СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "География профессий: профориентация на уроках географии"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "География профессий: профориентация на уроках географии"»

География профессий профориентация на уроках географии Автор: Касицкая А.В.  учитель географии МБОУ Гимназия № 6, г. Междуреченск

География профессий

профориентация на уроках географии

Автор: Касицкая А.В.

учитель географии

МБОУ Гимназия

№ 6, г. Междуреченск

«Роза ветров» - это график, который показывает, направление ветра в конкретной местности.

«Роза ветров»

- это график, который показывает, направление ветра в конкретной местности.

«Роза ветров» - это график, который показывает, направление ветра в конкретной местности.

«Роза ветров»

- это график, который показывает, направление ветра в конкретной местности.

Задание. Используя данные таблицы «Направление ветра в феврале 2026 г. в городе Междуреченск», постройте график «роза ветров». Используя построенный график «роза ветров», определите наиболее частое направление ветра в феврале и какое направление ветра отсутствовало в феврале в г. Междуреченск.

Задание. Используя данные таблицы «Направление ветра в феврале 2026 г. в городе Междуреченск», постройте график «роза ветров». Используя построенный график «роза ветров», определите наиболее частое направление ветра в феврале и какое направление ветра отсутствовало в феврале в г. Междуреченск.

Наиболее частое направление ветра в феврале – ЮГО-ЗАПАДНОЕ В феврале отсутствовало СЕВЕРНОЕ направление ветра

Наиболее частое направление

ветра в феврале –

ЮГО-ЗАПАДНОЕ

В феврале отсутствовало СЕВЕРНОЕ направление ветра

Топографические условные знаки  
  • Топографические условные знаки  
Задание: замените, выделенные слова топографическими условными знаками, расположите в правильном порядке.   Жил на Руси богатырь славный Алеша Попович, и умел он только на печи лежать, да с Тугариным Змеем воевать. Отправился он однажды золото народное из лап тугаринских высвобождать. Путь его лежал через овраг , мимо гнилого болота , вокруг которого кустарники росли. Зашел Алеша в самую чащу смешанного  леса и видит живописное озеро , а возле него дом  лесника . Спрашивает он лесника, как попасть ему к реке с притоком , где тугаринское войско расположилось. А старик ему отвечает: «Путь далекий тебе предстоит. Сначала пойдешь по тропинке , свернешь в еловый лес. Там увидишь колодец , смело от него ступай к роднику , у родника есть деревянный мостик , перейдешь его и увидишь луг , на том лугу стоит одинокое лиственнон дерево . Подойдешь к нему, Тугарин сам и появится.
  • Задание: замените, выделенные слова топографическими условными знаками, расположите в правильном порядке.
  • Жил на Руси богатырь славный Алеша Попович, и умел он только на печи лежать, да с Тугариным Змеем воевать. Отправился он однажды золото народное из лап тугаринских высвобождать. Путь его лежал через овраг , мимо гнилого болота , вокруг которого кустарники росли. Зашел Алеша в самую чащу смешанного леса и видит живописное озеро , а возле него дом лесника . Спрашивает он лесника, как попасть ему к реке с притоком , где тугаринское войско расположилось. А старик ему отвечает: «Путь далекий тебе предстоит. Сначала пойдешь по тропинке , свернешь в еловый лес. Там увидишь колодец , смело от него ступай к роднику , у родника есть деревянный мостик , перейдешь его и увидишь луг , на том лугу стоит одинокое лиственнон дерево . Подойдешь к нему, Тугарин сам и появится.