СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка. Физическая культура. 4 класс. Упражнения на развитие координационных способностей. Кувырок вперёд и назад в группировке. Стойка на лопатках.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагается Методическая разработка урока  физической культуры в 4 классе и использованием интерактивных упражнений.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка. Физическая культура. 4 класс. Упражнения на развитие координационных способностей. Кувырок вперёд и назад в группировке. Стойка на лопатках.»

План – конспект 12.12.22

По физической культуре

Класс 4

Тема урока: Упражнения на развитие координационных способностей.

Кувырок вперёд и назад в группировке. Стойка на лопатках.

Тип урока: Образовательно - тренировочный.

Цель урока: Совершенствование техники кувырка вперёд и назад в группировке, стойки на лопатках.

Задачи урока через планируемые результаты:

Предметные:

-формировать умение выполнять кувырки вперёд и назад в группировке, стойку на лопатках.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

-действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные УУД: оценивать свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами.


Коммуникативные УУД: овладевать умением вести диалог .


Личностные: формировать способность осознавать ответственность за свое здоровье.


Методы: Частично – поисковый.

Оборудование и инвентарь: Гимнастические маты и скамейки, мячи, свисток, секундомер, магнитная доска, карточки, ноутбук, таблица « Техника выполнения стойки на лопатках» .

Ход урока

Содержание учебного материала

Время

Организационно – методические указания

Подготовительная часть 12 минут

1.Организационные упражнения:

  • построение

  • сдача рапорта

Правила безопасного поведения на уроке.

  • Измерение ЧСС

2.Определение темы и задач урока (по наличию инвентаря)

Целеполагание

-Какую учебную задачу обозначим на урок?

- Я составила план урока для достижения поставленной цели, но у меня все перепуталось. Помогите восстановить.

3.Строевые упражнения. Разновидности ходьбы. Бег на заданное расстояние.

4.Упражнения на расслабление и восстановление дыхания.

5. Подводящие упражнения к выполнению кувырков и стойки на лопатках (Поясница, шея, руки).


Фронтальный способ.

Обратить внимание на внешний вид обучающихся и их форму.

Спросить о состоянии здоровья.

Если на начало урока выявляется повышенный пульс, те обучающиеся работают с учениками подготовительной группы.




На магнитной доске размещен деформированный план урока. Учащиеся восстанавливают этапы урока для достижения данной цели.

Основная часть 20 минут

1. Упражнения на освоение навыков коодринации:

  • стойка на носках

  • стойка на одной ноге (на полу и гимнастической скамейке)

  • ходьба по гимнастической скамейке

  • перешагивание через мячи

2.Техника выполнения кувырков.

Просмотр видеофрагмента

«Техника выполнения кувырков»

3. Составление алгоритма (Упор присев, перекат, группировка,упор присев)

- Где в в обычной жизни мы с вами применяем группировку?

4.Отработка группировки и кувырков.

5. Анализ выполненных упражнений.

(-Какие ошибки были допущены?

- Какие затруднения испытывали?)

6.Техника выполнения стойки на лопатках.

Дети рассматривают последовательность выполнения стойки на лопатках.

7. Отработка выполнения стойки на лопатках.

8. Анализ выполненных упражнений.

(-Какие ошибки были допущены?

- Какие затруднения испытывали?)

9.Комбинирование кувырка вперед и стойки на лопатках.


10.Эстафеты «Переправа», «С кочки на кочку» и др.


Инд. работа (спец. и подготов. группа)



Работа в парах































Интерактивное упражнение «Продолжи предложение»

В игре мы…(соперники),

В жизни мы …(друзья)

Заключительная часть 3 минуты

1. Построение. Игра «Запрещенное движение».

2.Измерение ЧСС.

3.Рефлексия

(Где можно применить? Кого научить?)

4. Выход из зала.




Работа в режиме самоконтроля.

Добиваться самостоятельности уч-ся в двигательной деятельности.