21
МБОУ «СОШ №3 с.п. Знаменское»
Надтеречного муниципального района
Чеченской Республики
Методическая разработка
«Экологическое образование и воспитание на уроках биологии
и во внеурочной деятельности в условиях сельской школы».
Учитель биологии Султаханова Аза Ихвановна
Содержание:
1. Введение. Актуальность выбранной темы……………………………………………….2
2. Цель и задачи ……………..………………………………………………………………….3
3. Значимость биологии в экологическом образовании обучающихся ………………12
4. Значимость внеклассной и внеурочной деятельности в экологическом образовании обучающихся ……………………………………………………………………………....12-14
5. Творческие работы учащихся………...……………………………………….………….15
6. Заключение …………………………….…..………………………………………………16
7. Литература………………………………………………………………………………......17
Введение Актуальность выбранной темы.
Говорить сегодня об экологии-
это значит,
говорить не об изменении жизни,
как прежде, а о ее спасении.
В последнее время экологическому образованию и воспитанию уделяется все больше внимание, как на региональном, так и на государственном уровне, поскольку без этого невозможно решить важнейшие проблемы, которые возникают в современном обществе. В настоящее время экология одна из самых актуальных наук современности. С нею связывают надежды на выживание человечества в усложняющемся мире и на возможности нового витка развития. Тот факт, что человек должным образом обратил внимание на состояние среды, в которой он живет, дает надежду на улучшение окружающей нас среды в будущем. Бережное отношение к природе должно, по моему убеждению, закладываться с детства, чтобы сформировавшаяся личность осознавала всю зависимость человека от природы, а не наоборот. Поколение современных детей не всегда, на мой взгляд, задумывается о последствиях того вреда, который они наносят природе: неосторожная брошенная спичка, непогашенная сигарета, бросание пакетов и пластиковых стаканчиков в неположенных местах, жестокое обращение с животными и т.д. Отношение учащихся к природе неоднозначное и противоречивое. Они любуются ею, осуждают зло и жестокость людей в отношении к окружающей среде. Впрочем, сами часто разрушают природную среду. Вызывает внимание тот факт, что значительная часть учащихся не осознает личной причастности к возникновению и решению экологических проблем. Они не связывают экологические проблемы со своей жизнедеятельностью. Такая ситуация вызвана наличием противоречий во взаимодействии учащихся с природой. И не важно, большая школа или маленькая, любить природу и уважительно к ней относиться мы должны научить детей с раннего детства, тем более, что сельские школьники находятся в тесном контакте с живой природой. Поэтому уже с 2023 по 2026 учебный год я работаю над темой самообразования - «Экологическое образование и воспитание на уроках биологии и во внеурочной деятельности в условиях сельской школы». Считаю, что необходимо вести постоянную воспитательную работу с детьми, начиная с детского сада, но значительная работа в этом направлении должна отводиться школе. В последние годы экологические проблемы приобрели наибольшую остроту во всех сферах человеческой деятельности, поэтому воспитательный процесс в современной школе стал, по моему мнению, невозможен без экологического воспитания. А именно между:
- Осознанием учащимися необходимости решать экологические проблемы и непониманием личной роли в этом процессе;
- Авторитетом других (родителей, друзей), поступки которых не всегда экологически целесообразные, и личной экологической позицией;
- Осознанием школьниками необходимости сохранения природы и негативным отношением к отдельным объектам и явлениям природы;
Проблемы выживания человека как биологического вида сейчас выдвигаются на первый план в связи с быстрой деградацией окружающей природной среды. В такой ситуации остро встает проблема экологической грамотности и формирования экологической культуры каждого человека.
Цель и задачи.
К сожалению, как отдельный предмет, экология в нашей школе, не изучается, поэтому я использую разные методы и приемы экологического образования и воспитания обучающихся, как на уроках биологии, так и во внеурочное время. Своим педагогическим убеждением (кредо) считаю - формирование экологической культуры личности обучающихся на уроках биологии и во внеурочной деятельности. Проработав в школе 37 лет, с определенной точностью могу утверждать, что эта проблема является одной из главных в деле воспитания экологически грамотных потребителей природы, способных выявлять и решать экологические проблемы с целью сохранения природы родного края.
На начальном этапе процесса формирования экологической культуры, как и любого воспитательного процесса, я определяю цель - Формирование экологической культуры обучающихся через использование активных форм, методов и приемов обучения и воспитания в условиях сельской школы.
Задачи, которые я ставлю для достижения этой цели:
1.сформировать умение понимать и ценить красоту и богатство природы;
2.способность осуществлять экологически грамотные действия; организовать системную работу по воспитанию экологической культуры школьников;
3.развивать навыки проектной и исследовательской деятельности и умение применять результаты этой деятельности на практике;
4.на основе использования краеведческих знаний воспитывать любовь к окружающей природе, своей малой Родине, к своей стране.
Что же я считаю достигнутым результатом такого воспитания? Это должно быть следующее: школьники, выполняя различные самостоятельные задания, на конкретных примерах разбираются в организации живой природы, в ее законах и взаимосвязях окружающего мира, получают навыки непосредственного общения, взаимодействия с природой. Школьники, которые получили необходимые теоретические и практические знания в области экологии и охраны природы, могут явиться начинающими «рупорами» экологических знаний. Ребята учатся любить и уважать родную природу, проводить природоохранные мероприятия, быть гражданами своей страны. Таким образом, деятельность школьников конечно же способствует улучшению экологической обстановки и в селе, и в районе в целом. Экологическая грамотность подрастающего поколения повышается, следствием чего являются следующие показатели: укрепляется здоровье детей, воспитывается у них любовь к здоровому образу жизни, возникает стремление к чистоте и бережливости своей малой Родины – поселку и своего родного края.
Значимость биологии в экологическом воспитании обучающихся.
Добиваться успехов в экологическом воспитании детей, привитие им любви и бережного отношения к природе позволяет внедрение в учебно-воспитательный процесс различных форм, методов и средств обучения. В практической педагогической деятельности я использую комплексную систему, направленную на формирование экологической культуры: «урок – внеурочная работа»:; индивидуальные занятия с детьми (проекты); труд в природе, подготовка к олимпиадам, конкурсам, научно-практическим конференциям; система проверки и оценивания экологических знаний, умений и навыков учащихся; распространение опыта работы. Предмет биологии занимает значимое место в воспитании экологической культуры школьников, т. к. включает в себя:
· систему знаний о взаимодействии общества и природы;
· ценностные экологические ориентации;
· систему норм и правил по отношению к природе;
· умения и навыки по изучению природы и ее охране.
Моя важнейшая задача, как учителя биологии, в реализации данных аспектов – сформировать у обучающихся ответственное и бережное отношение к природе. Если просмотреть тематику, то во всех разделах программы по биологии с 5 по 11 классы затрагиваются вопросы экологического плана: взаимосвязь организма и среды, влияние различных факторов на организм и адаптация его к определенным условиям обитания. На уроках биологии я формирую убеждение о том, что природа – целостная и саморегулирующаяся система. Важно при этом дать наиболее полное представление об экологических законах и закономерностях существования и образования биологических систем всех уровней. В процессе своей работы я использую такие формы и методы обучения и учебно-методический материал, который предусматривает целенаправленное развитие мыслительных способностей обучающихся, развитие у них интереса к учёбе, самостоятельности и творчеству. Дети все разные и не всегда удается пробудить активность. Для это я использую один из наиболее эффективных методов обучения – проблемный.
Для его реализации руководствуюсь следующими условиями:
· отбор самых актуальных задач;
· определение особенностей проблемного обучения в различных видах учебной работы;
· построение оптимальной системы проблемного обучения;
· личностный подход и деятельность учителя, способные вызвать активную познавательную деятельность ребенка.
Важнейшим условием применения проблемной технологии для формирования экологической культуры личности считаю необходимость ее использования на разных этапах урока.
Пример использования проблемной технологии обучения для формирования экологической культуры личности на разных этапах уроков биологии
| Этап урока | Тема урока | Методический прием | Пример использования |
| Восприятие учебного материала | Многообразие животного мира (5 кл.) | Проблемный вопрос | Кто победит между двумя великанами: белый медведь и тигр? |
| Анализ высказывания ученых | Экологическая сукцессия (11 кл.) | Проблемный вопрос | Почему географ Гумбольдт считал «Человеку предшествуют леса, а сопровождают пустыни» |
| Раскрытие содержания материала | Экологические факторы, их влияние на растения (6 кл.) | Проявление интереса исходя из смыслового значения слова | С чем связано раннее цветение эфемеров, примером которого является растение первоцвет? |
| Раскрытие причинно – следственной связи. | Бактерии (7 кл.) | Проблемный вопрос | Важную роль в разложении погибших животных играют бактерии. Все ли трупы животных и остатки растений разрушаются бактериями? |
| Раскрытие причинно – следственной связи | Основы цитологии (10 кл.) | Проблемный вопрос | В спальне не должно быть много растений. Это ухудшает кислородный режим в помещении. Тем временем для растения характерен процесс фотосинтеза. Не кажется ли вам, что эти факты противоречат друг другу? |
| Актуализация знаний | Класс насекомые (8 кл). | Проблемный вопрос | Почему для многих насекомых характерно развитие с полным превращением, хотя оно наиболее длительное? |
На уроках биологии так же реальное экологическое воспитание может быть организованно в процессе выполнения лабораторных и практических работ, самостоятельных работ с дополнительной литературой, написание и защита рефератов, Опыт работы показал, что для перехода ученика из пассивного объекта обучения к творческой личности необходимо заинтересовать, направить ученика в русло познавательной деятельности. Образовательный процесс в школе предоставляет каждому ученику возможность реализовать себя в познании и учебной деятельности, опираясь на свои способности, склонности, интересы. Учитель должен помочь реализоваться ребёнку, раскрыться и вызвать желание учиться дальше.
В нашей школе, имеет место сочетание разных форм исследовательской деятельности школьников на уроках биологии:
Наблюдения за растениями и животными, изучение жизненных функций организма:
- «Наблюдение за прорастанием луковицы. Этапы роста»
- «Наблюдение за домашним питомцем, описание экстерьера и их повадки»
- «Наблюдение за прорастанием семян фасоли. Этапы роста»
Эксперимент: «Размножение фиалки узамбарской(сенполия) листовыми черенками».
Интегрированный урок.
Как пример использования различных методов работы на уроке для повышения активности обучающихся - урок по теме «Грибы» с элементами экологического воспитания, проблемными вопросами и игровыми моментами.
«Грибы, их характеристика. Первая помощь при отравлении грибами».
(7 класс) (обобщение)
Цели:
1) обобщить и повторить изученное по теме «Грибы» (знания о разновидностях грибов, их классификации), дать представление о взаимодействии грибов и окружающей среды, о том, что есть общего между грибами и растениями, грибами и животными;
2) развивать умение анализировать информацию, быстро отвечать на
поставленные вопросы;
3) воспитывать интерес к изучению биологии,; продолжить экологическое
воспитание учеников, научить отличать съедобные грибы от несъедобных и
оказывать первую помощь при отравлении грибами.
Задачи урока:
1.Систематизировать и обобщить знания обучающихся об особенностях строения грибов
2.Обобщить знания обучающихся о роли грибов в природе и жизни человека.
Планируемые результаты в соответствии с ФГОС:
Предметные: обучающиеся систематизировали и обобщили знания о строении и роли грибов в природе и жизни человека, формирование убеждения в необходимости безопасного образа жизни, понимание сохранения природы для полноценной жизни человека, умение оказывать первую помощь пострадавшим при отравлении грибами.
Метапредметные: развивается умение сравнивать объекты и на основе обобщения знаний делать выводы.
А) познавательные УУД: определение понятий и создание схемы по оказанию первой помощи при неотложной ситуации (отравление грибами);
Б) коммуникативные УУД: формирование собственного мнения,
сотрудничество при выработке общего решения в совместной деятельности;
В) регулятивные УУД: умение полученные теоретические знания использовать на практике, вырабатывая план действий в конкретной опасной ситуации.
Личностные: Формируется научное мировозрение на основе выделения
существенных признаков представителей царства «Грибы». Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, формирование уважительного отношения к иному мнению, формирование установки на безопасный образ жизни, экологическое сознание, интерес к изучению предмета основы безопасности жизнедеятельности.
Основные понятия урока: закрепить основные понятия по теме - плодовое тело, гифы, мицелий, хитин, ядовитые грибы, споры.
съедобные грибы, грибы – паразиты, симбиоз, микориза, плесень, дрожжи.
Предварительная подготовка к уроку: обучающиеся повторяют изученную тему «Грибы».
На доске экран.
Оборудование: набор шляпочных грибов; мультимедийное оборудование; презентация на тему «Грибы».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Актуализация знаний обучающихся о многообразии грибов
Повторение обобщение изученного материала в форме интеллектуальной игры; класс делиться на две группы
Ход урока
Формируются две команды.
Учитель: Сегодня у нас одна из интересных тем в биологии. работать мы сегодня будем по данной теме группами. Одна группа – умудрённые опытом и знаниями, а вторая группа – ученики которые имеют свежие знания по сегодняшней теме. Поэтому на этом уроке сойдутся опытные и знающие участники.
Перед началом работы, давайте активизируем ваш мозг.
Итак, сначала я задам вопрос,
а ты, мой друг, над ним всерьез подумай
и одно из двух «да» или «нет» ответь нам вслух.
Но рифма хитрая у нас, что может с толку сбить подчас.
Сыграем и увидишь сам.
- Скажи, приветствуя рассвет, поет ли сом усатый? (нет)
-А рассекая гладь пруда, умеют плавать гуси? (да)
- А если солнцем снег согрет, он станет льдом холодным? (да)
-А крокодил собрать букет из белых лилий может? (нет)
--Верблюд способен, дай ответ, идти три дня без пищи? (да)
-Скажи, а злые холода для обезьян опасны? (да)
-а на уроке, вы друзья, покажите свою активность? (да)
-а вы поддержите ответ? что мы от вас услышим? (да)
Учитель: Ну вот, мозг ваш готов к работе, давайте приступим.
Итак, чтобы сформулировать сегодняшнюю тему урока, вам необходимо найти дополнительную информацию. Для этого каждой группе дается задание. Выполнив которое, они найдут подсказку.
Задание 1. Встаньте лицом на юг от места «Старт», дойдите до среднего окна, пройдите на запад пять шагов и возьмите пакет, где будет нужная для вас информация.
Задание 1. Встаньте лицом на север от места «Старт», дойдите до стены, поверните на восток, сделайте пять шагов и возьмите пакет, где будет нужная для вас информация. (5 мин)
Пакет 1. «В этом царстве живут существа - клеточные организмы, которые не относятся не к растениям, не к животным, не к бактериям. Хотя имеют признаки и растений, и животных.»
Пакет 2. «Они бывают коварны и очень опасны. а порой приятны и полезны. Они имеют загадочные названия, и причудливые формы. Одни из них несут смерть, другие не посягают на вашу жизнь.»
Учитель: Итак, какая же тема будет обобщена сегодня на нашем уроке? О ком пойдет речь?
Ученики: Это тема – «Грибы». (слайд 1) (2 мин)
Беседа с двумя группами.
Учитель: Как вы знаете, грибы долгое время относились к царству растений.
Считали, изначально, что это примитивные растения, у которых нет листьев. Сейчас они выделены в отдельное царство, хоть и во многом напоминают растения.
Проблема № 1 Что же общего есть у растений и грибов?
– они поглощают пит. вещества путем всасывания.
- движение их связано движением к солнцу.
- растут в течении всей жизни.
Проблема № 2 А что же отличает грибы от растений?
- нет фотосинтеза,
- нет листьев,
- корней.
- они питаются готовыми органическими веществами.
(гетеротрофы)
- нет пластид (3 мин)
Учитель: Мы с вами обладаем большой информацией о грибах , и сейчас каждая группа это докажет.
Каждой команде необходимо «вырастить» свое грибное дерево. Каждый знает, что дерево состоит из органов. Вы будите использовать ствол, ветви и листья. У кого получится дерево с более богатой кроной (листьями) мы оценим. Вам необходимо использовать все термины, касающиеся царства « грибы». Каждый из группы по очереди будет рисовать по одному элементу. Время создания дерева - 3 минуты.
(дети создают дерево, поочередно рисуя элементы и подписывая их).
Учитель: молодцы, все справились, давайте посмотрим, у кого «грибное дерево» получилось более развитым. (взаимопроверка). (2 мин)
Учитель: грибы бывают так разнообразны и убедить должны мы в этом всех гостей. Давайте найдем по описанию грибы, которые населяют нашу землю. Каждой команде дается стихотворение, подберите к грибам, которые там найдете фотографии.
«Грибы бывают разные и желтые, и красные, зелёные и белые, и очень загорелые. Они то прячутся в траве, то видишь их ты на стволе, они бывают так малы, что глазом не увидишь ты. То вдруг там хищниками станут и берегись тогда его, а могут быть и великаном и не бояться ничего.» (3 мин).
Учитель: Что же у нас получилось? Что мы видим на ваших фотографиях?
Ученики: разные грибы – разнообразие грибов, ядовитые, съедобные.
Учитель: давайте попробуем их классифицировать и представим в виде схем.
Схема 1 «Ядовитые и съедобные грибы»
Схема 2 «По способу питания»
Схема 3 «Одноклеточные и многоклеточные грибы» (6 мин).
Учитель: Всю информацию о чем – либо мы берем из различных источников. Эта информация бывает иногда очень сложной. Один из нобелевских лауреатов, американский физик Фейман утверждал, что самые сложные темы или вопросы лучше усваиваются, если их объяснить по простому, что мы с вами сейчас и попробуем доказать.
Каждой группе дается текст, не простой, упростите его для лучшего понимания и усвоения нашими гостями. (10 мин)
Группа 1 группа 2
Учитель: Ребята! Мы с вами уже говорили, что все грибы можно разделить
на две группы. Чтобы выяснить, на какие, послушайте стихотворение:
Ведьма суп сварить решила.
Желчный гриб туда крошила,
Развела большой костёр
И поставила котёл.
Между сосен и полянок
Собрала ведро поганок,
Поскакала за бугор
Отыскала мухомор,
Супчик вышел то, что надо:
Целых двадцать литров яда.
Учитель: Ребята, из каких грибов ведьма варила суп?
(ответы ребят: из ядовитых грибов).
Учитель: А можно такой суп кушать?
(ответы ребят: нет)
Учитель: Почему?
(ответы ребят: этим супом можно отравиться).
Учитель: сейчас вам необходимо определить правила сбора грибов и правила оказания первой помощи, если все – таки человек отравился грибами. Каждая группа выбирает себе тему: (1 мин)
Тема 1 «Оказание первой помощи»
Тема 2 «Правила сбора грибов».
Вам необходимо из перечня предлагаемых действий выбрать нужные.
(5 мин).
(дети в каждой группе выбирают нужные действия). Затем проверяется по слайдам правильность. (3 мин)
Учитель: Итак, мы сегодня с вами обобщили большую тему « Царство Грибы». Закрепили знания о грибах. Тестовую работа .
1.Грибы, как и животные
А) способны к фотосинтезу. Б) поглощают пит.вещества путем всасывания. В) питаются готовыми веществами.
2. Оболочка клеток грибов содержит? (хитин, целлюлозу, сахар)
3. симбиоз гриба с корнем – это? (мицелий, плодовое тело, микориза)
4. гриб, который поселяется на хлебе7 (мукор, лисичка, говорушка)
5. к шляпочным грибам относятся7 (дрожжи, подберезовик, пеницилл)
6. гриб растет: (всегда, рост ограничен, до 1000 лет)
Опытно – практическая работа на пришкольном участке.
Пришкольный учебно-опытный участок является важным условием в формировании основ рационального природопользования. бережного отношения к окружающей среде.
На УОУ возможно одновременно развитие трудового воспитания с образовательным процессом. При работе на нашем школьном участке заняты все возрастные категории обучающихся. Здесь школьники получают основы знаний по выращиванию с/х культур, учатся управлять ростом и развитием растений, овладевают трудовыми умениями и навыками. УОУ занимает важное место в знакомстве учащихся с основными законами природы, воспитании бережного отношения к ней.
Изучение флоры и фауны местных биоценозов методом наблюдения в природе.
В 5 классе на уроках биологии мы делаем мини – проекты. Развивающее обучение в условиях реализации ФГОС является актуальным .
В 8 классе мы изучаем животный мир прилегающей территории. Какие виды домашних животных содержатся в домах учеников, их количество, породы, возрастной и половой состав. С учащимися 9 класса изучаем свой организм, его состояние здоровья : подсчитываем пульс, частоту сердцебиения до и после физической нагрузки, оцениваем подготовку организма к занятиям физической культуры, определяем стрессоустойчивость ССС, ведем наблюдения за развитием утомления.
В 11 классах учащиеся решают экологические задачи:
Задача 1 «Один автомобиль ежедневно выбрасывает 3 кг выхлопных газов. Сколько этот автомобиль в год выбрасывает в атмосферу вредных веществ? (365*3=1095кг.)
Задача 2 «Одним из деревьев, который занимает первое место по очищению воздуха от пыли является тополь. Если весной посадить дерево саженцем 30 см, то к осени вырастет дерево 1 м высотой. Какую высоту будет иметь тополь высоту за лето? (100-30 = 70 см)
Задача 3 «Количество людей, с заболеванием рак увеличивается среди народов севера. Это связывают с поступление в организм радиоактивных веществ. Объясните поступление веществ в организм человека, который живет вдали от промышленных предприятий.? (это связано с общим ростом загрязнения окружающей среды. Лишайники являются накопителями этих веществ из- за медленного роста и значительной продолжительности жизни. Олени едят мох, который является основной пищей. Мясо оленей употребляют люди севера.).
Задача 4 «Сильное цветение воды в стоячих водоемах приводит к массовому замору рыбы. Как можно объяснить это явление? (Цветение воды – это последствия большого количества водорослей в этом водоеме при фотосинтезе выделяется кислород в большом количестве, который уходит в атмосферу, органика остается в воде. В воде в бескислородной среде образуется сероводород и аммиак, которые губительны для рыб.)
Задача 5. «У некоторых древесных растений молодые листья весной имеют красно – фиолетовую окраску. Какое значение имеет такая окраска в этот период для растения? (листья с такой окраской лучше поглощают тепловыелучи солнца и поэтому меньше страдают от весенних заморозков.)
Задача 6. «В районах страны, где работают цементные заводы, в радиусе 30 километров плохо развиваются, а порой и гибнут растения. Особенно в отсутствие дождей. Чем можно объяснить такое явление? (Цементный завод – это сильный источник пыли. Эта пыль оседает на листьях растений, что затрудняет основные процессы - дыхание, фотосинтез.)
4. Роль внеклассной и внеурочной деятельности в экологическом воспитании обучающихся.
Чтобы ребенок был экологически воспитанным, необходимо изменить его экологическое сознание - это не безразличие к той среде, в которой ты живешь и не потребительское отношение к ней, а понимание необходимости охраны природы, осознание последствий негативного отношения к ней. Кроме того, экологическое сознание - это понимание того, что каждый из нас несет ответственность за сохранение как отдельных видов животных и растений, так и в целом жизни на Земле.
Я считаю, что главная задача состоит в том, чтобы природоохранное поведение, базирующееся на экологическом сознании, стало стилем жизни наших детей, а в будущем их как взрослых, которые будут понимать всю значимость и важность окружающего мира.
Что может являться результатом сформированности экологического сознания? На мой взгляд - это экологическое поведение. Как и экологическое сознание, экологическое поведение всегда является строго индивидуальным. Оно определяется с одной стороны - уровнем и особенностями экологического сознания, а с другой - необходимостью удовлетворения потребностей человека.
На практике мы видим, что только знания не могут стать основой устойчивого развития общества. Необходимо научить детей чувствовать красоту природы и боль при виде её гибели. Знания, которые не прошли через эмоции, чувства, не перейдут в навыки, не станут нормой поведения, частью мировоззрения, сознанием. Поэтому я стараюсь использовать, разнообразные формы, методы, приемы, средства в своей работе, которые, воздействуя на эмоциональную и чувственную сферы личности, способствуют формированию экологического сознания.
Но решить задачу формирования экологического сознания только на уроках невозможно.
Внеурочная деятельность – понятие, объединяющее все виды и формы деятельности обучающихся, направленных на их воспитание и социализацию, а также саморазвитие и самосовершенствование. Организация внеурочной деятельности экологической направленности существенно дополняет и восполняет недостающую экологическую составляющую предметного содержания урочной деятельности.
Ежегодно в нашей школе проводятся мероприятия, посвященные определённой экологической теме:
«Домашние животные», «День леса», «День защиты животных», «День земли».
Во время этих мероприятий учащиеся участвуют в конкурсах рисунков, плакатов, проводят викторины, беседы, трудовые десанты.
Во внеклассной деятельности экологическое воспитание осуществляется в следующих формах: в школе проводятся беседы, кинолектории, викторины с экологическим содержанием, выставки, рейды в природу, беседы о правилах поведения в ней.
Во внеурочной деятельности экологическое воспитание осуществляется в выполнении домашних работ экологической тематики, опытов, наблюдений в природе, уходе за комнатными растениями, выращиванием и уходом цветников на территории школы, изготовлении кормушек для птиц зимой, работ на пришкольном участке.
Я, как учитель и как человек осознаю важность обучения школьников правилам поведения в природе. И чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию учащихся, тем большим будет ее педагогическая результативность. При этом необходимо использовать все формы и виды учебной и внеклассной деятельности детей. Проблема экологического воспитания и образования существовала, и будет существовать на протяжении развития общества. Парадокс заключается в том, что дальнейшее развитие общества приводит к созданию еще больших экологических проблем. Своевременное и правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества, но это необходимо делать на всех уровнях нашего общества. Но именно в школьном возрасте ребенок получает основы систематических знаний; здесь формируются и развиваются особенности его характера, воли, нравственного облика. Если в воспитании детей упущено что-то существенное, то эти пробелы появятся позже и не останутся незамеченными.
Заключение.
Итак, формирование эколого-нравственного воспитание личности – одна из важнейших задача в нашей школе, как и в обществе в целом, поэтому экологическое воспитание рассматривается как одно из главных направлений всей воспитательной работы нашего учреждения. В результате анализа работы, которая ведется уже много лет в школе, можно сделать вывод о том, что накоплен ценный теоретический и практический материал в области экологического образования и воспитания школьников. Результаты работы по экологическому образованию обучающихся говорят о том, что у подростков экологическая воспитанность с возрастом меняется и усложняется, поэтому такую работу необходимо вести продуманно, системно, с учетом возрастных особенностей учащихся. На выходе, после окончания школы, я, как учитель биологии хочу видеть грамотного, экологически и нравственно воспитанного человека, который будет определять будущее нашей страны.
21