕРЫ N 21, 22.

Превращение Чудовища в Прекрасного принца передано "перерождени­ем" басовых неуклюжих ходов в красивую мелодию в верхнем регистре. В заключение пьесы темы Красавицы и Прекрасного принца (Чудовища) слива­ются в выразительном дуэте.

Последняя пьеса - "Волшебный сад" - спокойный четырехполосный хорал. Здесь царит ясная диатоника белых клавиш. Светлый характер гос­подствует и в коде, построенной на сопоставлении трезвучии субдоминан­товой и тонической групп, звучащих на фоне органного пункта и глиссандо в верхнем регистре:

ПРИМЕР N 23.

Это апофеоз волшебной сказки, заканчивающейся торжеством доброго светоносного начала.

Разнообразие тембровых и гармонических красок этой внешне скром­ной фортепианной сюиты побудило М.Равеля к созданию ее оркестровой ре­дакции. Один из ведущих деятелей французского музыкального театра Ж.Руше подал композитору идею небольшого балета. Увлекшись таким пред­ложением, Равель, сочинив дополнение к пяти пьесам цикла, написал ба­лет "Сон Флорины".

Способность проникаться сказочным духом проявилась в вокальном сочинении "Рождественские сказки" и в опере "Дитя и волшебство". Детс­кие фортепианные сочинения М.Равеля и К.Дебюсси - еще один пример пе­реклички двух мастеров. Стремление раскрыть в музыке мир глазами ре­бенка привело этих композиторов к упрощению музыкального языка, кото­рый в тоже время не утратил своей оригинальности. Образы этих произве­дении близки и понятны детям.

Но в "Детском уголке" царит атмосфера реальности, иногда даже современности ("Кукольный кэк-уок" один из первых отзвуков танцеваль­ных ритмов XX века в европейской музыке). В "Моей Матушке-гусыне" ­сказки (пьесы поражают своей простотой, соединением лукавой прелести с утонченной необычайностью в музыке, что роднит М.Равеля со сказочника­ми прошлых веков).

К.Дебюсси и М.Равель - одни из немногих композиторов понастояще­му понимавших детей и умевших писать для них доступным и интересным языком. В этом отношении их можно поставить в один ряд с Шуманом и Чай­ковским.

ГЛАВА III. Некоторые результаты

самостоятельной опытной работы.

1. ЗАНЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ЗНАКОМСТВУ С ДЕТСКИМИ ФОРТЕПИАННЫМИ СОЧИНЕНИЯМИ К.ДЕБЮССИ И М.РАВЕЛЯ.

Основой содержания данной главы является характеристика некоторых результатов опытной работы в общеобразовательной школе. Эта работа проводилась в 6-7 классе. Было проведено 12 уроков.

Проанализировав самостоятельные детские музыкальные циклы К.Дебюсси и М.Равеля и ознакомившись с разбором их музыки в музыковедчес­кой (специальной и популярной) литературе, а также в методических раз­работках мы попытались использовать пьесы "Детского уголка" и "Матушки-гусыни" на уроках музыки в качестве материала для слушания. Ведущая цель, которую преследовали - в доступной для детского восприятия форме осуществить первое знакомство школьников с музыкальным импресси­онизмом, с творческой манерой композиторов. В связи с этим не случай­ным оказался выбор сочинений посвященных детской тематике: она во мно­гом способствует более успешному достижению цели уроков. В дальнейшей работе мы попытались выйти на обобщающую характеристику музыкального импрессионизма.

В настоящей главе мы описываем фрагменты занятий, знакомящих школьников с музыкой К.Дебюсси и М.Равеля.

Несколько первых уроков были посвящены музыке "Детского уголка" К.Дебюсси. В виду достаточной сложности и непривычности для школьников музыкального языка этого произведения, основной формой работы была бе­седа. Вот один из ее вариантов:

Учитель . - Сегодня я хочу познакомить вас с крупнейшим композитором конца XIX - начала XX вв. его имя - Клод Дебюсси. Мы обратимся к одному из его фортепианных произведении, которое называется "Детский уголок". Как вы думаете, о чем может рассказать нам музыка с таким названием?

Дети. - Об играх, детях, игрушках.

Учитель. - Действительно, музыка расскажет нам о добром мире свет­лой фантазии, который окружает человека в детстве.

К.Дебюсси посвятил это произведение своей маленькой четырехлетней дочери Эмме. В семье ее ласково называли Шушу. Девочка была очень ве­селой, подвижной, и, не как все дети, любила играть со своими игрушками. Когда родители брали ее с собой в цирк или маленький кукольный те­атр, Шушу хохотала от забавных гримас кукол и клоунов, танцевавших модные тогда танцы. Вернувшись домой, она разыгрывала целые сценки с обитателями своего детского уголка. В этом маленьком театре Шушу зас­тавляла страдать и смеяться, петь и танцевать своих любимых кукол и зверушек.

Композитор К.Дебюсси, наблюдая это, решил нарисовать звуками не­которые эпизоды из жизни своей маленькой дочери, так и появилось про­изведение, с которым мы будем знакомиться - "Детский уголок" она вклю­чает шесть разнохарактерных пьес. Каждая из них имеет свое название, за которым скрывается ее герой. Все вместе пьесы составляют особую форму сюиту. Слово "Сюита" - французское, оно означает "ряд", "последовательность". В музыке - это обычно несколько пьес объединенных общим названием. В "Детском уголке" мы как раз встречаем форму сюиты. Сейчас прозвучит одна из пьес произведения. Что вы услышите во время звучания музыки? Постарайтесь описать картины, образы, которые у вас возник­нут. (Звучит «Колыбельная слона").

Дети. - Мне представляется плюшевый медведь, потому что музыка зву­чит в низком регистре.

- Я представила себе слона - в начале, пьеса играется на низких нотах, но мелодия мягкая, нежная, слегка неуклюжая. В музыке слышны шаги слона, его неповоротливость.

Учитель. - Действительно, герой этой пьесы - слон. Но ведь мы го­ворили, что в музыке композитор изобразил эпизод из жизни игрушек.

то же происходит в этой пьесе с игрушечным слоном?

Дети. - Ночью, когда все спят, слон оживает и медленно ходит по дому.

- Я думаю, что слон лежит в кровати и мечтает.

Учитель. - Ваши предложения очень близки к истине, но чтобы прове­рить насколько точно вы угадали, каким показал игрушечного слона сам композитор, предлагаю вам спеть мелодию пьесы. Подумайте, в какой обс­тановке могла бы звучать такая музыка, что можно под нее делать? (пение мелодии в среднем регистре на звук "а")

Дети. - под эту музыку можно укачивать ребенка. Она похожа на ко­лыбельную. В этой мелодии есть черты всех колыбельных: медленный темп, мягкие убаюкивающие интонации.

Учитель. - Верно, жанр этой пьесы колыбельная, но все ли в ней обычно, традиционно, как мы привыкли слышать в колыбельных песнях?

Дети. - Обычно колыбельные песни написаны в среднем или высоком регистре, а здесь низкие регистры, потому, что это колыбельная для слоненка.

Учитель. - Правильно, композитор назвал пьесу не просто "Колыбель­ная", а "Колыбельная Джимбо" - так звали игрушечного слоненка Шушу. В музыке Дебюсси мы слышим, как мама слониха поет ему колыбельную. А для кого исполняется следующая пьеса.

(слушание пьесы "Серенада кукле")

Дети . - Мне кажется, что эта песня поется для птичек, так мелодия напоминает птичье пенье.

Я услышала звуки гитары, и представила себе красивую куклу, для которой кавалер поет и играет на гитаре.

Учитель. - Верно, эта пьеса представляет именно такую сценку. И называется она "Серенада кукле". Кто из вас знает что такое серенада?

Дети . - Это песня, которую пел рыцарь под окном своей возлюбленной.

В серенаде рыцарь воспевает свою Даму Сердца, поэтому музыка обычно взволнованная.

Учитель. - Верно. А можно ли серенаду, которую мы послушали назвать любовной песней?

Дети. - Нет нельзя, потому что любовная песня должна быть немного грусной, взволнованной, а это - подпрыгивающая, веселая, танцевальная.

Учитель. - Правильно, по характеру эта музыка совсем не похожа на серенаду, но почему тогда композитор так назвал ее?

Дети. - Я думаю, что в этой пьесе композитор изобразил, как Эмма играет со своими куклами в театр, и игрушечный рыцарь поет красивой кукле серенаду. Все, и актеры, и зрители веселы и довольны.

Учитель. - Я с вами согласна, и мне кажется, что К.Дебюсси сочинил эту пьесу, наблюдая подобную сценку в играх дочери.

А какие впечатления могли вдохновить композитора на создание этого

произведения?

(слушание пьесы "Снег танцует")

Дети. - Дождь, похожий на падающие капли.

- Мне представился темный парк, и с деревьев опадают, кружась, листья.

- Я представила прекрасные, легкие снежинки, блестящие в свете уличных фонарей. Они водят в воздухе хороводы, а потом плавно опускаются на землю.

Учитель: - Эта пьеса называется "Снег танцует". Ее музыка передает кружение, своеобразный танец снежинок. Какое настроение он навевает?

Дети: - Тоски, грусти, одиночества.

Учитель:- Композитор изобразил просто зимний пейзаж?

Дети: - Нет, композитор на фоне танцующего снега показал чувства, которые вызывает у него танец.

Учитель: - Сейчас мы послушаем еще один танец.

(слушание пьесы "Кукольный кэк-уок")

Дети: - Этот танец похож на эстрадный. У него неровный ритм, а ин­тонация напоминает джаз.

Учитель: - Можно ли представить себе взрослых людей, танцующих под эту музыку?

Дети: - Нет, потому что музыка суетливая, игрушечная, носит шу­товской характер.

Учитель. - Верно, в этом танце есть что то забавное, комическое. Композитор назвал эту пьесу "Кукольный кэк-уок", а главным героем ее сделал смешную куклу - негритянка, с торчащими во все стороны волосами.

Кэк-уок - это танец, который возник в США и стал популярен в Европе в начале нашего века. Затем ему на смену пришли блюз, фокстрот, чарльстон и многие другие эстрадные танцы.

Хотелось бы отметить, что эта пьеса вызвала у ребят положительный эмоциональный отклик. Уже на первых уроках был заметен интерес учащихся к предложенной нами музыке. (К сожалению в конспект урока не вошли очень многие варианты ответов детей). Из сюиты "Детский уголок" особен­но понравилась учащимся пьеса "Снег танцует". Это было для нас некото­рой неожиданностью, так как музыкальный язык данной миниатюры выделя­ется на фоне остальных номеров как наиболее сложный. Одновременно это произведение ярче всего показывает особенности импрессионистического стиля. Удивительно, что дети почувствовали ощущения, которые несет му­зыка, а значит - саму суть импрессионизма. Исходя из этого мы сделали вывод о возможном обращении к некоторым фортепианным прелюдиям К.Де­бюсси и фрагментам оркестровых произведений К.Дебюсси и М.Равеля, яв­ляющихся более сложными. Использование этого музыкального материала в дальнейшей работе позволит углубить представления учащихся об особен­ностях музыкально-выразительных средств композиторов-импрессионистов.

Последующие несколько уроков были посвящены циклу пьес "Моя матушка-гусыня". Знакомство с этим циклом потребовало много разъяснений и комментариев, поэтому форма уроков тяготела к рассказу.

У. -В год создания К.Дебюсси "Детского уголка" Морис Равель напи­сал прелестную серию музыкальных иллюстраций к известным французским сказкам под названием "Моя матушка-гусыня" для фортепиано в 4 ру­ки. М.Равель очень любил детей. Своих детей у него не было и он всю силу своей нерастраченной любви перенёс на маленьких Жана и Мими Годебских - детей его давних приятелей. Для них и было написано это произведение. Композитор предполагал, что его маленькие друзья станут первыми исполнителями пьес на публичном концерте.

Обратите внимание, какое необычное название носит произведение - "Моя матушка-гусыня". Вы не знаете кто такая матушка-гусыня?

Д.-Нет.

У.-Это - старая сказочница, персонаж французского фольклора. Сказки матушки-гусыни вошли во французскую литературу с незапамятных времён. В XVIII веке Шарль Перро так и назвал свой знаменитый сборник сказок, основанный на народных преданиях. М.Равель, очень любивший литературу и искусство XVII-XVIII веков, написал фортепианные пьесы на сюжеты фран­цузских писателей-сказочников тех времён. Перед пьесами композитор при­вёл в виде эпиграфов отрывки из сказок. Я зачитаю два эпиграфа.

1.(чтение эпиграфа к пьесе "Мальчик-с-пальчик"). Эта сказка вам знакома.

2. Следующий отрывок из сказки "Зелёная змея". (Краткое изложение содержания сказки, а затем чтение эпиграфа к пьесе "Принцесса-дурнуш­ка").

Сейчас прозвучат две пьесы. Ваша задача - определить к какой пьесе подходит каждый из эпиграфов.

(Слушание пьес "Мальчик-с-пальчик", "Принцесса-дурнушка".)

После слушания ученики правильно определили принадлежность эпиграфов:

Дети: - Мальчик-с-пальчик заблудился и музыка тоже такая тоскливая, унылая, как бы блуждающая по тёмному лесу.

-Я услышал голоса птиц, которые съели хлебные крошки. Они изоб­ражены в музыке звенящими звуками в верхнем регистре.

У.-Правильно, эта пьеса называется "Мальчик-с-пальчик". А теперь попытайтесь объяснить подходит ли к другой пьесе отрывок из сказки "Зелёная змея"?

Д.-В эпиграфе говориться о маленьких человечках, которые играют на музыкальных инструментах. В музыке я услышала их звучание, потому что мелодия была очень звонкой, игрушечной. Она напомнила мне китайскую му­зыку,

У.-Это неслучайно, потому что пьеса основана на особой гамме, ко­торая в Европе называется китайской.

Следующее произведение к которому мы обратимся, называется "Волшебный сад". Оно завершает сюиту. После прослушивания я попрошу вас ответить почему именно этой музыкальной сказкой композитор заканчивает всю сюиту?

(Слушание пьесы "Волшебный сад").

Дети: - Музыка сперва спокойная, таинственная. Я представила себе сад из мультфильма "Аленький цветочек". Вокруг всё очень красиво: фонтаны, тропические деревья, но чего-то не хватает. И вдруг мы находим то. что долго искали - аленький цветочек.

Учитель: - Да. "Волшебный сад" - это гимн чудесной сказке, с непременным торжеством доброго, светоносного начала.

Данное произведение ("Моя матушка-гусыня") предполагало подачу ученикам готового материала. Дети с вниманием слушали, если что-то было непонятно - переспрашивали. Особенно живой интерес вызвала пьеса "Прин­цесса-дурнушка" и сказка "Зелёная змея", по мотивам которой она была написана. Ученики по характеру музыки самостоятельно определили страну, в которой разворачивается действие сказки и попросили прослушать это произведение повторно.

После ознакомления с фортепианными сюитами К.Дебюсси и М.Раве­ля по отдельности, был проведён обобщающий урок, включающий музыкаль­ную викторину. Ребятам надо было написать название прозвучавшей пьесы и её автора. Приблизительно 65% детей справились с этим заданием пол­ностью, остальные - частично. Отсутствует отрицательный результат опро­са, а это значит, что музыка заинтересовала детей, вызвала их живой отклик. Наши предположения подтвердили и письменные высказывания учени­ков о детских сочинениях К.Дебюсси и М.Равеля. Вот некоторые из них:

"Мне понравилась вся музыка, потому что слушая её, я вспоминала добрые, светлые сказки. Эта музыка очень оригинальная, лёгкая и звон­кая, как детство."

"В тот момент, когда я слушаю эту музыку, кажется, что мир прекрасен и не бывает плохих дней."

"Мне представились картины художников, как будто им дали задание нарисовать под музыку."

"У Дебюсси своя гармония, не похожая на музыку других композито­ров".

"Мне очень понравились все произведения, но больше всех по душе пришлась пьеса Дебюсси "Снег танцует". Я думаю, она также понравилась и дочери Клода Дебюсси Эмме"

"Мне более яркой показалась пьеса Дебюсси "Снег танцует". Она необычна, и как бы отражает мысли, возникающие, когда ты смотришь на падающий в сумерках снег. Я давно уже заметила, что композитор сродни писателю, и ты, слушая музыку, как бы читаешь её. В этой музыке видна история и лично мне она напоминает одну из сказок Г.Х.Андерсена".


2. Уроки, формирующие общее представление о художественном направлении импрессионизм.

Следующий цикл уроков проводился через полгода после первого. Он проходил в тех же классах. На занятиях данного цикла мы по­пытались не только углубить знакомство учеников с музыкой К.Дебюсси и М.Равеля, но и выявить общие особенности художественного направления, в рамках которого они творили. Чтобы сделать это максимально доступно, мы привлекали иллюстративный материал - в частности, репродукции кар­тин художников-импрессионистов. Через сравнение выразительных средств живописи и музыки мы стремились "подтолкнуть" учеников к осознанию не­коего сходства проявлений импрессионизма в музыке и живописи.

Основной нашей задачей было преподнести музыку импрессионистов так, чтобы она нашла отклик в душе ребят, вызвать у них желание обра­щаться к ней вновь и вновь. Уроки были объединены темой: "Выразительные средства импрессионистической музыки и живописи".

Первый урок стал начальным этапом постижения особеннос­тей языка импрессионистов:

Учитель: - Ребята, как вы знаете, каждый вид искусства имеет свои средс­тва выразительности. Какие выразительные средства у живописи?

Дети:-Линия, цвет, колорит...

Учитель: показывает детям репродукции картин: "Ветренный день в Ве­нё"А.Сислея,"Руанский собор вечером", "Скалы в Бель-Иль" К.Моне и зада­ёт вопрос: "Можно ли сказать, что в этих произведениях сходные вырази­тельные средства?"

Дети: Д.-Да. Линии нет, а её роль выполняет сопоставление цветов, конт­раст или сходство между ними.

Учитель: -Что же достигается этим?

Дети:-Ощущение воздуха, его прозрачности, естественности изображения. У.-Теперь давайте вспомним выразительные средства музыки. Д.-Мелодия, ритм, гармония, тембр.

Учитель:-Попробуйте провести параллели между выразительными средствами живописи и музыки. В живописи - линия, а в музыке - ...

Дети:.-Мелодия.

Учитель: В живописи цвет, краски, а в музыке - ...

Дети: Гармония.

Учитель: В картинах, которые мы с вами рассматривали, основным вырази­тельным средством является не линия, а цвет, краски. А какое вырази­тельное средство, мелодия или гармония, выступает на первый план в му­зыкальном отрывке, который я сейчас сыграю.

(Учитель: исполняет фрагмент из фортепианной прелюдии К.Дебюсси "Зато­нувший собор")

Дети: Мелодии, которую можно спеть нет, основное, что мы слышим ­это гармония, но она очень мелодичная.

Учитель предлагает учащимся прослушать произведение целиком в записи и запомнить свои впечатления от музыки. Далее происходит обмен учащихся слуховыми впечатлениями.

Учитель:-Естественно, что у каждого из вас при прослушивании произведе­ния возникли свои ассоциации, свои впечатления. У композитора, сочинив­шего эту пьесу, они тоже были индивидуальными, особенными. Вам, навер­ное, будет интересно узнать, что К.Дебюсси не любил слишком точно по­яснять их. Иногда он не хотел каким-либо образом конкретизировать со­держание своих музыкальных произведений. По мнению композитора это "убивает тайну" музыки. Так, в прелюдиях для фортепиано заголовки он расположил в конце пьес, не желая навязывать исполнителю или слушателю свои собственные впечатления.

Произведение, которое только что прозвучало - одна из прелюдий для фортепиано пол названием "Затонувший собор". Она возникла под впе­чатлением от бретонской легенды о древнем городе Ис, некогда поглощён­ном морем, и, по рассказам рыбаков, иногда поднимающемся на заре из волн под далёкий перезвон колоколов. Композитора в этом сказочном сюже­те привлекла живописная сторона. Средства музыкальной выразительности подчинены здесь задаче возможно более тонкого воспроизведения в музыке картины морского пейзажа, постепенно рассеивающегося тумана И наступаю­щего рассвета, колокольного звона, доносящегося из глубины вод, и, на­конец, поднимающегося со дна моря города. В завершении предстаёт перво­начальный морской пейзаж: слышны тихие всплески волн, смыкающихся над исчезнувшим собором.

Затем учитель предлагает ученикам прослушать ещё раз это произведение и записать свои впечатления в тетради. Вот некоторые из них:

"Я представила себе старинный замок с приведениями. За таинствен­ным туманом, который постепенно рассеивается, показывается комната. В ней всё покрыто вековой пылью. Вот старинный резной стол, а на нём ­стопка толстых рукописных средневековых книг. В комнате темно, но свеча вдруг зажигается сама собой и освещает комнату. На стене висит большое зеркало. В нём отражаются все события, что произошли в этом городе, замке, комнате. Некоторые из них радостные, некоторые - грустные. А большинство - величавые и спокойные, как музыка, которую я слышу сей­час."

"Сначала из воды слышен хор, потом звон колоколов. Город начинает подниматься из воды. Музыка становится торжественной. В этот момент го­род вновь погружается в пучину. Потом музыка успокаивается, как будто успокаивается вода, покрывшая город. Нет ряби, даже не дует ветер и вновь звучит та же музыка, как и в начале, будто не было ничего."

Конечно это не все детские работы, но и они показывают, что такое сложное по музыкальному языку произведение, как "Затонувший собор", было воспринято учениками и создало в их воображении своеобразные кар­тины.


Следующий урок был посвящён богатой красочной палитре оркестровой музыки композиторов-импрессионистов:

Учитель: Сейчас я сыграю четыре фрагмента из сочинений К.Дебюсси. Свои впечатления о них композитор определил следующим образом:

1. "Картина неподвижного небосвода, по которому тихо и печально плывут облака, постепенно погружаясь в серое небытие.

2. Сирена парохода, плывущего по Сене.

3. Воспоминания о старых народных увеселениях в Булонском лесу, иллюминированном и наводнённом толпой.

4. Воспоминание об оркестре республиканской гвардии, играющем отбой. " Ваша задача - определить соответствия музыкальных фрагментов

прозвучавшим авторским описаниям.

Учитель: играет несколько раз следующие примеры: тему тарантеллы и тему шествия из симфонического ноктюрна "Празднества", тему облаков и тему английского рожка из симфонического ноктюрна "Облака". Ученики выполня­ют задание письменно.Проверка показала, что при незначительных разног­ласиях, у большинства учеников ответы совпали. Соответствия были опре­делены в целом верно.

Учитель: -Эти фрагменты из двух произведений К.Дебюсси - ноктюрнов для симфонического оркестра "Облака" и "Празднества". Примечательно, что для композитора симфонический оркестр здесь не столько средство созда­ния звуковой мощи, сколько богатая палитра красок. Попытаемся опреде­лить, какими из них композитор рисует "Облака"? Что примечательно в те­мах этого произведения?

(Слушание ноктюрна "Облака")

Дети: -Композитор здесь использует различные оттенки белой, серой и голубой краски. Первая тема - тема облаков. Она звучала в верхнем ре­гистре неторопливо и спокойно. Мне кажется, что она проникнута пе­чалью. После темы облаков звучит тема сирены парохода. Она проходит нес­колько раз не изменяясь на фоне зыбкой темы облаков.

Учитель: Что вы можете сказать о ритме этого произведения?

Дети: -Ритм нечёткий .В оркестре отсутствуют ударные инструменты, по­этому он не выходит на первый план. Ровный и спокойный он помогает создать картину мерного и плавного движения облаков.

Учитель: Сейчас мы прослушаем произведение, которое называется "Празд­нества". Какие впечатления возникнут у вас? Какие краски вы здесь услы­шите?

(Слушание ноктюрна "Празднества".)

Дети: - Сперва возникает ощущение темноты, и музыка, доносящаяся изда­лека, воспринимается как шорох. Но постепенно вырисовывается мелодия, так как праздник подходит всё ближе. И вот он уже рядом, и его вихрь захватывает нас. Вдруг музыка смолкает, и все начинают прислушиваться ­слышны далёкие звуки марша. Издалека трубы играют мелодию, но шествия пока ещё не видно. Музыка всё громче и громче - шествие приближается. Вот оно проходит мимо нас и тоже оказывается во власти зажигательного танца - тема шествия и тема танца звучат вместе. В отличие от "Облаков" настроение здесь очень жизнерадостное, всё искрится и сверкает. Ритм здесь - как пульс - не прекращается ни на секунду. Он как стержень, вокруг которого вьются мелодия и гармония.

Учитель: К.Дебюсси охарактеризовал эту музыку следующими словами: "Движение, пляшущий ритм атмосферы со взрывами внезапного света...эпизод шествия - ослепительное и химерическое видение, проходящее сквозь праздник и сливающееся с ним. Фон звучит беспрерывно это...смешение му­зыки со светящейся пылью"(цит.по 9,с.76).Как вы думаете, что за средс­тва помогают композитору создать в музыке обоих произведений настоящие звуковые картины?

Дети: Тембр. В симфонический оркестр входят разные инструменты и, благодаря их тембрам, создаются различные цветовые ощущения.

Учитель: В этих произведениях К.Дебюсси разнообразнейшее по приёмам, совершенно оригинальное красочное оркестровое письмо, которое пол­ностью выражает его утончённое и специфическое понимание колористичес­ких возможностей оркестра. Как импрессионисты-живописцы, достигшие по­разительных эффектов на основе теории чистых, "разделённых" цветов, так и К.Дебюсси стремится, чтобы на его оркестровой палитре перелива­лись краски без смешения тембров. Почти постоянно композитор указывает в нотах особые приёмы изменения тембра инструментов, требующие специального звукоизвлечения.

Сейчас я предлагаю ещё раз определить соответствия музыкальных фрагментов описаниям композитора.

После прослушивания примеров в оригинальном исполнении все учени­ки благополучно справились с заданием.

Учитель: Почему в начале урока возникли разногласия, а сейчас вы все пришли к единому мнению?

Д.-Фрагменты в начале урока звучали на фортепиано, а в конце - в исполнении симфонического оркестра.Тембры его инструментов помогли нам правильно выполнить задание.

Последний урок был итоговым. Пытаясь создать у учеников цельное представление об импрессионизме, мы предложили им определить его особенности не только в музыке, но и в живописи. Урок начался с просмотра репродукций картин импрессионистов: "Уголок сада в Монжеро­не", "Бульвар Капуцинок в Париже", "Руанский собор вечером" К.Моне, "Бульвар Монмартр в Париже" К.Писсарро, "Берега реки в Сан-Маммесе" А.Сислея.

Учитель: На прошлом занятии вы сказала, что главенствующую роль в карти­нах художников-импрессионистов играет сопоставление красок, отсутству­ет чёткая прорисовка линий. Что ещё общего между этими полотнами?

Дети: Действие всех картин происходит на природе - на улице, на берегу моря, то есть на открытом воздухе.

Учитель: -Художники- авторы увиденных вами произведений - любили рабо­тать на открытом воздухе. Выход из мастерской на пленэр навёл их на мысль, что живописец должен улавливать и передавать образы природы, возникающие только на основе впечатления. Суть нового творческого мето­да точно выразил Э.Мане: "Не создаётся пейзаж, марина(море), лицо, а создаётся впечатление от пейзажа, марины, лица". А что обращает на себя внимание в общей цветовой гамме этих картин?

Дети: В одних картинах цветовая гамма довольно скромна, в других ­очень насыщена, но в каждой есть ощущение воздуха, его прозрачности.

Учитель: - Это ощущение создаётся благодаря новой технике живописи. Она возникла из наблюдений импрессионистов над игрой света на воде: на её дрожащей поверхности они заметили разложение и соединение красок. Так родилась идея класть их на полотно одну к другой, не смешивая предва­рительно на палитре. Художники предпочитали пользоваться только теми цветами, которые имеются в солнечном спектре. На полотне красочные пят­нышки вызывают у зрителя впечатление вибрации, прозрачности, воздуш­ности.

Дети: Ещё картины объединяет присутствие солнечного света. Самого солнца на картинах нет, но о степени его яркости можно догадаться по теням: они то бледные, едва заметные, то сочные, насыщенные.

Учитель: Именно поэтому картины импрессионистов называют "поэмами све­та". Как вы уже заметили, его проявления многообразны - от яркого сия­ния до мягких радужных бликов, от тонких трепещущих мерцании до лёгкой жемчужной дымки.

Интересно, что сперва новое искусство художников было встречено скептически и враждебно, но постепенно завоевало признание. Оно стало новым художественным направлением в живописи, получив название "имп­рессионизм". Слово "Импрессионизм" произошло от названия картины К.Мо­не "Впечатление. Восход солнца" (по-французски impression - впечатле­ние).

Музыкальный импрессионизм возник несколько позже, на "почве", подготовленной живописью. Что же общего между живописным импрессиониз­мом и музыкальным?

Д.-У композиторов основным выразительным средством становится гармония, а не мелодия, подобно тому, как у художников краска преобла­дает над линией.

Музыкальное произведение, как и картина, создается под воздейс­твием какого-либо впечатления. При этом автор не навязывает свои пере­живания, а дает большой простор воображению зрителя и слушателя. В му­зыке К.Дебюсси интересно помещение названии произведении не в начале, а в конце.

Тембры симфонического оркестра трактуются как краски, композиторы не смешивают разные группы инструментов, а показывают возможности каж­дой из них в отдельности.

Далее ученикам предлагается прослушать фрагменты двух частей "Ис­панской рапсодии" М.Равеля :"Прелюдии ночи", и "Народного праздника". Во время слушания учитель просит письменно попытаться ответить на воп­рос: "Почему К.Дебюсси и М.Равеля называют композиторами импрессионис­тами?"

Ответы детей:

- С первой ноты произведении Дебюсси и Равеля перед глазами предстает какая-то картина. Слушая "Прелюдию ночи" я ясно представила темную ночь, звездное глубокое небо. Слышны шорохи и звуки долетающей откуда-то музыки. Композитор тембрами музыкальных инструментов нарисо­вал картину Испанской ночи.

- Композиторов К.Дебюсси и М.Равеля относят к композиторам - имп­рессионистам, потому что они, как и художники - импрессионисты, выража­ют в музыке свои впечатления. Эти люди пишут сердцем - музыка исходит из глубины их души. И надо суметь услышать, почувствовать ее, следуя за ведением композитора. В музыке Дебюсси, как и в картинах художников импрессионистов, нет четких линии, контуров. Только гармония цвета и света.

Композиторы - это тоже художники, только они рисуют свои чувства музыкой, а художники - красками и кисточкой. Мелодия, ноты - вот крас­ка и кисточка композиторов. Я считаю, что Дебюсси и Равеля называют импрессионистами, потому что они сочиняли музыку по своим впечатлени­ям, чувствам. Поэтому музыка у них немного непривычная. Я открыла для себя эту музыку. Она изображает различные картины (природы, или народ­ного праздника) и в то же время несет в себе чувства, побуждающие со­переживать ей. Слушая "Облака" Дебюсси и представляя картину пасмурно­го неба, я мысленно уносилась ввысь и меня охватывало безразличие ко всему происходящему, то вдруг становилось тоскливо и грустно. А в "Празднествах" я будто-бы была участником ночных гулянии в лесу и ви­дела таинственное шествие.

Дебюсси и Равель, подобно художникам-импрессионистам, накладывают штрихи то одной краской, то другой. Эти штрихи - ноты в произведении, а краски - тембры музыкальных инструментов. Их сумма позволяет увидеть что-то в дымке, в тумане. Вообще звуки подобны атомам, вместе они сос­тавляют молекулу, которая является ничтожно малой частью чего-то ог­ромного и прекрасного.

В результате опытной работы мы пришли к следующим выводам:

1. Введение музыки импрессионистов в школьную программу, возможно осуществить по следующим принципам:

а) от простого к сложному:

б) от фортепианных сочинении к музыке для симфонического оркестра (возможно, и к вокально-хоровым жанрам):

в) возвращение к пройденному:

г) сквозной характер рассмотрения материала.

2. Использование музыки импрессионистов на уроках в школе позво­ляет выйти на проблему знакомства со стилями и направлениями в искусс­тве (в частности, с музыкальным импрессионизмом).

Но в нашей работе мы сознательно останавливаемся на первом этапе реализации темы "Импрессионизм в музыке" - формирование представлении о творчестве К.Дебюсси и М.Равеля на примере их детских фортепианных сочинении.

3. С первого до последнего урока мы наблюдали все возрастающий интерес к музыке этих композиторов: ребята внимательно слушали, актив­но отвечали на вопросы, причем каждый стремился высказать свои мысли, фантазии. А это значит, что образы "Детского уголка" и "Моей матуш­ки-гусыни" вызывают у ребят знакомые жизненные ассоциации, а также же­лание сопереживать и размышлять. Подтверждение этому - письменные впе­чатления детей о музыке К.Дебюсси и М.Равеля, а также данные музыкаль­ной викторины. Из впечатлении, высказанных учениками следует, что сложный музыкальный язык импрессионистов не стал преградой на пути по­нимания ребятами музыки. Занятия второго цикла показали, что возможно и специально рассматривать особенности импрессионистического стиля. Если это делать в доступной и интересной для детского понимания формы.

4. В дальнейшем опираясь на полученные результаты можно организовать более углубленный вариант изучения музыки импрессионистов в виде различных внеклассных мероприятий: тематического классного часа, фа­культатива и т.п.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрев понятие стиля в разных видах искусств, более под­робно мы остановились на его трактовке в музыке. Наиболее обещающим характером обладает подход к стилю, как к историческому явлению.

С этих позиции принято говорить о так называемых историко-худо­жественных стилях, один из которых - импрессионизм.

2. Пытаясь выявить сущность мы выделяем следующие его особенности:

а) использование композиторами гармонии как звуковой краски;

б) уход гармонии на второй план;

в) прихотливость ритмики.

Проверяя сравнительную характеристику композиторских стилей К.Де­бюсси и М.Равеля мы выделили следующие общие качества их музыки:

а) соприкосновение образного содержания;

б) тяготение к программности, живописности;

в) преобладание колористической трактовки большинства музыкально-выра­зительных средств.

3. Анализ детских фортепианных циклов К.Дебюсси ("Детскии уго­лок") и М.Равеля ("Моя матушка-гусыня) показал что именно с этих сочи­нении желательно начинать знакомство школьников с музыкой импрессио­нистов, поскольку будучи достаточно яркими, они в то же время доступны детям по своему музыкальному языку. Некоторые моменты музыкально-тео­ритического разбора могут быть интересно использованы на уроках музыки.

4. Программы с точки зрения использования в них музыки импрессионистов, мы предлагаем их несколько дополнить:

а) расширить круг произведении К.Дебюсси и М.Равеля, изучаемых в шко­ле, так как на наш взгляд, учащимся необходимо дать более четкое представление о таком важном явлении в искусстве как импрессионизм.

б) начать знакомство детей с импрессионизмом на примерах детской фортепианной музыки К.Дебюсси и М.Равеля.

в) систематически обращаться к сочинениям этих авторов с целью форми­рования целостного представления о стиле.

5. В результате опытной работы мы пришли к выводу, что музыка К.Дебюсси и М.Равеля, в предложенных нами произведениях, интересна де­тям. Сложный музыкальный язык этих композиторов не стал барьером для них, т.к. круг образов детских фортепианных произведении тесно сопри­касается с внутренним миром детей, вызывает у них желание сопереживать и размышлять.

В ходе опытной работы были показаны следующие результаты: из об­щего количества учащихся (100%), 65% детей определили на слух авторов и названия прозвучавших произведении, остальные ученики выполнили за­дание не полностью, отрицательный результат отсутствует.

Гипотеза о том, что представления о стиле музыкального импрессио­низма у школьников средних классов формируется в процессе постепенного приобщения к этому искусству, нашла подтверждение в результате опытной работы.





ЛИТЕРАТУРА.

  1. Учебник «Музыка» для 5 -7 класс: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. — М: Просвещение, 2020.

  2. Творческие тетради Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С. - М: Просвещение, 2020.

  3. Абрагина Е.Е. Музыка К.Дебюсси в художественном постижении ми­ра школьниками. Повышение педагогического мастерства по пред­мету "музыка". Учебно-метадические материалы, 2016.

  4. Андреев Л.Г. Импрессионизм. М.:Изд-во МГУ,2024.

  1. Алыиванг А. Произведения К.Дебюсси и М.Равеля. М.:Музыка, 2018.

  2. Астафьев Б.В. О музыке XX века. М.:Музыка,2014.

  3. Браудо Е.М. Всеобщая история музыки. М.:Прометей, 1927.

  4. Горюнова Л. На пути к педагогике искусства. Музыка в школе, 1987 N 4.

  5. Дебюсси и музыка XX века. Сб.ст. Л.: Музыка, 2020.

  6. Импрессионисты, их современники и соратники: живопись. Графика. Литература. Музыка. Под ред. А.Д.Чегодаева. М.:Искусс­тво, 1976.

  7. История зарубежной музыки. Под ред. И.Нестыва. М.: Музыка,

1988, В 5.

  1. Кабалевскии Д.Б. Как рассказывать детям о музыке? М.:Просвещение, 1989.

        1. Кабалевскии Д.Б. Про трех китов и многое другое. Пермь: Кн. изд-во 2016.

  1. Кабалевскии Д.Б. Ровесники. М.:Музыка, 2017, В.1.

  2. Книга по эстетике для музыкантов Под ред. И.А.Константинова.

        1. М.:Музыка, 1983.

  1. Копчевскии Н. "Детскии уголок" К.Дебюсси М.:Музыка, 1976.

        1. Краткии словарь по эстетике. Под ред. М.Ф.Овсянникова. М.:Политиздат,2021.

  1. Кремлев Ю. Избранные статьи. Л.:Музыка, 2019

  2. Лобанова М. Музыкальный стиль и жанр: история и современность.

М.:Сов.композитор, 1990.

  1. Малларме С. Собрание стихотворении. М.:Худ.литература, 1990.

  2. Мартынов И.И. Клод Дебюсси. М.:Музыка, 1964.


1. Мартынов И.И. Морис Равель. М.:Музыка, 1979.

2. Маслова Л. Как мы слышим живопись? Музыка в школе.1. 1987 N4.

3. Михайлов М.К. Стиль в музыке. Л.:Музыка, 1981.

4. Музыка XX века. Под ред. Д.В.Житомирского. М.:Музыка, 1977.

5. Музыкальная литература зарубежных стран. Под ред. Б.Левика. М.:Музыка, 1980.

6. Музыкальная энциклопедия. Под ред.Ю.В.Келдыша. М.:Сов. энцик-лопедия, 1981, т.5.

7. Программа Музыка 1 - 8 классы. Под ред. Ю.Алиева. М.:Просвеще¬ние, 2021.

8. Розеншильд К. Молодой Дебюсси и его современники. М.:Музгиз, 1963.

9. Скребков С.С. Художественные принципы музыкальных стилей. М.:Музыка, 1973.

10. Сохор А.Н. Стиль, метод, направление. Вопросы теории и эстети-ки музыки. М.:Музыка, 1965. В.4.

11. Ступель А.М. Морис Равель. Очерк жизни и творчества. Л.:Музы-ка, 1975.

12. Терентьева Н.А. Музыка (музыкально-эстетическое воспитание) 1 - 4 классы. М.:Просвещение, 1994.

13. Цыпин Г.М. Морис Равель. М.:Музгиз, 1953.

14. Яроциньскии С. Дебюсси, импрессионизм и символиз м. М.:Прог¬ресс, 1978.



Список литературы для учащихся

1.

Методические материалы для учителя

Список литературы для учителя

  1. Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения. М.: Педагогика, 2009.

  2. Концепция Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования / Под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. М.: Просвещение, 2008.

  3. Музыка. 5-8 классы. Сборник рабочих программ. Предметная линия учебников Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской: пособие для учителей общеобразоват. организаций / [Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, И.Э. Кашекова]. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2019. – 126 с.

4. Учебник «Музыка» для 5 класс ав­торов Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С.

— М: Просвещение, 2020.

5. Творческие тетради авторов Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С. - М: Просвещение, 2020.

6. Нотная хрестоматия для 5 класса авторов Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С. М.: Просвещение 2020г.

7. Фонохрестоматия для 5 класса авторов Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С. М.: Просвещение 2020г.

8. Методические рекомендации для 5 года обучения для 5 класса авторов Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С. М.: Просвещение 2020г.)

9. Поурочное планирование для 5 класса авторов Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С. М.: Просвещение 2020г.)

Список образовательных цифровых и интернет-ресурсов по музыке

  1. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия

  2. http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал

  3. http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета

  4. http://viki.rdf.ru/ Детские книги и презентации

  5. http://music.edu.ru/ Российский общеобразовательный портал

  6. https://resh.edu.ru/- российская электронная школа -

  7. цифровые образовательные ресурсы и ресурсы сети интернет

  8. культура для школьников https://культурадляшкольников.рф/

  9. https://catalog.prosv.ru/item/39096 - каталог издательства «просвещение»

  10. https://www.culture.ru/live/music/concerts - культура.рф

  11. https://education.yandex.ru/music/- яндекс учебник