СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Габдулла Тукай. Стихотворение «Родная деревня»"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обретения новых умений и навыков. На уроке испоьзуются такие методы, как эврестический,объяснительно-иллюстративный, исследовательский. Педагогические технологии:  ИКТ-технология, проектно-исследовательская технология. Для проведения урока необходим мультимедийный проектор.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Габдулла Тукай. Стихотворение «Родная деревня»"»

Российская Федерация Свердловская область

Управление образования Администрации Артинского городского округа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Филиал «Поташкинская средняя общеобразовательная школа» -

«Артя-Шигиринская ООШ»

623357 Свердловская область, Артинский район, с. Поташка, ул. Октябрьская, 28

тел. (34391) 4-34-40 E-mail: Potachca1@yandex.ru

ОГРН:1026602053928, ИНН: 6636005580 / КПП: 663601001






Методическая разработка

урока литературы в условиях реализации ФГОС (6 класс)




Тема: «Габдулла Тукай. Стихотворение «Родная деревня»

6 класс


Автор: Бархаева Фидания Шайхулловна,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории





Артя-Шигири

2022 г.




Тема: «Габдулла Тукай. Стихотворение «Родная деревня»

Цель урока: Создать условия для формирования читательской компетенции через анализ стихотворения Г. Тукая «Родная деревня», показать богатство и своеобразие художественного мира поэта.

Задачи урока:

Образовательные:

  • обучение элементам анализа стихотворения;

  • обучение нахождению художественных деталей, средств художественной выразительности;

Развивающие:

  • развитие логики;

  • развитие умение анализировать прочитанное;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • развитие речи;

  • развитие читательскую наблюдательность, умение оценивать художественное произведение, понимать авторский замысел;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать тему и цель урока;

  • развитие умения групповой и парной работы.

Воспитательные:

  • воспитание любви к своей малой родине и к своему родному краю;

  • воспитание ценностного отношения к обычаям, своей семье, традициям своего народа через изучение стихотворения «Родная деревня»;  

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в групповой работе: развитие уважения друг к другу.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Форма урока: урок смешанного типа.

Методы: эвристический, объяснительно – иллюстративный, исследовательский.

Используемые педагогические технологии: ИКТ-технология, проектно-исследовательская технология.

Модель обучения: базовая (6 класс – 3 часа литературы в неделю).

УМК: учебник «Литература» в 2-х частях, 6 класс под редакцией В. Коровина

Межпредметные связи: география, история.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку;

  • чек-листы;

Содержание урока:

  • Самоопределение деятельности.

  • Постановка учебной проблемы.

  • Актуализация опорных знаний.

  • Открытие новых знаний и первичное закрепление.

  • Закрепление изученного материала. Проведение тестовой работы

  • Информация о домашнем задании (комментирование).

  • Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

Планируемые результаты:

  • Предметные: воспитание квалифицированного читателя, владеющего основными стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые монологические высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.

  • Метапредметные: ученик научится соотносить содержание литературного произведения с определенной исторической эпохой, с различными художественными ценностями культуры: произведениями изобразительного искусства, музыкальными произведениями.

  • Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

Сценарий урока

  1. Презентация к уроку

https://disk.yandex.ru/d/JcfgBeJ5SWXowQ

  1. Видеозапись урока

https://disk.yandex.ru/i/9cm8YebjDQBsgQ

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Самоопреде-ление деятельности

3минуты

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.



Учитель: Здравствуйте, ребята! Урок литературы.

На ваших столах лежат разноцветные бумаги с надписями. Выбираете листы и присаживаетесь за тем столом, какой цвет указан на столах.

Обращаю ваше внимание на экран.

Слушаем внимательно!

На русском языке звучит стихотворение Г. Тукая «Родной язык». Читает

В. Лановой

Презентация с фотографиями деревни.

https://disk.yandex.ru/d/JcfgBeJ5SWXowQ

Подготовка обучающихся к работе на уроке.


Делятся на группы, ведут диалог с учителем.

Л: Внимание, уважение к окружающим;

К: Планирование учебного сотрудничества в группе;

Р: Саморегуляция

II. Постановка учебной проблемы.


7 минут

Обеспечение осознанного восприятия темы.



Учитель:

Скажите, пожалуйста, кто автор этих стихотворений?

(ответы учащихся)

И какие фотографии вы увидели на экране?

(ответы учащихся)










Ребята, а теперь скажите, исходя из ваших ответов, какой будет тема нашего урока? (Формулировки обучающихся).

Обратите Внимание на листочек. Приложение 1 Чек-лист, незаполненная таблица.

https://disk.yandex.ru/i/NWsfNJ4vNVyF7g

Наша с вами работа в течение урока заполнить пустые клеточки. Приложение №1

Учитель: Запишем тему урока на пустой клеточке в чек-листах.

«Габдулла Тукай. Стихотворение «Родная деревня».

А какой будет цель нашего урока?


Определяют тему и цель урока.

Отвечают на вопрос учителя:

Автором данного стихотворения является знаменитый татарский поэт Г. Тукай.

На экране мы увидели фотографии нашей деревни – Родной деревни.


-Тема «Габдулла Тукай. Стихотворение «Родная деревня»»








-Цель: Познакомиться с выдающимся татарским поэтом Габдулла Тукай,  с его стихотворением «Родная деревня». Показать богатство и своеобразие художественного мира поэта.


Л: Формирование гражданских качеств путем знакомства со стихотворением Г. Тукая;

П: выбор критериев для классификации материала;

К: Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Р: Целеполагание

III. Актуализация опорных знаний.

5 минут

Актуализация знаний учащихся





Учитель: Что Вам известно о поэте?



Какие сказки поэта вам известны?

Назовите эти сказки.

Обучающиеся вспоминают, что они изучали на уроках родной (татарской) литературы. И рассказывают перед аудиторией. Приложение №2 Биография поэта

https://disk.yandex.ru/i/NWsfNJ4vNVyF7g

Ребята называют сказки и

на доске размещают иллюстрации на сказки Г. Тукая Приложение 8,9

(«Водяная», «Шурале»)

Л: Осознание важности изучения литературных произведений;

К: Умение полно выражать свои мысли

IV. Открытие новых знаний и первичное закрепление.


15 минут






















































































































Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися темы.


Учитель: В начале урока, на экране вы обратили внимание на фотографии. Какие это фотографии? Что они вам напоминают?


Каковы наши дальнейшие действия?


Открывайте учебники, обратите внимание на стихотворение.

Учитель: Я думаю: Вам интересна история создания этого стихотворения, поэтому давайте послушаем вашу одноклассницу











А сейчас ваша одноклассница прочитает стихотворение «Родная деревня».

А вам нужно следить по тексту в учебнике.


Учитель: Вот мы с вами послушали стихотворение. Как вы думаете, какая тема стихотворения? О чем это стихотворение? (учащиеся отвечают на вопросы)

Анализ стихотворения

Приложение 4

- Молодцы! Все верно!

Тема Любовь к родной деревне – месту, где прошли детские и юношеские годы…

Для Габудллы Тукая таким местом стала небольшая деревушка Кырлай. Именно там он впервые познакомился со священным словом Корана, научился преодолевать трудности, работать на совесть, находить радость в каждом дне. Поэт с большой любовью и некоторой грустью описал родные края, где когда-то был счастлив.

Учитель: Обратите внимание на композицию стихотворения

Учитель: Что такое композиция ? Если вы забыли, перед вами лежат толковые словари, ищем определение и записываем в тетради




Учитель: Хорошо, молодцы справились с заданием.





Учитель: Стихотворение состоит из 16 строк.

- Стихотворение состоит из четырёх четверостиший. В образе лирического героя выступает сам поэт.



- На сколько частей можно условно разделить стихотворение?



- Условно его можно разделить на три части: первая часть (описание родной деревни), вторая часть (перечисление всего того, чему научился автор во время жизни в деревне), третья часть (взгляд в будущее).»




















Учитель: А как вы думаете, какой жанр стихотворения?

Если вы забыли определение жанра, ищем в толковом словаре. Учитель: Правильно! Жанр – Лирическое стихотворение. Лирическая поэзия (автору в полной мере удается отобразить глубину своих чувств и эмоций)

Учитель: А сейчас попробуйте определить стихотворный размер.

- Какие стихотворные размеры Вам известны?

Стихотворный размер – Ямб. (стихотворная двусложная стопа с ударением на втором слоге).

Хорошо, молодцы.

Учитель: Ребята, как читается стихотворение? Стихотворение читается легко, потому что написано живым языком, эмоционально, душевно. Для достижения подобного эффекта Тукай мастерски использовал широкую палитру средств художественной выразительности.

Какие художественные средства выразительности Вам известны? Вспоминаем.

А какие Г. Тукай использовал ?

На ваших столах лежат листочки, каждой группе необходимо заполнить свой листочек.

Средства выразительности

Стихотворение написано живым языком, эмоционально, душевно. Для достижения подобного эффекта Тукай мастерски использовал широкую палитру средств художественной выразительности.

Также Тукай использует инверсию, риторические обращения и восклицания. А сейчас Ваше внимание я обращаю на экран. Смотрим и проверяем. У вас должен получиться заполненный чек-лист.

Учитель: Ребята, как вы думаете, мы с вами достигли поставленную перед уроком цель? Все ли задачи мы выполнили?

Это наша деревня «Артя-Шигири», наша РОДНАЯ ДЕРЕВНЯ


Анализ стихотворения «Родная деревня».


Ученица рассказывает историю создания стихотворения «Родная деревня»

Приложение№3

История создания стиховорения «Родная деревня»

https://disk.yandex.ru/i/NWsfNJ4vNVyF7g

Учащаяся наизусть рассказывает стихотворение «Родная деревня»









Учащиеся предполагают и вслух высказывают тему:

Любовь к родной деревне.












Обучающиеся работают с толковыми словарями

Представитель первой группы вслух читает определение.


Определяют композицию стихотворения.

Стихотворение состоит из четырёх четверостиший.





Композиционно произведение можно разделить на три условные части:

первая часть – описание родной деревушки;

вторая часть – воспоминания о детстве и о том, чему научился лирический герой за годы жизни в деревне: крестьянскому труду, религии, осмыслению жизни;

третья часть – оптимистический взгляд в будущее, в котором всегда будет место чудным воспоминаниям о родном крае.

Проверяют свою запись

Учащиеся вслух отвечают на вопросы: Жанр – лирическое стихотворение.




Учащиеся записывают

В тетради стихотворение и разбивают на слоги, ставят ударения и определяют размер стихотворения












Ученики вспоминают художественные средства выразительности и заполняют пустые клеточки чек-листа.

Ученики заполняют чек-лист




Метафоры – «вдохнул душу».

Эпитеты – «студеной», «тяжелый», «некрутой».

Олицетворения – «ждёт дорога».

Гипербола – «памятны навеки».

Учащиеся заполняют чек-лист и сверяются друг с другом.


Учащиеся отвечают на вопросы

Л: Стремление к речевому самосовершенствованию. Формирование навыков развёрнутого анализа;

П: Поиск необходимой информации. Осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Смысловое чтение. Извлечение необходимой информации из текста. Умение доказывать и анализировать.

К: Умение полно выражать свои мысли и строить свою речь.

Р: Прогнозирование и получение конкретного результата;

V. Закрепление изученного материала


10 минут

Выполнение тестовой работы

Учитель: Ребята, мы с Вами анализировали стихотворение Г. Тукая «Родная деревня». Вам понравилось стихотворение?

А сейчас мы проведем небольшую тестовую работу.

Ребята делятся впечатлениями.


Выполняют тестовые задания

Приложение №4

https://disk.yandex.ru/i/Rpj-FH1BiMYYtw

Л: Соотношение своей части работы с общим замыслом;

П: Умение осуществлять классификацию по заданным критериям;

К: Умение строить высказывание; Проявление активности решения познавательных задач;

Р: Пргнозирование и получение конкретного результата;

VI. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.


5 минут

Индивидуальная работа.

Учитель: Предлагаю вам домашнее задание.

- попробовать себя в роли поэта, написать стихотворение о малой родине.

-написать сочинение «Моя малая родина»

- нарисовать иллюстрацию к стихотворению;

Презентация к уроку Слайд №6

https://disk.yandex.ru/d/JcfgBeJ5SWXowQ

Учащиеся выбирают одно задание.

Л: Соотношение своей части работы с общим замыслом;

П: Умение осуществлять классификацию по заданным критериям;

К: Умение строить высказывание; Проявление активности решения познавательных задач;

Р: Пргнозирование и получение конкретного результата;

VII. Рефлексивно-оценочный этап.


5 минут

Подведение итогов

Учитель: Ребята, наш урок подходит к концу, у вас на партах лежат разные цветочки. Если вам урок был полезен, и вы узнали много интересного – выбираете розовые цветочки (Я узнал на уроке много интересного и многое запомнил).

Если вы считаете, что узнали многое на уроке, но не всё запомнил (Я узнал многое на уроке, но не всё запомнил). Выбираете синий цветочек. (Я узнал мало и мало что запомнил, нужно ещё повторить). Белые цветочки. Данными цветочками вы украшаете нашу поляну (экран).

Приложение 5

https://disk.yandex.ru/i/9pE3PieimsJp7A


Учитель: Ребята, посмотрите, в какую красочную поляну мы с вами превратили наш экран.

https://disk.yandex.ru/d/TGw35LLy5o1AvA

Пусть все знания, полученные на нашем уроке, приносят Вам в будущем только пользу. Пусть наша родная деревня всегда процветает и чтоб вы всегда любили свою родную деревню, как любил великий татарский поэт Габдулла Тукай свою. Мы гордимся, что мы принадлежим великой татарской нации, к какой принадлежал выдающийся поэт, разговариваем на языке Габдуллы Тукай.

Учащиеся выбирают цветочки и приклеивают на полотно с иллюстрацией.

Приложение 5

https://disk.yandex.ru/i/9pE3PieimsJp7A


К: Умение четко выражать свои мысли;

Р: Рефлексия



Список использованной литературы

  1. Литература. Учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч.2 / ВЯ. Коровиной – 7-е изд.

  2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка : 80000 слов и фразеологических выражений / Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.;

  3. Российская академия наук; Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., доп. – М. : Азбуковник, 1997.

  4. Яндекс. Картинки: портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://images.yandex.ru (22.11.13).


Презентация к уроку

https://disk.yandex.ru/d/JcfgBeJ5SWXowQ





Текст стихотворения «Родная деревня»

http://niv.ru/doc/uchebnik/literatura-6-klass-2/rodnaya-derevnya.htm

Родная деревня

Стоит деревня наша на горке некрутой.

Родник с водой студеной от нас подать рукой.

Мне все вокруг отрадно, мне вкус воды знаком,

Люблю душой и телом я все в краю моем.



Здесь бог вдохнул мне душу, я свет увидел здесь,

Молитву из Корана впервые смог прочесть,

Впервые здесь услышал слова пророка я,

Судьбу его узнал я и путь тяжелый весь.


Запомнились навеки событья детских лет,

Нет времени счастливей, забав беспечней нет.

Я помню, как, бывало, по черной борозде,

Шагал со старшим братом я за сохою вслед.


Я многое увижу, - ведь жизнь еще длинна,

И ждет меня, наверно, дорога не одна.

Но только, где б я ни был и что б ни делал я, -

Ты в памяти и сердце, родная сторона!








Приложение 1

Чек-лист

https://disk.yandex.ru/i/NWsfNJ4vNVyF7g







Приложение 2 https://disk.yandex.ru/i/srPif8EKWEmw5Q


Биография Габдуллы Тукая (кратко)

Габдулла Мухамедгарифович Тукай (1886-1913) – татарский народный поэт, публицист, переводчик, литературный критик и общественный деятель. Будучи основоположником школы поэзии, заложил крепкий фундамент татарского языка и литературы. Биография Габдуллы Тукая, не смотря на раннюю смерть поэта, оказала большое влияние тюркоязычных писателей в Советском Союзе.14(26)апреля 1886 года в татарском религиозном семействе родился мальчик, которому дали имя Габдулла. Его отец был муллой – мусульманским священнослужителем. Он умер очень рано, когда Габдулле едва исполнилось полгода. Мать, оставшись одна с малышом на руках, также очень рано ушла из жизни. Лучшие детские годы Тукая прошли в деревушке КЫРЛАЙ.

Приложение 3 https://disk.yandex.ru/i/srPif8EKWEmw5Q

История создания стихотворения «Родная деревня»

Судьба известного татарского поэта Габдуллы Тукая весьма трагична. В четырёхлетнем возрасте он оказался круглым сиротой, и его дальнейшая судьба во многом зависела от милосердия тех людей, у которых он жил.

Тукаю пришлось немало хлебнуть на своём веку – далеко не все опекуны были к нему добры, и во многих приёмных семьях мальчик считался обузой, лишним ртом. В 1892–1895 годах Габдулла жил в семье простого крестьянина Сагди в небольшой деревушке Кырлай. Это был, пожалуй, самый светлый период в детстве будущего поэта. Мальчик приобщился к труду, научился ценить те небольшие радости, которые дарила незамысловатая крестьянская жизнь. Именно тогда Габдулла впервые осознал всю любовь к родной земле, единение со своим народом.

Кырлайский период оставил глубокий след в памяти Тукая, наложил отпечаток на его дальнейшее творчество. Так в 1909 году им было написано стихотворение «Родная деревня», навеянное светлыми воспоминаниями о жизни в деревне.





Приложение 4

Анализ стихотворения


Тема

Композиция

Жанр

Стихот-ворный размер

Художественные средства выразительности

1 часть

2 часть

3

часть

Метафора

Эпи-тет

Оли-цетворение

Гипер-бола

Любовь к родной деревне

описание родной деревушки


воспоминания о детстве

Оптимистический взгляд в будущее

Лиричес-кое произведение


Ямб. Стихотворная двусложная стопа с ударе-нием на втором слоге).


Вдох-нул душу

сту-деной


тяже-лый


некру-той

Доро-га ждет

Памят-ны навеки


Приложения 5


ТЕСТ

https://disk.yandex.ru/i/Rpj-FH1BiMYYtw

  1. В каком году было написано лирическое стихотворение Габдуллы Тукая «Родная деревня»?

А. 1905

Б.1907

В. 1908

Г. 1909

2. Как называлась деревушка, в которой прошли лучшие детские годы поэта Габдуллы Тукая?

А. Кырлай

Б. Кушлавыч

В. Казмакты

Г. Билиджи

3. Сколько частей условно в лирическом стихотворении «Родная деревня»?

А.1

Б.2

В.3

Г.4

  1. Какова центральная тема произведения Габдуллы Тукая «Родная деревня»?

А. Любовь к своему народу

Б. Описание природы родного края

В. Продвижение национальной идеи

Г. Любовь к малой родине

5.В каком жанре написано стихотворение Габдуллы Тукая «Родная деревня»

А. Лирическое стихотворение

Б. Сказание

В. Баллада

Г. Поэма

6. Какой стихотворный размер соответствует стихотворению Габдуллы Тукая «Родная деревня»?

А. Хорей

Б. Амфибрахий

В. Ямб

Г. Дактиль

7. «Вдохнул душу» - это

А. Метафора

Б. Эпитет

В. Олицетворение

Г. Гипербола

8. «Памятны навеки» - это

А. Метафора

Б. Эпитет

В. Олицетворение

Г. Гипербола


Ключи:1.Г; 2.А; 3.В; 4.Г; 5.А; 6. В; 7. А; 8. Г




Домашнее задание














Приложение 6

https://disk.yandex.ru/i/9pE3PieimsJp7A

Рефлексивно-оценочный лист


Я узнал на уроке много интересного и многое запомнил

Я узнал многое на уроке, но не всё запомнил

Я узнал мало и мало что запомнил, нужно ещё повторить


Приложение 7

https://disk.yandex.ru/d/TGw35LLy5o1AvA







Приложение 8 Иллюстрация «Водяна»

http://www.bestiary.us/files/images/y_39aca2a11.jpg


Приложение 9 Иллюстрация «Шурале»

http://samtatnews.ru/wp-content/uploads/2020/04/4+баннер.jpeg



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя