Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 79»
г.Перми
Методическая разработка интегрированного урока
(математическая грамотность) во 2 «в» классе
Тема: «Сложение и вычитание
чисел в пределах 100»
Учитель: Малышонок Галина Александровна
г.Пермь 2022 г.
Тема: « Урок закрепления сложения и вычитания в пределах 100, применение предметных знаний и умений в жизненных ситуациях.
Цели:
Образовательная: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по повторению приемов сложения и вычитания от 1 до 100, развивать умение решать задачи на основе жизненных ситуаций, познакомить с понятиями, относящимися к финансовой грамотности.
Воспитательная: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, умения работать в паре; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.
Планируемые результаты:
Личностные:
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в паре.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Умение выявлять проблему.
Познавательные УУД:
Умение работать с информацией.
Умение сравнивать, классифицировать, делать выводы, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант решений, составлять план.
Развитие интереса и формирования стимулов у обучающихся к приобретению знаний по финансовой грамотности.
Коммуникативные УУД:
Умение задавать вопросы и формулировать ответы на них, комментировать высказывания собеседников и давать им критическую оценку.
Умение работать в парах.
Предметные:
Повторить умение выполнять вычисления вида от 1 до 100,
Закрепление знаний нумерации, случаев сложения от 1 до 100,
Применение знаний в жизненных ситуациях.
Этапы урока
1. Организационный момент.
– Сегодняшний урок я начну словами: «Ученик, работающий на уроках без желания, что птица без крыльев». И я хочу, чтобы желание учиться, узнавать новое, было не только на сегодняшнем уроке, но и всегда. Только при помощи «крыльев» вы будете подниматься всё выше и выше.
2. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.
1) Устный счёт. Запишите только ответы
1.Увеличь число 32 на 4.
2.Сумма 23и 5.
3.К какому числу надо прибавить 1, чтобы получилось 60?
4.Уменьшите число 76 на 1.
5.Увеличь 51 на 6.
6.Запиши число, в котором 4 десятка и 8 единиц.
7.Первое слагаемое — 7, второе — 8. Найди сумму.
8.К числу 32 прибавили 2 десятка.
9.Какое число на 1 меньше 90?
10.Найдите разность чисел 20 и 1.
Работа в парах. Сверяют ответы друг с другом и проверяют по образцу.
36 28 59 75 57 48 15 52 89 19 (слайд)
3. Сообщение темы, цели урока.
- Пришло время узнать тему нашего урока.
Посмотрите на экран, на котором записаны числовые выражения типа: 30+2, 40+8, 76-6, 82-80. (слайд)
- Какой теме урока соответствуют эти выражения?
Ответ: Сложение и вычитание чисел в пределах 100
- Сегодня урок повторения и обобщения полученных знаний.
Какие цели вы поставите перед собой?
Ответ: повторить нумерацию чисел, вспомнить случаи сложения в пределах 100, закрепить полученные знания, научиться быстрее считать.
- Скажите, а зачем нам это нужно?
Ответ: пригодится в жизни – в старших классах будут более сложные задания, которые надо высчитывать быстро и правильно, при покупке в магазине и т. д.
Создание проблемной ситуации.
Представьте такую ситуацию. Ваши родители, собираясь уехать на 2 дня, они очень торопились и забыли о вас. Вы остались одни. Родителей нет, еды нет, денег нет. Что делать?
(Дети предлагают свои варианты. Обсуждение. Настрой на принятие правильного решения).
-А сейчас закрыли глазки и повторяем за мной: « Главное не паниковать! Я справлюсь! У меня все получится! Главное не лениться!» Открыли глазки.
Пути разрешения проблемной ситуации.
Давайте составим план, как выйти из данной ситуации:
Посчитать деньги в копилке
Купить продукты в магазине
Организовать свой досуг
6. Творческое добывание и применение знаний в новой проблемной ситуации.
Выполняем 1 пункт плана. Считаем деньги из копилки.
Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам. (слайд)
Решите примеры. Ответы запишите в порядке возрастания и прочитайте слово.
Вариант 1.
С 40 + 2 П 50 + 5 У 33 + 3 Е 48 + 20 Х 70 – 1
Вариант 2
Х 100 – 16 С 60 – 35 У 84 – 70 Е 41 + 9П 57 – 3
Вариант 3.
П – 30 увеличить на 10
Е – 65 уменьшить на 2
Х – сумма чисел 30 и 60
С – уменьшаемое 18, вычитаемое – 2. Найти разность
У – разность чисел 13 и 7
Вариант 1 – какое слово у вас получилось? (Успех)
Вариант 2 – какое слово получилось у вас? (Успех)
Вариант 3 – какое слово получилось у вас? (Успех)
Физминутка
2 пункт плана. Идем в магазин. Выбираем продукты. Слайд с набором продуктов. Нужно выбрать полезные. Считаем сдачу. (работа в группах)
Молоко – 50 руб.
Хлеб – 20 руб.
Огурцы - 38 руб.
Капуста – 8 руб.
Помидоры - 58 руб.
Сосиски – 46 руб.
Чипсы – 26 руб.
Виноград – 35 руб.
Сыр – 55 руб.
Рыба – 37 руб.
Конфеты – 40 руб.
Чупа чупс – 3 руб.
Мандарины – 27 руб.
Яйца – 63 руб.
Груши – 40 руб.
Бананы – 15 руб.
Лимон – 6 руб.
Мороженое – 7 руб.
3 пункт плана: организация досуга:
Работа с учебником: стр. 74 № 16 (1 человек у доски)
7.Закрепление геометрического материала
Возьмём в руки карандаш, запишем графический диктант.
а) отступите 2 клетки, поставьте точку 1
б) от точки 1 отсчитайте вниз 4 клетки, поставьте точку 2
в) от точки 2 вправо отсчитайте 6 клеток, поставьте точку 3
- Возьмите линейку, соедините все точки.
- Какая фигура получилась?
- Что можно сказатьоб этой геометрической фигуре? (треугольник)
Задание по вариантам
-1 вариант, достройте этот треугольник до прямоугольника и найдите его периметр.
- 2 вариант, измерьте стороны треугольника и найдите его периметр.
- Что называется периметром?
- Проверка. Чему равен периметр треугольника?9 см
- Как узнали? (слайд) 2 + 3 + 4= 9 (см)
- Чему равен периметр прямоугольника? 10 см
- Как узнали?( Слайд ) 2 + 3+ 2 + 3= 10 ( см )
- У кого также? ( Дети поднимают зелёный карандаш, если выполнили правильно и красный, если допустили ошибку.)
- Молодцы!
Рефлексия этапа. Мы справились с задачей? Что мы делали? Для чего? Кто лучше всех проявил себя? Молодцы! Похлопали себе!
2 дня подошли к концу. Почему они прошли незаметно? Мы работали, решали проблемы, считали деньги т.п.
Игра «Да» или «Нет» (если останется время)
«Да» – хлопаете в ладоши, если «Нет» – закрываете лицо ладонями.
1. если 30 увеличить на 10, то получится 20. (нет)
2. если 65 уменьшить на 2, получится 63. (да)
3. сумма чисел 60 и 30 равна 90. (да)
4. четыре десятка меньше 4 единиц на 36. (да)
5. разность чисел 13 и 7 равна 5. (нет)
6. уменьшаемое – 18, вычитаемое – 2, разность равна 20. (нет)
7. первое слагаемое – 9, второе слагаемое – 8, сумма равна – 17. (да)
2. Логическая разминка. Решите задачи:
- На груше росло 50 груш, а на иве — на 12 меньше. Сколько груш росло на иве? (На иве не растут груши)
- На елочке 4 свечки, одна из них потухла. Сколько свечек на елочке? (4)
- Если сегодня понедельник, то какой день будет через 14 дней? (понедельник)
Рефлексия
Я отлично работал, всё понял, могу объяснить другим. Настроение отличное.
Я работал хорошо, настроение улучшилось.
Мне нужна консультация. Настроение стало хуже.