Методическая разработка для развития экономического мышления учащихся в рамках проектной деятельности Тема «Игра Финкрафт»
О.А. Березина,
Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №36» г. Братска
Е.С. Валиева,
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №36» г. Братска
Занятие для учащихся по теме «Игра Финкрафт» является учебным проектом по курсу внеурочной деятельности «Основы финансовой грамотности». Основной целью проекта является формирование интереса к изучению финансовой грамотности, создание условий для обретения необходимого социального опыта, создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию интеллектуальных и социальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей, финансово грамотной личности.
Занятие представляет собой игру, созданную на основе всем известной и популярной игры среди детей «Майнкрафт». Игра «Финкрафт» позволяет на практике затронуть такие темы как семейный бюджет, риски, страхование, основы инвестирования, основы финансового планирования, кредит. Во время игры учащиеся моделируют жизненные ситуации: приобретают земли, здания, заводят хозяйство, осуществляют сопутствующие затраты на его содержание и защиту, при этом стараются не выйти за предоставленный лимит. Учащиеся продвигаются к цели, решая проблемные ситуации, работая в команде.
Занятие можно использовать также как внеклассное мероприятие по развитию экономического мышления среди учащихся начальной школы и среднего звена.
Введение
Основная цель занятия на тему «Игра Финкрафт»: формирование интереса к изучению финансовой грамотности, создание условий для обретения необходимого социального опыта, создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию интеллектуальных и социальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей, финансово грамотной личности.
Задачи занятия:
Задачи:
1. Способствовать формированию экономического образа мышления.
2. Воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в обществе и быту.
3. Формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения различных вопросов в области финансовой грамотности учащихся.
4. Формирование у учащихся навыков индивидуальной и групповой работы.
5. Развитие мыслительной деятельности, творческих возможностей, лидерских качеств и расширение кругозора учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознание себя как члена семьи, общества и государства;
- развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;
- овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений: сопоставление доходов и расходов, простые вычисления в области семейных финансов;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
Метапредметные:
Познавательные:
- поиск ответов на поставленные вопросы;
- овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей;
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.
Регулятивные:
- планирование действий в соответствии с поставленной задачей;
- проявление познавательной и творческой инициативы;
- оценка правильности выполнения действий. Коммуникативные:
- развитие коммуникативной культуры учащихся;
- умение выражать свои мысли и идеи, обсуждать информацию.
Предметные:
- обобщение базовых понятий: семейный бюджет; дефицит семейного бюджета; сбережения, долги;
- понимание структуры семейного бюджета;
- умение применять полученные знания на практике.
Основные понятия: семья, бюджет, доходы, расходы, страхование, инвестирование
Межпредметные связи: окружающий мир, математика
Образовательные технологии: Игра проводится как внеурочное интерактивное образовательное событие, являясь групповым учебным проектом.
Средства обучения:
А) технические
Компьютер, проектор
Б) дидактический материал
Чек листы
Пластиковая карта
Игровое поле
Игровые фигурки (Стивы, животные, еда, строения)
Прайс на дополнительные доходы и расходы
Наградной материал
Организационные условия:
создать 4 команды по 6 человек;
подготовить отдельно стоящие столы для команд; назначить банкира, который будет выдавать пластиковые карты и чек листы, а также фиксировать расходы и доходы в чек листах участников;
назначить 2 ведущих, у них будут правила игры и критерии оценивания. Они консультируют по правилам, наблюдают за работой команд, подводят итоги и награждают призеров и победителей.
подготовить наградной материал по итогам игры;
В ходе занятия учащиеся актуализируют из своего опыта некоторые понятия, рассматриваемые в курсе «Финансовая грамотность»: семейный бюджет, доходы, расходы, страхование, инвестирование, кредиты. Информация носит межпредметный характер: прослеживается связь содержания занятия с окружающим миром (заведение и содержание хозяйства), с реальной математикой (выполнение расчетов, поиск рационального решения).
В соответствии с возрастными особенностями учащихся, используемая игровая форма проведения занятия, является более продуктивной.
Структура занятия выстроена логически и методически целесообразно: оргмомент, целеполагание, создание мотивации к учебной деятельности, актуализация имеющихся у учащихся знаний, организация групповой практической работы, подведение итогов и рефлексия.
Для реализации целей и задач занятия используются следующие формы, методы и приёмы: фронтальная (знакомство с правилами игры), организация практической деятельности в группах (участие в блицтурнирах, решение проблемных ситуаций,
Заведение и содержание и защита хозяйства). Работа в командах способствует развитию коммуникативных навыков: работа в группах, навыки выступления, умение представлять результаты работы.
Итогом занятия будет защита проекта: презентация своего хозяйства и чек листа с произведенными расходами. Побеждает команда, выполнившая все условия игры и сохранившая наибольший остаток крафтрублей.
В конце занятия проводится эмоциональная рефлексия. Данный метод подведения итогов занятия помогает получить обратную связь от учащихся, проанализировать результат данного мероприятия.
Ход занятия:
Организационный момент.
Ребята сегодня у вас есть уникальная возможность отправиться в интересное и увлекательное путешествие. Для того чтобы вы выбрали верное направление предлагаю вам посмотреть мультфильм https://drive.google.com/file/d/1sJrs0T_YZckH4toDDbqcm2RAXSAt5Grs/view?usp=share_link
Объявление цели и темы занятия
Ведущий 1: Сегодня вы стали участниками очень интересной и познавательной игры «Финкрафт».
Предлагаю вам ознакомиться с правилами игры (Приложение 1).
Основная ?
На этом этапе ведущий рассказывает участникам о правилах игры, отвечает на возникающие вопросы. После того, как правила всем понятны, ведущий приглашает представителей команд, для вручения «пластиковых карт» номиналом 100 крафтрублей для учащихся 2 классов и 1000 крафт рублей для учащихся 6 классов, и чек листов, в которых будут отражаться все расходы и доходы команд.
Ведущий 2: Представители команд, подойдите к банкиру и получите «пластиковую карту» с балансом 100 крафтрублей (1000 крафтрублей) и чек лист для фиксации производимых расходов. (Приложение 2)
Ведущий 1: Сейчас вам предстоит ответить на вопросы блицтурнира, команда, набравшая наибольшее кол-во баллов получает возможность приоритета выбора биома (Приложение 3)
Если складывается ситуация, когда у команд одинаковое кол-во баллов, добавляется вопрос, команда, ответившая быстро и верно, получает приоритет выбора биома.
Ведущий 2: Расположите выбранный биом на столе, это будет вашим игровым полем. Теперь вам необходимо приобрести строение, выбираете его из тех материалов, которые подходят для вашего биома. Участники команд, у вас 3 минуты, ознакомьтесь с прайсом, сделайте выбор. Представители команд, подойдите к банкиру, выберите строение, внесите расходы в чек лист. Расположите строение на игровом поле.
Участникам предлагаются строения разного ценового диапазона.
Ведущий 1: В правилах игры мы оговаривали, что с каждым биомом вы получаете обязательные расходы в виде приобретения определенного набора животных. Для каждого биома он свой. . Количество приобретаемых животных неограниченно, но не менее обязательных для вашего биома Участники команд обсудите, какое количество животных вам необходимо для организации вашего хозяйства. У вас 3 минуты. Представители команд, подойдите к банкиру с чек листом и выполните необходимые покупки. Разместите животных на игровом поле.
Ведущий 2: Теперь вам нужно обеспечить своих животных необходимым количеством воды и еды. У вас 3 минуты – просчитайте, сколько вам нужно еды и воды для содержания вашего хозяйства. Представители команд подойдите к банкиру с чек листом и выполните необходимые покупки. Не забывайте следить за лимитом на карте.
Ведущий 1: Ну вот, теперь вы стали обладателями территории, приобрели строение, обзавелись хозяйством, сделали запасы еды и воды. Пора позаботиться о безопасности, Стивы помогут вам охранять свою территорию. Ознакомьтесь с прайсом, обсудите, сколько вы хотите приобрести Стивов. У вас 3 минуты. Представители команд пройдите к банкиру с чек листом и выполните необходимые покупки. Не забывайте проверять свой остаток на карте, при необходимости можно получить дополнительный доход, ответив на вопрос или взяв в кредит. Разместите Стивов на игровом поле.
Ведущий 2: Поступили не очень приятные новости, к вашим территориям направляется 6 зомби. Проверьте пож-та, достаточно ли вам Стивов. Если нет, вам нужно успеть откупиться от них. Посмотрите прайс и выполните оплату, чтобы успеть откупиться.
Ведущий 1: Уважаемые участники команд, пришло время подводить итоги. Вы сейчас непросто играли, а принимали участие в проекте. Вы стали обладателями биома, приобрели строение, обзавелись хозяйством, запаслись водой и едой, обеспечили защиту. При всем этом вы должны были уложиться в лимит своей карты. У вас 6 минут, подготовьте пож-та защиту своего проекта, проанализируйте, что вы успели создать и сколько средств у вас осталось для дальнейшего существования вашего хозяйства